Поисковики - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Willie

Поисковики

Рекомендованные сообщения

Willie
11 часов назад, Rannar сказал:

И, наконец, в-третьих, наконец-то стала адекватно работать функция поиска по форуму.

Про поиск.

 

Есть предложение вместо встроенной в движок функции поиска поставить поиск от Гугла. Ну, или сделать варианты, каким поиском пользоваться: "родным" или Гугловским.

 

Какие преимущества есть в гугловском поиске? Все-таки этот поисковый гигант гораздо лучше адаптирован под интересы ищущего. Для сравнения: попробуйте встроенный поиск по слову "фламмулина", а затем для сравнения наберите в Гугле вот так: "фламмулина site:http://forum.toadstool.ru/" (без кавычек). Вы сразу заметите разницу в выдаче. Гугловский поиск на первых позициях выдает ссылки на страницы с наиболее значимой информацией по фламмулине, и лишь затем идут страницы, где эта фламмулина лишь упоминается.

 

Встроить поиск от Гугла весьма просто, неоднократно делал это на своих сайтах. Кроме того, как уже говорил, не сложно сделать меню выбора, каким поиском пользоваться: "родным" или гугловским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
44 минуты назад, Willie сказал:

Какие преимущества есть в гугловском поиске? Все-таки этот поисковый гигант гораздо лучше адаптирован под интересы ищущего. Для сравнения: попробуйте встроенный поиск по слову "фламмулина", а затем для сравнения наберите в Гугле вот так: "фламмулина site:http://forum.toadstool.ru/" (без кавычек). Вы сразу заметите разницу в выдаче. Гугловский поиск на первых позициях выдает ссылки на страницы с наиболее значимой информацией по фламмулине,

Надеюсь, Вы шутите?

Я даже знаю, что Вам выдаст Гугл - раскрученную энциклопедию грибов с громким названием, где как минимум половина фото  и описаний украдены с нашего сайта и форума и с ГКО. Для чего мы создаем галерею и описания, для чего темы по грибной кулинарии? Для того, чтобы предложить нашим форумчанам пользоваться Гуглом, а не опытом и знаниями накопленными на этом форуме?

Кому нужно пользоваться гуглом - он им пользуется и так. Мы здесь продвигаем прежде всего свой "продукт".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
11 минут назад, Ольга сказал:

Надеюсь, Вы шутите?

Я даже знаю, что Вам выдаст Гугл - раскрученную энциклопедию грибов с громким названием, где как минимум половина фото  и описаний украдены с нашего сайта и форума и с ГКО. Для чего мы создаем галерею и описания, для чего темы по грибной кулинарии? Для того, чтобы предложить нашим форумчанам пользоваться Гуглом, а не опытом и знаниями накопленными на этом форуме?

Кому нужно пользоваться гуглом - он им пользуется и так. Мы здесь продвигаем прежде всего свой "продукт".

Ольга, Ольга... ты говоришь о том, что тебе неведомо. Давай поясню?

 

Лучше на примере. Вот один "полудохлик", как у нас говорят; мой заброшенный сайт, к которому нет ни малейшего интереса в плане продвижения http://www.personalkadry.management/: . В нижнем правом углу там строка поиска. Набери любое слово по теме сайта и посмотри, как строится выдача. Есть ли там хоть один посторонний ресурс? Адекватно ли Гугол выдает страницы: сначала те, где содержится основополагающая информация, а затем второстепенные? Попробуй, это не займет много времени. Точно такое же вы сможете сделать у себя.

 

Еще раз: поиск будет расположен на ВАШЕМ сайте, оно будет работать только по ВАШЕМУ сайту, то есть, искать только ту информацию, которая размещена у вас. Ну неужели я бы предложил что-то такое, что пошло бы не на пользу ресурсу?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ольга По поиску все же согласен с Willie .

Совершенно необязательно каждый раз строить свой "лунапарк с блэкджеком..."  Расширенный поиск Гугла (и не только) позволяет прописать поиск по конкретному ресурсу. Мои попытки использовать здешний поиск с запросом из нескольких слов давал уж очень жалкие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, MikeR сказал:

Мои попытки использовать здешний поиск с запросом из нескольких слов давал уж очень жалкие результаты.

Даже в новой версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга  @Willie  Вы действительно говорите о разном.

 

Гугл умеет искать не только во всём интернете, но и внутри отдельно взятого сайта. Как и Яндекс. У них есть специальные модули, которые встраиваются в сайты и осуществляют поиск внутри него. У меня стоит такой на сайте.

Но он никоим образом не может быть лучше нашего, потому что в нём нет таких возможностей расширенного поиска с многочисленными фильтрами. .

 

@MikeR внутненний поиск у нас очень сильно изменился, смотрите шпаргалку несколько выше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
21 минуту назад, Zeff сказал:

В корне не согласна, извините ..

 

-------------------

Логотип у нас есть, и очень неплохой! Только временно пока незадействован.

Приведите хотя бы один пример из "монстров" Интернета, где в хэдере совмещены фотографии и рисунки. Когда увижу своими глазами хотя бы один мега-сайт, где есть такое - изменю свое мнение. Только вы не путайте ОБРАБОТАННЫЕ фотки, которые специально адаптированы к размещению текста (рисунков), и просто наложение одного на другое. Вот пример по теме, которая мне близка: https://www.progressive.com/experience/home-z/ . Это лидеры рынка американского автострахования,  с бюджетом больше, чем у Рязанской и Ростовской области, вместе взятых.

 

Про логотип ничего не могу сказать, поскольку не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ольга @Rannar Буду посмотреть, может действительно удалось создать что-то более продвинутое, чем алгоритмы больших поисковиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
8 минут назад, Rannar сказал:

Гугл умеет искать не только во всём интернете, но и внутри отдельно взятого сайта. Как и Яндекс. У них есть специальные модули, которые встраиваются в сайты и осуществляют поиск внутри него. У меня стоит такой на сайте.

Но он никоим образом не может быть лучше нашего, потому что в нём нет таких возможностей расширенного поиска с многочисленными фильтрами. .

А давайте сделаем так: я на одном из своих сайтов разрешу этот форум для поиска, а вы сравните?

 

И вы и другие желающие убедитесь, что переиграть поисковую корпорацию несколькими строчками скрипта попросту нереально. Какие бы фильтры не были в наличии - пользователь делает лишь два действия:

- набирает в поиске запрос;

- если SERP (так называется результат поисковой выдачи) его не устраивает, он уходит с сайта.

 

Давайте сравним? Завтра у себя поставлю разрешение искать по этому форуму, и давайте отдадим на суд пользователей, где их больше устроит. По ЛЮБОЙ фразе грибной тематики. Ага?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Вот к поиску. Запрос "Фламмулина битцевский". Местный поиск - 3 результата, Гугл по этому же ресурсу - 9 (22 с дублирующимися)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
18 минут назад, Willie сказал:

Приведите хотя бы один пример из "монстров" Интернета

Разговор на разных языках ..

При чём тут "монстры нета" ..

Своё уже - никак? .. ((

И зачем равняться на стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
7 минут назад, MikeR сказал:

@Ольга @Rannar Буду посмотреть, может действительно удалось создать что-то более продвинутое, чем алгоритмы больших поисковиков.

Вы не совсем различаете, чем отличается поиск от ранжирования.

 

"Поиск" - способность оперативно находить информацию. Это хорошо, но не главное.

"Ранжирование" - способность выстраивать найденную информацию по степени важности. Вот это решает!

 

У Гугла есть алгоритмы поиска, и есть алгоритмы ранжирования. То есть, одна машина ищет, а другая потом выявляет, что из найденного главное, а что второстепенное. На создание этих алгоритмов они потратили невероятное количество денег; достаточно сказать, что оборудование Гугла потребляет 4 процента энергоресурсов США.

 

"Создать что-то, более продвинутое"? Ну-ну...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Ольга сказал:

Логотип у нас отличный.

 

Может еще учесть, что toadstool, в отличие от mushroom'а, гриб скорее несъедобный и как-то вдобавок к болетовому T добавить и более поганочное?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
13 минут назад, Zeff сказал:

При чём тут "монстры нета" ..

Своё уже - никак? .. ((

Zeff,

при том, что создавать "свое" можно лишь при умении воспроизвести то, что сделано по классическим канонам. Иначе получаются "юные дарования", которые, не зная нотной грамоты, претендуют на создание своего направления в музыке.

 

"Своё" - как. И, если заметили, я как раз и воюю за то, чтобы создавать своё, привлекать пользователей для участия в процессе создания. Да, местами мне не хватает терпения, чтобы объяснить, почему то или иное решение хорошо, но я буду исправляться. Благо, что вся зима впереди, и можно к весне представить обновленный сайт (а не только форум, заметьте!), который бы радовал глаз и душу посетителей.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
20 минут назад, Willie сказал:

- набирает в поиске запрос;

- если SERP (так называется результат поисковой выдачи) его не устраивает, он уходит с сайта.

 

Мы не подстраиваемся под среднестатистического пользователя интернета, и не стремимся им завладеть любой ценой. Здесь форум заинтересованных людей. Поиск сделан именно для нас, для форумчан. Поэтому тот, кто хочет найти интересную для него информацию, тот её найдёт, сейчас для этого появились реально действующие инструменты.

 

21 минуту назад, MikeR сказал:

Местный поиск - 3 результата, Гугл по этому же ресурсу - 9

 

По тем же самым причинам. Нет цели обогнать Гугл количественно.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
18 минут назад, MikeR сказал:

Вот к поиску. Запрос "Фламмулина битцевский". Местный поиск - 3 результата, Гугл по этому же ресурсу - 9 (22 с дублирующимися)

Майк, Майк...

 

Вопрос не в том, как больше найти страниц, содержащих упоминание " Фламмулина битцевский". Главное - показать на первых строчках СЕРПа ту информацию, которая наиболее точно описывает этот запрос.

 

Завтра... завтра перестрою поиск на одном из своих сайтов под этот форум, и вот тогда начнется предметный разговор. А вообще, по-хорошему нужно разделить вопросы оформления (ненавижу слово "дизайн", поскольку оно ни о чем!), кодировки, поиска, расположения тем и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
9 минут назад, Rannar сказал:

Мы не подстраиваемся под среднестатистического пользователя интернета, и не стремимся им завладеть любой ценой.

Вы уверены, что такую же позицию разделяют все правообладатели сайта? Вообще-то задача любого сайта - завладеть пользователем любой ценой. Если вы считаете, что это не так - то от сайтостроения вам лучше удалиться. Это аксиома, сэр!

 

Вы понимаете... сюда приходят люди, которым не столько интересно академическое изучение грибов, сколько отличить поганки от подберезовиком, и еще съездить в места, где их, грибочков, можно набрать. Вот такой он, среднестатистический пользователь Интернета Другого у нас нет, понимаете? И надо подстраивать ресурс под них: завлечь, рассказать, составить компанию. Показать, тыкнуть пальцем, что можно собирать, а что нет. А не создавать сайт "под себя", которые могут отличить сморчка от сморчковой шапочки (извините, забегаю вперед).

 

Я еще немножко повоюю тут, ладно? А как твердая вода образуется, поеду с нашими деффками на рыбалку. Отслеживайте тему, уже близко-близко!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Rannar сказал:

По тем же самым причинам. Нет цели обогнать Гугл количественно.

 

Да речь не о количестве. Местный поисковик реально пропустил две трети искомых записей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Тоже вклинюсь про поиск. Я против того, чтобы прямо сейчас, не опробовав новых возможностей уже имеющегося поиска, сломя голову бросаться встраивать гугл. Но это никто делать и не будет. В перспективе же у яндекса (кстати, у него алгоритм недавно обновили) и у гугла действительно есть преимущества, и если задать поиск только по данному сайту, результаты будут высокоточными (как это сделать в гугле, Саша выше писал, а в яндексе вводится ваш поисковый запрос site:toadstool.ru). Но к таким мерам прибегать имеет смысл, если наш собственный новый поиск себя не оправдает. Пока что давайте тестировать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 минут назад, Willie сказал:

Вообще-то задача любого сайта - завладеть пользователем любой ценой.

 

Повторю то, что уже говорила прежде: это не бизнес-ресурс, сайт не является бизнес-инструментом. Бизнес-приёмы здесь неуместны. И кто здесь у нас правообладатели? Все, кто создают контент? Уже недавно был громкий спор относительно особой ценности тех или иных правообладателей, закончилось тем, что уязвлённые правообладатели, желавшие ощущать превосходство над остальными, покинули ресурс. Зачем вообще начинать рассуждать в эту сторону?

Или ты всерьёз считаешь, что любой, кто сюда что-то постит, имеет право требовать от ресурса финансовой отдачи?! У нас тут что, ООО? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика