Грибы Калужской области 2016 - Страница 18 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2016

Рекомендованные сообщения

alenka

P.S.Оль,намечтай побольше,боровиков тележечку,например,а?!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Баранов видела на А 107 около Подосинки,где в лагере пешком под стол ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

В этом году, в Калужской области, я нашла две своих мечты - саркосому шаровидную и грифолу зонтичную!)

Что бы все твои мечты так же сбывались!!! 

Очень красивые фото и грибочки!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

новости с полей. благородных грибов нет ни фига...

 

найден, правда, один (еее!)едулис.

 

то ли заблудился он, то ли знак, что начнутся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Для нашей команды, уже стал традиционным маршрут - Наро-Фоминск - Малоярославец.

Вот и вчера, проверив ёлки под Нарой, мы - Аленка, Саша и я отправились в Калужскую область.

 

Несмотря на жару, слой груздей, пусть и не такой мощный, как осенний, продолжается уже третью неделю.

Червивость процентов 30.

Появились белоножковые подосиновики, у подросших ножки нужно срезать под шляпку, маленькие чистые.

 

0_1282b1_55ccc0d6_orig.jpg  0_1282b3_a5a668bd_orig.jpg  0_1282b5_e9a79d4f_orig.jpg

0_1282b7_e482916f_orig.jpg  0_1282b9_b3f9b55_orig.jpg  0_1282bb_fad803ab_orig.jpg

 

Малыш подосиновик, гигроцибе коническая, растет там уже полянами, грузди бахромчатые.

0_1282bd_3661c8f3_orig.jpg  0_1282bf_c5eb9cc8_orig.jpg  0_1282c1_5acc46af_orig.jpg

0_1282c3_f4d87e3e_orig.jpg  0_1282c5_a843fbfd_orig.jpg  0_1282c7_e11266a1_orig.jpg

 

Что за грибы? Они не плесневые и не пораженные, они живые!

0_1282c9_12c21cff_orig.jpg  0_1282cb_95bbcc7b_orig.jpg  0_1282cd_7dc8c835_orig.jpg

 

Грузди и подберик, ножка идеальная, шляпка в хлам. Белые в ёлках были, червивость 50%.

0_1282cf_3d15cbd7_orig.jpg  0_1282d1_d0816aeb_orig.jpg  0_1282d3_ddb9d39_orig.jpg

 

Какие-то мицены, в орешнике появились дубовики крапчатые. Промежуточный итог.

0_1282d5_d6a40584_orig.jpg  0_1282d7_1ff240fa_orig.jpg  0_1282d9_2ce265d2_orig.jpg

0_1282db_4a45454d_orig.jpg  0_1282dd_4fdb33df_orig.jpg  0_1282df_98d8e296_orig.jpg

 

Какая-то торзетта?

0_1282e1_749ac419_orig.jpg  0_1282e3_5c62032c_orig.jpg  0_1282e5_b0493f4d_orig.jpg

 

Белый, мухомор пантерный и опять единственный лобстерный рыжик, пораженный гипомицесом.

0_1282e7_7c62f636_orig.jpg  0_1282e9_6df84991_orig.jpg  0_1282eb_f54dc61f_orig.jpg

 

Как однажды  написал Игорь Лебединский: лисичек по прежнему больше, чем нужно человеку)))

0_1282ed_c3ea946a_orig.jpg  0_1282ef_9e9f32d_orig.jpg  0_1282f1_a3ea0106_orig.jpg

 

Колокольчик олений, пейзаж и старенький желто-бурый подос.

0_1282f3_4eb26519_orig.jpg  0_1282f5_72f1594_orig.jpg  0_1282f7_433f0f15_orig.jpg

 

Из-под Малоярославца мы отправились в сторону Юхнова, в сосняки за маслятами,  выбрали  маршрут для разведки новых лесов, дорога оказалась зубодробительной, 20 с лишним км, но зато мы нашли очень приятные лесочки, периодические остановки у которых одаривали нас беленькими, желто-бурыми подосиновиками и даже редкой белой формой подосиновика.

Белые подосиновики и забыла, как называется....

0_1282f9_a9add674_orig.jpg  0_1282fb_657c5d3d_orig.jpg  0_1282fd_560def09_orig.jpg

 

Маслята в соснах были! Но самые большие с рублевую монету, мелочи по копейке много, время было уже позднее и жара в 28 градусов сделали свое дело, навалилась жуткая усталость и сбор маслят решено было отложить до осени. Но напоследок, лес, в котором я в мае нашла саркосому шаровидную удивил еще раз! В нем паслось целое стадо баранов - 7 штук, всех нашла Аленка, и это при беглом, получасовом посещении.

Бузина красная, подъельник и грифола зонтичная.

0_1282ff_9585e3c8_orig.jpg  0_128301_89fa1d0e_orig.jpg  0_128303_9a1c432e_orig.jpg

 

 

Впечатлений от поездки много!) Спасибо тебе Калужская область!)

Окончательный итог не фоткала. Сил не было. Проехали около 600 км, протопали около 20 км. Но оно того стоило)
 

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что за грибы? Они не плесневые и не пораженные, они живые!

Паразиты сыроежковые - Asterophora lycoperdoides
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

 

 Промежуточный итог.

    0_1282d9_2ce265d2_orig.jpg0_1282cf_3d15cbd7_orig.jpg

 

 

Впечатлений от поездки много!) Спасибо тебе Калужская область!)

Окончательный итог не фоткала. Сил не было. Проехали около 600 км, протопали около 20 км. Но оно того стоило)

 

Ого, 600 км!!

И промежуточный итог, очень впечатлил! :good:  И  грузди, семейка-красавцев!! Поздравляю! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Эх. Груздей нету(((

Есть только это (сегодня).

post-3229-0-37481300-1468484230_thumb.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ольга, геройски вы так, за день 600 км, а ведь и результат есть и еще все это переработать нужно!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну да,результат того стоил!!!И не только грибной)Сколько же впечатлений,эмоций,смеха ,и по большому счету,это настоящее приключение!Ведь для нас,грибанутых,поездка за грибами,да ещё и в новые места,да с хорошей компанией по эмоциям может сравниться только с чем то ,что ждёшь и желаешь в детстве.А у нас ещё и Грибы! И природа радует!Травы по пояс,листья на деревьях изумрудные,без намёка на желтизну и сухость.Ну да,жарко.Зато как в тропическом лесу побывали)Мы ведь грибного сезона ждём всю долгую зиму и весну.Мечтаем,грезим,куда ещё поехать надо и какой лес посмотреть.И часто откладываем на потом.И забываем, что жить надо сегодня и сейчас.Так что из нарофоминских ёлок мы отправились в любимую уже калужскую область.Первый лес- с белыми груздями.Они-чудо!!!!! Ольга ходит быстро,летит по лесу,ну а мне и хорошо,она соберёт все видимые грибочки,а я за ней,по её следам подстилочку поковыряю,так корзиночку и наковыряла)Курочка по зёрнышку,как говориться.И ещё крапчатых нашла,вот ведь красавцы неземные!И чистые совсем!В замечательном расположении духа решили поискать ещё перспективные ельнички на предмет беленьких,а то наш водитель Саша изнылся совсем ,нас достал и Лесовичка,как ребёнок -"беленьких очень хочется,ну очень-очень".Увидели по дороге такие симпатичные ёлочки,занырнули туда и прямо у входа пяток красавцев стоит!Спутников моих,как корова языком слизнула...Даже сверкающих пяток не увидела.Ан нет! Фигушки!Только опять мне на прощание грибочек выдал,и то я его сапогом - хрясь!!!! Каждому грибнику знакомо ,наверное,этот ужасный звук.Раздавила в хлам,смотрю рядом-ещё один.Выдохнула,срезаю-а оттуда мне улыбаются ,не переставая чавкать,именно они,грибные жители,те,что в грибах живут.Поехали,не солоно нахлебавшись,дальше. Решили маслят пособирать . И они были. Но в таких густых маленьких сосенках,что там пробираться сродни средневековой пытки. Так что дальше едем,останавливаясь в разных перспективных лесах,любуясь потрясающими пейзажами,болтая то том,о сём,попутно пополняя ещё корзиночки... Да,ещё повезло встретить стадо барашков)Тех,которые Грибы.И вот ведь удивительно,всегда считала,что они к краю леса тяготеют,по крайней мере это уже четвёртая моя встреча с ними, а в это раз-4 в глубине леса,а три ,как и ранее,к опушке ближе. Ну,вобщем мы уже ближе к вечеру решили двигаться домой. Пресекли Сашино желание ещё в ёлочки по пути заскочить.Усталые,но довольные донельзя! Сегодня начинает шевелится мыслишка,а не пора ли опять в путь дорогу?!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Есть только это
, ничего себе, "только"! Ради такого "только" некоторые едут за 300 - 400 км! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, @alenka,175725118.gif175725118.gif175725118.gif нет., я больше не буду читать ваши отчёты и смотреть ваши фотографии, а то боюсь, умру от зависти и будет у вас одним форумчанином меньше.Пожалейте наши глаза!

Конечно поздравляю, конечно завидую, конечно рада за вас и желаю , чтобы так всегда!464766513.gif?1468503672

пысы, а где фотографии биотопа, где подробный и обстоятельный обучающий релиз для чудиков не умеющих собирать грузди, и , главное приглашение на обучение всему этому на месте произрастания? :128:
 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Какие-то мицены,

 

Gymnopus confluens

 

 

Паразиты сыроежковые - Asterophora lycoperdoides

 

Поддерживаю версию.

 

Какая-то торзетта?

 

Humaria hemisphaerica

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга, @alenka, поздравляю с очередным интереснейшим дальним выездом! 600 км - это ж надо, а ! Но действительно, оно того стоило. Прекрасный итог сбора, и столько приятных впечатлений!

 

Одно только немножко огорчило: самая интересная находка показана только одним фото:

http://img-fotki.yandex.ru/get/28032/178085978.64/0_1282fc_ba25f418_orig.jpg

 

Какая штука, а! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, а что это? Я в субботу там буду, могу много фоток сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Пожалейте наши глаза!

 

И это пишет один из самых удачливых людей на южном направлении, который из леса возвращается не просто с урожаем, а с мегаурожаем! :))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

забыла, как называется

Телефора наземная.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, а что это?

 

Не могу сказать! Даже гименофора не видно. Но видно, что что-то редкостное. Быть может, Олег прав, но хотелось бы увидеть поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но видно, что что-то редкостное

Если в сосне, где маслята - точно она. Не сказал бы, что редкий гриб - растёт местами обильно. Просто не сразу на этот грибок обращаешь внимание.

 

Игорь, вот здесь ты тоже принимал участие в опознании http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=373&p=312175

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если в сосне, где маслята - точно она.

Олег, да, в сосне где маслята и очень много её там было. Конечно это она)

Доцент, спасибо за определение, второй раз в жизни встречаю эти грибы.

Сергей, благодарю за определение грибов!

Валя, биотоп простой - ёлки, березы, орешник и таких биотопов кругом полно, но растут они в одном месте. Сколько не искали в других, точно таких же - нету!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика