Итоги грибного сезона 2016 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Sasha

Ну что, друзья, не пора ли нам поделиться впечатлениями от ушедшего сезона?

 

Хотя я нагло и завела новую тему. да ещё такую масштабную (возможно, опередив Доцента, Марго, Ольгу или Игоря, если эту тему должны были начинать вы - mea maxima culpa), не возьмусь оценивать сезон в целом, прямо с весны. Мне удалось попасть в лес по грибы только в июне. 

 

Но что можно сказать про модные тенденции этого года. Во-первых, год был лисичковый. Лисички лезли мощно, обильно, во всех типах леса, хотя стартовали, конечно, больше в хвойных. А потом и лиственные леса подтянулись. Урожайность лисичек зашкаливала. Можно было бы так сказать про выезды в этом году: если собирать нечего, собирай лисички. В 2015 точно так же себя вели подосиновики, которые были везде и всегда, даже в молчавших хвойных попадались.

 

Во-вторых, в этот раз хвойные не только не молчали, а напротив, одарили нас всех щедро, часто и помногу. А вот лиственные леса были ощутимо менее плодородны. 

 

В-третьих, в отличие от предыдущего года, когда весь слой белых торопливо вылез в начале лета, а следующий соизволил появиться лишь осенью, и куда менее уверенно, белые 2016 года появлялись более равномерно, в течение всего лета, местами обильно, местами более скудно, преимущественно в ельниках или смешанных лесах. Иногда "перескакивали" в лиственные, но без фанатизма. 

Рыжики, грузди, маслята могу оценить только по вылазкам на восток, где их было море. Груздей - в августе, рыжиков и маслят - с середины августа до начала октября. С августа и до упора было замечено множество сыроежек - сначала червивых, потом чистых и прекрасных. А вот чёрный груздь или рос не там, где мне удалось побывать, или в этот раз чё-то приуныл, но попадался редко и штучно. То же самое с подосиновиками и подберёзовиками: их было в разы меньше, чем в 2015, и росли они неактивно. Но, конечно, главной радостью сезона стали боровички. найденные именно в Московской области, в сосново-еловых лесах с лиственными примесями. Пусть они были найдены и не мной лично :)

 

Как говорят, год получился более классический, чем предыдущий: летние грибы шли летом и ранней осенью, не нарушая графика, осенние грибы тоже вылезли согласно расписанию. Завершали сезон польские и опята (я говорю о МО, потому что наши умопомрачительные вылазки за боровиками были в другие области). Опят в этом году было много меньше, чем в прошлом, а вот польских - очень прилично. Год назад опята хлынули лавиной в начале осени, а потом после них возвращались маслята, белые, что, как я понимаю, не совсем характерно.

 

В-четвёртых, началась грибная лихорадка, конечно, на западе и северо-западе МО. Как год назад все ездили на юг, так в 2016 - на запад. Юг проявлял себя не хуже прежнего, но, по моим наблюдениям, он в этом году был менее популярен. А завершился сезон на востоке, и так завершился, как давно уже не было. Сосновые и смешанные леса востока МО плодоносили и не прекращали. В этом году восточные леса отыгрались за тишину и спокойствие прежних лет. Белые, лисички, рыжики. маслята, польские, жёлто-бурые моховики, другие виды моховиков, сыроежки, другие сыроежковые. И, разумеется. боровики!

 

Ну и люди, конечно. Всё это не имело бы и половины прекрасных впечатлений. если бы не люди. Лично мне этот год подарил чудесные новые знакомства: Юлька, Нина, Лена Fon Cvinger, Оля Грибной дождь, Олег73, Нелли с семейством, Таня Дора - раньше только переписывались, а теперь и съездили вместе, - Виталина с мужем, Кряжик, Танча, Лена Вербена, Лена Матильда, Хася... Доцент! С кем-то из прежних знакомых укрепились связи - с Ольтой, Витей Грибником-странником. Жаль, что некоторые из знакомых прошлого года в этом году вообще не появлялись на форуме. Очень бы не хотелось, чтобы новые люди так же растерялись через год. Но думается, этого не будет: видно по форуму, как этот год многих сдружил. Такие у нас сумасшедшие совместные вылазки были, дух захватывает. Кто бы мог подумать, что мы всей толпой рванём за 400 км от Москвы, сначала на запад, потом на востоке, а потом ещё и ещё раз. Кто мог представить. что некоторые полетят за грибами на самолёте?! Я хочу, чтобы нам с вами, дорогие друзья, удалось через год так же бодро и весело посетить Тверскую, Псковскую и Новгородскую область :)) Хотя... вдруг нас всех затянет в Краснодарский край? :))

 

В общем, 2016 год можно смело назвать годом расширения границ! Во всех смыслах!

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
33 минуты назад, Sasha сказал:

В этом году восточные леса отыгрались за тишину и спокойствие прежних лет. Белые, лисички, рыжики. маслята, польские, жёлто-бурые моховики, другие виды моховиков, сыроежки, другие сыроежковые. И, разумеется. боровики!

Да, с этим не поспоришь! Восток в этом году отыграл все прошедшие пустые сезоны!)

 

35 минут назад, Sasha сказал:

Такие у нас сумасшедшие совместные вылазки были, дух захватывает. Кто бы мог подумать, что мы всей толпой рванём за 400 км от Москвы, сначала на запад, потом на востоке, а потом ещё и ещё раз. Кто мог представить. что некоторые полетят за грибами на самолёте?! Я хочу, чтобы нам с вами, дорогие друзья, удалось через год так же бодро и весело посетить Тверскую, Псковскую и Новгородскую область :)) Хотя... вдруг нас всех затянет в Краснодарский край? :))

Саша, замечательно подмечено!) Здорово, что открыла тему, кто-то должен был начать!):smajliki-daj-pyat:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Хороший, плодотворный сезон. Разведано несколько новых мест, в том числе - ягодных. Грех жаловаться, в общем :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Первый раз пишу в подобной теме, хотя могла бы однозначно назвать 2015 год годом подосиновика!

 

2016 год (его грибной сезон) для меня -год открытий, и все они благодаря форуму: и открытий новых мест, и открытий новых для меня грибов...

 

места стала открывать по гугловским картам, и перестала бояться ходить далеко, имея их в руках. И обнаружила разные леса недалёко от себя, что помогло и с грибами, и с созерцанием:))

 

Сначала по весне, когда душа не может ждать, а люди пишут))), побежала по гуглу в те лесочки рядом с дачей, что по спутнику были похожи на сморчковые: и нашла там один, значит не зря бегала далеко, и возможно, что повезёт больше в следующем году...

image.jpeg

 

Второе открытие : ТСЖ!

кто бы знал, что в моем дачном лесу и они есть, хотя первую "дозу" я получила на весеннем слёте, kindly provided by MikiR, и с того момента я этот гриб очень люблю (как в том мультфильме про молодильные яблоки: "Рая, мне раньше некогда было, а теперь я Вас обожаю:)) теперь я пойду в лес в первый дачный день по весне-проверить ТСЖ!

 

image.jpeg

 

Далее: подтверждаю Сашины определения: 2016-год лисички, их я не находила раньше, ну одну или две, пока не настал этот год и я не открыла для себя лисичковые места: 

image.jpeg

 

И второе лисичковое открытие: белые лисички: я раньше их не видела и не собирала((

 

image.jpeg

 

 

Потом польские распознались, чему я очень рада :

 

image.jpeg

 

 

Вот такой мини-отчет по году)

 

PS Пожалуйста, не судите строго человека, собиравшего 3 вида грибов , до знакомства с форумом))

 

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Fiona, да-да-да, это год открытий! Я в этом году впервые и очень обильно набрала белого настоящего груздя, море белых (с чем мне раньше не везло катастрофически), тоже впервые набирала польских и жёлто-бурых моховиков. И боровиков! А лисичковые места в этом году были буквально повсюду.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
42 минуты назад, Fiona сказал:

Пожалуйста, не судите строго человека, собиравшего 3 вида грибов , до знакомства с форумом))

Теперь у Вас каждый год будет годом открытий. И у меня так же, хоть я и не три вида грибов знал до того, как попал на форум, а, может, 40-50. Каждый год на форуме расширяет кругозор. И как же мне это нравится!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Fiona,  только на фотке не совсем сморчок,  это сморчковая шапочка:-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 04.11.2016 в 10:01, Sasha сказал:

Хотя... вдруг нас всех затянет в Краснодарский край? :

Или Краснодарский край к вам!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
9 минут назад, Марго сказал:

Или Краснодарский край к вам!!!

Милости просим!Будем очень рады!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Для меня этот год был годом белых грибов, которые раньше в моем придачном лесочке попадались считаными штуками, а в этом году почти 3 кг сушеных! Ну и конечно открытие ТСЖ и еловой мокрухи Зонтики которые в прошлом году впервые попробовала стали любимым блюдом в меню. Разведка мест лиственичного масленка и  строчка. кулинарное освоение триумфального паутинника и т.д. Увы лисичек в моем лесочке так и не прибавилось, несмотря на усердные поиски. 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В 04.11.2016 в 10:01, Sasha сказал:

Ну что, друзья, не пора ли нам поделиться впечатлениями от ушедшего сезона?

 

Саша, у меня к тебе предложение, как к автору темы: может расширить географию темы, убрав в названии Московскую область, ведь у многим были интереснейшие поездки по близлежащим областям.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А я в этом году изменила таки Тверской области и после регистрации на данном сайте съездила за грибами во Владимирскую обл. и на Восток МО. Грибы были все трудовыми по сравнению с прошлыми годами, когда максимальное время сбора составляло 1,5-2 часа, но зато еще больше расширился круг общения и теперь когда захочется за грибами, есть с кем съездить :).  Из открытий я осилила следующее: масленок желто-бурый, ежевик похожий на лисичку и вроде поняла как выглядит польский гриб. Вот зонтики пару раз по паре штук довозила до дома, но попробовать не хватало сил.... в следующем году обязательно исправлюсь :). Жду торчков сморчков, ТСЖ. Надеюсь их пособирать под присмотром более опытных пользователей :). И очень хочется в Красную поляну за Печеночницей)))))))). И еще я поняла что маринованные грибы мне не очень... люблю соленые :). Ну и конечно попутно прилипли планы по сбору шишек на шишковое варенье. Думаю как-нибудь совместить со сбором березового сока :).

И еще, я обратила внимание на полезные свойства грибов! И что для людей с проблемами  желудочно-кишечного тракта хорошо подходят маслята, у которых надо шкурку со шляпок снимать. Хорошо усваиваются и не создают проблем. Опыты проведены на близких родственниках))))))))).

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Ольга, да, запросто.

 

Только у меня уже нет возможности изменить тему, эта возможность со временем исчезает. У тебя права есть, поменяешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Давай новое название, это твоя прерогатива!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Ольга, :)

 

Итоги 2016 года: Московская область и другие

 

Или просто "Итоги 2016 года", чтобы никого не ограничивать, а заодно не создавать сущности и свести все отчёты сюда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Собирал грибыши ранее в основном рядом с дачей,недалеко от Голицыно Д/О Покровское,попадаются одни подберезовики,надоели уже порядком,давно мечтал оторваться по белым,в этом году мечте свойственно было сбыться,в Ступинском районе с первого раза,набрал за три часа, в незнакомом месте корзинку белых.

IMAG0975.jpg

Доволен был как))

109972.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1

Всем доброго дня! Выкладываю фото отчет грибной охоты в лесах под Егорьевском (Московская область). Лес необыкновенный, сказочный весь покрытый мхами и цвет необыкновенно изумрудный ! Первый раз когда мы попали в этот лес я подумала , что мы пришли в сказку, вот за деревом будет избушка Бабы Яги и Леший где то не далеко притаился за корягой. Я фотографировала и съедобные грибы и неопознанные, просто было очень красиво. Всем приятного просмотра и пусть кусочек этой сказки поднимет вам настроение в этот промозглый зимний день

lvgbtgpu.png  whp5oggz.png  jbk79stj.png  iuqwqbb7.png

n9fv7eln.png  

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1

Ура!!! Получилось))))  Сейчас еще фото подгружу)

 

vteya9s4.png  7o7jgfld.png  hite58y6.png  7nuyt592.png

5jwp62wu.png  w8vu3dem.png  luhfmauz.png  t7g4pqfi.png

3gku9dss.png  rgzs7m75.png  stl537qr.png  zfyz3jbm.png

76ke66na.png  nlxzdbux.png  f3rrb6ox.png  l3f4k4kb.png

z6ccq9c8.png  mldr5pxs.png  xkah3ttv.png  si46g37k.png

2m4j79lz.png  rsm8c6bq.png  its2wbsg.png  fdaa9ghm.png

riech6qc.png  r97adq2q.png  spetgmfk.png  kmxmwkqk.png

q4azxs8l.png  krnessjw.png  gepo8qzf.png  pxnfkdyb.png

m9acu3bn.png  xtswebr4.png  y5e2gz88.png  hzs3vnk3.png

dc4j8x2a.png  fzbtjhsp.png  9jwnnt7f.png  8yvvgpyx.png

sg9yxyas.png  pkh3l6iz.png    en6q7yez.png9hq53x59.png

hmvbkkjs.png      rzr7adjz.png

 cnapr4ui.png    7nvotsc4.png

6anmmsza.png  l6usuvqp.png  qrcq3uhk.png  7yhyvtvt.png

zy9ydvlu.png  jnwntodp.png  9tboj7xz.png  4az5x43o.png

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Алена1, лес и вправду красивый, и грибов много и сборы впечатляющие!

Только у меня будет к Вам маленькая просьба. Посмотрите, пожалуйста, на фотографии критическим взглядом, и если сочтете возможным, удалите некачественные нерезкие фотки. Они  ведь портят впечатление от такого богатого отчета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1

Спасибо за замечание))) Уже поправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика