Природа Хакасии - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kseniя

Природа Хакасии

Рекомендованные сообщения

Kseniя
:) будем стараться наполнять тему интересными фото!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь быстро сообразил новую тему :) Спасибо.:)

Начнём, как известно большую часть Хакасии состовляет степь, а в степи огромное разнообразие цветов, хищных птиц, грызунов и разумеется озёр. В первую очередь про озёра и цветы хотелось бы написать. И так озеро Журавлинное площадь честно не знаю информацию не нашла.Озеро очень интересное, как своей красотой, так и наличием в нем рыбы :) Находится будто в чаше, в самой сопке. Озеро искусственное, заполнено из кайбальского оросительного канала. 12520292_s.jpg

Озеро Сосновое, не смотря на названия там нет ни одной сосны. Хотя, была одна, ее даже огородили и поставили рядом ведро, чтобы каждый рыбак или турист, приезжая, поливал деревце. Но к сожалению сосна так и не прижилась, сплошной песок не позволил корням укрепиться. Не много информации; Площадь водного зеркала 2500 га, длина 8 км, максимальная ширина 2 км, береговая линия длиной более 36 км. Озеро по разным источникам соединили во-едино из трех или даже пяти маленьких, без имяных озёр, все тем же кайбальским оросительным каналом. К сожалению на простой фотоаппарат все озеро в кадр не поместилось.Но не большие "кусочки" все же удалось запечатлить. 12520420_s.jpg12520472_s.jpg12520505_s.jpg

И ещё одно озеро, на этот раз природное. Соленое, название говорит само за себя. Оно действительно соленое, при этом рыба там себя очень хорошо чувствует :)12520560_s.jpg

Само собой это лишь маленькая частичка, только в нашем районе насчитывается 40 озёр, научное название "Урочище сорокоозерки" Погода ранней весной не шибко-то и радует нас, поэтому фотографии получались тусклые.

И не много цветов; Pulsatilla patens, этот цветок буквально заполонил всю степь, расцветки самые разнообразные от фиолетового до розового. 12520645_s.jpg

Маленький "пучок" полыни; 12520699_s.jpg

Много цветов названий которых я ещё незнаю. 12520657_s.jpg 12520666_s.jpg 12520678_s.jpg

Ещё у нас активно развивается животноводство; поэтому лошади и коровы, зачастую пасутся вместе. 12520755_s.jpg

Пока все.:)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Настя, необыкновенно красиво!) Молодец! Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Много цветов названий которых я ещё незнаю

Да, красивые... Я тоже не знаю, в тайге нет таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Разобралась с одним видом цветка. Tulipa uniflora- тюльпан одноцветковый, аромат у него очень приятный и нежный. Растение маленькое см 10 в высоту, а сам цветок не превышает и трёх см в диаметре.

12524197_s.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Регион19,

 

Настя, у нас на форуме есть специальная тема для опознания растений:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1415&page=63

 

Есть и знатоки, специалисты в ботанике. Вы можете попробовать выкладывать неизвестные цветы и травы там.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

У меня к сожалению новых фото нет, но я выложу несколько..
Фото взяты из интернета
9616465.png  9603153.png  9602129.png  9605201.png  9594961.png
Это мои, надо сделать новых фото. А то куда не сунусь, все уже выкладывала.

9628752.png  9626704.png  9584720.png  9591888.png
 
9589840.png  9579600.png  9577552.png

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Kseniя, Оксана, ваша природа очень похожа на нашу, кажется просто идентичной. Такие же горы, такие же сопки, такой же лес... Дикая такая красота, и даже плотины, мосты, дома не заслоняют собой эту природную красоту. :good:

 


большую часть Хакасии состовляет степь, а в степи огромное разнообразие цветов, хищных птиц, грызунов и разумеется озёр.

 

Интересно, а есть ли в хакаских степях грибы? А вдруг там степные сморчки растут? Или это из области научной фантастики предположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Интересно, а есть ли в хакаских степях грибы? А вдруг там степные сморчки растут? Или это из области научной фантастики предположение?

Я конечно в степях грибы не искала, но мне кажется их там не может быть. В лесопосадках есть сухие грузди.

А природа наша да, очень схожа с вашей, мы ведь рядом. Климат только может отличаться. Взять хотя бы плодовые деревья. У нас растут абрикосы, некоторые мичуринцы персики выращивают, черешня. А взять например Субботино, Иджа, Шушенское, вот там уже такое не растет, все вымерзает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Заверяю в степях есть грибы, шампиньоны! Встречаются довольно часто, в местах бывшей дислокации лошадей и коров, но мало, по три-пять грибка. А так же на тополях большое количество трутовиков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Да, я вспомнила. Находила шампики из 5 штук в поле, около лесополосы близ деревни какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В степях, там, где идёт выпас скотины, недалеко от ферм, шампиньоны есть всегда, вне зависимости от  региона. Нужно только попасть в нужное место и в нужное время. Там хорошо грибницы определяются по ведьминым кругам или более густым полосам травы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Сегодня прогулялась

839R0qIX1N_thumb.jpg eRRSdik6Px_thumb.jpg z0d91gXTZV_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Я тоже сегодня "прогулялась", в надежде на саркосому или на сморчок! Фигушки, видать не светит мне...
Зато увидела, чудную птицу и зелёную ящерку, а так же множество красивых цветов!
12574896_s.jpg 12574903_s.jpg 12574918_s.jpg
Цветущий бадан.
12574931_s.jpg 12574951_s.jpg 12574976_s.jpg

 

12574997_s.jpg 12575029_s.jpg 12575052_s.jpg 12575116_s.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ящерка просто меня сразила! Как будто позировала! Что за птица? Клёст?

Не,не Клёст. Я в птичках очень мало понимаю. Снегирь, синичка, голубь и тд. А таких не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Удод????? Разве они у нас обитают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Удод! По данным Википедии, В Западной Сибири его ареал

поднимается до 56° с. ш., достигая Томска и Ачинска.

 

 

У нас они тоже встречаются.

 

 

Ящерка просто чудо, отличное фото, Настя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Без понятия, что эта за птица такая, у неё хохолок такой шикарный, жаль, что пока я фотик доставала она его как веер сложила.
Благодаря вам теперь знаю, что это Удод. Ой, а ящера просто фотомодель :) она долго позировала, хвостик длинный...
Выглядывает из-за камушка.

12576612_s.jpg

 

'Ножку"вперёд :)

12576663_s.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Лес и горы преображаются, запах просто волшебный, погода солнечная и по летнему тёплая!
12763191_s.jpg 12763222_s.jpg
 
Горная дорога ведущая на мраморный карьер, с которого открывается прекрасный вид на Борус.
12763266_s.jpg.

Вот и он.
12763302_s.jpg 12763319_s.jpg
 
А с правой стороны Глаленькая.
12763349_s.jpg.
 
Лес.
12763363_s.jpg 12763388_s.jpg
 
Причудливая форма сосны.
12763410_s.jpg
 
И на последок, на эту "красоту"я чуть было не наступила :) Вот же маскировка.
12763437_s.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Красивые фото... Жаль, не могу открыть полноразмерные - слишком тяжёлые, не грузятся сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика