Грибы разных областей Украины - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Lex

Грибы разных областей Украины

Рекомендованные сообщения

Ольга

@AVF, поздравляю с открытием.) Это рядовка лиловоногая-синеножка, http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2242

В Подмосковье только осенью растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то эта синеножка сильно на рядовку майскую смахивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне тоже так показалось, но оговорка в тексте есть про ножку синюю, а на фото грибы плохо различимы для точного определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Да все просто,на фото майская рядовка,а осенью в тех же местах-лиловоногая...Растут похоже,группами,да и на вкус схожи,поэтому местные и считают их одним видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook, Похоже что так - перепутали. Хотя вкус и консистенция  у них разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А растут они, действительно, в одних и тех же местах, верно подмечено, у меня так и было: весной по березовой аллее майка с луговыми опятами, осенью - синеножка, теперь аллеи нет - дорогу построили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Но главное, что оба гриба съедобные, и не просто съедобные, а очень даже. Хотя знаю это только от форумчан, сама не ела. Не находила...

Синеножка - просто мечта моя. Майку видела в 2013 году, но в несобирабельном количестве, оставила расти и размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVF

@AVF, поздравляю с открытием.)

 

Спасибо!

И радостью своей поделилась, и название грибов узнала... :128: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Товарищ прислал сообщение о своей грибной аномалии.

 

Ростислав пишет: "Грибы в этом году окончательно сдурели. Итак, полтора часа прогулки в Ахтырском лесу. Сосновый бор, влажно, не жарко. Белых мало, нашли только потому, что знали где искать. На удивление пошли польские и пласт подгруздков.

Сегодня приехали приятели с поисков в Лебединском районе, тоже Сумская область — те же подгруздки.
Пару недель назад рынок в Ахтырке был обилен маслятами, а неделю назад еще и подберезовиками, пара белых на глаза попалась. Вот собственно и все результаты активной разведки. Много грибов червивых, самый большой белый весил 270 грамм, его мой сын нашел, мне приятно.

 

9981902m.jpg 9991105m.jpg 9978817m.jpg 9973697m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@kushavera, Сумская обл. - это моя Родина.Давно там не была, но вот прочла сообщение и как в детство окунулась, и места знакомые, и грибы, и сосны стоят перед глазами как живые, а уж столько лет прошло... И с детства маслята и рыжики - самые любимые грибы. Только как вспомню - наберёшь много ., а потом эту шкурку снимать , особенно с маленьких - руки чёрные, ужас. Но вкусно! Бабуля очень вкусно делала в печке пшёнку с маслятами - вещь!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

9169850m.jpg

 

середина марта

2017, в городском дворе Приморского района.

 

 

Была там по скорбным и наследственным  делам мужа...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Конец октября -начало ноября 2017. Одесский дворик в Приморском районе, центр Одессы.

IMG_1345.thumb.JPG.4f80c3c94ecf472ffaa3b2c8391fe6a1.JPGIMG_1351.thumb.JPG.b816b996bb858450033d9da37a9ea412.JPGIMG_1350.thumb.JPG.23c849bf9a9f568df17eec611b455335.JPGIMG_1349.thumb.JPG.14ab8cea5005bda40f874f74370054e6.JPGIMG_1424.thumb.JPG.c154f579e5efdc7fbb4703fe04f1c8c2.JPGIMG_1425.thumb.JPG.3eebe3caecf17771be596c6f16fff4c1.JPGIMG_1426.thumb.JPG.2c8a8cff34df532d891908bc310d4a23.JPGIMG_1428.thumb.JPG.9c43dd9add465771ac76ff9f02e3d19f.JPGIMG_1431.thumb.JPG.0fb067c6d9bb546cadb2fb191ded135a.JPGIMG_1268.thumb.JPG.63ca7bfb1c705f4614e0ba42f0352698.JPG

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

IMG_1268.JPG

 

Ой...! Бички....

 

Вспомнился анекдот:

Одесса, "Привоз", рыбный ряд. Тётка:
- Бички́!!! Бички́!!!
Приезжий:
- Правильно - "бычки".
- Правильно - "Neogobius fluviatilis", малохольный, а бычки докуривал ваш папа в детдоме, когда я уже тут бички торговала.

  • Нравится 16
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Они их кнуты называют, которые побольше...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Анечка... ОХ... Одно большое ОХ..)) Очень жаль, что повод был не радостный для поездки в Одессу, но..  Как я завидую тебе и скучаю по Одессе.. Иногда вот до физической ломоты и слез тянет туда, это мой самый волшебный и нежно любимый город. Я уже давно хотела как-нибудь написать об Одессе и наших путешествиях туда, наверное теперь не сдержусь точно, на этой ностальгической нотке.. Если ты не будешь против воспользоваться твоей темой, как будет минутка напишу здесь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Юлечка, конечно пиши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alice

Тихо что-то тут.

Алтестово, Беляевский район, Одесской области.Ноябрь 2017 г. Рядовка землисто- серая (мышата).

7viber image.jpg 9viber image.jpg 8viber image.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Alice приветствую Вас на форуме!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Alice , добро пожаловать на форум!) Хороший улов)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alice

Тогда добавим еще.Городские грибы ноябрь- декабрь 2017 г. Одесса, Киевский район.

viber image10.jpg viber image18.11.3.jpg viber image18.112.jpg viber image9.jpg viber image4.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика