Зима-весна Краснодарский край 2017 - Страница 2 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Зима-весна Краснодарский край 2017

Рекомендованные сообщения

Марго
7 минут назад, deta сказал:

И в галерее пост Юкоша есть

А он видел мои фото и не признал... Вот блин, я не нюхала гриб, хоть съездить специально туда...Заеду  и на щелочь проверю.

Спасибо Наташа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марина, если соберешься на свидание с грибом, пофотай его еще с разных сторон. Такая вещь богатая. Вдруг не оно, тогда лишние фотки пр игодились бы для дальнейших мучений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
17 часов назад, Марго сказал:

А он видел мои фото и не признал... Вот блин, я не нюхала гриб

Была шальная мысль, но постеснялся... 

Sarcodontia crocea - вонючка страшенная, свежая - с полуметра чуется запросто. Если S.setosa такая же, то как можно было столько кадров наснимать и не унюхать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Может, зимой не так пахнет? Хотя какая там у Марины зима, одно название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
6 часов назад, Ольга сказал:

Марин, я бы тоже по такой погоде дома не усидела!)

Мы так и поступили ....

 

Сегодня грех было сидеть дома... И мы с Ниной Ричи и ее мужем Николаем решили прокатится до Кубани...

Воздух днем прогрелся на солнышке до +15-ти....

0_f2c86_b08c4dfd_orig.jpg 0_f2c88_366e1d52_orig.jpg 0_f2c8a_b555510c_orig.jpg 0_f2c8c_c18b46c4_orig.jpg
 
Старенький, осенний ТСЖ...
0_f2c8e_c8aef627_orig.jpg 0_f2c90_ad25c14a_orig.jpg 0_f2c92_e06fa47f_orig.jpg
 
Траметес Трога
0_f2c94_ba75201_orig.jpg 0_f2c96_7eb04392_orig.jpg 0_f2c98_c54f78fb_orig.jpg 0_f2c9a_c6291187_orig.jpg
 
Где зима встретилась с весной...
0_f2c9c_d263dfdb_orig.jpg 0_f2c9e_e0e7173b_orig.jpg 0_f2ca0_a59b426f_orig.jpg
 
Фелинусы на ивах..  И кустик старой Фламмулины  Канатоподобные лианы...
0_f2ca2_227e8b12_orig.jpg 0_f2ca4_3ad5ab4c_orig.jpg 0_f2ca6_a0556cc9_orig.jpg 0_f2ca8_77278ec4_orig.jpg
 
А перед нами кто то был тут....
0_f2caa_5d56fb06_orig.jpg 0_f2cac_c430b8d9_orig.jpg 0_f2cae_a026d18e_orig.jpg 0_f2cb0_104c6cae_orig.jpg
 
0_f2cb2_598eb670_orig.jpg 0_f2cb4_2d24b91_orig.jpg
 
0_f2cb6_d7a545d2_orig.jpg 0_f2cb8_59364450_orig.jpg 0_f2cba_1d51c4bd_orig.jpg 0_f2cbc_fefb61e8_orig.jpg


 Заливная пойма Кубани...
0_f2cbe_fe4e68ca_orig.jpg 0_f2cc0_65bec42d_orig.jpg 0_f2cc2_3b99c586_orig.jpg 0_f2cc4_944a0074_orig.jpg
 
0_f2cc6_c6f72018_orig.jpg 0_f2cc8_77c1aa8e_orig.jpg 0_f2cca_7f9f1f43_orig.jpg 0_f2ccc_eaca12c2_orig.jpg
 
0_f2cce_cf50f0e2_orig.jpg 0_f2cd0_8632a679_orig.jpg 0_f2cd2_44b13487_orig.jpg 0_f2cd4_5ebe250_orig.jpg
 
Дедалеопсис бугристый и подсохшая Фламмулина..
0_f2cd6_e04415f_orig.jpg 0_f2cd8_fe6f5380_orig.jpg 0_f2cda_c479a3bb_orig.jpg 0_f2cdc_54173fdc_orig.jpg
 
Еще дум с пропавшими шикарными ТСЖ...
0_f2cde_32f93b6a_orig.jpg 0_f2ce0_93baa3dc_orig.jpg 0_f2ce2_3f3480b4_orig.jpg 0_f2ce4_22a61ad3_orig.jpg
 

Второй год подряд это место как то не блещет Фламмулиной не то что в 2015 и 2014 годах...

0_f2ce6_47c5a5ea_orig.jpg 0_f2ce8_61169816_orig.jpg 0_f2cea_26773e4b_orig.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Съездила и я в лес.. Главное посетила гриб.. Ну что сказать, не могла я унюхать запах на дереве. Я еще съела перед этим апельсин и цитрусовый запах перебивал все. Но когда я образец положила в пакетик -тут запах и проявился. Да и сейчас образец взятый домой пахнет на всю комнату. Запах трудно выразить... Фруктовый, но какой то резкий, неприятный. Как дочка сказала- это когда яблоки и груши вместе гнить начинают... Ну и фото

0_16e8eb_9801e10c_M.jpg0_16e8ed_73b7777d_M.jpg0_16e8ee_f6a05c65_M.jpg0_16e8ef_87626910_M.jpg0_16e8f0_d81b9013_M.jpg0_16e8f1_c639ddd8_M.jpg0_16e8f2_38570795_M.jpg0_16e8f3_aef401de_M.jpg

Здесь реакция на КОН( никакой реакции)

0_16e8f5_478e0160_M.jpg0_16e8f6_1bc94070_M.jpg

Это образец оторвала

0_16e8f7_bf6ee8e_M.jpg0_16e8f8_b30d3e3e_M.jpg0_16e8f9_3aa7c41d_M.jpg0_16e8fa_22c7de45_M.jpg

Это дома тоже капнула КОН

0_16e8fb_316be69_M.jpg0_16e8fc_9b2af908_M.jpg0_16e8fd_52ac9ccb_M.jpg

Что получается Sarcodontia setosa? А чем она отличается от Sarcodontia crocea?

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, Доцент сказал:

И мы с Ниной Ричи и ее мужем Николаем решили прокатится до Кубани...

Очень рада, что Нина потихоньку начала выезжать в лес! Значит к весне все уже будет хорошо! Ребята, поздравляю вас всех с отличными выездами! Нам по таким морозам остается только мечтать о лесе!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марго, с видом нужно к Юкошу пристать. А то, что воняет - так это просто здорово! Значит, точно Sarcodontia. Я тут за себя очень рада, что это определила, уж прости :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, deta сказал:

Значит, точно Sarcodontia.

Пополнился список моих грибомечт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 часа назад, deta сказал:

Я тут за себя очень рада, что это определила, уж прости :smile1:

Я на тебя надеялась. :) Ну что ж ждем Юкоша.

 

46 минут назад, Rannar сказал:

Пополнился список моих грибомечт.

Игорь там их оказывается целый список. Интересно они все с таким запахом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Странная история с этими Саркодонциями... 

Донк в 1952 году публикует S.setosa (Basionym: Hydnum setosum Pers.), указывая в синонимах S.mali.

Котлаба в 1953 - S.crocea (Basionym: Sistotrema croceum Schwein.), приводя синонимами S.setosa и S.mali

В дальнейшем авторы различных сводок сводят всё в одно, указывая приоритетным то setosa, то (чаще) crocea. Какое бы название не было, неизменно указывается обитание на яблонях, гнусный запах и одни и те же микропризнаки...

Но нынче, если посмотреть что IF, что МВ, оба признают виды самостоятельными. Если же покопаться в интернете, то на разных менее авторитетных ресурсах можно найти краткие описания обоих Саркодонций, но ВЕЗДЕ говорится о лёгком определении и НИГДЕ о существовании двух близких видов. И в обоих случаях они часто оказываются друг у друга в синонимах. 

http://www.fichasmicologicas.com/?micos=1&alf=S&art=1022

http://www.messiah.edu/Oakes/fungi_on_wood/teeth and spine/species pages/Sarcodontia setosa.htm и т.д.

Логично предположить, что не так давно наши заклятые друзья генетики, исследовав типовой материал, обнаружили достаточно причин считать виды самостоятельными. Но в широкие массы информация пока не дошла. Мне, по крайней мере, не удалось найти в свободном доступе соответствущей публикации. 

Спросить бы у того, кто по-настоящему в этом вопросе смыслит...

Одно лишь внушает надежду: в описаниях S.crocea про винно-красные оттенки обычно не упоминается, а у S.setosa - практически во всех (с возрастом или при прикосновении).

 

Да, кстати, я находил S.crocea четыре раза и ни на одном экземпляре не было и намёка на красный цвет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
6 часов назад, Ольга сказал:

Очень рада, что Нина потихоньку начала выезжать в лес! Значит к весне все уже будет хорошо! Ребята, поздравляю вас всех с отличными выездами! Нам по таким морозам остается только мечтать о лесе!)

Спасибо, Олечка! Да я и сразу после операции в лес побежала бы, да машина ремонту не подлежит. Поэтому пока радуемся, что Сережа не забывает, спасибо и ему. Кстати, сегодня, Сергей всю фламулину отдал нам. Ее, правда, было немного, но зато очень вкусно. Не стала добавлять картошки, поджарила немного лука, добавила грибочки и сметану. Вот что получилось.

12590557m.jpg 12642780m.jpg

И немного добавлю природы, если где -то не очень четко, не обессудьте, одной рукой держать и нажимать неудобно.

12597725m.jpg 12585437m.jpg 12586461m.jpg 12583389m.jpg 12583389m.jpg 12589533m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
10 часов назад, Марго сказал:

Я еще съела перед этим апельсин и цитрусовый запах перебивал все

Как то ты безответственно к этому подошла...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, Марго сказал:

Игорь там их оказывается целый список

Не, я хочу такую, как у тебя: большую и красную!:smile171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
10 часов назад, Марго сказал:

там их оказывается целый список. Интересно они все с таким запахом?

Список не такой уж большой http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp ,, если запросить Sarcodontia.

Как видите, там много "аций".  Из встреченных с фруктовым запахом S. setosa и S. crocea.

 

Sarcodontia crocea в свежем состоянии имеет серно-желтые или шафранно-желтые оттенки, чем отличается от кремовых, переходящих в старости в охристые тона, других "аций". Хотя в принципе, он достаточно полиморфен и, наверное, может принимать подобные формы. Шипы у него достигают более см длиной, а на местах, где он формирует сталактитообразные натеки, встречались и более 2 см. 

 

Sarcodontia setosa имеет более короткие шипы с характерным винно-красным оттенком в зрелом возрасте.

~iJXXcw9O.jpg ~BLxsarCt.jpg ~BLxsarCu.jpg

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
8 часов назад, Юкош сказал:

но ВЕЗДЕ говорится о лёгком определении и НИГДЕ о существовании двух близких видов

Вот.. вот..Это то и странно. 

 

8 часов назад, Юкош сказал:

Одно лишь внушает надежду: в описаниях S.crocea про винно-красные оттенки обычно не упоминается, а у S.setosa - практически во всех (с возрастом или при прикосновении).

 

Да, кстати, я находил S.crocea четыре раза и ни на одном экземпляре не было и намёка на красный цвет. 

А вот на фото есть

http://www.discoverlife.org/mp/20q?search=Sarcodontia+crocea

4 часа назад, Доцент сказал:

Как то ты безответственно к этому подошла...(((

Не подумала. :) Но запах я поняла.

 

1 час назад, SNI сказал:

Sarcodontia setosa имеет более короткие шипы с характерным винно-красным оттенком в зрелом возрасте.

Это значит, что мой экземпляр это он?

4 часа назад, Rannar сказал:

Не, я хочу такую, как у тебя: большую и красную!

Еще есть интересный вид Sarcodontia pachyodon . Интересно его можно у нас встретить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
17 минут назад, Марго сказал:

А вот на фoто есть http://www.discoverlife...

Не вижу я там ничего винно-красного. Есть красновато-коричневый, красновато-буроватый цвет, но эти оттенки сполне согласуются с описанием S.crocea. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Здорово, что гриб определился. Спасибо Наталье за своевременную консультацию. А то я при попытке прояснить ситуацию с этими двумя видами столкнулась с тем, что изложил Юкош, буквально слово - в - слово. Но зато нашла в сети свободный доступ к Николаевой по ежовиковым грибам. Книжка, конечно, устарела, многие рода перетасовали, но описания видов там подробные, и кортициоидных  много. Конечно, буду теперь о такой штуке мечтать, но про московскую область мне ничего нарыть не удалось, а вот в Тульской она упоминается. И в Сибири есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
6 минут назад, deta сказал:

Здорово, что гриб определился. Спасибо Наталье за своевременную консультацию

Да, Спасибо Наталье! Спасибо Юкошу! Спасибо всем! Но до конца понять отличия от этих видов у меня еще не уложились.. Я вроде читала что S.crocea реагирует на КОН, а вот про   S.setosa нигде этого не видела. И как видно -мой гриб на КОН не реагирует. Еще надеюсь, что Доцент образец микроскопирует. Сереж, возьмешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика