Вышний Волочёк 2016 - Страница 8 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Вышний Волочёк 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

А я поленилась

 

Да разве тут в лени дело? Когда охотишься за боровиками, а у тебя ведь и опыт в этом деле есть, то глаз уже настроен на них. Тут усилие воли нужно приложить, чтобы прервать эту гонку и на что-то другое, поганочное, переключиться. Вот если бы боровиков совсем не было, тогда и по поганкам можно было бы оттянуться по полной. А с другой стороны - как это без боровиков, они ведь есть? Какой-то замкнутый круг получается. 

А вообще было у меня желание зарыться в этот мох и остаться там навсегда. Я в таком волшебном месте еще никогда не бывала. Спасибо всем организаторам, вдохновителям и участникам этой поездки. И особое спасибо Майе и Леше, еще раз, и много-много раз. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Наташа, какие красивейшие поганки и какое разнообразие!!! Мы точно это все видели за 2 дня?  :128: Ты просто умница!

 

Ну а продолжу деловой рассказ о нашем недолгом там житье-бытье:

 

Второй, и единственный целый день было решено использовать на полную катушку. Но к изумительному завтраку на базе (яичница с сыром и ветчиной и блинчики с домашним вареньем - кому клубничным, кому малиновым, уж как повезет) было решено вернуться, тем более что он поздно: с 9 до 11.

Утром, как только рассвело,

 

0_a549b_e8890b5b_M.jpg

 

выехали в ближний от базы лес, за переправой через Мсту у деревни со странным названием Новое Котчище (есть еще и Старое)

 

0_a549c_2e940808_M.jpg

 

Утро выдалось хмурым и пасмурным, но прогноз и не предвещал ничего хорошего, поэтому на мелкую морось мы внимания не обращали, готовясь к худшему.

Лес красивый, но удивительно пустой.

Королевами здесь выглядят сыроежки,

 

0_a549d_a9f3a9ca_M.jpg

 

некоторые даже прикидываются подосиновиками,

 

0_a549e_36abd1ec_M.jpg

 

королями перезревшие белые,

 

0_a549f_6e1dae8f_M.jpg

 

колпаки кольчатые, прикрываясь вереском, копируют повадки боровиков, но больше чем на ферзя не тянут -

 

0_a54a1_46fdf994_M.jpg

 

Вот необъяснимая вещь: тот же бор, тот же мох, полянки и канавки, молодые елочки - а не хотят расти тут боровики, хоть ты тресни!

 

0_a54a0_5068094c_M.jpg

 

Оля предупреждала, что в нем они ничего с Аленкой не нашли в прошлую разведку, ну вот и мы проверили и подтверждаем - нетути их тута.  :fund02069:

Грустно, но не беда.

 

0_a54a2_f0add504_M.jpg

 

Зато посмотрели по дороге на жизнь простого народа,

 

0_a54a5_65e32cc9_M.jpg

 

креативные остановки околоволочковских деревень,

 

0_a54a3_b25e6aa8_M.jpg

 

и живописные развалины с пожеланиями счастливого пути -

 

0_a54a4_69e24edf_M.jpg

 

Но больше всего меня впечатлила надпись-приказ: "КУПАТЬСЯ."

Хотелось добавить "Всем!" и "Срочно!!!"

 

0_a54a6_af2c6e72_M.jpg

 

Мы на призыв не поддались, и благополучно прибыли к ставшим родными пионерам.

 

0_a54a7_b5c491e0_M.jpg

 

Скажи-ка, друг, куда бы нам теперь податься?

 

0_a54a8_9f8b69c2_M.jpg

 

Этот вопрос мы задали не только статуям, но и местным работникам на завтраке. Во время кофе на веранде у лебединого пруда мы увидели знакомые силуэты в камуфляже: бригада в составе Ольги, Аленки, ее родственниц и Саши, с горящими глазами упаковывали корзинки в багажник и уже через пару минут их след простыл в нужном направлении.

 

Мы тоже оправились в рекомендованный бор,

 

0_a54a9_53e72d23_M.jpg

 

и угадайте, кого мы там сразу увидели???  :28: Правильно - Ольгу, у которой уже дно корзинки было заполнено вожделенными грибками. Понятное дело всем на форуме, что там, где прошла Оля, рядовому грибнику ловить нечего...

Мы только спросили, с какой стороны она пришла и оправились в противоположную.

 

Ух, какой Мамай прошел здесь в это воскресное утро!!! Видимо, очень популярное у волочковцев место, потому что такого количества срезанных ножек и очисток мы и представить не могли... Вообще, полное ощущение, что местные все-все-все ходят по грибы (в какой-то момент мне показалось, что Волочек - многомиллионный город!), да еще и любят переночевать в лесу!

Самые толстые срезы диаметром с крышку объектива мне захотелось сфоткать, чтобы поверить, что такие вообще бывают -

 

0_a54ad_d2bfee6c_M.jpg

 

В новом месте сразу попалось парочка польских,

 

0_a54aa_91f0a4c4_M.jpg

 

яркие шапочки мухоморов (хороший знак!)

 

0_a54ab_6f066163_M.jpg

 

симпатичный белый-обыкновениус,

 

0_a54ac_2ef1b939_M.jpg

 

а дальше уже все пошло как по маслу.

Отходили буквально на минут 15-20 от машины на разведку, и если место казалось перспективным, тогда уже устраивали серьезную охоту.

Здесь, пожалуй, мы прогуляемся:

 

0_a54af_29f217b8_M.jpg  0_a54b0_22055d5d_M.jpg

 

Красный-желтый-голубой, выбирай себе любой! Показательная фотка крепконогости:

 

0_a54ae_c8e893ed_M.jpg

 

А дальше я не буду мучить вас фотографиями, а себя их обработкой, потому что благополучно сел фотик. И вовремя - особо стало не до него, так как нас охватил охотничий азарт!!!

В это же время раздавались тревожные звонки от наших компаньонов с дороги, преодолевающих путь до Волочка в ливень. Вопросы были одни и те же: есть ли грибы? и как у вас, сильно льет? А у нас уже светило солнце!, о чем мы не преминули сообщить. Думаю, после этого экипажи поехали еще быстрее.

А к вечеру, жутко усталые, но довольные, мы вернулись в лагерь и каждый разложил на столиках у веранды трофеи:

 

0_a54b1_53c14e47_M.jpg

 

Своя ноша не тянет!

 

0_a54b2_6d70db33_M.jpg

 

И чё будем с этим делать???

0_a54b3_21e83581_M.jpg

 

Как чего - морозить! За 1 удачный день морозилка в номере забивается пакетами полностью, теперь я точно это знаю!

Но перед этим еще раз подержать в руках сахарных красавцев:

 

0_a54b4_ccf6d2ea_M.jpg

 

Единственная ложка дегтя: червивость вполне приличная. Когда я подняла пакет с очистками, он показался мне тяжелее обычной корзины. Так в этом сезоне я и не смогла поверить в миф, который витает здесь на форуме, ни в абсолютно чистые рыжики, ни в белые совершенно без жильцов.

Очень надеюсь, что мое счастье с чистотой грибов наступает сейчас, в конце сентября-октябре...

 

К вечеру все собрались, и Алена устроила сказочный банкет в местном ресторане. Спасибо ей за щедрость, прежде всего душевную! Напитки разрешили приносить свои, а местные закуски и шашлыки пытались тягаться с Валиным грибным пирогом, знаменитым в узких кругах брауни и непревзойденными Олиными груздями в томате.

Посидели отлично, а вот фоткаться никак не хотели... Ну и сами виноваты, что половина народа отвернута от исторического кадра!

 

0_a54b6_b6f26fd0_M.jpg

 

Особый выговор объявляется Аленке - бессменному организатору и вдохновителю незабываемых волочковских поездок, которая полностью спряталась за Олину спину! А вот Игорь - молодец, правильным жестом приветствует фотографа!  :drinks:

 

Отличный был денек с чудесным завершением и нам всю ночь еще будут сниться эти вишневые крутобокие красавцы:

 

0_a54b5_dc06cc1a_M.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Великолепная подборка и хочется надеяться, что все они будут определены, и попадут в нашу галерею!

 

Конечно, будут определены. Часть этих паутинников вполне себе узнаваема (в смысле - даже мной). А уж Сергей Ермолин легко распишет большую часть по видам, не сомневаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Отличный был денек с чудесным завершением и нам всю ночь еще будут сниться эти вишневые крутобокие красавцы:

Май, огромное спасибо, за такое подробное освещение нашей поездки, фоток за общим столом, никто кроме тебя не делал)


которая полностью спряталась за Олину спину!

Лучше бы наоборот!))

Наташ, ты как с советского агитплаката = уверенно смотришь в боровиковое будущее)) Впрочем и Леша тоже) https://fotki.yandex.ru/next/users/maya-palmova/album/160040/view/677040

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Наталия,

спасибо за подборку паутинников!!!

Большая часть из них узнаваема без дополнительной инфы, некоторые с наскока узнать не удаётся.

 

(1,2) - C.traganus; (3,4,5,6) – C.semisanguineus; (7,8) – C.purpureus; (9,10) – C.mucosus; (11,12) - C.semisanguineus; (13,14,15,16,17) - C.traganus; (18,19,20,21,22) –C.armeniacus; (23,24,25,26) – C.pholideus; (27,28,29) – C. cf vibratilis; (30,31) - ?; (32,33,34,35) - C.semisanguineus; (36,37,38) -?; (39) – C.purpureus; (40,41,42) - C.traganus; (43,44 – C.claricolor; (45) - C.traganus; (46,47,48,49,50,51) – C.armillatus; (52,53,54,55,56) - C.pholideus; (57,58,59,60,61,62,63,64) – C.brunneus; (65,66,67) –? (68,69) – C.armeniacus; (70,71,72) - ?; (73) –C.glaucopus; (74,75,76,77,78) – C.collinitus.

 

Цифры - это фото по-порядку. Намеренно не объединял виды, чтобы легче было понять принадлежность фото к виду. Выделил жирным непонятки. Дополнительная инфа возможно помогла бы.

Получилось 13 (вполне узнаваемых) и 4 вида (замаскировавшихся :fund02069::28: )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Какие вы молодцы! Какая красота! Отчеты у всех такие душевные! Фото замечательные!

Спасибо, что делитесь с теми, кто не смог составить вам компанию :fund02069:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Красавцы боровики!  :good:   Да и вы нормалльно отдохнули!  :drinks:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Maya, ух ты! спасибо, спасибо за еще чуток погружения нас в вашу сказку! 

 

А Наташину фото - на аватарку:) Она чУдная! От нее веет счастьем:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Получилось 13 (вполне узнаваемых) и 4 вида (замаскировавшихся

 

Сергей, спасибо! Я видела, что видов много, но не думала, что настолько. И все это растет вперемешку и одновременно. Одна куртинка сменяет другую, а то и по несколько видов вместе растет. А между паутинниками и другие виды вклиниваются.  Ужас! Но это с сезоном так свезло. Ольга говорит, что в прошлом году даже поганочек почти не было, не то чтобы боровиков.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Мая,прекрасный отчёт!!!Как заново там побывала)Только есть одно но...)Вдохновитель и организатор этой поездки-Ольга)А я по разведывательным предварительным поездкам больше)А вообще то просто авантюристы и сильно грибозависимые нашли друг друга)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я видела, что видов много, но не думала, что настолько. И все это растет вперемешку и одновременно. Одна куртинка сменяет другую, а то и по несколько видов вместе растет. А между паутинниками и другие виды вклиниваются

 

Наталия,

в этом году многим видам свезло появиться на поверхность. Не каждый год два летних месяца удачны для мицелия. В августе увидел в огромных количествах виды, которые ранее считал редкими. Например, тот же brunneus. Несколько лет мне этот вид не попадался на глаза. У меня даже не было резкой и качественной фотографии. В этом же году его можно было фотографировать несколько недель подряд во всех ипостасях ( в смысле и большим и маленьким, и сухим, и влажным). Traganus и armillatus выстрелили в этом году тысячами ПТ.

Лично я не успеваю не только обработать свои архивы этого лета, я их нормально просмотреть и раскидать по папкам не могу. Для примера в прошедшие выходные в объектив у меня попало около 35 видов паутинников. Естественно в разных ракурсах. Помимо всего прочего многие виды сушу и вместе с Алексеем Данильченко (DAY) надеюсь на определение спорных видов (хотя бы по спорам).

Согласен со многими здесь высказавшимися, что на многих фотографиях, Наталия, Вы не просто счастливы, а как бы одухотворены.

Поздравляю и Вас и весь десант с очень удачной вылазкой в такие прекрасные места. :good::thank_you:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Сергей,Новик,Вам выздоравливать быстрее и в следующем сезоне обязательно в поездку "Вышний Волочек-3"!!!Уж Вы то там пробьёте все рекорды по боровому)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lutochka

поздравляю с удачной поездкой!!! отчет прекрасен! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlekSandr_a

Фантастические фото, и грибы на них  :good:  Тоже хочу  :80:  и в таком лесу походить и грибов столько набрать  :wub:  В следующем году слет все так же в сентябре? и за сколь информация появляется на форуме? :)  :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика