Совместные выезды на рыбалку - Страница 9 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Willie, Саша, мою экипировку доставят завтра. Так что я практически готова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Чупакабра сказал:

 мою экипировку доставят завтра. Так что я практически готова!

Отлично! Тогда в воскресенье на лед. Мой коллега точно не поедет, поэтому будем считать, что бригада укомплектована. Ничего варить не будем, просто рыбалка.

 

Куда именно поедем - решится в последний момент, исходя из субботних отчетов других рыбаков. Пока смотрю на Лагуну и на Савельево-2, где были в прошлый раз. Савельево-2 - это северное направление, Осташковское шоссе, ориентироваться по населенному пункту Подрезово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Пока все равно делать нечего, расскажу о правилах поведения на льду применительно к тем местам, куда мы будем ездить.

 

1. Не бояться. При таком скоплении народа утонуть не получится. Тонут оттого, что быстро наступает переохлаждение и нет сил выбраться обратно на лед самостоятельно.

 

2. Не лезть на рожон. Как правило, администрация огораживает ленточками опасные места, и некоторым рыбачкам кажется, что именно там и скопилась рыба, а отгородили затем, чтобы много не.наловили.

 

3. Самый тонкий лед - у берега. Поэтому заходим и выходим  в тех местах, которые указаны. Когда лед будет более 30 см, это уже не актуально. Но все равно могут быть промоины от аэратора, поэтому если надо на бережок - ходим по указанной дорожке.

 

4. Если при движении под ногами начало хрустеть - немедленно возвращаемся тем путем, которым пришли. Ни в коем случае не вперед или вбок! Там, где уже прошли - лед держал, значит, там безопасно. А то есть олени (по-другому и не скажешь!), которые начинают бежать вперед, рассчитывая поскорее преодолеть опасный участок. Особенно этот оленизм опасен, если бежать к берегу (см. п.3).

 

5. При движении вся поклажа должна быть устроена так, чтобы без труда от нее можно было бы освободиться. Рюкзак - на одной лямке на плече или вообще в руках. Это хорошее правило, надо просто привыкнуть и на автомате так поступать при перемещениях.

 

6. По тонкому льду больше трех не собираться. Обходить скопление лунок, чтобы не сработал эффект перфорации. Если лед толстый, то это правило отменяется.

 

7. Если кто-нибудь провалился, ни в коем случая не пытаться подползти и протянуть руку! А то будет, как в Красногорске, когда один полез "купаться", второй ему на помощь, затем третий помогать первым двум. В итоге вся троица рыбалку закончила досрочно, дрожа от холода в каморке администрации. Самое лучшее, чем можно помочь - это оглядеться по сторонам, схватить самый длинный бур, который увидите (разрешения можно не спрашивать), и с ним идти на помощь. Обычно зимой на водоеме есть специальное спасательное средство, если вы приметили, где оно лежит - то лучше сразу же отправиться за ним. Человек без веревки, длинной палки или бура рядом с провалившимся - это не подмога, а помеха!

 

8. Что должен делать человек, если внезапно обнаруживает себя в воде? Первым делом - громко кричать. Что угодно, хоть "Боже, царя храни!", лишь бы привлечь внимание. Не надо тратить силы, пытаясь в ту же секунду выбраться на лед самостоятельно - лучше дождаться подмоги, и затем уже спокойно, без суеты, позволить себя вытащить. Если бросили веревку - тут же обвязаться ей, и с этого момента вы вне опасности.

 

9. См. пункт 1. Случаи, описанные в п.7 и п.8, бывают редко и исключительно из-за нарушения п.2. Вот станете сами выезжать на лед - обязательно увидите таких "героев", которые так и норовят забраться туда, где опасные зоны. Они думают, что тем самым демонстрируют окружающим свою смелость.

 

10. При перемещении смотреть под ноги, чтобы не наступить в лунку большого диаметра. Конечно, зависит от размера обуви, но и в 47-ом можно неудачно наступить и сыграть мордой об лед. Вообще, надо помнить, что лед вообще-то скользский, и упасть спиной или ребрами на свой или чей-то ледобур - удовольствие ниже среднего.

 

11. Бур должен быть или ввинчен в лед, или с надетыми на ножи предохранительными чехлами. За несоблюдение этого правила на соревнованиях рыбака безжалостно штрафуют. Многие рыбаки не знают этого правила, но мы-то знаем и соблюдать будем. Забыть о буре проще простого: вы сверлитесь, и в это время покклевка. Пока подбежал, пока вытащил, пока заново зарядил - бур валяется на льду без чехлов.

 

12. Не надо играть в Машу-растеряшу! Вещей много, если разбросать их ровным слоем по водоему, да еще в снежную погоду, наверняка чего-нибудь не досчитаетесь. Поэтому устраиваем базовый лагерь, где и складываем все причиндалы. Взяли черпачок, сходили, прочистили лунку - черпачок вернули на базу. Насадили приманку из коробки - коробку на базу.

 

13. Осторожнее обращайтесь с крючками - они острые, могут сделать бо-бо. При случае Foxik7 вам расскажет, как по прошлой осени загнала себе в руку щучий тройник и как потом его выдирала с мясом. А она не первый раз на рыбалке!

 

Может, чего и забыл, но основное вроде написал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Некоторые замечания по части компании, участия, оплаты. Я уже писал раньше, решил напомнить, а то спрашивают.

 

Правила водоемов почти везде одинаковые:

- мужчина обязательно покупает путевку и ловит на строго определенное количество снастей;

- одну женщину и одного ребенка можно взять бесплатно, они имею право ловить;

- ловят они на снасти рыбака, оплатившего путевку;

- на некоторых водоемах есть лимит по вылову, но его набрать еще надо суметь.

 

Таким образом получается, что вроде бы женщина едет бесплатно, но она пользуется снастью оплатившего путевку - следовательно, уменьшает ему улов в свою пользу. Это первое, что надо понимать.

 

Второе: никто не запрещает женщине купить путевку на себя и ни от кого не зависеть вообще. И даже взять в спутницы еще одну, бесплатно для нее. И даже пригласить мужчину, тоже забесплатно - путевка-то на руках! Цена вопроса - примерно 2000 рублей. Поймали 4 кг форели - путевка окупилась (сужу по магазинным ценам).

 

Третье: со мной может ехать, кто пожелает, никакой дискриминации нет. Скажу так: одну "бесплатную" женщину я всегда возьму. Но я не могу постоянно навязывать своему коллеге, чтобы он тоже так поступал. И двух взять не могу, если еду без коллеги - таковы правила водоемов. На это воскресенье первая и единственная желающая есть, экипаж укомплектован. На следующие выходные точных планов еще нет; предположительно едем с коллегой - значит, будут две вакансии.

 

Четвертое: если вакансий больше нет (как на это воскресенье), а желающие есть - можно поровну скинуться на вторую путевку - и в бой! Снасти у меня найдутся, расскажу, покажу, помогу.  Поедем вместе, вопрос только в оплате второй путевки, ни в чем другом. Да хоть всем форумом поедем, нам только рады будут! А то будете сидеть и обижаться, что кого-то взяли, а кого-то нет. Ну, а по весне, когда моя подружка со мной будет ездить (на лед она не хочет) - тогда как будете? Тогда бесплатных вакансий вообще не будет.

 

Надеюсь, все вроде справедливо написал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Willie

Спасибо большое за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Солнце сказал:

Спасибо большое за разъяснения.

Для лучшего понимания фразы "экипаж укомплектован":предположим,  вот прямо сейчас пишет (звонит) мне человек с форума и говорит, что хотел бы с нами поехать. Да не вопрос! Если это женщина, то с нее и с Марины-Чупакабры по 1000 рублей. Берем два комплекта снастей, покупаем две путевки, одну я, одну они в складчину - и на лед. Кстати, можно и третью прихватить без увеличения суммарной оплаты, тогда с каждой будет уже по 666 рублей 66 копеек :). Если это мужчина - то извини, братан, снастями я тебя обеспечу, но вот путевку ты будешь покупать себе сам, таковы правила водоема.

 

Вот поэтому мужчины не охотно записываются на совместный выезд на платники. Если он рыбак - то у него и снасти есть, и ловить умеет, и какой ему резон ехать со мной, раз все равно путевку на себя покупать? А если не рыбак - то в гробу он видал всю эту рыбалку, тем более зимой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Саша, спасибо за ликбез :). Мы тут массово развиваем мысль по поводу рыбалки)))) в следующие выходные. Ты только по воскресеньям ловишь?  Засматриваемся на Лагуну.... Путевками сами себя обеспечим :). Снасти тож планируем прикупить :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
49 минут назад, Нина. сказал:

Саша, спасибо за ликбез :). Мы тут массово развиваем мысль по поводу рыбалки)))) в следующие выходные. Ты только по воскресеньям ловишь?  Засматриваемся на Лагуну.... Путевками сами себя обеспечим :). Снасти тож планируем прикупить :)

"Вы" - это кто? Если вас много - то давайте устроим зимний пикник на водоеме. Рыбки половим, что-нибудь пожарим-сварим, просто воздухом подышим. С админами насчет мангалов и подставки под котел я договорюсь, это не ваша забота. Но нужна хотя бы одна машина, привезти дрова (угли) и воду.

 

Я в основном в выходные выезжаю, из-за работы. Но если что  - могу и в будни. Но два раза на неделе я ездить не согласный! Да и не каждые выходные я езжу. Ты ж пойми, Нина: одна удачная рыбалка - и у тебя вся морозилка забита. Ну какой стимул ехать снова? Я-то раздаю направо и налево, но все равно класть некуда.

 

Перед "прикуплением" снастей смирите гордость и спросите, что хотя бы надо. А то завалите дом совершенно бесполезными штучками, которые не имеют ни малейшей практической ценности. У меня пол-балкона такими завалено, и в комнаты перебираются уже... как тараканы, ей-богу!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
19 минут назад, Willie сказал:

Если вас много - то давайте устроим зимний пикник на водоеме.

 

Вот это было бы шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
26 минут назад, Солнце сказал:

Вот это было бы шикарно.

Типа зимний слет ГСП? Кстати, а вариант действительно жизнеспособный. Есть даже подходящее место, где мы можем устроиться в беседке вообще забесплатно. Угостим местных админов грибочками, они нам рыбки подгонят, если самим будет лень ловить...мангалы и печки нам дадут, тут никаких сомнений... если ловить не пойдем, то вообще никаких путевок не надо, символическая плата за посещение, не более того. А что, это вполне возможно! Белая Дача, совсем близко от Москвы, всем удобно.

 

Но это все теория, это надо собирать народ, а народ мерзнуть начнет, скучать без дела... Более реально собрать четыре человека, заинтересованных именно в рыбалке, мне взять котел - и в любое место, где она ловится. До полудня ловим, затем варим и едим. Вариант "и уха, и шашлыки" не прокатывает, уже пробовали: после ухи запеченного на углях осетра пришлось по домам раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 минут назад, Willie сказал:

если ловить не пойдем, то вообще никаких путевок не надо,

 

Нет, надо обязательно ловить, а то неинтересно будет. А потом можно и уху (по желанию). А просто налопаться на природе, это можно и около дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
16 минут назад, Солнце сказал:

Нет, надо обязательно ловить, а то неинтересно будет. А потом можно и уху (по желанию). А просто налопаться на природе, это можно и около дома.

 

Ты сказала "ловить", я не ослышался? :)  Если так, если действительно хочешь поймать нормально - тогда бур в руки и кругами по водоему, искать, куда рыбка пошла. Найдешь - всех переловишь, не найдешь - хотя бы согреешься. Знатный фитнес получится! Правда, проверь на весах: после трудовой рыбалки как минимум два кило долой. Но то трудовая рыбалка, а иное дело развлечение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Саш, по предварительным подсчетам нас трое с форума и еще одна моя соседка. В общем одни дэушки)))). Машина не одна, подберем у метро. Так как как минимум двое с походным уклоном ))))) у нас есть и походная снаряга))))). Пока я тяжело представляю пикник зимой на природе после несколько часовой ловли рыбы.... Рядом с Ольтой есть платник и там есть баня, но я так поняла что зарыбляют не часто.... за исключением одной))))все остальные могут только в выходной. То, что случится удачная рыбалка и рыбу девать будет некуда не верю))))). Не всем везет так, как Фоксику )))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

По поводу удочек.....в принципе я уже примерно знаю что хочу)))), но на месте бы присмотрелась кто на что и как...))). Блесны и летние подойдут, есть несколько ярких. Часто ездить не получится, у нас горнолыжный сезон уже начался, а выходных всего два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Нина,

все равно вы в этот выходной не поедите (мне уже доложили). Вот и посмотрите, как мы с Мариной отловимся. А потом и подумаете, стоит ли вообще ехать.

 

А на Фоксика вы не смотрите: я-то знаю, сколько раз эта девочка уезжала с нулем, потом с одной-двумя, потом с тремя-четырьмя, и так далее, пока не научилась. Сейчас мужиков облавливает, только шуба заворачивается! Это не "повезло", это "умеет". Вот ты поставь новичка на горные лыжи на сложный спуск - ну, и что хорошего получится?!

 

Вы тоже хотите уехать с нулем? Вот давайте посмотрим, чем эта поездка закончится, а дальше будем делать выводы. Не, я не против, но давайте действовать поступательно, без излишней суеты. Я сам в первый раз в этом сезоне еду на твердую воду, вообще не представляю, что и как там будет. А вы говорите "павлины"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Собственно, а что я это все рассказываю?

 

Вот здесь:платники Подмосковья  выбираете водоем, затем тщательнейшим образом читаете несколько последних страниц, как там ловится, затем находите условия рыбалки (оплата, лимит и т.п.), где находится, согласовываем - и поехали! Только обратите внимание: на значительном количестве платных прудов кроме рассказов админов, как тут классно ловится, или флуда, нет отчетов рыбаков за последние дни. Вот туда я точно не поеду! На данный момент я бы поехал в Лагуну: там за последние дни вполне нормально ловят. Как будет завтра - не знаю, читайте отчеты по ссылке. Какой водоем понравится - пишите (со ссылкой), обсудим, съездим, проверим. Но под вашу ответственность! Уедете с нулем - сами выбрали, я не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Саша, это как повезет или как сможем )))))в смысле нуля :). Да, отчеты про Лагуну почитываю, можно ехать)))). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Надо определиться при какой температуре состоится полет. Не более -10? По поводу живца попробую зарулить на садовод и узнать во сколько начинают продавать и в каком месте. На жерлице же должен быть кто-то шевелящийся, или кусок кальмара пойдет?

Саш, мы все без особых иллюзий и за потусить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
2 часа назад, Нина. сказал:

Надо определиться при какой температуре состоится полет. Не более -10? По поводу живца попробую зарулить на садовод и узнать во сколько начинают продавать и в каком месте. На жерлице же должен быть кто-то шевелящийся, или кусок кальмара пойдет?

 

Ну, раз ты настроена всерьез, давай я расскажу, что надо дл зимней рыбалки, а что будет напрасной тратой денег. Я про снасти и приманки. Сейчас, немного с работой разберусь, и напишу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Это во сколько надо приехать, чтобы попасть к зоне запуска))))? Я тоже об этом думала....)))))))))))))))

При какой температуре едем? Мы думаем до -10....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика