Lactifluus volemus - Lactifluus - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Lactifluus volemus (Fr.) Kuntze – Молочай, Подмолочник, Подорешник, Груздь красно-коричневый. 

 

Lactarius_volemus_PSA_20160614-01.jpg

 

Syn.: Lactarius volemus 

 

Шляпка:  От 5 до 15 см, у молодых грибов полушаровидная, края подвернуты, у зрелых грибов выпуклая и даже распростертая.  Гладкая, немного замшевая, цвет от желто-оранжевого до кирпично-красного.

 

Гименофор:  Пластинки у молодых плодовых тел светлые, беловатые, позже становятся кремовыми, в местах повреждения темнеют до ржаво-коричневого.

 

Ножка:  Ножка твердая, как у большинства млечников, одного цвета со шляпкой, от 5 до 12 см высотой и диаметром 1,5-3 см.

 

Мякоть:  Беловатая с обильным белым млечным соком, который со временем густеет, сереет и в итоге буреет. Запах нейтральный, у старых плодовых тел  напоминает запах селедки. Вкус сладковатый, немного вяжущий.

 

Споры: Прозрачные, бородавчатые,  почти шаровидные от 8-10 мкм.

 

Съедобность:  Съедобный гриб.

 

Обитание:  Встречается с июля по сентябрь в лиственных и смешанных лесах, реже в хвойных под  дубами, грабами,  орешником, иногда под елями. Растет одиночно и небольшими группами.

 

Сходства и различия:  Схож с  Lactarius tabidus (Млечник чахлый), который имеет более мелкие формы и нежную консистенцию и в отличие  от Lactarius volemus имеет слабо-острый вкус . Есть также сходство с Lactarius subdulcis (Краснушкой), которая более мелкая по сравнению с Молочаем и не имеет такого обильного, стекающего  млечного сока.

 

Использовалась литература:  Грибы. Большая энциклопедия.  ЗАО Издательский Дом Ридерз Дайджест, 2005 г.


Личное мнение: гриб красив, массивен, провоцирует грибников на сбор, хотя вкусовые качества посредственные, в засол не годится, лучше всего использовать его свеже-жареным в ассорти с другими грибами.

 

(С) Прокофьев Сергей  (Доцент)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Июнь. Дубовые леса Краснодарского края.

Lactarius_volemus_KSM_20150614_01.JPGLactarius_volemus_KSM_20150614_02.JPGLactarius_volemus_KSM_20160609.JPGLactarius_volemus_KSM_20160618_01.JPGLactarius_volemus_KSM_20160618_02.JPGLactarius_volemus_KSM_20160618_03.JPG

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика