Грибы Узбекистана - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Touareg

Грибы Узбекистана

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Touareg, мои поздравления!) Очень интересные грибы, так, с ходу и не скажешь, что это подосиновик!

Может Вам стОит выложить часть фото с комментариями в Экспресс определялку грибов? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3712&page=17#entry312438

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

Очень похожи! И явно уже давно выросли!

я специально выложил фото на разных стадиях роста. двойняшки очень даже молодые)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

мне неудалось закончить свой ночной пост, по причине отключения света. пришлось опубликовать что успел залить, и пойти спать :) продолжу, неспеша...

вчерашняя поездка не ограничилась находкой трубчатых грибов. также было найдено нечто, что у нас называют лисичками. разумеется, это определение у меня под огромным сомнением. самостоятельно, я на этот гриб попал впервые. ранее, в студенчестве, многократно видел его уже собранным у старшекурсников...угощали, помню меня им, жареным. также помню, что его сушили.

034JPG_9229460_22179318.jpg 035JPG_5443868_22179319.jpg 095JPG_2489149_22179320.jpg 096JPG_6760336_22179322.jpg
097JPG_9822793_22179326.jpg 098JPG_3694482_22179327.jpg
место обитания то же, осиновая роща. тот же осиновый опад. высота над уровнем моря, если это имеет значение для определения, порядка 1500м. окрас буроватый. мякоть желтоватая. срез темнеет. мякоть желтоватая в массе. с возрастом, форма шляпки меняется в характерную конусообразную...
собственно, найти этот гриб я и рассчитывал в этой поездке. правда, немного опоздал...экземпляров, годных к сбору было не очень много. в основном были уже переспелки...
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Touareg,

Это у Вас свинушка.

А Ваши подосиновики очень похожи на наши подберезовики твердоватые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А Ваши подосиновики очень похожи на наши подберезовики твердоватые.

Есть еще такая форма подосиновика красного Leccinum aurantiacum var. Decipiens или Leccinum decipiens 

http://www.nahuby.sk/obrazok_detail.php?obrazok_id=134404

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

продолжу...

еще один гриб, из вчерашней поездки. место обитания- все те же вчерашние осиновые рощи. растет на дереве. на трех крайних фото наиболее выраженный цвет на достаточно молодых экземплярах. мякоть белая, по тактильным ощущениям очень похожа на мякоть заячника пестрого. очень интересные пластины...мелкие, как будто неглубоко процарапанные параллельные линии на поверхности...

045JPG_2575869_22188398.jpg 046JPG_7650369_22188409.jpg 050JPG_8908841_22188418.jpg 057JPG_8743916_22188435.jpg 077JPG_9180320_22188458.jpg
080JPG_6919282_22188480.jpg
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

ну и в завершение отчета о вчерашнем променаде...

027JPG_4257976_22188729.jpg 051JPG_4155750_22188735.jpg 038JPG_4209267_22188824.jpg
первые два снимка- что это?
третий снимок...это  Tremélla mesentérica ?
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

мякоть белая, по тактильным ощущениям очень похожа на мякоть заячника пестрого.

 

Вы не перестаёте удивлять народными названиями! ))) Что за заячник такой, прямо пробило, так любопытно!

 

P.S. Гугл подсказывает, что это трутовик чешуйчатый, пестрец. Да?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

все верно, пестрец. 

Rannar, вы не стесняйтесь, тыкайте меня носом в правильные названия, общепринятые. мне очень интересно научиться правильно называть все это)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

третий снимок...это Tremélla mesentérica ?

Цветом - дрожалка оранжевая, а структурой на дрожалку листовую похожа.

На первых двух скутеллиния http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2403

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Только у скутеллиний вид по фото не определяется. И вообще не определяется без микроскопирования. Как рассказал Евгений Попов, четыре вида есть с длинными ресничками, практически неотличимых внешне: S. scutellata, S. crinita, S. pilatii, S. vitreola.
 
 
Дрожалка действительно совершенно необыкновенная, никогда такой не видел. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что за заячник такой, прямо пробило, так любопытно!

Да, это синоним пестреца. А ещё его называют вязовик. Может и такое название попасться)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

 

На первых двух скутеллиния http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2403

надо же...а я ресничек и не приметил. теперь буду внимательней, спасибо :)

 

Дрожалка действительно совершенно необыкновенная, никогда такой не видел. :good:

такие дрожалки у нас не редкость. довольно часто встречаю. чаще весной, но попадалась и осенью. где то есть позднеосенний снимок со снежной шапкой на ней...

иногда встречаются довольно крупные экземпляры...

стесняюсь спросить...а их едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Touareg, из обычной оранжевой дрожалки наш Доцент даже варенье делает! Но она ли у Вас - я бы не поручился. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Touareg, у Вас один из двух видов - Tremella aurantia или Tremella aurantialba. Второй вид, Tremella aurantialba официально считается съедобным, в Китае его едят и чуть ли не разводят. Чем эти виды различаются, я не поняла, правда и особого расследования не проводила.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Touareg

@deta, а почему не  Tremélla mesentérica ?

погуглил...не могу остановится ни на одном из видов...все похожи...

как определить точнее, по каким признакам?

вот, нашел еще фото...те, что под снегом...

DSCF3434JP_5391418_22213923.jpg
DSCF3435JP_1768396_22213931.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Touareg, Я высказала то, что думаю, и мое мнение - вовсе не истина в последней инстанции. Конечно, однозначное определение может дать только микроскопическое исследование. Поэтому все мои предположения вероятностные. Но скажу вот что, в Подмосковье строение мезентерики несколько другое, доли (как назвать эти ее выросты?) у наших мезентерик объемные, толстоватые. А вот у листоватой - так как раз такие уплощенные. И у Ваших желтых, включая зимние, они тоже совсем плоские, тонкие. Могут, конечно быть и региональные различия. А горные, да еще и азиатские грибы, уж точно на подмосковные не похожи.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я их все так и называю и не парюсь - Дрожалка оранжевая.

Вот моя недавняя:
0_e522a_9871ef9b_orig.png

 

Они у нас круглый год растут как только дожди пройдут так ее в лесу полно, впрочем как и Эксидии..
 
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aa Zz

Добрый день! В детстве с родителями собирали грибы в районе города Красногорска в Узбекистане на холмах. Называли рыжики. Они пластинчатые такие оранжево желтые бледные не большого размера. Очень вкусные. Пожарил вчера фиолетовую рядовку и дымчатую говорушку - вкус очень напомнил эти грибы детства. Не подскажите, как они называются? И если можно фото. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

Уже не первый день пытаюсь найти хоть какой то гриб в Ташкенте и окрестностях. Ни одного трутовика на деревьях не видно. Ситуация настолько критичная, что даже плесени никакой нет, хотя под ногами много раскисшей айвы и грязи от грецких орехов. 

 

В ближайшие дни поищу в Ташкенте и Самарканде. Погода теплая, +20С и дождь был. Надеюсь на удачу(но уже начинаю в ней сомневаться). 

P.S. Может быть я просто места не знаю?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика