Грибы Псковской области 2016 - Страница 2 - Псковская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Егор

Грибы Псковской области 2016

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Оля, Лена и ребята (прям Элен и ребята получилось), какие же вы молодцы!!! Красота просто невозможная! Читать - суперудовольствие, срочно пишите еще!

Я когда-то давно, еще в 80-е, бывала у тети в гостях, но в такие боры мы не ходили, возможно, они далеко от нее. В этом году, надеюсь, поеду. И буду уже целенаправленно искать беломшаники.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вообще я могу понять местных жителей, особенно старожилов, которым не нравится такое нашествие.

Игорь, так там только местные машины в основном и Питер, там где мы были второй раз, только местные собирают. Это местных так много, не приезжих)


На данном фото Hydnellum ferrugineum.

Наталья, спасибо, значит мы три гинделлума нашли!) :good:

И спасибо за приглашение!

Видела Ваш отчет в Ленинградской области, но пока еще форум не читала, вечером буду просматривать)

Друзья, спасибо всем за отзывы, эмоции зашкаливают, я впервые в таких лесах, даже под Вышним Волочком они не такие, хоть и поразили меня до глубины души тогда,

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Игорь,так вот и удивительно,местные были очень добры к нам,подсказали направление и даже населенный пункт ,а вот такие же приезжие,как мы(управляющие там не псковские)очень недоброжелательно отнеслись.Видели бы Вы ,как ложки -вилки алюминиевые пересчитывали и застиранные полотенца)А мы с разовой посудой и всем своим приехали,ну что,мы вилки-ложки тырить за 800 вёрст приехали?!просто вообще на базе неприятная атмосфера,совок напомнило жутко."Вас много,а я одна".А вот местные,которые живут собирательством и для них это приработок существенный,очень открыто и по доброму отнеслись,за что мы им безгранично благодарны! А за приглашение спасибо большое!Меня тайгой не напугаешь,я много по стране ездила-летала,от Мяделя до Сахалина,не говоря уж о Кавказе)Просто то практика-экспедиции,то командировки.А хочется для себя,без ограничений по времени. У Вас места чудесные,к Вам минимум на неделю выбираться надо)И когда летучих вампиров разных видов нет)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@alenka,@Ольга,

Поздравляю с отличным выездом, другие слова пропали, успех ими не выразить:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

когда летучих вампиров разных видов нет

 

Это вторая половина августа.


Точнее, в это время их почти нет. Есть одна такая мушка кусучая, всё в глаза лезет, белолапкой её называют иногда - так вот она до самого снега надоедает. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

я впервые в таких лесах, даже под Вышним Волочком они не такие, хоть и поразили меня до глубины души тогда,

 

В тех борах, где я был, тоже не было мягкого серебряного мха, в который нога проваливается на 20 см. Наш серебряный мох был относительно сухой и тонкий. Места наши были совсем недалеко от Псковской области, по маршруту автобуса Луга-Пустошка-Серебрянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka, @Ольга, 175725118.gif175725118.gif175725118.gifВот убили так убили - во-первых боровиками, во-вторых лесом, нет не лесом- сказкой, в третьих гинделлумами! Я тут полежу пока в ауте!

Слава неугомонным путешественницам! 239501991.gifКак хорошо, что прекрасное путешествие , ещё и сбывшейся мечтой закончилось!Поздравляю от души. :sm47: И фото и рассказы - прелесть. Спасибо, что и нас приобщили к красоте, через экран! :good: 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Мы проверили точку!)

 

МА-ЛА-Д-ЧИН-КИ !!!  :good:  :yahoo:  :ok:

 

Совершенно восхитительное путешествие, а нам достался столь же невероятный рассказ о нем. Спасибо, девочки!

 

Ольга сказал(а) 24 Июл 2016 - 09:36:

 Гинделлум Пека, тут уж я постаралась сфокусироваться.

snapback.png

Вот уж точно Сокровище! Мне на д\р дарили картинку с таким, но я даже не помышляла, что он встречается в наших краях - думала, что это иноземное существо. Впрочем, вы и были в невиданном заколдованном лесу, ревностно охраняемым Горгульей и Кощеем Бессмертным, остроумно переименованными в Полтишка и Соточку.  :128: 

Еще раз спасибо за море удовольствия от любования вашим рассказом

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Мы вскочили на своего верного,хоть и уставшего четырехколесного коня и поехали,солнцем палимые,а вернее окропляемые мелким дождичком,повторяя-"суди тебя Бог!"

И бросили в сторону "соточки" бутылку с зажигательной смесью. Шутка конечно.

Только осилила и рассмотрела ваши отчеты и фотографии. Такие спонтанные поездки самые запоминающиеся! Ведь еще не успеваешь нарисовать себе радужные картины во время сбора и окунутся в реальность по приезу. Как же хорошо, что такие, как Полтишок и Соточка не смазали впечатлений. Хороших людей куда больше, просто они пенее заметны. Молодцы!!!! Разделяю ваши эмоции, сама в том году в Карелию ездила. Леса там сказочной красоты. Молодцы, что за такой короткий срок успели насладится красотой и чистотой Псковских лесов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, Майя, Иришка, спасибо!

 

 


за такой короткий срок успели насладится красотой и чистотой Псковских лесов.

Иришка, красота - да, несомненно, а чистотой там и не пахнет, причем загажены леса местными сборщиками. Леса утопают в пластиковых бутылках, бутылках от водки и пивных банках(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

БиоЛог-отчёт класс !!! как-будто сама там побывала. 2679940m.jpg скажите пож., кто это, и съедобен ли?

я таких корзину видела на станции Дачная в 2015 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девочки,я в отпаде.БОРОВИКИ!!!!!Это просто бомба!Читала ваши отчеты на одном дыхании.Как будто с вами там пробывала.Аленка вам надо писать,у вас талант.Очень очень порадовалась за вас.И большое вам спасибо за ваши впечатления,фото и рассказы.Они переносят меня из моей квартиры в мечты побывать вот в таких местах и собрать корзинку боровичков.Молодцы,что решились,что такие легкие на подъем.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Как в юности побывала.Класс!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Пойду снова фото боровиков разглядывать))Наверное сегодня не усну.Такие симпампулечки.Возмешь в ручку такой  сахарный грибочек и чувствуешь его крепость и тяжесть.Шляпка бархатная ,так и хочется его поцеловать.Чудо природы.Оля, Аленка как вам повезло.Грибной бог вас наградил за ваши труды и упорство.За любовь к природе.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но в этот момент, у Тимки заработал телефон, он открыл карту и она ткнула пальцем куда нужно ехать, точка была забита и как говорится - маршрут построен.

Таких совпадений не бывает - явно вам помощь свыше пришла)

 

А то у нас это сало через границу не пропускают и мы всем режем.

Через какую границу?

 

а ребята ушли на рыбалку,

С грибами всё ясно - слов нет. Грибы - мечта! Именно такими я всегда представлял настоящие белые. А вот что за рыба там водится, в озере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Через какую границу?

Олег, через границу с Эстонией, она там совсем рядом, эстонское радио ловится отлично и вода минеральная эстонская на заправках продается, кстати очень вкусная.

А это пункт пограничного контроля на Чудском озере, граница проходит по его середине http://img-fotki.yandex.ru/get/117896/178085978.6d/0_1292f7_d71328c8_orig.jpg


А вот что за рыба там водится, в озере?

Ребята немного карасиков поймали, но обещан бы судак, язь, лещь, щука, окунь)))

Администрация сказала, что три дня до нашего приезда клев был сумасшедший, а мы приехали и как отрезало))

Но те, кто там давно отдыхают про этот клев ничего не слышали))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Видели бы Вы ,как ложки -вилки алюминиевые пересчитывали и застиранные полотенца)

Я, кажется, догадываюсь почему))) Мы с осени по весну много ездим по разным городам, жилье разное - от гостиниц, баз отдыха, до пионерских лагерей совейского типа (обожаю их, особенно в Дзержинском под Нижним). Так вот частенько именно в гостинцах проверяют наличие ложек/вилок/полотенец/пепельниц. Я как-то раз очень удивилась (тем более также всегда возим пластиковую посуду), мне администраторы снисходительно объяснили, что мол, приезжают тут туристы и тырят на сувениры это добро. Посмеялась , конечно. А потом случайно в разговоре с одной нашей тетушкой, очень причем очень известной и авторитетной в нашем собачьем деле, узнала, что а правда - есть такие, кто из каждого городка тащит что-то в коллекцию; она вот чайные ложки собирает))))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Оля, Аленка, так красиво... и боровики с вишневым оттенком, и утопают во мху, это что-то...И ценный редкий гриб с клюквенными каплями...ах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

@Ольга,  нет, туда Сапсан не ходит. И в Псков, и в Новгород Великий тоже не ходит. До них вообще с пересадкой в Питере надо ехать. Я, если поеду, в любом случае на машине (надо же ей гостинцев отвезти и назад что-то повезу) и на 3-4 дня, чтобы с тетей пообщаться и грибов набрать. А еще у нее муж рыбак, там озер много. Так что на рыбалку тоже нужно денек запланировать. Ну и достопримечательности посмотреть. У них там усадьба и музей Римского-Корсакова.

А для совместного выезда нужно искать место, где турбаза есть, и чтобы добираться удобно было. Если такой выезд состоится, я подстроюсь, чтобы и тетю навестить, и с форумчанами пообщаться и грибы пособирать. Но это все пока мечты, конкретно планировать нужно ближе к делу, если грибы будут.

ходит автобус от Тушинской 20:00 время в пути 14 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Вообще я могу понять местных жителей, особенно старожилов, которым не нравится такое нашествие. Не стал бы осуждать тех, кто направил вашу компанию в пионерский лагерь. И вы не осуждайте, пожалуйста, это нужно просто принять и простить.

 

 

 

 

Ну уж коль вы такие увлечённые путешественники и хотите в тайгу, то приглашаю вас к нам, в Саянские предгорья. Пока ещё у нас тут есть места, где можно собирать грибы и не встретить при этом людей и машины. Многие, кстати, уже выражали такое желание, даже люди из Германии, но пока ещё никто не решился - кроме одного человека. Первого августа встречаем у себя отважную гостью - писательницу и художницу Марию Николаевну Сергееву.

были в Восточном Саяне по работе.Лучшее место в моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика