Грибы Ярославской области 2016 - Страница 4 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dolgopper

Грибы Ярославской области 2016

Рекомендованные сообщения

G.A.P

@Аксинья, пожалуйста :smile1:  Меня уже дома предупредили - с грибами не приходить, пособирать можно, но сразу выбрасывать, или дарить кому то :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля рыжики еловые.Присолила их вчера сырыми.Сегодня уже кушали.вкуснотища)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
miamar

Собиралась в Тверскую обл - поехала в Ярославскую) В Переславском районе белых тьма, переростков много, маленьких меньше. Подосов тоже достаточно. Никогда столько грибов не собирала за раз. Чудеса..

post-4766-0-13154900-1472399046_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

Вот и я наконец-то добралась до форума!
Всех поздравляю с уловом! 
 
Хочу сказать, что окрестности Переславля-Залесского просто разрывает от количества грибов))) Не была пока в других темах, не знаю как в других областях, но в Ярославской, судя по предыдущим постам и моей вылазке на выходных, грибы можно трактором собирать.
Начну с того, что мы поехали под Переславль на дачу на 9 дней, чтобы строить дом. Пока шла стойка я не ходила в лес, потому что мы там тусим в бытовке без света и воды, соответственно грибы не заготовить. Поэтому было принято решение в последний день отпуска встать в 7 утра и поехать за грибами.За 9 дней было очень много дождей и постоянная жара, поэтому я догадывалась, что грибов немного наросло. За грибами, в нашем тогдашнем обществе,  хожу только я. И в тот момент у меня не было представления, что мне придется тащить корзину грибов по земле почти километр через лес)) Но все по порядку.
Я забрала у своих машину, поехала в соседний лес. На всякий пожарный взяла пластиковые ящики из под фруктов, надеясь на то, что при большом улове я буду бегать по-старинке в машину и освобождать корзину каждый раз. 
Когда я только зашла не в основной лес, а в маленький треугольник-перелесок, размером 100 на 50 метров(примерно) меня встретила орда старожилов-белых!
 0_26d02c_3f28c458_M.jpg 0_26d03a_429c3623_M.jpg
 
После 40 минут ползанья под всему кустами, на пяточке 10 метров , я двинулась дальше к осинам, где меня ждало полчище осиновиков и очень приятный сюрприз в виде осиновых груздей! Только очень жалко, что их было мало :( Вот стоят у меня в кастрюльке замоченные 2-й день, не знаю что с таким количеством делать..

 
0_26d02d_2ccb6eb0_M.jpg 0_26d037_2b4e8cb2_M.jpg 0_26d038_e2f2ad3c_M.jpg
 
 
 
А вот попался осиновик с необычной шляпкой)))

0_26d02b_bdc5cbdc_M.jpg
 
Когда я вышла из перелеска, у меня уже было пол корзины грибов. Я дошла до машины, быстро расфасовала их по ящикам и пошла в основной лес.
Белых - океан! Они и большие, и маленькие, и средние, и гигантские лопухи! 
 
0_26d027_3222eafe_M.jpg   0_26d029_99cc3db3_M.jpg  0_26d03b_45c9fd69_M.jpg 

 

 0_26d039_5d17dc6_M.jpg 0_26d02a_c0f0c46f_M.jpg
 
Лисичек тоже было много, но они все еще маленькие пуговки. Видимо от дождей пошел второй слой. Кстати, не знаю так ли это, но мне кажется, что лисички растут даже дольше, чем белые! Потому что пробежавшись по моим полянкам лисичковым, я заметила, что лисички, которые я собирала 2 недели назад, только-только подросли, хотя когда я собирала в предыдущий раз на этом месте -уже были видны  пуговки.
Ну на жареху и на одну литровую баночку острых жареных лисичек я набрала! Можно было бы и дотянуть до полного ящика, но тогда пришлось бы все маленькие собирать, а это не экономично, ведь в след.выходные еще за ними пойду и они как раз прибавят в размерах :smile31:

 
0_26d028_9f9ade6c_M.jpg

Когда я дошла до конца леса с корзиной, у меня в ней осталось места на грибов 5-7. Но миссис Жадность прибежала ко мне и обработала меня по полной)) Я оставила корзину и поперлась в соседний куст, чтобы просто глазком глянуть что за ним и пойти домой. Когда я глянула за него, мне стало плохо))) Еще одно поле белых: доходишь до одного, пока наклоняешься собираешь его, смотришь по сторонам и находишь еще штук 10 взглядом)) Я уже просто думала "когда это закончится? Так, нужно взять себя в руки и не смотреть по сторонам, а просто идти к корзине и домой". Короче к корзине 15 метров я шла с подолом белых и молилась, чтобы больше их не встретить))) Разъясню: я конечно очень рада, что грибов много и я их очень люблю, просто я молилась от того, что корзина уже весила 8-10 кг, а у меня спина больная, мне вообще тяжести нельзя поднимать, но миссис Жадность всегда шла у меня за спиной... 
 
 
В лесу очень много чернушек, разрезала штуки 3 - все чистенькие! Да и вообще грибов пластинчатых оооочень много под ногами было! Я кстати забыла упомянуть бедолаг подберезовиков, которые просто напросто друг на друге росли, я на них даже не обращала внимания.  И еще было огромное количество ежовиков - они были везде, вперемешку с сыроежками и бычками. Куда их можно использовать, так чтоб было вкусно?
Подводя итог, хочу сказать, что в лесу было очень приятно находится. Комаров, как мне показалось, стало немного меньше, чем в прошлые разы. Грибов видимо не видимо, жалко я была одна. Птицы меня ругали всю мою грибохоту - видимо я проходила там, где они птенчиков обучали премудростям жизни и мое присутствие было некстати. 
Удовольствия море, в след.выходные опять пойду за уловом! И остальным советую! 
PS А в лесу уже во всю пахнет осенью :wub:
0_26d025_c0c913af_M.jpg   0_26d03c_19d0c3f4_M.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

30 августа 2016
Ярославль

Грибник, продавал всё за 1500 руб.
0_d9a93_1ef755e9_M.jpg 0_d9a94_fc27da7c_M.jpg

Уличный грибной рынок на Депутатской ул.
0_d9a95_4a7452fe_M.jpg 0_d9a96_8c2394d5_M.jpg

Кроме белых, подосиновиков, лисичек, продавали также рыжики и белые волнушки... Белые 400 руб\кг.
0_d9a97_de99387a_L.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

@merlu, берут ли? :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@пампушка,  Поздравляю с шикарным походом в лес и приятным завершением отпуска)))))

 

Ксень, а вот это: 

 

Лисичек тоже было много, но они все еще маленькие пуговки. Видимо от дождей пошел второй слой.

... похоже, фраза "Ну зачем ты мне это сказала?!" для меня на этом форуме начинает быть постоянной и уже пугающей)))))) Т.к. как только она приходит в голову или произносится...все, тема запущена и начинает обдумываться, выливаясь в итоге опять в день в лесу)))))))))))) 

 

Я вот как раз вчера думала, что лисят бы я еще с удовольствием насобирала... Так что.. Зачем ты это сказала?)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@Хася:sm185:  :sm185:  :sm185: 

Так я ведь правдой-матушкой делюсь:) Я просто сама на лис подсела и очень удивилась новому слою в конце августа! Может это только у нас в лесу? :dntknw:  Я в субботу и в воскресенье пойду за чернушками, постараюсь пуговок нафоткать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Грибник, продавал всё за 1500 руб.

б/с .. :128:  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

и очень удивилась новому слою в конце августа! Может это только у нас в лесу? :dntknw:

А что удивительного - личики можно до морозов собирать :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@G.A.P,

А я и не знала :22:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Грибы и звери Ярославского взморья.
2 сентября 2016 г.

Наша "зелёная стоянка" была в Коприно - столице "Ярославского взморья". Стоянка была долгая и мы решили пешком сходить в частный зоопарк дачного клуба "Коприно". Дорога 1,5 км проходила через лес...
0_d9acb_68217bdb_M.jpg 0_d9acc_a9524ab4_M.jpg

В лесу было много сыроежек, попадались лисички, а также белые...
0_d9ad1_cfd0724e_M.jpg 0_d9ad2_74addede_M.jpg

Брали, в основном, лисички и белые, а также подосиновики и немного подберезовиков, их можно было заморозить в холодильнике в каюте...
0_d9acd_61baf92a_M.jpg 0_d9ad3_909625b3_M.jpg

Попалось несколько моховиков жёлто-бурых, сосновых рыжиков. А маслят было море - их не брали...
0_d9ae0_8d6fecaf_M.jpg 0_d9ae1_431581b5_M.jpg

Волнушки тоже не брали... Рогатики...
0_d9acf_b85da796_M.jpg 0_d9ad0_363ced1c_M.jpg

Колпак кольчатый. Лопастник курчавый.
0_d9ad4_f328d55b_M.jpg 0_d9ad5_bdeca44_M.jpg

Леоция или что там ещё. На подходе к зоопарку нас встретил ослик...
0_d9ae2_8eea1b5f_M.jpg 0_d9ad6_ab6ca971_M.jpg

В зоопарке - пятнистые олени.
0_d9ad7_2ffe902_M.jpg 0_d9ad8_72721e57_M.jpg

Чёрные лисицы. Енот удобно расположился под потолком и никакой морковкой его не вытянешь...
0_d9ad9_5fed9f03_M.jpg 0_d9ada_99652143_M.jpg

Козёл царствует... Як отдыхает...
0_d9adb_d1c695c0_M.jpg 0_d9adc_23da9d8f_M.jpg

Лама...
0_d9add_5e57147e_M.jpg 0_d9ade_4807510e_M.jpg

Верблюд... Были и другие животные и разные птицы, от павлина до страусов...
0_d9adf_875c5389_M.jpg

Вернувшись в Коприно и пообедав у нас было ещё пару часов... Мы решили прогуляться по побережью... И хоть здесь за день прошёл не один человек, в соснах стали попадаться белые...
0_d9ae4_40fdc72e_M.jpg 0_d9ae3_621ac481_M.jpg

0_d9ae5_8c630bc6_M.jpg 0_d9ae6_deb3d3b8_M.jpg

С десяток молодых чистых сосновых белых удалось наковырять...
0_d9aea_b0b92352_M.jpg 0_d9aeb_1c0d36ec_M.jpg

Попался ежовик пестрый...
0_d9ae7_7e4e76df_M.jpg 0_d9ae8_f4d8eed2_M.jpg

Попалось и несколько сосновых рыжиков... Мухоморы взбирались по насыпи...
0_d9ae9_e1bdc486_M.jpg 0_d9aec_a757f3ac_M.jpg

Ну всё, пора возвращаться на теплоход "Космонавт Гагарин"... Морозилка оказалась забитой грибами...
0_d9aed_7877face_M.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Леоция или что там ещё.
Кудония...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Попалось несколько моховиков жёлто-бурых

А меня теперь "ругают" за неправильное название - он нынче - "маслёнок".

Но по мне - никак не клеится - моховичок, и всё тут .. ))

 

----------------------------

(хотя .. "хоть горшком назови, токмо в печку не ставь .."  :128: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

вчера были под Угличем в сторону Клементьево. Слой белых отходит но корзинку набрать в принципе не проблема.Корзинку именно отборных маленького и среднего размера без шляпунов -коими народ набивает корзины. Сосновый гриб и боровики (коих не много) в основном чистый в массиве. По опушкам червяки. В молодняке полно подосиновиков.

Чудовищная потоптанность леса)))) вот реально удивительно. И не только по посадкам легкодоступным и располагающим к шатанию по ним -но и поглубже в массив. Как только грибосбор станет олимпийским видом спорта -сборную ярославии сразу на допинг контроль))) реально фанатично товарищи там по лесам шоркаются.

Лосиную муху тоже можно собирать корзинами. Обычно неплохо подшлемники мотоциклетные спасают -но тамошняя муха умеет и под него забираться и очень любит лезть в ухо))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

Всем доброе утро!
На выходных бегала по своему лесочку, с воодушевлением после предыдущих выходных - подготовила корзины, ящики и купила наконец-то сушку для грибов! в надежде на большой урожай белых.
Но увы и ах... Я до сих пор шокирована происходящем в лесу: белых почти нет, а если и есть, то все насквозь червивые. Самое страшное, что лес превратился в кладбище когда-то бывших благородных грибов - сильный запах гниющих грибов и слизкие трупики больших белых преследовали меня всё время :((( Еще и эта жутко противная лосиная муха, о существовании которой я узнала только на прошлых выходных! Страшная тварь! Очень неприятно лезет в уши, лицо, волосы(( Учитывая, что у меня волосы длинные, я с ужасом вытаскивала насекомых из под капюшона, а потом и вовсе заставила дома всех сесть вокруг меня и притвориться мартышками, чтобы осмотреть весь волосяной покров))) Жуть...
Одна радость, набрала полтора ведра чернушек, уже 3-й день отмокают на балконе. Сегодня буду их солить. Может кто посоветует как лучше, холодным или горячим способом(можно в личку).
 
Лисички присутствовали, тоже набрала на жареху, но еще не доросли до приличных размеров. 
Подосиновики идут, но с червоточиной.
В лесу бешеное нашествие красных мухоморов.. К чему это? 

 
0_278202_b2435637_M.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

в сосны -ёлки надо было вам. чем темнее тем лучше))

качество белых отменное -одно из лучших за мою практику вчера случилось.

мы же относительно недалеко от Переславля были  -качество повторюсь супер.

правда у местных кого встретили одна песня -куда приехали они давно закончились))))

а мухи нонче да -богато.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пампушка

@paulus,

 

Вы даже не представляете, как я хотела в сосны-елки! Но у нас рядом их нет:((( Дача вблизи деревни Ефимьево (Берендеево), если вдруг знаете здешние леса.... Я так хотела рыжиков набрать в этом году, но я не знаю больше мест, кроме как рядом с домом (мы дачу купили в том году и окрестности только изучаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P
В лесу бешеное нашествие красных мухоморов.. К чему это?

 

Так к грибам же - всяким разным :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Грибами всякими разными полны леса благословенной Переславле Залеской области .Я такого разнообразия не помню не в одном лесу Московской области.Тут и белые и подосиновки и маслята.Причем маслята всякие разные и все чистые .Чернушки и волнушки,рыжики и подберезовики челыши.Все мои самые любимые грибы и в больших количествах.Наша вчерашняя поездка была очень удачной.Ездили с Олей Большой и моей сестрой Натальей.Спасибо Оле за нашу доставку в лес.За ее авто, которое преодолевает любые преграды на нашем пути.За хорошую компанию.Спасибо природе и лесу за их щедрость.Маслят закрыла 2 литра.Чернушки и волнушки стоят отмачиваются.Думаю,что из них выйдет ведро квашеных грибов.Рыжики пожарила и в очередной раз поняла,что не мой это гриб.Что разделить восторга их вкусовых качеств, со многими, не могу.Мне они больше нравятся солеными.Белые и подосиновики посушила часть,часть угостила соседей.Хотела этой поездкой закрыть сезон.Ведь заготовлено уже очень много.Девать уже практически некуда грибы.Но сегодня ,чуть отдохнув от поездки ,уже зарекаться не ходить больше в лес не хочется))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика