Вышний Волочёк 2016 - Страница 5 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Вышний Волочёк 2016

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@Maya, замечательный отчет и классные фото!!! Спасибо!

Не возражаешь, если я себе несколько фоток скопирую в альбом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да,поездка -замечательная получилась,только в нашей команде все как то заготовительно сложилось)Может,потому что в машине 5 человек и заражаешься синдромом "хапуги"?!В прошлые разы мы как то поспокойнее были.Но есть и плюсы.У нас теперь есть телефоны сборщиков ягод напрямую,в следующий раз заранее звонить и ягоды ждать будут)Ну,это касается только тех,кто ягоду собирать не любит и не умеет,как я(А так ягоды там тьма тьмущая,можно собрать было,сколько хочешь).Кстати,большинство местных сборщиков собирают руками,берегут свои делянки .А комбайнами собирают далеко не все,как оказалось.И вообще,с некоторыми местными очень хорошие отношения сложились,и с ягодой помогли,и мастер класс показали по сбору крошечных боровичков.Но я так не смогу,это топтаться на одном месте и ощупывать руками каждый бугорок,вытаскивая из подо мха крохотные пузанчики. А как же пройти по лесу километров 15-20 с полной выкладкой?! Но дала им телефон Вишневского,на сбыт в Москве).Вот прошло всего ничего,и опять туда тянет...Ну что это за напасть такая,боровики эти?!Вроде бы и некуда уже,а мшистые боры с чудо царь-грибами опять зовут в путь дорогу

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Maya,отчет - восторг! спасибо! 

За пионерский лагерь - отдельное личное спасибо))) Фото с пионерами - душевно)))))))) И очень гармонично вы там смотритесь))))))))Так живо описали, что вот скорее бы февраль, скорее бы Нижний, скорее бы два дня в п/л Энергетик))))))) Жуткое место по условиям, скажу вам, но люблю его всей душой за эту атмосферу советскго детства.. и пионеров)))) 

 

Отвлеклась)))) Пока отчеты читала, не покидала одна мысль - там что, как у нас в Подмосковье по количеству народу в борах?! Откуда?!))))) 

 

Нам бы еще теперь дождаться от Наташи и Валентины отчетиков..Девушки, а? ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Хася,  так там же деревни вдоль всех дорог. А для деревенских сбор грибов и ягод - это способ выжить. И собирают они не только боровики. Зарплаты там мизерные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Все большие молодцы,что не жалея сил и времени ездите в такую не близкую даль за красотой и мечтой.Отчеты интереснейшие,боровики царственные.Просто восторг!Спасибо,что делитесь с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

После просмотра этих фото, действительно -кроме междометий Ух и Ах... слов нет!!! Я представляю все это смотреть вживую... Закрадывается шальная мысль- а может мне на следующий год тоже туда рвануть!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Поехали!!!!!Главное,до Москвы долетите,а тут я Вас подхвачу,у меня переночуете и в путь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Поехали!!!!!Главное,до Москвы долетите,а тут я Вас подхвачу,у меня переночуете и в путь!)

А меня? А меня? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Артур, если малину привезешь...!  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Можно и без малины)Размещу несколько человек)Главное,что бы в машине все поместились с корзинами)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а также аисты на фоне горбатого мостика

Аисты настоящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, нет, аисты не настоящие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Жаль! Ну хоть грибы-то настоящие были, надеюсь.) И что поездка что Вышний Волочёк - не грандиозная мистификация, не обман. Уж слишком всё идеально и красиво: и лес, и грибы... )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktorka

Боровички просто загляденье! Фото прям в детство вернули, эти боры незабываемые. Да такая красота там, подтвержаю.) Жила там каждом лето (деревня Индустрия)... Ходили и за черникой и за боровиками. Еще у нас там речка в лесу есть Тверца, ну ооочень красивые места там).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вербена

А еще  намечается поездка в эту осень? А на "хвост" возьмете?

 А  ссылочку можно того места,  которое местные посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bik

Вербена

 Я тоже просил скинуть примерное место куда двигаться в поиске грибов в районе Волочка, но мне так и не ответили. Видимо это великая тайна или ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В наших отчетах уже упоминалось, что настоящие боры находятся на некотором удалении от базы, без машины до них не добраться. Поэтому как-то сразу сложились «экипажи боевых машин». Я приехала на базу вместе с Майей и Лешей, так мы и продолжали передвигаться по окрестностям, только в последний день к нам присоединилась Галина. Было здорово, что Майя с Лешей были здесь на разведке в прошлом году, и уже ориентировались в каком направлении нужно до этих самых, правильных боров, ехать. И я хочу выразить огромную благодарность за то, что не просто доставили меня на место, но и возили с собой все это время. Что бы я без них делала - просто не представляю. СПАСИБО!!!

Майя так подробно все рассказывает и показывает, что уже даже добавить нечего, кроме некоторых поганочных (и не совсем поганочных) изысков. Но тут случилось две беды. Первая заключалась в том, что планировалось сфотографировать как можно больше всего растущего там, но стоило мне найти первый гриб-царь, как боровиковая страсть перевесила все остальные желания. Так что мои планы скрупулезно заняться наукой остались лишь благим намерением. И на ходу тоже не очень-то поснимаешь вволю. Скажу честно, я все время боялась отстать от своих спутников и заблудиться. Это ведь не придачный лес! Один раз я даже осталась около машины совсем не в боровиком месте, побродила там довольно тщательно. Но все время свербила мысль – вот ты тут ползаешь неизвестно зачем, а там, где-то в другом месте, боровики собирают без тебя! Ужас просто. И это была моя единственная попытка оторваться от коллектива.

Вторая беда, это мое полное незнание найденных грибов. Я честно пыталась определить их все это время, но сдалась. Поэтому просто покажу, что там растет. Что получилось, то получилось, прошу войти в положение и судить строго!

 

Ну, давайте, вернемся в боры.

11288454m.jpg   11332505m.jpg   11335577m.jpg

 

И для начала будут совсем не грибы. Ведь разнообразие мхов, лишайников, плаунов тоже впечатляет.

11306905m.jpg   11303833m.jpg   11289497m.jpg

 

11284377m.jpg   11285401m.jpg   11280281m.jpg

 

11322267m.jpg   11315099m.jpg   11312027m.jpg

 

11303835m.jpg   11287451m.jpg   11279259m.jpg

 

11337626m.jpg   11329434m.jpg   11285402m.jpg

 

11278234m.jpg   11335581m.jpg   11293597m.jpg  

11285405m.jpg

 

Местные говорят, что в этом году брусники мало. А мне показалось, что очень много – попадались такие куртинки, что три взмаха рукой и горсть полная. Наелась ее, походя, до отвала.

11282328m.jpg   11333531m.jpg

 

Какая-то болезнь на бруснике, на концах веточек. Но выглядит красиво.

11318170m.jpg   11302810m.jpg   11293594m.jpg

 

Живой дикорастущий вереск первый раз видела. И еще какой-то невиданный цветочек, очень мелкий.

11317145m.jpg   11328408m.jpg   11308952m.jpg

 

11333532m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вербена

 Я тоже просил скинуть примерное место куда двигаться в поиске грибов в районе Волочка, но мне так и не ответили. Видимо это великая тайна или ...

@Bik, кого Вы просили? Вы присутствовали при всех обсуждениях в прошлом году и в этом. Все эти вопросы обсуждались при Вас, кстати, Вы приезжали, или нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вторая беда, это мое полное незнание найденных грибов. Я честно пыталась определить их все это время, но сдалась. Поэтому просто покажу, что там растет.

Наташа, это вы, видимо еще в ельники не заезжали, там травы из-за разнообразных научных грибов не видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Местные говорят, что в этом году брусники мало. А мне показалось, что очень много – попадались такие куртинки, что три взмаха рукой и горсть полная.

Наташа, я таких мест, как в прошлом году - когда красным-красно от брусники - действительно не  встретила. Но ее все равно много! Я набрала (параллельно с поиском грибов) ведра полтора примерно. А если бы конкретно сбором занялась - набрала бы больше. Комбайн - классная вещь!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика