Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017 - Страница 3 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017

Рекомендованные сообщения

Rannar

Сейчас можно практически в любое время года, кроме наводнений. Дорогу чистят зимой, снега на ней относительно немного, быстро сходит.

Вот лет 18-20 назад чистили редко, зимой дорогу заносило снегом и надолго отрезало от внешнего мира. Соответственно и весной распутица причиняла гораздо больше проблем. 

В середине апреля дорога обычно уже довольно сухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, Rannar сказал:

Мы даже два слёта можем. В Жаровске и в Хакасии. Давно идея зреет.

Игорь, Оксана, это было бы здОрово!) Все с чего-то начинают, вот нашла первый осенний слет на троих в Ростовской области в 2009 году.

http://toadstool.ru/teksty/griby-rostovskoi-obl-22-11-09-/

Главное начать!) Я уже говорила Игорю, что из ваших краев люди регистрируются стабильно, почему молчат? Не понятно.

Может организация первого слета сподвигнет молчунов к активности))

Люди, ау! Мы ждем вас, хотим читать ваши отчеты о сибирских грибах и общаться с вами!) Выходите!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
30 минут назад, Ольга сказал:

Игорь, Оксана, это было бы здОрово!) Все с чего-то начинают, вот нашла первый осенний слет на троих в Ростовской области в 2009 году.

Я только за! Игорь приедет если к нам, даже если и не один, с ночевкой и гостеприимством проблем не будет. У меня большая квартира. И поездки обеспечу по своим местам. Анастасию обязательно пригласим. :smile455:

37 минут назад, Ольга сказал:

Я уже говорила Игорю, что из ваших краев люди регистрируются стабильно, почему молчат? Не понятно.

Может просто места мониторят, чтоб знать куда ехать грибы собирать? 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Давайте доживём до весны. Будут саркосомы - приезжайте, милости просим. Толпу, конечно, на саркосомы не зову, всё-таки мы их охранять собираемся, а вот Оксане с Настей покажу с удовольствием. С гостеприимством и ночлегом для 3-5 человек, думаю, тоже проблем не будет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Да какая там толпа! Я да муж мой. Настя если поедет с нами- с удовольствием возьмем с собой. Вот и толпа. Про мужа Насти ничего не знаю, только то, что он рыбак. Поедет ли? И больше, чем на один день надоедать на будем. Я уже идеей загорелась!:yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ну ни чоси, вот это я все проспала, что, куда, я уже в пути:))))

Возьмите меня, я  денег дам, мне сниться саркосома и речка, хочу посмотреть. Просто ехать не на чем, мы туда за месяц не доберемся, рассыпиться моторага :)

Игорь, вы бы тоже до наших краев добрались, есть на что посмотреть!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
26 минут назад, Kseniя сказал:

Может просто места мониторят, чтоб знать куда ехать грибы собирать? 

Места можно и гостем мониторить, регистрироваться для этого не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19
4 часа назад, Ольга сказал:

Места можно и гостем мониторить, регистрироваться для этого не обязательно.

Они робкие и застенчивые шпионы.:) Может, когда нибудь решаться выйти из кустов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 минут назад, Регион19 сказал:

Они робкие и застенчивые шпионы.:) 

Думаю, что просто робкие и застенчивые, но не шпионы) Сама помню как долго решалась выйти на форум))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Оля, это я в шутку :)

У меня же радость не сусветная, я таки завела собаку, т.е шенка, благородного дворянина. Думаю, как его на дрессировать на грибы, а муж думает, как его приучить ездить в коляске, но что то мне подсказывает, что песик не настолько храбр, от звука мотора все кошки в округе разбегаются, а соседи затыкают уши :))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
1 час назад, Ольга сказал:

Места можно и гостем мониторить, регистрироваться для этого не обязательно.

Тогда и правда странно.

1 час назад, Регион19 сказал:

Возьмите меня, я  денег дам, мне сниться саркосома и речка, хочу посмотреть. Просто ехать не на чем, мы туда за месяц не доберемся, рассыпиться моторага

Ну какие деньги, Настя?! Ну все! Идея пусть зреет до весны, а там посмотрим!

48 минут назад, Регион19 сказал:

У меня же радость не сусветная, я таки завела собаку,

Поздравляю! Покажешь? Как назвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ксения, ещё не фотола, но обязательно сфоткаю, назвала Бой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, Kseniя сказал:

Ну какие деньги, Настя?!

Бери-бери, пока дают))

А если серьёзно, у вас всё должно получиться! Ждём весну!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2017.02.12

 

В феврале в наших краях днём частенько солнышко так пригревает, что в лес тянет с неимоверной силой. Вот и сегодня не удержался, пошёл, не залезая далеко в сугробы, по пути осматривая соседские заборы и поленницы дров. Прошёлся вдоль трассы на Черемшанку, заглянул немного в пойму по водоносной тропинке. И вот что попалось в объектив.

 

Трутовик настоящий Fomes fomentarius и дедалиопсис шершавый Daedaleopsis confragosa

 

0_12093f_11b0623e_orig.png  0_120941_bab3ea9_orig.png  0_120943_a7c930d5_orig.png

 

Траметесы на берёзовых дровах. Судя по гименофору с неравновеликими тонкостенными порами - траметес пушистый Trametes pubescens.

 

0_120945_34e06c98_orig.png  0_120947_25de49a2_orig.png

 

0_120949_23577a88_orig.png  0_12094b_c90674f_orig.png

 

Траметес Тога Trametes trogii (?) на лиственном отпаде. Или не он?

 

0_12094d_fb498d6f_orig.png  0_12094f_12854559_orig.png

 

0_120951_7c5a3ad1_orig.png  0_120953_c6f0ac5d_orig.png

 

Снежинка

 

0_120955_e05865c2_orig.png  

 

Трутовик берёзовый Piptoporus betulinus и траметес многоцветный Trametes versicolor

 

0_120957_432407bc_orig.png  0_120959_bf9be5c9_orig.png  0_12095b_2d9b864b_orig.png

 

Неизвестно что неизвестно на чём

 

0_12095f_7ad7f7e1_orig.png  0_120961_cd7e6ca3_orig.png

 

Стереум краснеющий Stereum sanguinolentum

 

0_120963_d2ea9ac6_orig.png  0_120965_2bb49d2f_orig.png

 

0_120967_921bc1ce_orig.png  0_120969_b9693108_orig.png

 

Прошлогодний плывун на Казыре

 

0_12096b_9362ed61_orig.png  0_12096d_2340e710_orig.png

 

Лишайник в снегу

 

0_12096f_abf96f71_orig.png  0_120971_475934ac_orig.png

 

Из интересного было, пожалуй, две находки. Вот этот корт на дровах у соседки, на берёзовых и на осиновых, отличается обширно распространяющимися во все стороны ризоморфами, в гуще которых и зарождаются мелкие плодовые тела, позже сливающиеся. А большой гриб на последнем фото слегка напоминает Corticium roseum своей гимениальной поверхностью с трещинами. Он мне и вспомнился потому, что я недавно читал про близкий вид, развивающийся похожим образом - кортициум севернорозовый Corticium boreoroseum. Согласно описаниям, его гимениальная поверхность  розовая, но в сухом виде выцветает до бледно-охряной. Учитывая время года, может быть и вправду он? Выпросил у соседки пару полешек, принёс их домой. Посмотрим, оживёт или нет.

 

0_120973_7b21ce9e_orig.png  0_120975_5d210f97_orig.png  0_120978_62cf8cc6_orig.png

 

0_12097a_1f79f4b5_orig.png  0_12097c_7205d279_orig.png  

 

Ну и вот эти штуки, на карагане древовидной, в основном у оснований стволов, и кое-где повыше. Впервые их обнаружил прошлой зимой, но тогда их было намного меньше. Летом их практически не видно из-за высокой травы. Предполагаю в них описанную Бондарцевой гименохете мелкобугорчатую Hymenochaete colliculosa. Образец, осенний, есть в БИНе у Сергея Большакова, надеюсь на скорое подтверждение или опровержение этого определения.

 

0_12097e_18b88948_orig.png  0_120980_3c958193_orig.png  0_120982_7486d49d_orig.png

 

0_120984_8842d594_orig.png  0_120986_807852e9_orig.png  0_120988_85acf8f5_orig.png

 

0_12098a_60376cb_orig.png  0_12098c_4f91954b_orig.png  

 

0_12098e_cc12e234_orig.png 0_120991_bc754cd6_orig.png  

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Rannar сказал:

Trametes trogii (?) на лиственном отпаде. Или не он?

 

Я бы скорее на что-нибудь типа Ceriporiopsis aneirina подумала. Что-то у твоих край какой-то не трогговый. А лучше всего Большакову подсунуть, если сам не справишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Deta сказал:

Я бы скорее на что-нибудь типа Ceriporiopsis aneirina

 

Спасибо, Наташа, за версию. А у него разве бывают отгибы, да ещё такие крупнощетинистые? В описаниях говорится только о распростёртых ПТ.

Я что-то не могу понять эти грибы. Сами поры и внешняя поверхность - вроде бы троговы. А очертания слишком ровные какие-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да какая там версия, так, сомнения одни. Сам знаешь, что по фото малопонятные трутовики  трудно определить. Особо шерстистых отгибов я не рассмотрела, но тебе виднее - ты его живьем видел и у тебя должно быть адекватное  восприятие гриба. Отгибы  - это на фото со снежинкой что ли? Так я ее не открывала... Если это оно самое, то наверное скорее на трогга действительно похоже. 

Мелковат он для взрослого трогга, конечно. А поры уже большие и тонкостенные. Но и сусбсрат ведь богатством не блещет. Но я бы про трогга наверное и не подумала бы. Плохо я еще трутовики знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
21 минуту назад, Deta сказал:

Отгибы  - это на фото
со снежинкой что ли?

 

Да, я собственно верх и снимал, щетинки эти, а снежинку уже дома увидел. Она случайно получилась.

22 минуты назад, Deta сказал:

 

Мелковат он для взрослого трогга, конечно. А поры уже большие и тонкостенные. Но и сусбсрат ведь богатством не блещет. Но я бы про трогга наверное и не подумала бы

 

Во-первых, конечно, субстрат очень тонкий. Во-вторых, если ПТ выросли осенью, то могли и состариться, не развившись как следует. И если бы не этот отгиб со щетинками, то я бы тоже искал другие версии. А так, получается, при всей странности, кроме трогга вроде и нет ничего. По крайней мере я не знаю, что бы это ещё могло быть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Главная новость последних дней - небывалая для февраля оттепель. Два дня подряд солнышко пригревает до плюс 7-8 градусов. Зима и так тёплая была, после ноября обошлось почти что без морозов.  На 23 февраля сошла снежная лавина с крыши дома - событие, обычно случающееся после 8 марта! В прогнозах и дальше теплынь, аж до первого числа, и на март вроде бы особых похолоданий не предвидится (а ведь бывало и до минус тридцати в середине месяца). Неужели и до нас добралось глобальное потепление? Есть все основания надеяться, что в этом году снег сойдёт раньше, чем обычно.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

А у нас +5 и дождь идет. По ночам такой ужасный гололед, ходить и ездить очень опасно. Я с собакой гуляла вчера на ночь, 10 раз чуть не упала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика