Химия и жизнь - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Химия и жизнь

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Вот уже скоро новый сезон, а решительных шагов в сторону более уверенного определения видов грибов на местности так еще и не сделано. Есть предположение, что в этом отношении может нам помочь какая-то химия, бытовая и не очень. Например, какие-то грибы, как мельком указывается в справочниках, реагируют на раствор аммиака. Какие-то меняют свет при контакте с какими-то там солями железа. Другие, содержащие индол, напротив, при контакте с фенолом синеют, как подосиновики.

Отсюда и идея - почему бы не формализировать требования к Лаборатории Грибника? Какие химические реактивы из числа доступных помогут нам в поиске истины? И где их приобрести, и как использовать?

1) Например, раствор аммиака ака "нашатырный спирт". Приобрести в аптеке (маленькие) либо в хозяйственном магазине (встречается редко, но я знаю, где). От паров аммиака, я знаю, розовеют пластинки некоторых сыроежек.

2) Fe2SO4 (?)

3) KOH (???)

4) ?????

5) PROFIT!

В идеале, хотелось бы разработать концепцию "грибной лаборатории", чтоб можно было ее держать, к примеру, на даче, и применять при появлении полевого, так сказать, материала. А еще лучше - маленькую коробочку с каплей Самого Необходимого, чтобы брать в поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
В идеале, хотелось бы разработать концепцию "грибной лаборатории", чтоб можно было ее держать, к примеру, на даче, и применять при появлении полевого, так сказать, материала. А еще лучше - маленькую коробочку с каплей Самого Необходимого, чтобы брать в поездки.

http://myco.borda.ru/?1-4-0-00000048-000-90-0#025

http://myco.borda.ru/?1-4-0-00000048-000-30-0#013

http://entheogen.ru/wiki/MeixnerTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
1) Например, раствор аммиака ака "нашатырный спирт". Приобрести в аптеке (маленькие) либо в хозяйственном магазине (встречается редко, но я знаю, где). От паров аммиака, я знаю, розовеют пластинки некоторых сыроежек.

2) Fe2SO4 (?)

3) KOH (???)

4) ?????

5) PROFIT!

В идеале, хотелось бы разработать концепцию "грибной лаборатории", чтоб можно было ее держать, к примеру, на даче, и применять при появлении полевого, так сказать, материала. А еще лучше - маленькую коробочку с каплей Самого Необходимого, чтобы брать в поездки.

Вроде бы идея неплохая, но я лично, даже будучи химиком, предпочел бы не таскать с собой реактивы. Тем более опасные. Раствор аммиака, продаваемый для хозяйственных нужд, может содержать до 25% NH3. Случайно вдохнешь (например, из любопытства, или в сумке разольется) - можно схлопотать отек легких. Да и просто несколько минут настоящего удушья из-за разбухания слизистой носоглотки не прибавят оптимизма.

Раствор KOH, если правильно понимаю, высокой концентрации - значит, очень опасен для кожи.

FeSO4 (а не Fe2SO4!) сам по себе в основном безвреден. Но довольно быстро окисляется кислородом воздуха. И гидролизуется в растворе. Для подавления гидролиза в раствор добавляют H2SO4, что делает его потенциально опасным для тканей. Ну а быстрая окисляемость означает, что каждый раз нужно готовить свежий раствор.

ЗЫ. Что же касается реактивов "?????" и "PROFIT", то такие мне неведомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

FeSO4 (а не Fe2SO4!)

Или Fe2(SO4)3 B) , но в сети полно предложений приобрести сульфат железа, железного купороса с формулой именно Fe2SO4, и даже

ГОСТы указывают... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
... именно Fe2SO4, и даже ГОСТы указывают...
Я часто по работе всякую химию ищу и знаю, что всякие там торговые менеджеры не заморачиваются с правильностью написания наименований веществ и формул. Как вспомнил, так и написал. Так что ничего странного.

А по сути вопроса – лично мне лень заморачиваться с химией в лесу. Но основная причина почему я не буду таскать в лес химикаты, это потому что довольно мало сведений об их помощи. Надо знать заранее, что вот этот вид отличается от этого другим изменением цвета мякоти от сульфата железа или типа того. Ну в общем сложно это и муторно.

С другой стороны на даче конечно можно это дело развивать. Это если возле дачи леса грибные. У нас, скажем, весьма негрибные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Но основная причина почему я не буду таскать в лес химикаты, это потому что довольно мало сведений об их помощи. Надо знать заранее, что вот этот вид отличается от этого другим изменением цвета мякоти от сульфата железа или типа того. Ну в общем сложно это и муторно. С другой стороны на даче конечно можно это дело развивать.

Тоже верно.

С другой стороны, можно попытаться (тем, у кого достаточно знаний и литературы) систематизировать эти сведения. Например, составив таблицу предполагаемых реактивов и видов грибов, для идентификации которых они применяются.

Собственно, уже такая таблица даст ответ на вопрос, стоит ли заморачиваться с химией. Если там будет достаточно много актуальных видов (т.е. таких, которые реально можно встретить и которые реально трудно определить по внешним признакам), то стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
С другой стороны, можно попытаться (тем, у кого достаточно знаний и литературы) систематизировать эти сведения. Например, составив таблицу предполагаемых реактивов и видов грибов, для идентификации которых они применяются.

Собственно, уже такая таблица даст ответ на вопрос, стоит ли заморачиваться с химией. Если там будет достаточно много актуальных видов (т.е. таких, которые реально можно встретить и которые реально трудно определить по внешним признакам), то стоит.

Я вот только у Лессо видел какие-то обрывочные сведения - кто розовеет от паров аммиака, кто бурно реагирует на КОН, кто предпочитает сульфат железа... Могу, в принципе, сделать выписку на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я вот только у Лессо видел какие-то обрывочные сведения - кто розовеет от паров аммиака, кто бурно реагирует на КОН, кто предпочитает сульфат железа... Могу, в принципе, сделать выписку на днях.

Мне кажется это дохлый номер. Грибов тысячи и тысячи видов. Данных по химическим ожогам соберётся пара сотен. Из них половина будет зеленеть, а половина незеленеть с солями железа. Три четверти потемнеет в КОН...

Для идентификации наверное проще научиться видеть и различать форму базидий, пряжек и разных цистидий (это даже более показательно, чем споры, ибо споры внутри рода весьма похожи).

Но в принципе было бы интересно самостоятельно в пределах одного рода провести исследования такого рода, скажем Russula или Leccinum. Мне кажется интересные результаты могли бы быть с солями хрома, кобальта, никеля. И с непредельными вещами, типа гидрохинона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я вот только у Лессо видел какие-то обрывочные сведения - кто розовеет от паров аммиака, кто бурно реагирует на КОН, кто предпочитает сульфат железа... Могу, в принципе, сделать выписку на днях.

У меня монография по руссуляльным грибам Белоруссии (Russulas & Lactarius) Шапоровой, там есть немного, но нужно тоже выбирать. А рисуночки паршивенькие.

Была в этом году свидетелем на микошколе в Звенигороде такого. Нашла мощную красивую сыроежку, по которой были предположения Юрия Семенова, что это Russula ohroleuca, но даже специалисты по руссулам не могли по внешнему виду поставить точный диагноз. Сказали, что если ohroleuca, то у нее ОСНОВАНИЕ ножки от капли КОН окрашивается в оранжевый цвет. Окрасилось :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Интересно, а у схожих видов не окрасилось бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Интересно, а у схожих видов не окрасилось бы?

Вот спецы сказали, что так легко идентифицировать именно бледно -желтую сыроежку. Меня поразило, что капнуть нужно именно в основание ножки. О как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
капнуть нужно именно в основание ножки

На срез основания ножки или наружную поверхность?

Икскьюз ми фор оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
На срез основания ножки или наружную поверхность?

Икскьюз ми фор оффтоп.

Почему это офтоп? В теме. На срез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
У меня монография по руссуляльным грибам Белоруссии (Russulas & Lactarius) Шапоровой, там есть немного, но нужно тоже выбирать. А рисуночки паршивенькие.

Была в этом году свидетелем на микошколе в Звенигороде такого. Нашла мощную красивую сыроежку, по которой были предположения Юрия Семенова, что это Russula ohroleuca, но даже специалисты по руссулам не могли по внешнему виду поставить точный диагноз. Сказали, что если ohroleuca, то у нее ОСНОВАНИЕ ножки от капли КОН окрашивается в оранжевый цвет. Окрасилось :blink:

Вот как раз на сыроежки я и хотел бы поохотититься с химическим оружием. Потому что никак иначе, судя по всему, к ним не подступиться. Крепка их оборона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Вот как раз на сыроежки я и хотел бы поохотититься с химическим оружием. Потому что никак иначе, судя по всему, к ним не подступиться. Крепка их оборона.

Игорь, структура монографии такова.

Ключи для определения вида.

Далее идут секции сыроежек, их 12. Уже в этих текстах(тезах-антитезах?) есть указания для поиска и по реакции с хим. препаратами. В общем так мы выбираем, к какой секции отнести сыроежку.

Далее идут уже сами секции с ключами внутри и с указаниями на реакции. А дальше, самая объемная часть, описание видов(где тоже есть указания для некоторых видов"

Сканнера у меня нет. Может быть сфотать страницы хотя бы с секциями? Их с учетом разворотов 15. Вот к стенке прислонила сейчас, ну лишь бы видно было

0shtgptnva.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Сканнера у меня нет. Может быть сфотать

Эххх....

Только собрался попросить отсканировать. Фоткать - это не совсем то.

Впрочем, если делать аккуратно, то для сельской местности сгодится. Установить аппарат на штатив объективом вниз (параллельно полу), поставить по бокам две настольные лампы с матовыми лампочками внутри - для относительно равномерного освещения. Подрегулировать цветбаланс (или хотя бы выставить на лампы накаливания). Подобрать масштаб (желательно фотоаппарат расположить повыше, а масштабировать зумом), поставить диафрагму на максимум (максимально закрыть). Задержку на срабатывание затвора (хотя бы 1").

И можно снимать.

Только вот как сырцы пересылать. Если бы через какой-нибудь торрент-ресурс. Впрочем, это уже отдельная тема. Сначала хоть бы сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Установить аппарат на штатив объективом вниз (параллельно полу), поставить по бокам две настольные лампы с матовыми лампочками внутри - для относительно равномерного освещения. Подрегулировать цветбаланс (или хотя бы выставить на лампы накаливания). Подобрать масштаб (желательно фотоаппарат расположить повыше, а масштабировать зумом), поставить диафрагму на максимум (максимально закрыть). Задержку на срабатывание затвора (хотя бы 1").

.

Сергей, доброй ночи! Сейчас сбегаю, куплю 2 настольные лампы. И еще пюпитр. :blink: Ты мне скажи, для чего тексты я так буду фотать? Иллюстрации практически никакие в книге.

Лучше днем попробую как-нибудь, но не знаю, как фиксировать раскрытые страницы. Только положить на пол и придавливать чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Игорь, структура монографии такова.

Ключи для определения вида.

Далее идут секции сыроежек, их 12. Уже в этих текстах(тезах-антитезах?) есть указания для поиска и по реакции с хим. препаратами. В общем так мы выбираем, к какой секции отнести сыроежку.

Далее идут уже сами секции с ключами внутри и с указаниями на реакции. А дальше, самая объемная часть, описание видов(где тоже есть указания для некоторых видов"

Сканнера у меня нет. Может быть сфотать страницы хотя бы с секциями? Их с учетом разворотов 15. Вот к стенке прислонила сейчас, ну лишь бы видно было

А что, между прочим, отлично видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
И еще пюпитр

Во! Ирин, а пюпитр-то зачем?

Иллюстрации практически никакие в книге.

Пардон, не знал. Тогда, конечно, гораздо проще. Баланс белого устанавливать не обязательно.

не знаю, как фиксировать раскрытые страницы. Только положить на пол и придавливать чем.

Гантелями, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, придавить можно куском стекла (чистого, конечно). Ну и смотреть, чтоб отблеск света в объектив не попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика