Грибы Иркутской области - Иркутская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Непутевая

Грибы Иркутской области

Рекомендованные сообщения

Непутевая

Здравствуйте всем)) начну свой первый отчет ) Поехали мы после обеда, поэтому решили не уезжать далеко от города , а навестить наше излюбленное место на берегу Ангары. Там есть и молодой сосняк, и смешаный лиственный лес, поэтому при сопутствующей удаче там можно найти все что душа пожелает) По приезду нас встречала полянка белых навозников

0_10db75_1a45b0db_orig.png 

этот самый приветливый)) прям при выходе из машины под ноги залез))

Дальше я побрела вдоль берега, там у нас молодые елочки и сосенки) первая волна маслят прошла, попадались только редкие кадры

 

0_10db77_c1fdcaec_orig.png  0_10db79_f37931c3_orig.png 

Сыроежки выглядывали из под каждого деревца

 

0_10db7b_5acc2982_orig.png  0_10db7d_83e6fe5e_orig.png 

Самой главной добычей на сегодня стали моховики
10776727.png 10764439.png

Изменено пользователем Rannar
Уменьшение размеров превью
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Непутевая, приветствую Вас на форуме. Иркутские грибы мне очень интересны, ведь мы с вами соседи, у нас должно быть много схожего. Из сегодняшнего отчёта хотелось бы поподробнее узнать, что у Вас за моховики. В следующий раз сделайте, пожалуйста, побольше фото, в том числе и гименофора, т.е. трубочек с нижней стороны шляпки, и ножки, и разрез - чтобы можно было увидеть изменение цвета мякоти. 

 

И, пожалуйста, не выставляйте превью таких больших размеров, это совершенно ни к чему, только затрудняет загрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непутевая

@Rannar, сфотографировать я моховик не успела  с другой стороны, батарея села) разрез ножки держите

10780895m.jpg

цвет они не меняют, по крайней мере конкретно собраные здесь

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ура! Новая тема. Побольше фото, побольше информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непутевая

@Артур, Сегодня позвонила сестра) пригласила за грибами) так что вечером ждите еще фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Плохо что батарея села, не возможно рассмотреть гименофор. Но ничего, потом же батарейка будет хорошо заряжена.

Касательно ghbdtnkbdjuj навозника белого вспомнил забавную деталь, что англоязычные, называют его shaggy mushroom, лохматый гриб, это понятно и не особо оригинально. А второе народное название  chicken-leg mushroom,  гриб куриная ножка, куда забавнее. Они, вообще, грибы часто ассоциируют с домашней птицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непутевая

Ну вот мы и приехали) сьездили мы как то грустно, грибов толком нет собрали за три часа литра два всего грибов :sm57: зато сегодня нам попались рогатики)) я их обожаю) правда сфотографировать получилось только дома

10786868m.jpg10785844m.jpg10778676m.jpg

и специально для Rannar фото моховика

10806327m.jpg10811447m.jpg10809399m.jpg


 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@Непутевая, Рогатики обожаете в кулинарном плане или просто грибном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непутевая

@Артур,  в кулинарном) а как просто в грибном??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Непутевая, мне кажется, что Ваши моховики это так называемые моховики лиственничные Psiloboletinus lariceti. У них поровый слой очень своеобразный - поры не круглые , а вытянутые. 

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-mohovik_listvennichnyi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а как просто в грибном??

Это когда гриб нравится не за вкусовые качества. А скажем, за эстетические)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непутевая

@Дончанин, тогда в обоих смыслах) они очень красивые, и вкусовые качества у них довольно оригинальные)))

 

 

@Непутевая, мне кажется, что Ваши моховики это так называемые моховики лиственничные Psiloboletinus lariceti. У них поровый слой очень своеобразный - поры не круглые , а вытянутые. 

http://openokdv.ru/opisaniya_gribov-agarikovye-trubchatye-mohovik_listvennichnyi.html

точно они и есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

мне кажется, что Ваши моховики это так называемые моховики лиственничные Psiloboletinus lariceti.

 

@Непутевая,

И я именно их подозреваю в этих грибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

и специально для Rannar фото моховика

 мне кажется, что Ваши моховики это так называемые моховики лиственничные Psiloboletinus lariceti. У них поровый слой очень своеобразный - поры не круглые , а вытянутые. 

Один в один как мои моховики! Жаль, что мне никак не удается съездить  поискать их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

О, пока я ехала в Иркутск, как раз его тема появилась. Здорово. )
Пока правда сообщать особо нечего. Мы с подругой были в Ботаническом саду, там выследили несколько видов.
Во-первых: 
10853010.png  10815122.png  
Это опять рядовка резная Tricholoma scalpturatum?

 

Во-вторых:

10851989.png  10841749.png  

Какой это шампиньон? Лесной?

 

В-третьих:
10839700.png  10829460.png  

Видывала такое и у нас, и на фото; кто такое - не заучила.

 

В-четвёртых:
10869399.png  
Навозник, который я точно видела на Петербургском форуме. Вроде бы золотистый.

 

В-пятых:
10860200.png  
Траметес, да?

 

В-шестых что-то вроде Marasmius: 
10838696.png   

 

В-седьмых, земляная звезда, явно не такая, какие я видела в Саратовской обл, но в их видах я уж точно ни в зуб ногой:

10874539.png  10878635.png  

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Во-вторых:

Шампиньон сп.

В-третьих:

Телефора, типа  - Телефора гвоздичная

В-четвёртых:

Парасолька, типа Навозник складчатый, надо видеть пластинки..

 

В-пятых:

Да, разноцветный..

В-шестых

Ага, типа Негниючник листопадный или Негниючник Булляра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

Дождь шёл двое с лишним суток. Говорят, 10 августа был самым дождливым днем за всю историю метеонаблюдений в Иркутске. Вчера, прямо под дождем, были в Тальцах. Там смешанный лес, в основном береза, местами плюс осина, кое-где сосна. Трава в среднем количестве, весьма разнообразная. Почти сразу стали ловиться грибы, видимо, им надоело стоять в воде до самых глаз и прикидываться рисом. Ввиду дождя и дефицита времени, сфотографировать удалось не все, камеру заливало, а что удалось - качеством не вышло, не сделали разных ракурсов, макро и т.п., не следили за качеством, что моя подруга сфотографировала - на том и спасибо.

Начну с тех, чье определение меня больше всего волнует. Вот это не перечные грузди? Но вообще-то, мне всегда казалось на картинках, что пластины у них более частые.

10940578.png  10930338.png  10928290.png  

Вот их фото уже сегодня:

10913981.png  10911933.png  10918077.png  10916029.png
Млечный сок выступает желтоватый, очень жгучий, запах типичный, груздевый остренький. На ощупь они были на удивление сухими, даже не скользкими, это под дождем-то, и совершенно не напитывались влагой.

 

Затем, очередные шампиньоны. Высота до 20 см, у молодых пластинки почти без розовизны, на потертостях сильно желтеют, но карболового запаха нет. 

10937509.png  10943653.png  

 

Совсем неопознанные оранжевые объекты, довольно большие, см до 15:

10893477.png  10891429.png  10882213.png  10880165.png

 

 

Об остальных, может быть, отчитаюсь с фотами позже, уже из Саратова, когда будет время. А если перечислить, то это были: штук сорок отличных подосиновиков, по-моему, желто-бурых, несколько подберезовиков, три белых, один червивый рыжик, с десяток черных груздей, дождевики грушевидные и шиповатые, рогатики язычковые, клавикорона крыночковидная, уйма сыроежек, из которых опознаны только золотистая и березовая, говорушки ворончатые, чешуйчатка обыкновенная, паутинники обыкновенный (наверное) и прочие неузнанные, мухоморы красные, несколько неопознанных видов млечников, возможно trivialis или flexuosus, и др., траметес трехцветный и куча всякой пластинчатой мелочи. 

Вылезли мы оттуда с тяжеленным пакетом, и тоже в воде до самых глаз. Ну кто не до глаз, тот до .., э-э, ну в общем, до серединки.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот это не перечные грузди?
Это Скрипица, у нее такие редкие пластинки и потемнение сока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Мария М,

Третий гриб это чашуйчатка, похоже на огненную... А на чем она росла?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария М

@Доцент,

 

 

Это Скрипица, у нее такие редкие пластинки и потемнение сока..

Вот я тормоз! Про неё забыла. Живьём-то не видела же, только на фотах. )

 

@Марго,

Вот и я подумала, то чешуйчатка какая-то.
Росла на трухлявом развалившемся пне, который было невозможно узнать ввиду его дряхлости. Но, учитывая преобладание берез в этом месте, можно предположить, что и он был березовый. 
 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика