Слёт грибников Нижнего Дона "Весна - 2016" - Страница 5 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт грибников Нижнего Дона "Весна - 2016"

  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. Вибираем дату слёта

    • 16 апреля
    • 23 апреля
    • Устраивают все варианты
    • 9 апреля


Рекомендованные сообщения

Дубочка

Всем доброго вечера и ночи! Я тоже участвую))) со мной соседи (двое) и возможно подъедет свекр с дочей из Сулина. На завтра всем грибного изобилия и хорошего настроения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Дубочка,

О, рад видеть! Подъезжайте!

 

П.С. Я уже список не правлю, т.к. все пристроены, а на месте разберёмся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё, ушёл. Мой телефон в первом посте, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Соседи! Держим за вас кулачки! Пусть все пройдет гладко и интересно, и с нетерпением ждем отчетов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Прекрасного дня вам!Задушевного общения,солнечной погоды и,конечно же,интересных и вкусных находок!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слёт, к которому так долго готовились, уже позади.

 

Были грибы

d86dabe5.png  9369d8b8.png  

 

Была рыба

38335eca.png  

 

Был именной пирог

1fdeef9c.png  

 

И было хорошее настроение!

e37a1501.png  

 

Но жизнь внесла свои коррективы.  К сожалению, последний момент не получилось принять участие в слёте Элеоноре с компанией. Не смогла приехать Юля-ЗОЛОТО. А также не было дружного семейства Данегорок - Сергей получил серьёзную бытовую травму. Поверьте, нам вас, друзья, очень не хватало! Надеюсь, что вы справитесь со всеми своими проблемами, устраните все препятствия, и мы ещё побродим вместе по лесам и полям в самое ближайшее время! А Сергею желаем скорейшего выздоровления!

 

42261985.png  

 

В деталях о слёте расскажу позже.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Олег, триллер прямо. Ждем подробностей. Всем здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Лес, в котором искали грибы:

7154634m.jpg 7153610m.jpg

Степь, в которой тоже искали:

7156682m.jpg 7146442m.jpg

Найденные грибы:

7144394m.jpg 7149514m.jpg

Цветочки:

7206861m.jpg 7193549m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"В ночь перед ограблением старики-разбойники не спали". 
 
Эта киношная фраза очень подходит и для такого крупного события, как слёт. И тем более мне, организатору (каждый раз зарекаюсь, что это последний раз!), хотелось, чтобы всё прошло хорошо, чтобы все смогли приехать, чтобы всем всё понравилось, чтобы были грибы!  Поэтому лёг я поздно, встал рано, всё время прокручивая в голове планы предстоящей поездки: всё ли учёл, ничего ли не упустил...
 
Но "человек предполагает, а бог располагает". Дочка не смогла поехать, потому что в школе было ответственное мероприятие. Вечером позвонила Элеонора и тоже дала отбой за себя и свою команду: у кого-то  на работе завал, у кого-то ребёнок приболел... Юля-ЗОЛОТО хотела накоротке приехать, но вечером  прислала СМС-ку: отравилась! Уж не грибами ли, спрашиваю. Нет, - отвечает, - рыбой. Ну а уже утром получаю известие от Данегорок, что их тоже не будет: Сергей получил серьёзную бытовую травму. Конечно, я был огорчён подобными вестями. Ещё бы дождя на целый день для логического завершения ситуации, и можно разъезжаться по домам... Но дождя не предвиделось, хотя дул ожидаемый порывистый ветер и было очень прохладно с утра. Так что неприятности неприятностями, а слёт проводить надо. В назначенное время, в 7.30, в условленное место подьехал nechto_grib (Слава) с супругой Галиной, где мы познакомились "вживую". С ними и поехали: я, жена и моя родная сестра, которая ехала на слёт впервые. По пути обзваниваю остальных, кто обещал приехать. Всё хорошо, все в пути.
 
Встречаемся предварительно на старом месте на повороте в Донлесхоз. Сильный ветер не омрачает радости встречи.
85633218.png  5d95ff31.png  c4c6c0a5.png
 
На месте стоянки ветер потише: лес вокруг как-никак.
97ea2b8b.png 
 
Вдали за столиком можно заметить двоих: когда мы приехали, они там завтракали, а рядом стоял их вездеход. Нас сразу встретили со словами: "А вы знаете, что здесь заказник и людям находиться нельзя?" Я сразу же задал встречный вопрос: "А что тогда здесь делаете вы?" На егерей они похожи не были, на охотников тоже. Похоже, что ребятам просто было скучно, а тут столько народу сразу... Надо было повыпендриваться. Мы к этому отнеслись спокойно и с юмором. Потом мы их видели ещё, они ездили туда-сюда. С какой целью и что они там делали - непонятно. Может быть, какие знакомые егеря. Видел я и настоящих егерей. Они спросили, кто мы, откуда. Я так и ответил: из Ростова, грибники. Егеря (их было двое) строго-настрого запретили жечь в лесу костры: ветер. Я их успокоил, что уж от нас точно никаких нарушений не последует.
 
Тем временем народ, разделившись на группы, пошёл по лесам и полям. Таганрожцы в ближнем сосняке  стали собирать дисцину. 
773ec3dc.png  
 
А мы с "группой товарищей" пошли на место, где с Данегорками 2 недели назад собирали сморчковую шапочку. Шапочку найти я не рассчитывал, но может быть, вырастут обычные сморчки? Потом группа разделилась опять, и в итоге мы остались втроём с Ленами (женой и сестрой).
 
Росли цветы
48ff299a.png cb65d48d.png   
 
Ползали жуки
d61a931c.png  
 
Но никаких грибов не было! Почва суховата, несмотря на прошедшие недавно дожди. Погуляли - побродили, пошли назад, в сосны, за дисциной. Пособирав дисцину, вернулись к месту стоянки. Женский коллектив остался передохнуть, а я двинулся дальше, сначала в овраг, потом в поля. Вдоль  родника росли мощные деревья, в том числе много валежника (надеялся на пестреца), но и там - ничего грибного.
f252fd2b.png  6d80da5f.png  2fb47dcd.png
 
Тогда иду в чисто поле...
3a02b836.png  1450adbc.png  5c7d7360.png
 
А вон и наши за оврагом! 
aecc991d.png  40da9b6e.png  
 
Наверное, несут полные корзины степных сморчков...
321712ef.png  0e29f701.png  
 
М-да... При таком грибном "изобилии" радуешься каждому найденному грибу. Слава (nechto_grib) приволок полкорзины отборных оленьих плютеев.
84689a97.png  
 
Словом, ходили много, грибов собрали мало, зато появился аппетит. Пора и подкрепиться! Вперёд, к плотине! Точнее, назад.  А там уже Дима расположился.
698ceefb.png  
 
Место было весьма загажено. Пришлось провести мини-субботник.
cd3d319c.png  e5e582e6.png  99eb3a82.png
 
А теперь можно и покушать! Скажу сразу, что и без шашлыка прекрасно обошлись. Чего стоил великолепный, красиво оформленный  пирог от Вячеслава или оригинальные "боровики" от Алисы (корзина тоже была вкусной)) А рыба горячего копчения, которую приготовили тут же, на костре, по рецепту Димы, выше всяких похвал!  Сегодня по правилам поста рыбу можно, поэтому я её уже успел хорошенько распробовать! А также маринованные ножки Виттадини от ЛенОК, уши солёные от Волгодонцев (очень вкусный засол!) - словом, стол ломился от экзотических блюд!
da2fd71d.png  33dff60d.png  c349306e.png
 
Ну и байки всякие - куда ж без них?
0d68262c.png  fc90c2df.png  a4033fc5.png
 
Просто фото
a91ef2b2.png  10274f19.png  231cacd0.png
 
dfa6ac2b.png  1576abcf.png  07b55900.png
 
Пока я бродил по окрестностям для лучшей усваивоемости принятой пищи, Вячеслав с Пашей тоже зря времени не теряли: принесли сморчков и немного энтоломы садовой.
2ab413fc.png  f97571df.png  
 
В заключение я благодарю всех за участие, содействие, неравнодушие! И скажу всем, кто принял участие в слёте, кто не смог в нём поучаствовать, а также тем, кто ещё собирается и никак не решится: благодаря вам мир становится чуть лучше! 
30f640a9.png  
 
И до новых скорых встреч!
6f0af54a.png

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, огромное спасибо тебе как организатору и хранителю традиций донских грибников! Все было просто великолепно! Знакомство с новыми единомышленниками, встреча со старыми друзьями. В очередной раз убедилась, что грибники - особая каста)). Увидев первый раз новых членов донской грибной команды, сразу понимаешь - наши люди)), причем независимо форумчанин ли или просто любитель грибов. Такие встречи надолго заряжают позитивом, воспоминания о неспешных беседах в процессе поиска грибов, шутки-прибаутки во время застолья, изысканные яства вызывают неизменную улыбку идиота. Мне такие слеты напоминают хорошее вино, с предвкушением, интригой, знакомством, самим букетом -действом и долгим приятным послевкусием. И как хорошее вино, эти слеты с годами только хорошеют)).

P.S. Олег, твое варенье из извилистой просто культурный шок и полный отпад)). Хожу, прикладывась к нему периодически и балдею как кот от валерианки)))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю всю донских грибников с официальным открытием сезона 2016!))

А коллективное фото будете подписывать?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Такие встречи всегда радуют! Поздравляю с удачным днем! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Нам с мужем очень понравилась вчерашняя встреча! Дружеская, доброжелательная, теплая атмосфера. Приятные, спокойные, любознательные, внимательные люди. Огромное количество вкусняшек! Чудесное место, природа, воздух, речка.

 

Спасибо, Олег, за те усилия, которые Вы предпринимаете, чтобы собрать нас, организовать, скоординировать, созвониться со всеми. Ваши труды не проходят даром. День удался. Остались самые теплые и приятные воспоминания. Дай Вам Бог здоровья и желания не бросать это дело. Спасибо! 

 

Алиса, как Кими? Опять с клещами вернулись? Чудесный у вас питомец, у нее, как у Чеширского кота,  улыбка постоянно. Такой заряд позитива от общения с ней!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Алиса, похищенное ведро с грибами  домой или в машину леший не подкинул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Поздравляю всех дончан с официальным открытием!Очень позитивные фото! :good:

@кими, Алиса, как вы умеете коротко и вкусно описать события!Восхищаюсь Вами! :35:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Лена, клещей как ни странно не было. Может потому, что Кими не шарилась с нами по лесам, по полям. А ведра нетуть)). На фото видно оттопыренный ведром рюкзак на старте, а потом ты все видела своими глазами. Понравилось ведерко лешему. Надеюсь, мы ничего не сделали, чтобы разгневать его, и в следующий раз он будет более щедр на грибы)).

@Val cow, вкусно мероприятие, оттого и описание такое. Все по-честному))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Жду отчета Вячеслава)). Вот уж кто специалист по вкусностям в прямом и перенсном смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

Читаю отчеты и кажется, что наше семейство присутствовало вместе с вами на сборе.... но ничего, обещаю, что осенью будем!!!

Какие замечательные отчеты! Остался только Вячеслав. Жду с нетерпением подробного описания приключений)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Данегорки, Сергей, рада читать тебя! Поправляйся скорее и в строй. Без Данилки и Егорки слет не слет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не обладая литературным даром("технарь"), скажу коротко, нам очень понравилось общение в вашем кругу. Жалко только, что обстоятельства, в последний момент, ополовинили количество участников. Да и мы тоже, только накануне вечером повысили вероятность выезда до 99%. Дополню тему несколькими фото.

0_15cbed_31f04865_M.jpg 0_15cbee_c02eb330_M.jpg 0_15cbef_e94cdb11_M.jpg

 

0_15cbf0_cbe6844d_M.jpg 0_15cbf1_1c2d6cce_M.jpg 0_15cbf2_6eea638a_M.jpg

 

0_15cbf7_de820478_M.jpg 0_15cbf4_654ca552_M.jpg 0_15cbf6_f2048017_M.jpg

 

Эти, фото сессию устроили дома, для сравнения размера забравшись на крышку от 3-х литровой банки.

0_15cbf8_39ce66b6_M.jpg

 

P.S. Кстати, вода, набранная в роднике Волгодонцем с супругой, оказалась очень хорошей в плане редокс(ОВП) фактора, 70-100мВ. В районах с потребляемой водой имеющей такой показатель живёт много долгожителей. Для сравнения, в Ростове из крана 200-250мВ(там где я измерял). Для справки, живой водой считается вода имеющая отрицательный потенциал, а при +800мВ например, кишечная палочка гибнет за пару секунд.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика