Наш край в опасности - Страница 4 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Наш край в опасности

Рекомендованные сообщения

Rannar

Вчера в Жаровске состоялась встреча с главой Курагинского района Дутченко В.В.

 

Возможно, одним из главных результатов проделанной общественной работы явилось то, что нас услышали. Сам факт того, что такая встреча состоялась, причём в достаточно дружелюбной, открытой атмосфере, что нам была предоставлена возможность лично донести до ответственного лица свою позицию - новость позитивная.

 

Вместе с тем по результатам встречи наши опасения только возросли. Глава района заверил нас, что мнение жителей обязательно будет учтено... но его могут перевесить экономические соображения. Также нам было обещано, что непосредственно через посёлок дорога не пойдёт, но прозвучала и оговорка, что она может пройти в 10-20 метрах от его административных границ.

 

В общем, как говорилось в одном из старых советских фильмов, высмеивающих бюрократию, бетон - это хлеб строительства...  :128:

 

Кроме того, выяснилось, что интенсивное движение по трассе будет идти не три года, а лет 50, и что речь идёт не о КАМАЗах, а о 40-тонных тяжёлых машинах.

 

Наше единодушное решение - не прекращать общественное движение. Мы продолжаем собирать подписи и комментарии под петицией, продолжаем готовиться к общественным слушаниям.

 

Спасибо большое всем, кто поддерживает нас в трудные дни.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Rannar, Игорь, рано пока унывать и сдаваться.

На сайте, где петиция размещена, их еще много разных. Но я не нашла там той, которая против " отличившейся" сборной футболистов. А у нее резонанс был большой, при всей мизерной, на мой взгляд, проблеме, по сравнению с жаровской.

У меня средства (гаджет) не позволяют полноценно поискать.. Может наша петиция не на том ресурсе? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Fiona, что Вы, мы не сдаёмся.

 

Ресурс тот же. Вот петиция о роспуске сборной.

 

Вот ещё одна актуальная петиция о футболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Игорь, Бог с ним, этим футболом.

Хорошо, что ресурс размещения петиции надежный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Подписал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Я петицию подписал.

Но касательно этого

 

Друзья, нашу петицию заметили! Это, в общем-то, хорошая новость. На красноярском ресурсе "Проспект мира" появилась любопытная публикация "Последователи Виссариона из красноярской тайги написали петицию против новой дороги":
http://prmira.ru/news/6243/

Ловкий ход лоббистов проекта: естественной реакции жителей Жаровска пытаются придать религиозную подоплёку. Официально могу заявить: я, Игорь Кром, автор петиции, никакого отношения к виссарионовцам и их Церкви не имею - кроме того, что поддерживаю дружеские или добрососедские отношения со многими из них.

Это вам всем повезло, действуйте по принципу, что всё что сказано вашими противниками может быть использовано против них.

Я предлагаю Вам подать в суд на это СМИ, также написать сюда

http://www.komitet2-22.km.duma.gov.ru/

Подавать надо по двум статьям.УК РФ,

Статья 128.1. Клевета

http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=128.1

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинств
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=282

 

Там все виды вражды совместили и религиозную тоже. Виссарионовцы официально зарегистрированы, последний раз ЕМНИП в 2000 г. Какие бы они ни были их секта не запрещена, а эта публикация явно их достоинство унижает.

Также Вас лично может вполне унижать, что Вас, Рагнар, причислили к ним. Ну, и иных жителей, то же самое.

 

Вообще, нужно было с самого начала должностные преступления фиксировать, как сход объявили просто беседой. Снимать это на камеру. Звать всяких журналистов-бездельников и пр. Тут можно и превышение полномочий, и подлог пришить.

 

Петиции это хорошо, но это просто выражение мнения и не более того. Вот если Вы уголовное или административное дело пришьете каким то из оппонентов, то это куда серьёзнее.

 

И совет, поменьше надейтесь на юристов. Вообще, такие дела как ваше им в диковинку и они понимают в этом не многим более вас. Просто перечитайте кодексы, комментарии и обзоры судебной практики Верховного Суда. Что-нибудь по теме близкой к своей найдите и прямо судье это давайте на процессе, можете приложить и к исковым заявлениям и прямо на них в тексте ссылаться. И не бойтесь этих деятелей провоцировать.

 

Я так делал в своих гражданских делах и это прекрасно работает. Я был ответчиком и улыбался обложившись ворохом законов, как и судья, которая ещё нашла по мелочи то, что я не нашел ей мой задел понравился, а юристка истца валокордин хлестала, она сам себя и начальство своё в ответ на мои провокации и по дури заложила и почти подвела под статью. Пенсионный фонд препятсвовал мне закрыть предпринимательство и требовал по суду с меня единый вмененный платеж, который все платят не зависимо от того работаешь, как предприниматель или нет. Она сама рассказала, что это их обычная практика людей так мурыжить, чтобы собираемость повысить. Ну я это тоже всё фиксировал и ждал, когда они начнут со мной судиться. Все эти дела были у них всегда выигрышными, до случая со мной.

 

В любом случае побольше не только шума, но и конкретных фактов, в первую очередь в связи с действиями должностных лиц, любой их промах используйте раздувайте и превращайте в уголовное или административное дело. А общественный резонанс и петиции это скорее фон.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

@Fiona, что Вы, мы не сдаёмся.

Надо то нападать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

общественный резонанс и петиции это скорее фон.

 

Во многих случаях это единственное, что может противостоять подобным планам. Это убедительно показывает практика действий Гринпис. А суды - они могут проплачены от и до, только нам же боком и выйдут. Нет, единственное, чего боятся такие дельцы - это широкой общественной огласки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вообще, нужно было с самого начала должностные преступления фиксировать

Фиксировать нужно в любом случае, будете ли вы судиться или нет. Зафиксированная информация - это тоже оружие и оно должно быть под рукой, на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Подписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

подписалась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маруся

Подписала!я была в этом чудесном месте!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Маруся, где были? Неужели в самом Жаровске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

По существу данного вопроса в последнее время у нас тут кое-что сдвинулось. Во-первых, в наш райцентр Курагино приезжал губернатор Толоконский. И он вызвал на личную встречу представителя от Жаровска (это был не я). В ходе встречи затрагивались 2 вопроса: строительство дороги и создание ООПТ.

По поводу дороги губернатор сказал, что всё это - инициатива Дутченко (главы района). Он употребил слова "Дутченко мутит воду". ))) И что его личное мнение таково: нужно не автомобильную дорогу строить, а ж/д линию. И вкладывать туда не 30 млрд руб., а все 120 млрд. И что инвестиции не должны быть только частными, что должно участвовать и государство. Железную дорогу, если что, будут вести не через Жаровск. Губернатор в курсе ценности нашей территрории, высказался в том духе, что экологически чистые места нужно, конечно, постараться сохранить.

Конечно, всё это на уровне слов. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

По поводу ООПТ тоже он отнёсся благосклонно. В канцелярии сказали, что хотят видеть проект. И я им его выслал.

На следующий день после визита губернатора в Курагино у нас пропал интернет! Народ был уверен, что власти отключили его специально, чтобы жаровчане не писали петиций. Но всё-таки это оказалось не так. Где-то на центральной станции произошла серьёзная авария, и сети не стало в нескольких населённых пунктах. Но вчера, наконец-то, связь восстановили - спустя целых две недели.

Глава муниципального образования после переговоров, длившихся целый месяц, написал письмо поддержки. Надеюсь, оно будет иметь какое-то значение.

И, самое главное, мне пришёл ответ из Минприроды края. Бюрократический механизм пришёл в движение, начались какие-то бумажные игры с пересылками запросов из одной инстанции в другую.

В целом, я думаю, это хорошо. Информация о биологической ценности территории оказалась занесена во все возможные инстанции. Кроме того, Голевская компания заказала проект дороги в обход населённых пунктов. В связи с этим и общественные слушания перенесены на IV квартал 2016 года.

И ещё такая новость от Марии Николаевны Сергеевой: кажется, к нам хочет приехать Т. И. Варлыгина - автор и редактор Красной книги, специалист по орхидеям.

0_112405_b131c7de_orig.png  0_112407_4fd146a5_orig.png  0_112409_78401dac_orig.png

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Игорь, очень приятно читать такие сообщения!Спасибо Вам за колоссальный труд и защиту уникального места!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Вячеслав. Уверен, что и Вы на моём месте делали бы то же самое.  Как простить себе потом, если всё вокруг будет уничтожено, а ты сидел, сложа руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Игорь, это - маленькая, но победа! И передышка, которая позволит вам осмыслить положение и подготовиться к дальнейшему наступлению. Мы всей семьей болеем за Жаровск и за Вас! Глядишь, за вами потянутся и другие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Хорошая новость: к вопросу о создании ООПТ в окрестностях Жаровска подключился главный и научный редактор Красноярской Красной книги Николай Витальевич Степанов.

 

Вот что он сообщил мне сегодня:

 

Написал в дирекцию по ООПТ по вашему вопросу. Мне ответили, что ваш проект сейчас проходит согласования и если всё нормально его включат в планы развития системы ООПТ на период до 30 г. (это не значит, что организуют в 30-м г., главное, что будет - территория будет зарезервирована, а организовать могут в любой момент). Это будет значить, что первый этап пройден. Будем надеяться, что всё будет хорошо.

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Дорогие друзья!

Сегодня у нас в Жаровске состоялись публичные слушания по проекту организации вокруг Жаровска особо охраняемой природной территории – государственного природного микрозаказника краевого значения «Жаровский».

Со стороны горнодобывающей компании была предложена поправка к положению о заказнике, разрешающая в принципе прокладку непосредственно по его территории новых автодорог - пункт, делающий бессмысленным само существование небольшой охраняемой территории.

Итоги слушания вкратце таковы.

1. Присутствовавшие единогласно поддержали организацию микрозаказника.
2. Поправка, разрешающая стр-во новых автодорог отклонена подавляющим большинством голосов.

Начинание, ставшее возможным благодаря помощи единомышленников - специалистов-микологов БИН РАН, института аридных зон Южного научного центра РАН, Сибирского Федерального университета, сотрудников Красноярской дирекции по ООПТ,  активистов и руководителей российского отделения общества Гринпис - и, конечно, друзей-форумчан, объединённых общим отношением к Природе - это начинание близко к тому, чтобы стать реальностью.

 

Окончательное решение будет принимать госкомиссия на уровне края. Очень надеемся на положительное решение.

 

С уважением и благодарностью от имени всех Жаровчан - Игорь.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня получил известие о том, что микрозаказник "Жаровский" официально включён в перечень планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий краевого значения на период до 2030 года. Это означает, что наша территория уже находится под определённой охраной. Земли зарезервированы под заказник и будут находится в таком статусе вплоть до принятия окончательного решения.

 

Ещё раз от всего сердца говорю спасибо всем, кто нас поддерживал!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика