Как законсервировать белые грибочки - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kusari

Как законсервировать белые грибочки

Рекомендованные сообщения

kusari

Здравствуйте дорогие форумчане. К сожалению не нашла рецепт
как законсервировать целиковые маленькие белые грибочки..может кто поделиться рецептом
поэтапно...я новичок в консервации.... Спасибо.

Поделиться сообщением

Ольга

@kusari, Лена, думаю, тут никаких отличий от обычного способа маринования нет, я целые нрибы самым обычным способом мариновала.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Deta

@kusari, вот как я делаю.

ТЕХНОЛОГИЯ МАРИНОВАНИЯ БЕЛЫХ ГРИБОВ (прочих трубчатых и опят). Из 1 весовой части чищеных, но немытых (не намоченных) грибов получается полтора объёма маринованных (т.е. из 0,5 кг – 0,75 л). Грибы нужно брать только крепкие, чем они моложе, тем лучше, а то в маринаде расползутся. Во всех книжных рецептах
указан заниженный объем воды, жидкости в результате всегда не хватает. Вся суть в том, что воды нужно наливать примерно столько же по объему, сколько весили грибы, или немного меньше, солить по вкусу, а уксусную эссенцию заливать прямо в банку, тогда и ошибки быть не может. Рассол обычно остается лишний, но, во всяком случае, это лучше, чем когда его не хватает. Грибы чистим, замачиваем, чтобы отлипла грязь, тщательно моем (я мою белые зубной щеткой), режем или оставляем целыми мелкие и кладем в кастрюлю. Заливаем холодной водой. Сразу добавляем соль – на 0,5 кг грибов полную ложку с горкой. Варим на сильном огне, снимаем, как закипят пену, и добавляем пряности – лавровый лист, перец душистый или черный горошком, можно гвоздику, все это понемногу. Обязательно кладем укроп, лучше сухие зонтики и веточки. Можно и свежий семенной зонтик, но тогда его потом нужно будет выкинуть. Укроп для мариновки всегда заготовляю летом. Сахар не кладем. Убавляем огонь, прикрываем крышкой или дуршлагом и варим без бурления. Польские, подберезовики, моховики около 25-30 минут, белые, опята, подосиновики минут 40. В конце варки нужно попробовать рассол на соль – горячий рассол должен быть немного солонее, чем нужно, когда остынет будет в самый раз. Если горячий рассол кажется нормальным по соли, ее нужно немного прибавить, а то потом будет пресно. Снять с огня, разлить грибы ложкой в банку (много укропа лучше в банки не класть, в вот другие специи распределить) и добавить уксусную эссенцию на 0,75 л банку 1,5 чайной ложки, на 1 л – 2 ложки. В идеале рассол должен покрывать грибы полностью, наружу ничего торчать не должно, а то может появиться плесень. Закрыть винтовой крышкой или закатать. Банку предварительно простерилизовать над паром или еще как нибудь, а крышку прокипятить.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

kusari

Большое спасибо за ответы....непременно воспользуюсь. ..

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика