Совместные выезды на рыбалку - Страница 6 - Рыбакам сюда - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Khazd

Совместные выезды на рыбалку

Рекомендованные сообщения

Хася

Вот чумовые))))))))))))) Но, если честно.. Вы так увлекательно рассказываете о своих рыбацких встречах,  так живо сразу представляется весь этот процесс,  что даже радует, что  скоро лед и вы туда с удочками, валенками, палаточкой, буром)))))))))) Вообщем - будем с нетерпением ждать рассказов)  

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Солнце сказал:

Надеюсь, Вы продолжите просвещение по одежде, а потом и по снастям. Надо знать какие снасти нужны новичку.

Да, про одежду есть задумка написать.

 

А по снастям... с одной стороны, все просто, и стоит копейки, а с другой - это же тысяча мелочей. У меня все необходимое есть, и не один комплект. И к тому же особого смысла нет обсуждать снасти. И вот почему.

 

На подавляющем большинстве платников существует правило: по путевке, купленной рыбаком, может присутствовать ОДНА женщина и ОДИН ребенок до (12...14 лет, здесь по-разному). При этом они ловит на снасти рыбака. А количество снастей на путевку жестко ограничено.

 

Вот этот момент нужно четко понимать.

 

Поэтому очень желательно, чтобы к этой теме подключился кто-нибудь из мужчин. Тогда не было так, как сейчас, когда число желающих превышает ограничение правилами водоемов. Проводите агитационную работу среди мужского населения; если что, снастей у меня вполне хватит на двоих и даже на троих. Ориентировочная цена путевки - 2000 рублей.

 

В отдельных случаях можно договориться с администрацией водоема на присутствие двух женщин по одной путевке, но это требует предварительного согласования. Когда ездили в Красногорск, я специально договаривался с админами. Разумеется, подобные договоренности не афишируются, чтобы не было претензий со стороны других клиентов "почему ему можно, а мне нельзя?". И если по жидкой воде не так-то просто увидеть, кто в какой компании пришел, то по твердой воде, когда все находится как на ладони, совершенно ясно видно, с кем ты пришел и как ловишь.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Willie, Саша, извини, если я глупые вопросы задам, я же никогда не была на такой рыбалке.

Как я поняла, оплачивается 1 место (для 1 рыбака с одним комплектом снастей). Этот рыбак может взять с собой (на это место и снасти) еще 1 человека и ребенка. Правильно? И, насколько я понимаю, неважно, какого пола рыбак и его компания.  Или я неправильно поняла?

Это я к тому, что вдруг мы соберемся женской компанией и в количестве, превышающем лимит. Например, 4 человека, 3 из них  - женщины (детей в данном примере не берем). Тогда нужно купить 2 путевки и иметь 2 комплекта снастей. Так?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
37 минут назад, Чупакабра сказал:

Как я поняла, оплачивается 1 место (для 1 рыбака с одним комплектом снастей). Этот рыбак может взять с собой (на это место и снасти) еще 1 человека и ребенка. Правильно? И, насколько я понимаю, неважно, какого пола рыбак и его компания.  Или я неправильно поняла?

Это я к тому, что вдруг мы соберемся женской компанией и в количестве, превышающем лимит. Например, 4 человека, 3 из них  - женщины (детей в данном примере не берем). Тогда нужно купить 2 путевки и иметь 2 комплекта снастей. Так?

Понятие "место" не существует. Вставать можно на любом свободном месте. По жидкой воде существует понятие "бронь", когда ты арендуешь беседку и прилагающийся к ней мосток. За дополнительные деньги, разумеется. Обычно так делают те, кто приезжает большой компанией.

 

Рыбак на входе покупает путевку. Он имеет право взять сколько угодно снастей, разложить их на льду (на берегу), но ловить может только на определенное количество.

 

Взять на путевку бесплатно можно одного человека женского пола и одного ребенка любого пола. Если едут двое мужчин - то надо покупать две путевки, вне зависимости, кто из них будет ловить, а кто просто смотреть. Так что от пола зависит!

 

ПРИМЕРЫ:

1. Едут мужчина и женщина. Покупается одна путевка. Соответственно, один комплект снастей.

2. Едут двое мужчин. Покупаются две путевки. Соответственно, два набора снастей.

3. Едут две женщины. См. пример 1.

4. Едут двое мужчин и две женщины. См. пример 2.

5. Едет мужчина и две женщины. См. пример 2, так как на одну путевку можно взять только одну женщину. Это как раз тот случай, когда администрация может закрыть глаза и разрешить действовать по примеру 1.

6. Едет мужчина и три женщины. Также см. пример 2, но если находишься в хороших отношениях с админами, если постоянный клиент и если придумаешь повод (например, день рождения отмечаем, ловить будут два человека, остальные шашлыки жарить), то можно договориться и по примеру 1.

7. Едут двое мужчин и три женщины. Теоретически по женщинам перебор, поэтому надо брать три путевки. Практически наверняка разрешат рыбачить по двум, если не требовать, а просить.

8. Едет компания из 10-ти человек отметить зимний слет грибников. Арендуется беседка по тарифам водоема. Если кто-то из компании решит половить рыбку, то покупает путевку и ловит.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ух ты! Сложно-то как!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
17 минут назад, Чупакабра сказал:

Сложно-то как!

Да ничего сложного. Просто я, наверное, не очень понятно объясняю.

 

Мне очень нравится ездить в формате "2+2". При этом я беру с собой котел, договариваюсь с админами насчет подставки под него и дровами, и из части улова варится настоящая рыбацкая уха, прямо на берегу, как и положено. А вчетвером уследить за двумя комплектами снастей - запросто, если даже кто-то занимается приготовлением еды.

 

Да, на некоторых водоемах по зиме существует традиция: по субботам для всех посетителей бесплатно готовится горячее блюдо. Чаще всего это уха в различных вариациях, иногда плов или харчо. Иногда к блюду добавляются боевые 100 грамм, также бесплатно. Кое-где (например, в Лагуне, и на Белой Даче собираются сделать) на территории водоема есть платные мини-кафе.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Меня просто удивило, что рыбак=мужик. Неужели дамы не ездят на рыбалку сами, без мужчин?

А вообще - ближе к делу видно будет, сейчас сложно предполагать, какой состав будет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
14 минут назад, Чупакабра сказал:

Меня просто удивило, что рыбак=мужик. Неужели дамы не ездят на рыбалку сами, без мужчин?

А не выгодно. Сама посуди, Марина: зачем покупать путевку, если можно съездить бесплатно? А на сэкономленные деньги съездить еще раз :)

 

Тут, если подумать, кроется очень точный расчет администрации. К примеру, взял рыбак жену, совершенно без ущерба для семейного бюджета. Они что, вдвоем больше наловят, чем он один? Нет, поскольку снастей столько же. Так что минусов нет. А плюсы? Да вот они: если раньше жена на рыбалку не пускала, бухтела, что ездишь неизвестно зачем и с кем, семейные деньги тратишь, то теперь, если понравится, сама будет агитировать съездить.

 

Вообще женщин на водоеме меньше, чем мужчин, но все равно не так уж и мало. У Ясочки спроси, сколько она их в последний раз насчитала, а то волновалась, что окажется одна такая.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Willie, Саша, уточни ещё по снастям. Один комплект на одну путевку, это что? Каких и сколько? Какие ограничения по количеству и вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

я тоже интересуюсь форматом и участием )) 

Саша, если не лезть в воду, подойдут ли треккинговые боты? на гортексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Ольта сказал:

Willie, Саша, уточни ещё по снастям. Один комплект на одну путевку, это что? Каких и сколько? Какие ограничения по количеству и вообще. 

Оль, под "комплектом" я понимаю разрешенное количество. А оно разное, зависит от конкретного водоема, зоны ловли на нем и времени года.

 

Типовое количество для жидкой воды - 2 или 3, для твердой - от 3 до 5. Иногда огораживают так называемую "спортзону", где можно ловить только на одну активную снасть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
1 час назад, Ольта сказал:

Willie, Саша, уточни ещё по снастям. Один комплект на одну путевку, это что? Каких и сколько? Какие ограничения по количеству и вообще. 

Ольта, я хоть и не Саша, но за те 2 раза, что я была на рыбалке, было так: когда мы ловили карпа, на одну путевку было разрешено 3 удочки (так как было 2 мужчины, то нам троим можно было ловить 6-ю удочками); а когда ловили форель, то можно было ловить только 2-мя удочками на двоих. На разных водоемах - разное количество разрешенных снастей на одну путевку.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ясочка, Оль) я примерно в курсе, а вот кто-то может и нет. А это важно для понимания, нужны ли новичку на первых порах свои снасти или можно обойтись снастями более опытных товарищей ;)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Неужели дамы не ездят на рыбалку сами, без мужчин?

2 часа назад, Willie сказал:

Вообще женщин на водоеме меньше, чем мужчин, но все равно не так уж и мало. У Ясочки спроси, сколько она их в последний раз насчитала, а то волновалась, что окажется одна такая.

 

Мне кажется, что женщин было совсем не много, по сравнению с мужчинами. Примерно так было на форелевой рыбалке: человек 5-6 женщин на приблизительно человек 40 мужчин. И, как мне показалось, только одна женщина конкретно ловила САМА. Остальные были с мужчинами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Существует еще один весьма распространенный тарифный план, называется ВИП. Что это такое? Человек платит за вход порядка 500 рублей, а дальше оплачивает пойманную рыбу по весу, сколько поймал. По форели это примерно 450...500 рублей за килограмм. Плюсы такие: если ничего не поймал, то по деньгам потерял не так много. Поэтому этот тарифный план очень любят новички. Еще им пользуются вполне опытные рыбаки, когда хочется испытать какую-то новую приманку. Или так: человек договаривается на работе, что привезет свежую, еще живую форель, по цене 500 рублей за килограмм. А сам идет на ВИП, ловит в свое удовольствие без ограничений, платит деньги за улов, а затем возвращает деньги продажей рыбы. И удовольствие получил, и ничего не потратил.

 

Вообще надо понимать, что любая рыбалка уже много-много лет из категории добычи перешла в категорию хобби. Когда на единицу улова тратится намного больше денег, чем если бы купить рыбу в магазине. Ровно так же, как горные лыжи не представляют из себя способ спуститься с горы на равнину :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
8 минут назад, Willie сказал:

Вообще надо понимать, что любая рыбалка уже много-много лет из категории добычи перешла в категорию хобби.

 

Так и по грибам, не всегда приезжаешь с грибоуловом. Как куплю обувку, может возьмете на рыбалку? На первых порах хоть поприсутствовать и посмотреть. Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 минут назад, Солнце сказал:

Так и по грибам, не всегда приезжаешь с грибоуловом.

Есть существеннейшее отличие: если грибник А набрал в этом лесу корзину белых, то грибник Б в этом же лесу наберет как минимум на пожарить. А вот на рыбалке все вообще не так! Сегодня может клевать, как из пулемета, а завтра - мертвый штиль. Или так: час бешенного клева - а в остальное время тишина.

 

Пока никто никуда не собирается. Лед еще тонкий, а кое-где его вообще нет. Агитируйте мужчин, пусть присоединяются.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Даа) экипировка самое главное, но я пожалуй подожду весны, а лучше лета:) а если кто-то меня летом с собой возмет на рыбалку, буду очень признательна!

на зимнюю увы не поеду, потому как знаю что это такое (дедуля у меня рыбачок, любитель зимней рыбалки), все же не женское это дело, зимняя рыбалка!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
20 минут назад, Лапка сказал:

... все же не женское это дело, зимняя рыбалка!)

Если вы имеете в виду, что холодно - так уверяю вас: в нормальном костюме будет скорее жарко, чем зябко!

 

Что касается техники лова - то летняя фидерная рыбалка по карпу намного, намного сложнее! Ее освоить - надо один-два сезона съездить, не один десяток кормаков отстрелить, не одну "бороду" распутать, центнер прикормки в воду перекидать - и только потом приходит понимание, как это, собственно, надо делать правильно. Зимой же все предельно просто: ничего никуда бросать не надо, опустил лесочку с грузиком на пару метров в воду - и вуаля! Даже ребенок справится. Это я про технику.

 

А по тактике - ну да, существуют несколько базовых правил, но все же зависит от интуиции и везения. Сработает чуйка, где рыбка спряталась - будет улов. Не сработает - ну что ж, значит, до следующего раза.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Willie Когда-то в молодости дедуля брал меня на рыбалку и знаете все помню и до сих пор:) экипировка тогда была немного другая, более тяжелая если можно так сказать:) мне честно было тяжело, нужно сидеть не подвижно и ждать когда клюнет:) в общем мне тогда показалось что высидеть так долго могут только настоящие фанаты своего дела, я увы к таким подвигам была не готова:)

За то летом тепло, а это для меня большой плюс:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика