Портрет 18. И стать, и грация (Volvariella bombycina) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 18. И стать, и грация (Volvariella bombycina)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina

 

Когда я услышал впервые название этого гриба - вольвариелла - я подумал, что гриб с таким красивым именем должен и выглядеть соответствующим образом. И я не ошибся. Впервые повстречавшись с вольвариеллой шелковистой, я был поражён её изяществом, грациозностью и красотой.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (5).jpg


И ведь никаких "загогулин" - белая, абсолютно круглая симметричная шляпка, покрытая мягким "ворсом". Тактильно - действительно "шелковистая"!

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (1).jpg

 

Розоватые плапстинки ещё сильнее подчёркивают красоту вольвариеллы.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (40).JPGВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (3).jpg

 

Вольвариелла шелковистая - исключительно древесный гриб. На земле или даже "на опилках" вы её не найдёте. Она обитает на стволах живых или сухих деревьев, как правило, пожилых или старых, трухлявых, а также на пнях и брёвнах, в дуплах.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (32).JPGВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (9).jpg

 

Жизнь вольвариеллы шелковистой начинается с появления "яйца". В этой стадии гриб заключён в общее покрывало - вольву (отсюда пошло его родовое название). Если это "яйцо" разрезать вдоль, то внутри можно увидеть грибной зародыш. Затем гриб начинает "вылупливаться" из яйца на свет божий.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (20).jpgВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (37).JPGВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (19).jpg


И наконец появляется во всей своей красе.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (14).jpgВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (24).jpg

 

Шляпка, поначалу колокольчатая, впоследствии распрямляется, а остатки покрывала укутывают основание ножки чехлом.
Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (29).jpg

 

Вольвариелла шелковистая никогда не образует густых сростков наподобие опят, растёт одиночно, либо парой-тройкой. В старости гриб теряет былую привлекательность: шляпки "лысеют", скукоживаются и становятся дряблыми, пропадает их ослепительная белизна...

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (34).JPGВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (45).JPG

 

Отмечу, что вольвариелла шелковистая - гриб теплолюбивый: появляется в июне и растёт до октября; а также, несмотря на свою нежность, гриб исключительно засухоустойчивый. В середине лета, в засуху, когда даже мумий обычных грибов не найти, наши вольвариеллы прекрасно себя чувствуют. Например, памятным засушливым летом 2012 года в сорокаградусную жару на пне у соседней общаги выросли вот такие красавицы.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (26).jpg


А когда я пошёл в Кумжу, то набрёл на бревно, усеянное вольвариеллами разных возрастов - редкий случай! Но об этом чуть позже.

Вольвариеллы - грибы съедобные, но вкус их, как пишут, посредственный. Единственный вкусный якобы вид, который даже специально промышленно выращивают на рисовой соломе и древесных отходах - Volvariella volvacea, или Вольвариелла вольвовая.

Вольвариеллы - это преимущественно мелкие грибы, поэтому многие из них пищевой ценности не представляют из-за своих размеров. Самый крупный гриб из рода вольвариелла - это и есть наша героиня - вольвариелла шелковистая, размах шляпки которой достигает 20 см. Однажды я нашёл молодую вольвариеллу, только вылупившуюся из "яйца", которая потянула на 250 граммов! Это же какой она могла вырасти!

Ещё у нас встречается вольвариелла слизистоголовая Volvariella gloiocephala - тоже достаточно крупный гриб, растущий на унавоженной, перегнойной почве, на лугах и в огородах, на мульче, у навозных и компостных куч с лета до ноября.

Вольвариелла красивая Volvariella speciosa (13).jpgВольвариелла красивая Volvariella speciosa (2).jpgВольвариелла красивая Volvariella speciosa (3).jpg

 

Однажды на левом берегу Дона за Гниловским мостом, идя вдоль канала поздней осенью, я то и дело обнаруживал в траве эти длинноногие грибы с широкими шляпками, многие из которых были кем-то сбиты. Наверное, их принимали за поганки... Я набрал шляпок на пробу (ножки вольвариелл в пищу не пригодны). Но когда пришёл домой, обнаружил, что шляпки обмякли и превратились в какие-то тряпки... Да и выбросил.

Но вернёмся к героине рассказа. Вольвариеллу шелковистую я всё-таки хотел попробовать, чтобы убедиться, что есть её действительно не стоит (а может быть, наоборот?). Но никак не получалось: всё время она мне встречалась единично. Ну может пяток за поход встречу - тут и вкуса не почувствуешь. Но однажды мне повезло. Как уже писал, пошёл в самую жару прогуляться Кумжу, на грибы совершенно не рассчитывая. И обнаружил целое бревно с вольвариеллой шелковистой! Там их росло десятка три. Вот этого уже будет достаточно для пробы!

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (21).jpg


Но как их готовить? Решение пришло неожиданно. Соседи жарили рыбу (доносился специфический запах). А что если и мне?.. Колокольчатые шляпки я разрезал пополам, а широкие целиком, как блины, обвалял в муке с солью, и обжарил с каждой стороны несколько минут до румяной корочки. Вкус впечатлил! Готовые шляпки напоминали жареные кабачки с тонким ароматным грибным привкусом!
Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (41).JPG


Ещё два раза я собирал с того бревна хорошие урожаи. Но бревно было слишком дряхлым. Вскоре оно буквально рассыпалось, и вольвариеллы исчезли... С тех пор я не упускаю возможности, когда иду за грибами, набрать немного вольвариелл. Ведь теперь я знаю, как их готовить!
Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (49).JPG


Но даже если не беру, то подолгу любуюсь ими, устраивая, как фотомоделям, хорошую фотосессию. Ведь вольвариелла шелковистая стоит того.

Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (28).jpgВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (25).jpgВольвариелла шелковистая Volvariella bombycina (31).jpg

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика