Казань сезон 2016! - Страница 6 - Татарстан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Казань сезон 2016!

Рекомендованные сообщения

Борисыч

Планировал на 10 минут забежать в "свой" осинник за Мирный, нужно было спланировать конец недели, идти за грибами или нет.
В итоге зашёл в 13:00 вышел в 14:30, увы молодые грибы не появились. Нет ничего нового.
Растут только одиночки и их очень, очень мало.
11267612m.jpg 11269660m.jpg 11257372m.jpg 11250204m.jpg
 
11240988m.jpg 11245084m.jpg

 

Это всё что я нашёл, последняя свинушка.

 

Ну и новость, а может и не новость.

На Колхозном рынке продают белые и какие то подгруздки (человек что видел, не очень разбирается), как мне сказали, белых у бабушки было несколько кучек все среднего размера от 15 см и более... (шляпка).

Сложно сказать, все были крупные, что они нашли, или может мелкие оставили себе, а эти продают. Я так делал в прошлом году, мелкие оставлял себе,

а остальные раздавал родственникам, которые в лес не ходят.

 

Да ещё, где они собирали естественно не спросили - постеснялись, я бы не отстал пока не узнал, хотя бы направление (чисто для информации,

в чужие леса не хожу). 

Такие новости.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

После обеда забежал в сосенки и берёзовую рощу за Вороновку.
1 маслёнок маленький, на краю рощи рос красавец белый, абсолютно чистый.
На заброшенных дорогах высыпали маленькие дождевики, также 2 больших, другой разновидности.
Лисичка, подберёзовик уже не молодые.
11321833m.jpg 11325929m.jpg 11313641m.jpg

 

11317737m.jpg 11312617m.jpg 11309545m.jpg

 

У меня ощущение что сейчас ноябрь, сезон прошёл и дорастают одиночки. И где тогда говорушки, зеленушки, грузди, волнушки, рыжики, лисички и ещё куча осенних грибов, которые запросто растут при невысоких температурах. Хотя я и подберёзовики до заморозков собирал. 

В выходные иду смотреть опята. 

Всё ещё верим, не сдаёмся!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник из Заинска

докладываю :  вчера ездил в казань по работе ну и на обратном пути решил заехать в лес на свои места . итог : 5 подосиновиков , крепких хороших , 30-40 лисичек , только начинаются , но растут по одиночке . белых ноль !!! очень обидно . в лесу мокро и влажно ! хочу ехать в субботу в красный стекловар (марийка). как думаете есть смысл ??

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

30-40 лисичек это неплохо, похоже на слой. А свои места это где, не координаты конечно, направление?

 

По поводу Марийки. На Нижегородской ветке форума есть инф. что у них на рынке (Нижний Новгород) мужик с багажника продавал белые, хотя в у них в лесах их тоже нет. Там тоже предполагают что это с Марийки. Вот скопировал (ПыСы: вчера на базаре какой-то лихой хлопец продавал отборные белые вразвес из открытого (полного!!!) багажника авто. Якобы в соседней Марий Эл собирал. Других гриботорговцев в тот день отмечено не было.

Если знаете конкретные места, почему нет, у нас видите погода, проблеска не видно. Сейчас любые попытки засчитываются.

Если же в слепую: там не лес, там "тайга".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Никакого грибного слоя явно нет. Грибы растут непонятно-индивидуально. Один человек набрал ведерко подберезовиков, второй даже поганки не встретил. Я Проверил два своих места. Маслята даже намека нет, лишь один подосиновик. Продолжаем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Хорошо, маленький локальный слойчик.

Я так одну лисичку и один белый  нашёл и одного маслёнка  - это "непонятно-индивидуально".

В общем согласен, но тоже хочется ведёрко чего-нибудь найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник из Заинска

это лаишевский район . если поеду в марийку то не зная мест абсолютно ! на удачу 

слежу за новостями в контакте , группа грибники поволжья . все уже пишут , что пошли и фотки скидывают с начала недели ..... 

белые , подосы , грузди 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Сегодня знакомый сказал, вроде на Бима появились белые, грузди. это же где-то рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

С нескольких мест сигналы. Появились белые.

Ошибка это подберёзовики, он фото прислал я не разобрался, сейчас созвонился. Извиняюсь.
Завтра в лес, Господа!
11326586m.jpg 11307130m.jpg

 

Друг из леса только что прислал, через whatsapp.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Перемудрил я сегодня...
С утра поехал в осинник и как я и думал там всё замечательно. Единственное ехать нужно было вчера, а работа, будь её, меня не отпустила.
За 20 минут, под травой, кустами я нашёл шт 12 подосиновиков. На открытых местах, нечего уже не было. А в 7 часов пошёл народ, реально толпы.
Куда бы я не шёл везде люди, машины. В общем я развернулся и ушёл в Матюшинский лес (а это полтора часа пёхом). А там ничего, абсолютный ноль.
Зачем...?, толкался бы с народом, что-то ещё наковырял.
 
Вывод:

Подосиновики вышли нормально, не очень много, но пойдёт.
Подберёзовиков (именно там) что-то мало, единицы. (4шт.)
Маслята не попалось вообще, хотя мне позвонили, ещё в лесу, в направлении Орловки молоденькие маслята вышли.
С белыми туго. (нашёл опять 1, колдовство)
В большом лесу попались - опёнок серно-жёлтый семейка, плютеи несколько, дождевики норм., всякие поганочки, лес оживает.  
 
11292417m.jpg  11293441m.jpg 11286273m.jpg 11278081m.jpg 11321088m.jpg
 
О !! Первый мухомор нашёл.
 
11304704m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня был в  двух местах, пусто. Такого еще не было, середина сентября, а грибов ноль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник из Заинска

Мы с женой сегодня проехали 720 км  ))) Заинск -Красный стекловар -Казань -Заинск 

были в красном стекловаре : описать словами наверно не возможно , красивее леса я не видел нигде .. мох супер !! но грибов ноль . местные говрят , что такого не разу не было, чтобы в сентябре там не было грибов 

дальше поехали на Яльчик , там у меня есть место , где я всегда нахожу белые - в итоге 1 белый , хороший крепкий , но один 

потом поехали на Лебяжку --- НОЛЬ 

далее Лаишево -- нашел 10-15 подберезовиков , молодых хороших и все 

белых ноль !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drug

Сегодня прошел 3 посадки, в 2х березовых пусто, в третьей сосново-березовой - 5 подберёзовиков, 6 свинушек, 5 груздей. видел мухомор:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Мы с женой сегодня проехали 720 км  ))) Заинск -Красный стекловар -Казань -Заинск 

 

....... 720 км (За грибами!). Однозначно рекорд (без сарказма), жаль что грибы не украсили такое путешествие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Этот поход за грибами состоялся благодаря моему другу, который точно (по карте гугл) указал куда ходить, куда не ходить. (Виталий спасибо!)

Извините, фотки накидал в кучу.

Итог почти ведро подберёзовиков (много маленьких), 25 белых. и это после 2-х выходных.

Всё в берёзовой роще, в посадках очень мало, только белянки.

 

Что ещё: Маслята (очень маленькие), волнушки (не очень много, только начинаются), белянки (в количестве, маленькие),

свинушки (некоторые уже большие), начали расти зонтики!! (много молодых), плютеи, дождевики наст. (в хорошем качестве).

 

Грибников очень много.

 

11345159m.jpg 11398406m.jpg 11387142m.jpg 11391238m.jpg 11382022m.jpg 
 
11386118m.jpg 11372806m.jpg 11376902m.jpg 11364614m.jpg 11363590m.jpg

 

11366662m.jpg 11361542m.jpg 11348230m.jpg 11347206m.jpg 11351302m.jpg

 
11337990m.jpg 11397401m.jpg 11399449m.jpg

 

11382041m.jpg 11379993m.jpg 11383065m.jpg 11370777m.jpg

 

11374873m.jpg 11375897m.jpg 11357465m.jpg

 

11360537m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

У кого густо, у кого пусто. Сегодня был в большом лесу. Даже намека на грибы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник из Заинска

были в удмуртии , тоже ноль. опять 520 км коту под хвост ...

в контакте слежу за грибами . все собирают белые и в марийке (таир, иванбеляк, черное озеро), и в лаишевском районе , не сказать , что много , но есть ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мы с женой сегодня проехали 720 км  ))) Заинск -Красный стекловар -Казань -Заинск 

нескромный вопрос - вы грибы заодно искали или специально за ними по такому маршруту?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт. (Вл.колец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник из Заинска

@Хася

ехали специально за грибами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика