Предварительная подготовка к осеннему слету грибников Подмосковья - Страница 9 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Предварительная подготовка к осеннему слету грибников Подмосковья

Подготовка к осеннему слету грибников Подмосковья  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Дата проведения слета

    • 24 сентября
    • 1 октября
    • Устроит любая дата
  2. 2. Место проведения слета

    • Деревня Вихорна, юг Московской области
    • Ёлкино, восток Московской области
    • Устроит любое место


Рекомендованные сообщения

Fiona

Всем привет!

Я проголосовала за 1 октября, и любое направление, так как 24-го не смогу-семейные традиции:))

А направление устроит любое, несмотря на "южную нежность":)) ( Ольгин копирайт) хочу со всеми повстречаться и пообщаться)

Старт мой от метро Варшавская, 2 места в машине до места сбора, а назад-до электрички, так как потом еду на дачу. Обычно (не первый раз) везу Фоксика, но она пока не объявлялась.

Так что если решится, что сбор 1-го-то мои колёса в наличии))

Да, грибов бы собрать хотелось, но мой двухлетний опыт показывает, что для меня их сбор -не цель на слёте, потому что общение с единомышленниками на любые темы, дегустация вкусностей, приготовленных для людей, которых хочется повидать, обмен рецептами, советами, интересными событиями, новые очные знакомства, и вообще весь наш сбор и атмосфера его превышают по значимости грибозаготовки)

Я только о погоде волнуюсь, чтобы дождя не было...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Саша видимо думает, что те, кто приехал на машине рванут к бутылке, и доехать до станции уже не смогут! ))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А спиртное у нас на слетах как-то не прижилось.) Но оно не возбраняется)

Друзья, может у кого в ближайшее время будет возможность проверить места и выложить фото поляны и подъезда к ней?

Если народ решит ехать в Ёлкино и все безлошадные "упакуются" в машины - поедем в Ёлкино, лес там действительно, красивый, можно сказать прогулочный и места много. Ездили же долгое время аж во Владимирскую область.

Лапка, сможете доехать до Вашего варианта и сфотографировать подъезд к лесу?

К воскресенью нужно с местом окончательно определиться, с датой уже определились.

В воскресенье-понедельник открою новую тему с окончательными вариантами и маршрутом подъезда к месту.



Я проголосовала за 1 октября, и любое направление, так как 24-го не смогу-семейные традиции :))

Оля, рада тебя видеть!) К сожалению, дата уже определилась - 24-ое. Очень жаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Ольга, мне тоже:)) буду пробовать отмазаться на 24-е))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Посмотрела еще раз Вихорну - подъезд супер.

Леса смешанные, есть еловые и даже (если мне не изменяет зрение) сосновые посадки у пруда.

Карьеры везде. Нина, там что, песок добывают? Сосны есть? Похоже, что почва песчаная по фоткам из яндекса.

https://yandex.ru/maps/10756/stupino/?clid=1923017&ll=37.959743%2C54.903324&z=14&mode=search&text=%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%20%D0%92%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&sll=37.346551%2C55.603019&sspn=0.129261%2C0.038048&ol=geo&ouri=ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D37.976%252C54.910%26spn%3D0.018%252C0.013%26text%3D%25D0%25A0%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%258F%252C%2520%25D0%259C%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F%2520%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C%252C%2520%25D0%25A1%25D1%2582%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BE%25D0%25BD%252C%2520%25D1%2581%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BE%2520%25D0%2592%25D0%25B8%25D1%2585%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B0&l=sat%2Cskl%2Cpht

О! Да там же Ока недалеко!) Конечно песок) Супер!)


@Ольга, мне тоже :)) буду пробовать отмазаться на 24-е))

Оль, ждем!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Если сбор будет на юге, у меня есть шансы на 24-е!))

А Герда приедет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Оля, там песчаная почва. Если смогу, может в субботу на обратной дороге сделаю крюк и заеду в Вихорну.

А подъезд, лучше не бывает! До станции доехать подобрать пешеходов не далеко

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Ольга, боюсь сфоткать уже не успею, посмотрела по карте, озеро находится в 37 км от мкад
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

@Валентина, грузди не обязательно сойдут, три года назад мы там собирали их в октябре в товарном количестве. А там еще - зеленушки, штриховатые рядовки, польские....

Кстати, участники слета хотят не только пособирать грибы, а увидеть как можно больше видов, коллективно их изучить и прокачать тем самым свою грибную квалификацию. Что в плане разнообразия может превзойти Елкино, где то место? )

Я поддерживаю. Кто хотел набрать грибов, тот в этом году давно уже это сделал - мне даже пришлось ещё один холодильник купить ))) благо, есть место, куда поставить...

Понимаю, что могут быть участники, по разным причинам не успевшие это сделать, но тогда и слеты надо уж устраивать на месяц пораньше ))) Основная цель это все же знакомство, общение и приобщение ))) в том числе к познаванию новых видов - я вот за штриховатой куда угодно поеду, лишь бы увидеть, а, если повезёт, то и попробовать ;)

Я проголосовал за Елкино, но, оно хоть и ближе географически ко мне, добираться мне в оба места одинаково - на двух электричках с пересадкой в Москве. Так что ничего личного )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Снова прошу Ольту и других постоянных посетителей востока посмотреть местечки.

Могу пригласить только на песчаный карьер))) грибов там нет, но виды красивые... Если серьёзно, то я таких мест не знаю, далеко не езжу, собираю грибы в пешей и велодоступности от дома. Максимум, пользуюсь электричкой или иногда езжу со знакомыми на их транспорте... куда привезут, даже дорогу не запоминаю. Так что, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

я вот за штриховатой куда угодно поеду, лишь бы увидеть, а, если повезёт, то и попробовать ;)

Константин, а в Ёлкино штриховатая большая редкость, вот не растет она там)) В Вихорне большая вероятность её встретить, у меня в КО она массово растет в смешанных с березой и елью старых соснах, именно такие леса в Вихорне. Поэтому я оставляю свой выбор на Вихорне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
@Ольга, ну, как получится. Кстати, грибы во многом непредсказуемы - не растут, не растут, а потом как попрет неведомый ранее в этом месте вид... И наоборот, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И такое может быть, но у штриховатой именно такой биотоп, который я описала: старый, смешанный лес - береза, сосна, ель, во Владимирской области именно в таком лесу слеты по штриховатой проводили, а в Ёлкино ряды молодых сосен - увы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Саша, по-моему ты усложняешь, со взаимовыручкой никогда проблем не было. И не будет, я уверена)

 

Оль, я организацией массовых выездов занимаюсь периодически с 95 года. Есть железное правило: изначально выбирать вариант, создающий минимум неудобств и предоставляющий людям максимум свободы действий. Поэтому я против того, чтобы "пеших" сгонять к одной электричке, тем более, что они пока голоса вообще не подавали об этом, это мы тут за них решаем. И продолжаю считать, что нам нужно найти место получше. чем в активе сейчас. Постараюсь в субботу посмотреть одно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Стесняюсь спросить :). А много осталось безлошадных, которые в личках не договорились на заявленные места в авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наверное еще никто не договаривался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

а в Ёлкино штриховатая большая редкость, вот не растет она там)) В Вихорне большая вероятность её встретить, у меня в КО она массово растет в смешанных с березой и елью старых соснах
Надо в Купавне пошарить - у нас много таких лесов  :fund02069: но вот для слета не подходят - слишком близко к Москве - затопчут  :128:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поэтому я против того, чтобы "пеших" сгонять к одной электричке, тем более, что они пока голоса вообще не подавали об этом, это мы тут за них решаем.

Мест в машинах предложено очень много. Насильно никого не сгоняют, на всех слетах, есть люди, которые принципиально едут на электричке, даже при наличии свободных мест, просто им так удобнее. Вот за ними на станцию и подъедем.

Друзья, кто без машин, пишите откуда выезжаете и куда удобно подъехать, я буду добавлять это в список, чтобы вам легче было подобрать попутчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Короче, я предлагаю впредь, для ясности, выбирать к рассмотрению только места поблизости от непробкоопасных трасс.  У нас на юге это моя М4, а также М2 и М3. На севере даже не знаю.

(У меня 3 места, еду с юго-востока - мм Печатники, Текстильщики и тп.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Подскажу, как математик и физик, лучшее место сбора не на закоулках сознания, а в центре.....Лучшее место, чем собрать массово любителей грибов в Подмосковье, иначе как в Сокольниках места нет.... Готов быть сталкером.....Если кому кажется, что нет жести, можно сделать маршрут на север, через Лосиный остров, в Тверскую область.....Пешком, ночевки в лапнике.....Можно быстро переместиться в другие биотопы столицы.....Уж в научных поганках расстройства точно не будет.....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика