Вышний Волочёк 2016 - Страница 3 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Вышний Волочёк 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

А! Не разные:
 

  • Цна — река в Московской области России, левый приток Оки.
  • Цна — река в Тверской области, впадает в озеро Мстино.

 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%BD%D0%B0

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Валь, с возаюаращением и массой эмоций)) Хотя вот замечено, что все, кто вернулся, быстро и кратко пишут - мы тут! Это было волшебно! Боры!! отчет позже! и.... пропадают)))) наверное, качая фото, не могут от них оторваться и утопают в воспоминаниях)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася, Юль, надо переработать урожай, и собраться с мыслями, потому что пока могу только так -- ох!, ах!, ух-ты! и ВАУ!!!!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Есть еще и третья Цна:

"Цна — река в Тамбовской и Рязанской областях России, левый приток Мокши (бассейн Волги).

На реке стоят города КотовскТамбовМоршанскСасово"

Я в детстве в деревню ездила в Тамбовскую область, слышала именно про эту Цну.

Удивительно, что такое необычное название встречается целых 3 раза!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

потому что пока могу только так -- ох!, ах!, ух-ты! и ВАУ!!!!!!

А я пока и так не могу)) Очень устала) Отлично отдохнули)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Эх .. Мне бы с вами :232:  )))) :

 

 


пока могу только так -- ох!, ах!, ух-ты! и ВАУ!!!!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

ИМХО, в крылатые фразы форума напрашивается :)

Отлично отдохнули)

Очень устала)

От такого отдыха и отдохнуть бы не помешало. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Это точно...Каждый день в 4-5 утра и по 17-20 км... А потом переработка..."Мыши плакали,кололись и продолжали есть кактус"

post-4163-0-09059100-1473276544_thumb.jpeg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мыши, давайте отдыхайте, боровички в запасы превращайте и ждем ваших рассказов про кактусы, эти колючие надоедливые кактусы))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
post-4163-0-31029600-1473276579_thumb.jpeg
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Девочки (и мальчики тоже) - с возвращением! Нам долго еще будут сниться эти боры...

Как все переработаем - снова едем?  :yahoo:

Валя - ну ты и геройский Герой - 15 кг клюквы и 10 брусники!!!! Снимаю виртуальную шляпу!  :swoon: Ты самый настоящий стахановец!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Есть еще и третья Цна:

Даже круче... На территории бывшего СССР в своё время насчитали 8 рек с таким названием. Есть все основания полагать, что этимология у них разная. Так, приток Мокши, скорее всего имеет какие-то мордовские корни, белорусские реки - немецкие, а центральнороссийские - от славянского дьсна...
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да уж, Валя - герой!  Я вообще не понимаю, как столько клюквы можно собрать - в прошлом году набрала литра полтора - тяжело! Спина, колени устают.

Я со своей брусникой-голубикой расправилась вчера. С грибами тоже. Морозильная камера забита почти до отказа, теперь придется только солить и сушить, ну может, мариновать. В лес-то уже хочется опять :128: !

 

P.S. Валечка, вечером пила твой чай с твоим же вареньем и вспоминала тебя добрыми словами :smile75: !!! Спасибо тебе преогромное, ты великая рукодельница!!!

Про брауни я вообще молчу, слов нет! Доела по дороге домой :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Валя,молодец!!!Я просто не представляю,столько ягод набрать!Я не ягодник ни разу,просто не могу на одном месте сидеть,мне надо ходить,двигаться и ягоды просто у местных купила)))Там ценник не московский,под заказ нам все собрали и мы по дороге с грибов забрали)Вот только тары не хватало(И места в машине,несмотря на багажник сверху)Вообще жаль,что увидеться и поболтать удалось только в воскресенье за ужином( Что то мы,как тараканы разбегались по лесам,особенно наш грибодесант)post-4163-0-91115700-1473318169_thumb.jpeg. Потом мучения с переработкой грибов и спать,спать,спать....До 4 утра....И снова -в бой,т.е.по Грибы... Сначала мы собирали не так далеко от базы в условиях жёсткой конкуренции с местными,затем разведали новые места,подальше и в стороне,но там-медведи)Местные нас сразу предупредили,кричать громко и ...курить) Вот и думай,что лучше-вредить легким или напороться на медведицу с медвежонком,там обитающую?! Договаривались вместе ходить,но стоило машине остановиться,все в разные стороны бежали с повизгиванием и похрюкиванием,не хуже кабанов))

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вываливаясь из машины в окрестных деревнях,пугали местных старушек своим военизированным видом,они думали то ли война,то ли учения,тетки в форме из танка бодренько выпрыгивают и практически пытают,как проехать до такого то населенного пункта.Сусаниных среди них не оказалось,и дорогу до заброшенного полигона(опять таки все военная тема),мы довольно таки быстро нашли.А по поводу медведей-не страшилки,есть они там.Представляю,что в дальнейшем о нас подумают,когда мы ещё и с стартовыми пистолетами заявимся в следующий раз.Местные с питардами ходят,но их ещё ведь поджечь надо,а пистолет-быстро стреляет,в воздух,конечно же).Ну вот никогда бы не подумала,что на третий день услышу такое от Ольги-"Меня уже тошнит от боровых". Даже не фотографировала особо,хотя фотоаппарат таскала на себе,что то не то творится...На третий день забыли завтраки с собой взять,купили тушёнку и в полевых условиях стрескали холодной... Одичали совсем.Зато боровыми налюбовались в разных ипостасях-и молоденькие,и средние,и взрослые шляпуны размером с крышку от ведра,и на длинной ножке в зеленом мху,и тяжеленные крепыши в белом,и партизаны по противопожарным канавам.Вот выковыривала малышей по склону канавы,а там-рыжие муравьи ,попытались у меня гриб отбить ,представляете?! Атаковали по всем правилам.Пришлось практически догола раздеться ,смахивая их. Представляю свой видок ,полуголая тетка носится с визгом по лесу,одной рукой избавляясь от муравьев,а другой продолжая цепко держать боровик.Если медведи там и были рядом,от такого зрелища,думаю,бежали в панике в соседнюю область,от греха подальше.Грибник то нынче бешеный пошёл.Вречатлений тьма!Вчера думала,что закончила с дальними поездками,а сегодня вроде опять мысли дурные в голову лезут...

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Вываливаясь из машины в окрестных деревнях,пугали местных старушек своим военизированным видом,

Да-да.. Тоже внимание обратил, прям спецподразделение! Даже сфоткались симметрично! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

"Меня уже тошнит от боровых".

.. эх, лисичек бы или сыроежек счас.... :128:  :128:

 

Про медведей, муравьев и гриб - до слез :D  :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

@Val cow, дайте пожалуйста ссылку на болото и место в личку, если не сложно. Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну вот никогда бы не подумала,что на третий день услышу такое от Ольги-"Меня уже тошнит от боровых". Даже не фотографировала особо,хотя фотоаппарат таскала на себе,что то не то творится...

Было такое. Это потому что силы кончились))

Конец третьего дня, едем через бор, все уставшие, проезжаем "вкусную" пожарную канавку, пересекающую лесную дорожку, любимое место боровиков. Все вздыхают - классная канавка, но никто не тормозит машину, и только Наталья бодрым голосом: Саша притормози, пусть девушки ползут, а мы посидим- отдохнем.)))

На самом деле пока только жуткая усталость. Думаю, завтра, к вечеру созрею для отчета.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

http://forum.toadstool.ru/uploads/monthly_09_2016/post-4163-0-91115700-1473318169_thumb.jpeg

Вы хоть подпишите имена десантниц. Героев надо знать не только по имени, но и в лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика