Есть ли программы по распознаванию грибов ? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Dragon

Есть ли программы по распознаванию грибов ?

Рекомендованные сообщения

Dragon

Доброго времени суток.

Существуют ли в свободном доступе программы/сайты для распознавания грибов, позволяющие ввести достоверно известную информацию о грибе (как при заполнении полей в форме поиска).

Например, пластинки, наличие/форма кольца, млечный сок, запах. Чтобы в результате получить список грибов, удовлетворяющих заданным критериям.

Чтобы при опознавании неизвестного гриба ограничить список картинок-описаний, которые потребуется просмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вроде здесь, правда на английском:

http://www.mycokey.com/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Тут можно посмотреть ещё: http://www.rogersmushrooms.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dragon

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Честно говоря, никогда ещё ни по одному ключу мне не удавалось определить какой либо гриб. Небольшой сбой, или "не знаю" ставят крест на определении.

Самый верный способ определить – спросить здесь или на форуме ГКО (грибов калужской области).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

На сайте ГКО (грибов калужской области), кроме того, есть четырёхуровневая классификация http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calendar/Class_Tree.html тоже своего рода определитель - помогает неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Есть таблицы для определения: http://www.ecosystema.ru/04materials/tables/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доброго времени суток.

Существуют ли в свободном доступе программы/сайты для распознавания грибов, позволяющие ввести достоверно известную информацию о грибе (как при заполнении полей в форме поиска).

Например, пластинки, наличие/форма кольца, млечный сок, запах. Чтобы в результате получить список грибов, удовлетворяющих заданным критериям.

Чтобы при опознавании неизвестного гриба ограничить список картинок-описаний, которые потребуется просмотреть.

Вот нарыл на просторах инета...

http://narod.ru/disk/17249907000/Gribi.rar.html

Для тех кому не интересна классификация и распознавание, в ней есть множество неплохих рецептов!!!

post-132-1264429587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Вот нарыл на просторах инета...

У меня давно есть эта программа, но я бы не стал кому-либо советовать определять с ее помощью грибы. Помимо того, что информация о видах, как правило, скудна и недостаточна для уверенного определения, там еще имеются некоторые ошибки. И фотографии низкого качества.

Впрочем, иногда просматриваю как вспомогательный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой птиц

Добрый день. Насколько помню в прошлом году запамятовал какая фирма выпустила жпс навигатор для грибников, с фотоаппаратом и определением грибов по фото. Правда стоит девайс не мало в районе 500 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Добрый день. Насколько помню в прошлом году запамятовал какая фирма выпустила жпс навигатор для грибников, с фотоаппаратом и определением грибов по фото. Правда стоит девайс не мало в районе 500 евро.

Чушь полная. Думаете прибор по фото может отличить, к примеру, Cortinarius terpsichores от Cortinarius cumatilis? Мы тут собранием микологов по подробным фотам и половину видов не определяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой птиц

Чушь полная. Думаете прибор по фото может отличить, к примеру, Cortinarius terpsichores от Cortinarius cumatilis? Мы тут собранием микологов по подробным фотам и половину видов не определяем.

Совершенно с вами согласен но такой жпс навигатор с такой функцией выпущен и скорее всего он распознает по одному ему известному принципу. Основные виды грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Совершенно с вами согласен но такой жпс навигатор с такой функцией выпущен и скорее всего он распознает по одному ему известному принципу. Основные виды грибов.

Имхо, новость о выпуске такого навигатора была от 1 апреля ;).

Профессиональному грибнику такое устройство нафиг не надо. А для начинающего оно даже опасно, т.к. я не представляю, как например можно со 100% надежностью отличить программно желчный гриб от подберезовика или белого и т.п. другие двойники. Лизнуть гриб на срезе оно ведь не сможет ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gribnitsa

Есть приложения разные и дляAndroid и для iOs, есть обзоры, в том числе на грибных сайтах, я на грибниках Беларуси увидела обзор программки "Наши Грибы", они тогда со скидкой были, и вот уже года три-четыре стоит, ее обновляют периодически. Если ее будут ставить, то и дальше развиваться будет))

Она для айфонов и айпадов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вы на грибном форуме, где есть собственная галерея грибов с фотографиями форумчан, предлагаете к использованию какую-то программу с наверняка украденными фотографиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Конечно, многое сейчас можно переложить на искусственный интеллект. Но, увы, чем задача сложнее, тем важнее иметь свой собственный.

Легко создать алгоритм, отличающий подосиновик от лисички по фото. Но нужно быть очень смелым пользователем, чтобы доверить программе отличать поплавок от бледной поганки.

 

Общее ограничение для экспертной системы было давно сформулировано Робертом Шекли:

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. "

https://unhandled-exception.ru/others/books/verniy-vopros

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gribnitsa

Конечно искусственный интеллект должен служить грибнику))) 

А так - любой инструмент в неумелых руках становится опасным, кто-то и по книжке неправильно определит. А с телефоном удобно, сначала текстовый поиск, потом варианты высвечиваются, а потом уже смотришь на фотки, но больше всего люблю рисунки - там видны все тонкости. И естественно описание - если написано, что ножка хрупкая, то такой она и должна быть. 

1 час назад, Ольга сказал:

 

Вы на грибном форуме, где есть собственная галерея грибов с фотографиями форумчан, предлагаете к использованию какую-то программу с наверняка украденными фотографиями?

 

Форум удобно дома с компьютера изучать, а в лес я с телефоном хожу и там программой пользуюсь.

А про украдено... не знаю, не хочется про людей плохо думать, я не знаю. Есть много бесплатных баз с картинками, может там взяли, а потом может они сами грибники и у них своих фоток навалом. Мой свекр грибы уже столько лет фотографирует, что наверно тоже на целое приложение хватило бы)))

У меня не так много, но есть красивые фото и тоже думаю повыкладывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gribnitsa

А, кстати, надо разработчикам написать! И прям задать вопросы!

Первый, откуда они брали фотографии, второй, насколько точен их алгоритм...

Что еще спросить? И наверно, если им напишет сообщество грибников они точно ответят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 часов назад, Gribnitsa сказал:

Что еще спросить? И наверно, если им напишет сообщество грибников они точно ответят)))

Они периодически сюда заходят, рекламируют себя и обращаются за фотографиями.

Так что спрашивать нам нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, Gribnitsa сказал:

У меня не так много, но есть красивые фото и тоже думаю повыкладывать)

Не все красивые фото подходят для справочников по определению.

А - воровать - воруют и еще как! Один Викигриб чего стОит, половина материала и описаний украдено.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика