Слёт грибников Нижнего Дона "Осень 2016" - Страница 4 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт грибников Нижнего Дона "Осень 2016"

  

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Дата слёта

    • 8 октября
    • 9 октября
  2. 2. Место слёта

    • Каменский лес
    • Кундрюченский лес
    • Белокалитвенский лес (новое перспективное место!)


Рекомендованные сообщения

кими

Чета молчат наши пионэры... Маслят до сих пор раздевают :128:  Ну не томите уже. Закрыли сезон и все что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А шо такое? Вы, никак, почитать отчетец чей-то хочите?  Их есть у меня! Ща, 5 сек...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Жаль, что не смог поехать на слёт. Рад за всех!

Но я тоже сложа руки не сидел, прокатился по окрестностям, выложу фото в основную ветку.

Ждём отчёты уважаемые! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

На Юг России пришла осень. Она вернулась с туманами и утренней росой, разгулялась по деревьям крупными мазками золотого и огненно-красного колера и нагнала на небо туч. Как же здорово любоваться через лобовое стекло автомобиля на это безумство красок, проносящееся мимо, когда едешь по трассе М4 в лес Каменска Шахтинского на закрытие сезона. В машине мы вдвоем с Андреем. Из Ростова мы выезжали по темным улицам Ленинавана. Закрыты магазины, выключена реклама придорожных кафешек, только желтые фонари вдоль дороги.


 


Предрассветные сумерки светлеют быстро, обнаруживая на небе плотный слой хмурых туч. Они буквально навалились на наши поля по линии горизонта. Только верховой ветер бесцеремонно пытается разогнать это свинцово-синее стадо по сторонам. То и дело тучи «хныкают» мелкими дождевыми каплями на лобовое стекло нашей ренушки, но строгий «пастух» своими порывами быстро осушает эти «слезы».


В воскресное утро трасса практически свободна, лишь трудяги - дальномеры да редкие легковушки торопятся по своим делам. Мрачная погода и ранний подъем немного «давят на глаза», но горячий чай из моего термоса, непринужденный треп с Андреем и свежий поток из приоткрытого окна помогают справиться с сонливостью. Хоть для меня это уже третий визит в этом направлении, глаза все равно восхищенно любуются открывающимися необъятными просторами, когда мы взбираемся на бугор, и не могут оторваться от беспокойной темно-серой воды и качающегося камыша в плавнях, когда мы спускаемся вниз. Это наши просторы! В своем движении по трассе мы также свободны, как ветер над землей.


 


Для Андрея наша поездка чем-то напоминает визит Алисы в страну чудес. Невозможно предположить, что будет ждать в конце пути. Ни он, ни я не знаем, кто с кем встретимся  возле указателя на Старую Станицу. Не пропустить бы его на высокой скорости! Коварная девушка в навигаторе почему-то отказалась работать с нами и отключилась вовсе, изобразив на маленьком темном экране «кино» под названием «Заряжающаяся батарейка». Поэтому подъехав к Каменску, мы немного волновались, но место встречи – известно с прошлого раза, проскочить мимо трудно.


Вот и все наши! Радостные обнимашки и веселые разговоры. Казалось бы, ничего особо примечательного нет в дружеских разговорах на обочине оживленной трассы, но возникает какое-то особое настроение. Что ни говори, а для меня такие встречи всегда ощущаются как маленький праздник, яркий подарок от судьбы в серых буднях. Широкая, по-детски заразительная улыбка маленькой дочки Дубочки усиливает радость от встречи. Каждый, кто выбрался в это приключение, ждет маленького чуда от большого леса. Кажется, даже ветер немного отогнал тучи, чтобы солнце улыбнулось нам в образовавшийся просвет.


 


От Старой станицы до леса ехать недалеко. Оказалось, что за последний год дорогу неплохо подремонтировали. Остался небольшой отрезок, засыпанный щебнем, но и он достаточно ровный. После поворота на песчаную грунтовку движение замедлилось. Но место стоянки было выбрано недалеко от трассы, поэтому водители не успели испугаться возможным проблемам, обычно возникающим при движении по песку. Зато я увидел, как загорелись глаза Андрея, когда он увидел стройные ряды сосен. После умерено байрачного леса Золотых Горок широкие пространства между высокими сосновыми стволами и низенькая травка с ярко-зеленым мхом действительно выглядели немного сказочно.


На месте стоянки нас ждал сюрприз. Я до этого момента никогда вживую не видел бледной поганки. Уже очень давно хотелось увидеть эту смертельно опасную красавицу. Здесь ее было невообразимое количество. И маленькие аккуратненькие зеленоватые шарики, и широко раскрытые шляпки, на любой вкус, пробуйте, гости! В этот раз аманитовых вообще много по всему лесу: очаровательная желтая gemmata, и красная красавица muscaria, коварная pantherina.


 


7vgunl-hjo.jpg  7vgusx-u4c.jpg


 


Когда попадаешь в сказку, разве можно долго стоять на одном месте? Тем более, что сразу же обнаружился масленок настоящий. Его маленькие блестящие коричневые шляпки торчали из песка, прятались под ветками и в листве тополей и дубов, то и дело встречающихся в лесу. Мы с Андреем выбрали свой маршрут. Он привел нас к моему старому другу – зонтику краснеющему. Интересно было наблюдать изумление Андрея, впервые увидевшего такой громадный гриб. Но сказка есть сказка. Раз уж лес взялся баловать нас, то вряд ли остановится. Среди Большого количества разнообразных коллибий и очаровательных лаковиц он припас и мокруху сосновую, и горькушку с зеленушкой. Но самой приятной встречей для меня стал рыжик. Мне долго не удавалось лично встретиться с ним. Мои друзья – новички находили их то в Кундрученском лесу, прямо передо мной, то в Куйбышевских соснах, а от меня этот оранжевый красавец старательно скрывался.


 


7vgumo-1j0.jpg  7vguo8-ruo.jpg  7vgur4-m6q.jpg  


 


7vgutm-9qj.jpg  7vguw3-ug2.jpg  7vguwk-dfr.jpg


 


7vguua-ryx.jpg


 


Подарки от леса удивляли так приятно, что огромное количество конкурентов с ведрами, корзинами, пластиковыми пакетами и сумочками, постоянно появляющихся на нашем пути, совершенно не портили впечатление. Андрей так зажегся, что не утерпел и сбежал в лес, опоздав на традиционный пикник. После общего сбора глаза горели у всех наших грибников. Полные корзины и ведра, радость от зеленушек и подгруздков – вот уж сказка, так сказка. А тут еще и винцо,  восхитительная пицца и  маринованные  огурчики«от Дубочки», и блюда  грибной кухни «от Олега»,  и деликатесные котлетки «от Олеси». Что говорить, праздник удался.


 


Все хорошее когда-нибудь кончается. Увлеченных грибников пришлось долго уговаривать, чтобы отправляться домой. Сидя в машине с Андреем я наслаждался его восхищением от волшебного леса. Сумерки спустились быстро. Волшебная белая река потекла нам навстречу, а мы плыли вместе с красным змеем, то взбирающимся  на подъем, то устремляющимся вниз.


 


7vgux5-hv9.jpg


 


Так закончился этот день. Для меня сезон закрыт. В бешеной скачке будней мне вряд ли до холодов удастся выбраться за грибами. Тем приятнее будут воспоминания о волшебном сосновом лесе, расположенным возле Каменска Шахтинского.


 


7vguxw-9f3.jpg  7vguym-5q2.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Да, лес и в правду волшебный,как по красоте, так и по дарам. Отличный вышел слет! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, спасибо за отчет и фотки! Зонты шикарные, мухоморы фантастические, рыжик- мечта! От повествования веет запахом хвои и прелой листвы. Где-то в недрах сознания урчит присмиренная жаба))) А так то восторг, полный восторг! Поздравляю всех участников с таким замечательным событием!!!

А чевой-то на сковороде так вкусно благоухает?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

А на сковородочку-то попали дождевики мешковатые (на правом фото) и зонтики краснеющие (на левом).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вечеслав вы так увлекательно пишите отчеты.Я в восхищении.Очень радуюсь за вас и ваши слеты.И урожай какой богатый.Всем хватило грибов.Молодцы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава,  вот умеешь ты написать так, что продирает до нутра! Я, читая твой  рассказ, чуть не прослезился. Старый стал, сентиментальный )

 

Ну а у меня  - сухая хронология, как обычно...

 

Лес, полный чудес

 

Организовать слёт - дело ответственное. Особенно, когда берёшь на себя назначение места и даты. А что делать, если голоса разделились поровну!  Конечно, проще было бросить монету. Но... "мы не будем полагаться на случай". Белокалитвенский лес - очень заманчивое место, потому что новое. Но это и минус. "Не зная броду"... Нужна была разведка. Не получилось. Поэтому этот вариант пришлось отбросить.  Остались Нижнекундрюченский и Каменский леса. Леса примерно одинаковы по биотопу, по растительности и по расстоянию до них. Мой выбор пал на Каменский только потому, что знаю его немного лучше Нижнекундрюченского, а также я точно знал, в какое место надо ехать. То, что нынче много людей в лесу, я тоже знал, ну а когда в сезон их нет? Уже было ясно, что грибной слой пошёл хороший, и я надеялся на то, что грибов будет больше, чем грибников). 

 
С датой дело обстояло сложнее. Суббота или воскресенье? Большинство голосов (с перевесом в один) выпало на воскресенье. Но в воскресенье обещали прохождение фронта и дождь! А ведь  ещё свежи в памяти наши приключения в Горках. Конечно, пески - не Горки, но тоже приятного мало, ежели дождь случится. Суббота вроде бы идеальный день по прогнозам: и сухо, и тепло. Можно было принять решение самому, и невзирая на перевес голосов, назначить слёт на субботу. Но, с другой стороны, и народу в лесу будет много! А так дождь с утра может многих отпугнуть. Главное, чтобы он не шёл весь день! Последние данные говорили о том, что так и должно быть: линия фронта к полудню отойдёт вместе с дождями. Но прогноз есть прогноз, вероятность ошибки всегда присутствует. И я на свой страх и риск дату слёта назначаю на 9-е октября, согласно большинству проголосовавших.
 
Ночью спал чутко, всё прислушивался: не пошёл ли дождь? Около 4 часов зашумело. Но к пяти стало затихать. Когда окончательно проснулся и глянул в окно, там капало с крыш, но дождя уже не было. Что, это и всё? Ежели так, то события развиваются даже лучше, чем я ожидал!
 
Как это часто бывает, не все, кто собирался приехать, смогли это сделать, к сожалению. Зато были новые люди, которые, побывав на слёте, возможно, пополнят наши ряды!
 
Предварительная встреча в условленном месте, и к 10.00 мы приезжаем в лес.
6d35789c.png  c6bb2fae.png  
 
Что удивило сразу - это огромное количество мухоморов! Красных, порфировых и ещё бог весть каких! И конечно же, бледных поганок! Я вообще никогда не видел БП живьём, а тут сразу и столько! Это был какой-то шабаш аманитовых!
df611f88.png  6c7c76f7.png  05b6b123.png
 
ec76088d.png  b38de0b3.png c826e583.png  
 
ddcfeab9.png  9204d363.png  c8a81ac9.png
 
0905bf08.png  64741198.png  33b3d85b.png
 
768996bd.png  fd0d1570.png  c654844b.png
 
Ну раз есть мухоморы, будут и благородные грибы! (Хотя откуда известно, что мухомор не благороден? Человек навешивает ярлыки, глядя со своей колокольни. А у грибов может быть своя правда).
 
Вторая приятная неожиданность - количество народа. Да, машины стояли, народ бродил по лесу, но я бы не сказал, что в лесу было тесно). Да, масса срезов, обрезков, но грибов было ещё больше!
 
И третье - погода медленно налаживалась, всё чаще выглядывало солнце. Только один раз, около 11.00, набежала тучка и прошёл пятиминутный шальной дождик. 
 
Теперь о грибах. Маслёнок рос обильно, весь молодой или среднего возраста, старого очень мало. Червивость низкая.  В основном маслёнок осенний, настоящий, процентов 70. Остальное - зернистый, с капельками молочной жидкости на гименофоре.
b7273141.png  3ba7d08e.png  71bf0178.png
 
Поразили зонты (гриб-зонтик большой). Красивые, стройные, крупные!  Стояли нетронутые - никто их не брал! Ну, кроме нас...)
d9cbe0c2.png  75b223a6.png  8b3911fa.png
 
d7f87326.png  fcf8dfb1.png  71606cf1.png
 
Когда увидал в траве груздя осинового, ощутил состояние дежа вю.  "Шо, опять?"
08c14b80.png  
 
И где же здесь тополя? Огляделся. Вокруг одни  сосны... А, вот оно что! Несколько тополевых веточек, молодая поросль, длиною не выше метра... И этого ведь хватило!
 
Дождевик шиповатый. Тоже много, можно было корзину набрать.
3107b3a1.png  
 
Зеленушка! До сих пор неуловимый для меня гриб. И вот я его нашёл!
1731e76f.png  471d9905.png  
 
В таком виде зеленушку искать неинтересно. А вот когда она прячется в песке или в подстилке, когда один бугорок торчит - тогда начинается самый азарт!
a8e3d5de.png  
 
А пахнет она тополёвкой! Запах один в один.
 
Попадались мокрухи пурпуровые, но редко и почти все червивые.
a673bcab.png  efb7e76c.png  
 
Горькушки, которые мне так понравились в солёном виде, когда открыл их в мае.
1144eed0.png  74c77926.png  
 
Какие-то красные едкие сыроежки. Местами росли обильно. Слава сказал: "рвотная". Я пожевал. Едко, но рвоты так и не было)
0d6eeb60.png  1baabe34.png  bea7d497.png
 
b9b5ae88.png  6bdaabc2.png  75d8f156.png
 
Мышата, куда ж без них. Коллибия масляная проскакивала.
bca415b1.png  e294e431.png  ffc33e36.png
 
Подгруздки.
6dcce211.png  
 
И научные поганки, и совсем не поганки - всех грибов, которые встречались, и не упомнишь. Кое-что выставлю на опознание.
 
Да, найдено в общей сложности 4 белых (не мной). И Вячеслав приволок огромного рыжика!
8d4d7989.png  
 
К 14.30 собираемся. Все довольны, все с грибами).
8d567794.png  e17bad07.png  5c9e67e2.png
 
c7ee3fe5.png  a14b25f9.png  eef2bc81.png
 
Андрей-грибоедособиратель, вошедший в раж, желает "продолжения банкета". Ну хотя бы ещё на полчасика. На что умудрённый опытом Вячеслав возразил, что полчасиком это дело не закончится, и тогда придётся выбираться из леса в потёмках. А сейчас надо успеть организовать реальный банкет. Но Андрей - молодой, неопытный, горячий, всё-таки уходит. "Недолго, скраю". В итоге вернулся часа через полтора, когда мы уже заканчивали застольничать. Хорошо, хоть вернулся!)
 
Мы грибники непривередливые, поэтому  скатерть расстелили прямо на земле, тут же появилась нехитрая снедь: большая квадратная домашняя пицца, маринованные маслята, паштет и котлеты из ТСЖ, котлеты овощные, вино домашнее, варенье бузиновое, сыр, яйца, колбаса, овощи, зелень...
051a2220.png  abcae5e1.png  346f2a29.png
 
028bfe07.png  06952a3b.png  8d77fd28.png
 
Совместные походы сближают. Постороний мог бы сказать, что проходит встреча давно знакомых друзей, хотя многие друг с другом познакомились впервые.
29e73221.png  
 
Щедрый на грибы лес, хорошая погода и хорошая компания - этот замечательный осенний день запомнится надолго!
 
0c7694f8.png  
 
Слева направо: мама Валерии, Александр (спутник Олеси), Валерия (Дубочка), Елена (жена Дончанина), Елена (подруга Марьяны), Олеся (Olesya), Андрей (грибоедособиратель), Александр (супруг Марьяны), Марьяна (подруга жены Дончанина), Вячеслав (Вячеслав). Сидит Аделина, дочка Валерии.
 
Нет в кадре Виолетты, дочки Елены (подруги Марьяны) и её подруги. Они есть на фотографиях выше. Нет и вашего покорного слуги, которого нет нигде (моя рожа и без того примелькалась)).
 
Всё прошло замечательно! И теперь не скажет какой-нибудь старый зануда: мол, надо было ехать не в этот день и не туда... Мол, а я ведь предупреждал! )
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Вячеслав,@Дончанин,Читала бы ваши отчеты и читала! ))) Как будто с вами на слёте побывала !!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, http://picplus.ru/img/1610/10/c0b5fbbf.jpg сказочная совершенно картинка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Присоединяюсь к восторгам!!! Отчеты увлекательнейшие!!! Какой лес красивый, опушечка сосновая - просто мечта :good: !!! И грибники, и грибы - как на подбор!!! Вы молодцы, все очень удачно сложилось!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубочка

Вячеслав, Олег, прекрасные отчеты, спасибо! Как будто снова очутилась в той сказке, вдохнула ароматы леса, услышала скрип качающихся на ветру сосен и хруст веток под ногами. Набрала полную долгожданную корзину грибов и довольная с улыбкой до ушей, ложусь спать. Всем доброй ночи и приятных снов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А на сковородочку-то попали дождевики мешковатые (на правом фото) и зонтики краснеющие (на левом).

Всё-таки то были жемчужные, просто крупные. В среду мы их видели уже пылящими с отверстиями наверху (а мешковатые разрываются на лопасти)

 

И зонты - не краснеющие, а большие пёстрые. До таких равмеров краснеющий не дотягивает. Да и рисунок на шляпке у краснеющего немного другой.

 

Я тоже сначала думал на краснеющие (навела на ложный след вроде бы побагровевшая на срезе ножка), но в среду присмотрелся - не багровеет она, просто темнеет (у старых). У молодых грибов ножка цвета вообще не меняла.

 

Небольшое кино про слёт http://smotri.com/video/view/?id=v3056447ea1b#

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И зонты - не краснеющие, а большие пёстрые. До таких равмеров краснеющий не дотягивает.

Вот, я хотела об этом написать, совсем они на краснеющие не похожи, даже ножкой, не говоря уже о шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@Дончанин,Хотя есть их можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хотя есть их можно. 

Почему нельзя? Я вон целую сковороду нажарил - живой! И очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лес, полный чудес
Ну вот! Наконец увидел атмосферу слета...!

Поздравляю всех слетевшихся!

 

Эх... пора и нам затевать слет похоже.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@Дончанин,Я имею в виду про реакцию на них как у меня.  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я имею в виду про реакцию на них как у меня

Ну, это ещё надо проверить - повторить. Может это не на них реакция была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика