Грибы Карелии 2016 - Карелия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Карелии 2016

Рекомендованные сообщения

Ольга

Планы на эту поездку мы начали строить еще в субботу, по пути из Пскова домой. Сватья Аленки, Галина, все дорогу  присылала умопомрачительные фотки из Карелии с полными корзинками боровиков - бочонков, смотреть на это было невыносимо, свои полные корзины душу уже не грели))

Поэтому, во вторник вечером, в вагон бизнес класса Сапсана, мимо вышколенных проводниц с округлившимися глазами продефилировали две дамы с корзинками.

А что такого? Мы едем в Питер за грибами!)

 

Происходящее далее было похоже на сон!)  Галина прокатила нас по историческим местам ночного Петербурга.

Все они легко узнаваемые)

Фото делала из окна машины, не стала убирать те, что не в фокусе, они отражают стремительность, с которой происходили события)

0_129b7b_987938d8_orig.jpg  0_129b7d_36cc35ba_orig.jpg  0_129b7f_a120020f_orig.jpg

0_129b81_fdba2041_orig.jpg  0_129b83_5880dbc_orig.jpg  0_129b85_cb76f14b_orig.jpg

0_129b87_13daeba9_orig.jpg  0_129b89_c32ceeca_orig.jpg  0_129b8b_bc12ec2d_orig.jpg

0_129b8d_3e35ea93_orig.jpg  0_129b8f_cd540cf1_orig.jpg  0_129b91_20780a65_orig.jpg

0_129b93_a1e59e8a_orig.jpg  0_129b95_f1b266d3_orig.jpg  0_129b97_56178cb9_orig.jpg

 

Короткое чаепитие в гостеприимной питерской квартире, переодевание в лесную одежду и в путь.

У разведенного моста все же тормознули, чтобы запечатлеть себя для истории)

0_129b99_662ba509_orig.jpg  0_129b9b_28029604_orig.jpg  0_129b9d_a4e44c50_orig.jpg

 

Команда в составе Аленки, Галины, (она была в прошлом году в Вышнем Волочке), Натальи, подруги Гали и меня летит по мурманскому шоссе в Карелию, за 300 км от Питера. Рассвет встретили в Лодейном поле, на реке Свирь.

0_129b9f_6ddd7c8d_orig.jpg  0_129ba1_633b1bb5_orig.jpg  0_129ba3_72403b33_orig.jpg

 

Привет, республика Карелия!) Привет заветное место, здравствуй первый карельский подосиновик!

0_129ba5_ce2b083b_orig.jpg  0_129ba7_54c7f882_orig.jpg  0_129ba9_801d19bd_orig.jpg

 

А вот и второй. А вот и боровики! А с боровиками облом! Их много, очень много, в белом мху, в зеленом, в черничнике, но все они уже переросшие шляпуны. Забегая вперед, скажу, что покупая на трассе моченую морошку и разговаривая с местными о слое, выяснили, что выходные были последними днями грибного слоя, потом наступила жара и новые грибы прекратили расти, дорастали те, кто успел выскочить до жары.

0_129bab_71a779c_orig.jpg  0_129bad_e7806ca7_orig.jpg  0_129baf_38aacb21_orig.jpg

0_129bb1_e1db309f_orig.jpg  0_129bb3_98038cd9_orig.jpg  0_129bb5_3561d3d0_orig.jpg

 

Очередной гинделлум и полянка старичков. Такая корзинка собралась за 5 минут для фотосессии и тут же была высыпана.

0_129bb7_a568c7a7_orig.jpg  0_129bb9_988da56a_orig.jpg  0_129bbb_dd245360_orig.jpg

0_129bbd_effe1d09_orig.jpg  0_129bbf_888eacdc_orig.jpg  0_129bc1_ce7ae5db_orig.jpg

0_129bc3_3ff52fc9_orig.jpg  0_129bc5_ba8cac87_orig.jpg  0_129bc7_bb104380_orig.jpg

0_129bc9_7f2dfbe_orig.jpg  0_129bcb_eaeea92d_orig.jpg  0_129bcd_c95dde7d_orig.jpg

0_129bcf_5a4935a8_orig.jpg  0_129bd1_c7f5ae01_orig.jpg  0_129bd3_8477995b_orig.jpg

 

Единственный молоденький боровичок.

0_129bd5_3f6f159e_orig.jpg  0_129bd7_aea579bb_orig.jpg  0_129bd9_be4ed153_orig.jpg

 

Обратная дорога, до свидания Олонецкий район. Заезжали в Свято Троицкий Александра Свирского мужской монастырь Рощинском озере.

Как там тихо, красиво. Уезжать не хотелось.

0_129bdb_33eaf859_orig.jpg  0_129bdd_3319bd28_orig.jpg  0_129bdf_9b8d7883_orig.jpg

0_129be1_ec186e21_orig.jpg  0_129be3_eeac7544_orig.jpg  0_129be5_67fc44cf_orig.jpg

 

Обратная дорога была тяжелой, сказались вторые сутки без сна. Мы остановились перекусить и разошлись по лесу дав поспать два часа Аленке, которая сменила Галю за рулем. Засыпая на обратном пути, Галя строго настрого запретила заправляться везде, кроме определенной компании. Но в течении двух часов пути она нам никак не встречалась и Аленка начала переживать. Трасса сложная, двухполосная, поток фур и обгоны с выездом на встречную полосу. Лампочка топливного бака уже погасла и перестала показывать на сколько хватит оставшегося бензина, вместо положенных 50 км, мы уже проехали после предупреждения 60, верный конь хрюкал на обгонах и доедал остатки взвеси в топливном баке, запах стоял жуткий, тут уже Аленка не выдержала и сказала что заправляться будет на первой попавшейся, которая к нашему счастью оказалось той самой нужной)))

0_129be7_b5149578_orig.jpg  0_129be9_8d0ab9df_orig.jpg  0_129beb_3fe125db_orig.jpg

 

Вот и закончилось наше приключение. В памяти остался ночной Питер, великолепный карельский лес и воздух!!! О воздухе надо с сказать отдельно. Когда мы в Подмосковных отчетах пишем - нагулялись-надышались - это не то! Карельский воздух можно пить! Густой аромат сосен и постоянное ощущение только что прошедшей грозы, несмотря на жару! Им хотелось дышать и дышать!

Эта поездка запомнится надолго!)) Запомнятся шутки неугомонной Натальи, ни на секунду, в отличии от нас троих не сомкнувшей глаз, уверенная, быстрая, по мужски выверенная езда за рулем Галины, которая в прошлом году, одна, ночью долетела птичкой до Вышнего Волочка из Питера легко. Да и вообще, мы постоянно смеялись в пути и даже отсутствие грибов нас не сильно расстроило.

Девушки, вы обещали зарегиться и ждем вас осенью в Вышнем Волочке!!)

Огромное спасибо Аленке, это благодаря её неугомонности и жажде приключений состоялась эта замечательная поездка Москва - Питер - Карелия за один день!) Браво!!) Мы это сделали)

0_129bed_8da1df32_orig.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

"Карелия,Карелия,страна чудесных грёз,высоких сосен,елей,и маленьких берёз..."

Да,МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!! Честно,у меня так было только один раз- в самолёт до Калининграда,лес и Грибы,с полными корзинами -в Москву) Но тогда я была помоложе и самолёт не машина.На самом деле по дороге из Пскова мыслишка безумная возникла о поездке,но без поддержки моей сватьи и Ольги ,не решилась бы на такой шаг.А тут ,посмеялись,подумали ,и оглянуться не успели,как сидим в поезде и катим в Питер.А что?! Обычное дело,вобщем то.Думали поспать,но Наталья нас быстренько по приезду сорганизовала рвануть сразу. А как же,конкуренты нам виделись в каждой редкой машине по дороге на Мурманск.И светает там в 4 утра. И вот мы только сидели в поезде,а вот как то сразу мчим по ночному Питеру. Благо компания заполошных грибниц подобралась веселая,Наталья нас доводила своими рассказами и шутками до внеплановых остановок в пути.От хохота машину вести невозможно было. Наташа,я тебя люблю!!! Очень ждём тебя на форуме!!!!В 4. 30 мы наконец добрались до леса.Что сказать?Мечта сбылась.Ну,почти сбылась.Боровики выстроились стройными рядами,приветствуя нас семьями,полками и городскими поселениями. С одной оговорочкой.Все ну очень преклонного возраста.Зато красота и невообразимый запах соснового бора!!!Вот ну никак мне не удаётся поучаствовать в невероятном грибосборе в карельских лесах.Правда в этот раз Грибы были.А в первый ра- их не было. Вообще. Это я в отпуск поехала тогда,в Чупу. Так что в третий раз должно повезти. А места там действительно волшебные,озерный край,сосны....Северная красота,все эпитеты будут звучать банально,но все же скажу-суровая и мужественная красота.А монастырь-потрясающе красивый.Я не очень верующий человек,но там как то спокойно на душе стало,хотелось побыть там ,поразмышлять,но у нас поез вечером,так что поехали обратно в Питер. Дорога обратно была потяжелее,машин больше,да усталость сказывалась от недосыпа.Зато приехав в Питер к Гале,покушав от души и выпив чаю( и не только),поняли,что пое-д то уже под парами. Под стук колёс мы никак не могли осознать,что все произошло за одни сутки. Сегодня утром,проснувшись в своей постели,я не могла понять,где я,кто я и что с этим всем делать. Вот такой у нас был длинный волшебный день . Оля,Галя,Наташа,вы самые лучшие!!!!я с нетерпением жду следующих приключений,Грибы очень важная часть нашей жизни,но общение,компания таких бесшабашных и авантюрных друзей гораздо важнее ! Я вас люблю!

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Молодцы, поздравляю с ещё одним путешествием!

 

Боровички высыпанные жалко... Эх, москвичи... Неужели только оттого, что они немолодые - на выброс? Ведь их же можно сушить. Вот этот, например:

http://img-fotki.yandex.ru/get/41717/178085978.70/0_129bb2_e3bd4297_orig.jpg

 

Или червивые были?

 

Гиднеллум весь в плесени. Может, и вообще не гиднеллум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх, москвичи... Неужели только оттого, что они немолодые - на выброс?

Игорь, червивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А, понятно, тогда извините.

 

У нас тут боровики - редчайшая редкость! И, как правило, если уж попадаются, то чистые, даже в то время, когда берёзовые с еловыми в труху.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Замечательное приключение! Такое будет вспоминаться долго (особенно зимними вечерами), а то что боровики переросли - беда небольшая. Главное - вы их видели, пили ложками карельский воздух и... перерабатывать не надо после бессонной ночи. В общем, все сложилось отлично. :28:

Самое главное - что вы молоды душой и легки на подъем, именно это дорогого стоит!!! Просто умнички! В Волочке поднимем за это тост!  :drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Ого, такое путешествие!! :good: Быстрые Вы на подъем!! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Игорь,приезжайте к нам!Остановитесь у меня,(я -замкадыш со своим домом,у нас в семье гостей любят),и Москву покажем,и за грибами свозим,и сыну интересно будет).может и боровиков найдём в какой нибудь из областей,в пределах +_ 600км от Москвы)Я серьёзно,очень будем ждать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь,приезжайте к нам!Остановитесь у меня,(я -замкадыш со своим домом,у нас в семье гостей любят),и Москву покажем,и за грибами свозим,и сыну интересно будет).может и боровиков найдём в какой нибудь из областей,в пределах +_ 600км от Москвы)Я серьёзно,очень будем ждать!

 

Алёна, спасибо за приглашение!

Боровиков я насобирался вволю в детстве, так что не могу сказать, что о них мечтаю. Но я с радостью бы съездил куда-нибудь, где можно поискать банкеровые - те же гиднеллумы, феллодоны, саркодоны. К сожалению, на сегодняшний день мне такая поездка не по средствам. Но мало ли, что изменится, так что буду иметь в виду!

 

А пока что давайте вы к нам! :fund02069:

 

Надо же, получилось "Будете у нас на Колыме" наоборот... :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Замечательное приключение! Такое будет вспоминаться долго (особенно зимними вечерами)

Да, Майя, это путешествие не из разряда - вспомнить есть чего, а рассказать нечего!))) Мы тебя постоянно вспоминаем, надо куда-нибудь вместе скататься, планы есть, их не может не быть у Аленки)

Друзья, спасибо всем за отзывы!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Ольга,@alenka, поздравляю..!!! Никогда я наверное уже не попаду в Карелию..!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сереж, кто знает!) Я вот тоже так думала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Ольга,@alenka,  вот вы лягушки-путешественницы!! Прям бальзам на душу, что есть еще "женщины в русских селениях"  (и я далеко не одна такая чокнутая) :D  :D  :D

Я вот задумалась... Есть у меня на следующие выходные одно дело... :D И если у меня вся подготовительная часть пройдет по плану и все сложится и везде договорюсь, то, кажется, я знаю, кому можно пощекотать нервы предложением:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девченки ну вы даете!Галопом по европам.Псков,Карелия,не удивлюсь,что следующая ваша поездка будет в тайгу, самолетом туда и обратно)))За рыжиками)))Молодцы.Просто потрясена вашей энергией и легкостью на подъем.А грибы,куда они денутся от нас эти грибы?Главное увидеть эту красоту.Прикоснуться к ней.ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ И ВЫ БОЛЬШИЕ УМНИЦЫ.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@alenka,@Ольга, Ну, неугомонные !!! ) В третий раз поедите за ними, ПОВЕЗЕТ !
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говорят на озере Байкал белые пошли...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Доцент, :172:  :sm36:  :sm36:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Эх... Карелия !!! Моя несбыточная мечта!!!

Там одних эмоций и воздуха хватит ! А еще и грибы!

Аленка, Оля! Молодцы ! Завидую ....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент, не зарекайтесь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оля, Лена, здОрово!!! Мы с сыном тоже вспомнили Карелию, и так захотелось туда, ну просто сил нет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика