Может есть знающие юристы - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Может есть знающие юристы

Рекомендованные сообщения

Артур

Столкнулся с такой ситуацией. Имеется садовый участок 4 сотки. Все было заросшее и заваленное, я участок соответственно отчистил, но до оплаты еще. Это тот участок в моей темке. Так как договорились что в конце года оплачу, теперь когда я участок привел в порядок, вложил туда уже 30 тысяч она говорит что продаст этот участок другим людям за большую сумму ( участок то сейчас чистый и само собой теперь он стоит дороже). Но опять таки нюанс не в этом, получается теперь что меня хотят кинуть. Понятно что устные договоренности ничего не стоят. Но такой нюанс существует 18 лет назад умерли родители, земельным участком она не пользовалась, в наследство не вступала, участок не приватизирован, больше 50-ти тысяч долга. Какие она вообще имеет права на этот участок, документов вообще никаких нет. Может ли СНТ просто оформить этот участок на меня без ее участия? Каковы вообще должны сейчас быть мои действия. Быть обманутым и кинутым нет никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, если за участок 10 лет не платилось налога и никто не вступил в права, то он по закону может считаться ничейным. Это я по телевизору передачу видела про брошенные дома с участками и там юрист консультировал по этому вопросу.

Еще хочу сказать, что вступить в права и переоформить этот участок на себя - тоже недешево стоит, если денег у соседки нет, то эта сумма, видимо, будет вычитаться из стоимости участка, а платить за все будет покупатель.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Да чего-то ничего не получается. Как говорится век живи, век  учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, по закону, ты сейчас можешь заявить свои права на этот участок через суд. Тем более, если есть свидетели, что 18 лет он был в запущенном состоянии, а ты привел его в порядок. Соседка твоя тоже теперь только через суд сможет вступить в права, по закону она должна была это сделать в первые полгода, после смерти прежнего хозяина участка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Артур Тут много вопросов по оформлению, как я понимаю на "Продавца", но вам это так же не интересно, для вас главное заявить свои права... Для начала надо выяснить был ли какой то акт государственных органов о предоставлении земельного участка и второй вопрос- кто является членом садоводческого товарищества... 

19 часов назад, Ольга сказал:

по закону она должна была это сделать в первые полгода, после смерти прежнего хозяина участка.

Если наследник проживал (был прописан) на момент смерти с наследодателем на одной жилой площади, то он считается принявшим наследство и шестимесячный срок в таком случае не действует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, Марго сказал:

Если наследник проживал (был прописан) на момент смерти с наследодателем на одной жилой площади, то он считается принявшим наследство и шестимесячный срок в таком случае не действует..

Значит, если дочь, жила с отцом в одной квартире, то она автоматом унаследовала эти 4 сотки?

А то, что 18 лет не платились налоги на землю и взносы, участок был заброшен, наследница не вступила в права и не переоформила его на себя разве не позволяет считать участок брошенным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 минуту назад, Ольга сказал:

Значит, если дочь, жила с отцом в одной квартире, то она автоматом унаследовала эти 4 сотки?

Да... Но Это только если был какой то документ о предоставлении этого участка Наследодателю (даже если он и не оформил все надлежащим образом). Если такого документа не было, тогда действуют правила садоводческих товариществ... Принимали ли наследников в СТ и так далее..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поняла, Марин, спасибо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати, я так покупала свои два участка, у владельца не было прав собственности, были документы от местной администрации о том что наделы выданы и то, что он является членом садоводческого товарищества. Мы с ним договорились о цене - минус стоимость оформления, дождались общего собрания, там его исключили из членов, как злостного неплательщика,  он подписал все бумаги, меня включили, я с ним расплатилась и потом  уже оформляла эти участки в собственность. Так что - да, надо в правление идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Оль, я не знаю, как у вас, но у нас в начале 90-х  по всем СТ общим списком были вынесены Постановления- предоставить в собственность .... Некоторые даже об этом не знали... некоторые  знали, но дальше не оформляли.. Бывало так, что кто то  (как ты) купил через СТ, а когда начинал оформлять, всплывало то  постановление в предоставлении в собственность,  и часто при этом собственник уже умер... приходилось искать наследников...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Марго сказал:

Бывало так, что кто то  (как ты) купил через СТ,

НЕ, я у собственника покупала, у него просто свидетельства на землю не было о собственности, поэтому мы с ним решили, что лучше его садовое товарищество исключит и он сразу деньги получит, ему они очень нужны были, чем ждать пока он оформит все бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга Свидетельства не было, а постановление было? Или не было ни того, ни другого? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Постановления тоже не было, потому что у этого товарищества были спорные вопросы по границам с другим товариществом и они их как раз решали в этот момент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга Тогда  его собственником назвать нельзя... Собственник в таком случае считается СТ...Для Артура это единственный вариант- при такой ситуации решать все через СНТ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Марина, Ольга спасибо за много правильных мыслей. Председатель полностью на моей стороне, сейчас всячески пытается выяснить точно через юристов как правильнее действовать. Тем более после того как эта типа наследница написала на него заявление в полицию о якобы каком-то мошенничестве... На каком основании приняли заявление мне до сих пор не понятно.

Смотрели устав СНТ, согласно ему участок принадлежит СНТ, вроде как. Пока боремся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Артур Удачи... Помощь председателя в этом деле очень нужна и большинства членов СНТ тоже бы не помешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика