Веселки. Мутинусы - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Maxiss1987, это одно из двух:

 

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=821

http://mycoweb.ru/GIF/catalog.php?level=picture&id=820

 

Я не очень их различаю. Потом знатоки подойдут, может быть скажут поточнее. Или Вы сами почитайте описания, сравните.

 

И на будущее - выкладывайте, пожалуйста, фото в виде превью с увеличением по клику.

Как выкладывать фото на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maxiss1987, вот здесь про отличия написано. Гриб, конечно, чтобы точно определить, нужно поближе видеть.  И лучше живьем  :rolleyes:

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mutinus_Ravenelii.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Соратники! У нас тут на другой площадке спор возник насчет веселки Адриана. Я утверждаю, что Адриан  - с виду как обычная, но не воняет, и "яйцо" как минимум розоватое, в общем как тут у меня:

 

Но есть насчет Адриана и другие версии, как например у ув. Вишневского, про запах ни слова:

 

Более теплолюбивая веселка Гадриана (Phallus hadriani) в стадии «яйца» имеет более удлиненную форму, само яйцо окрашено в сиреневый или фиолетовый цвет, ножка при появлении более массивна, диаметром до 8 см.

 

Если есть у кого доступ к актуальной информации, можно прояснить этот момент?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А надо ли к актуальной? Есть ведь старое и надежное - Nordic Macromycetes vol.3.

1993417704_2022-07-2022_02_09-NM3.pdf-AdobeAcrobatReaderDC(32-bit).thumb.png.b8d0ae36fbca5799147c9a4df669fd9c.png

 

FTE - Ну Вы же его вроде покупали? Куда сильно свежее то? Там также написано именно про более слабый запах и лиловые тона оболочки яйца, а также дополнено о быстро розовеющем или лиловеющем перидии, если его повредить. Обращают внимание и на строгую сотовую структуру "головки". Чего, кстати, у Ваших не наблюдается вовсе.  Лиловых тонов у оболочки яйца я тоже не вижу. Так что, считать их Адрианами особо не за что.

Генетики там ничего нового у нас не нашли. В Китае нашли, в Пакистане... А в Европах - все по старинке.

 

PS. По поводу "ув." я бы сослался на Булгакова, в части советских газет.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А если Вы только хотели купить FTE, то вот:

2022-07-20_22_35_05-IMG_20220720_223230.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1869_x_1402).thumb.png.c70836e714f20763d558eb0b48a21dea.png

 

Или все же купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= спасибо!

Лилового нет - розоватое только. И отсутствие неприятного запаха.

Ячеистость - это будет видно, когда мухи слизь объедят... Завтра, может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= а у Адриани еще "фата" из под шляпки выглядывает. Это тоже признак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Если Вы считаете, что тут достаточно признаков подозревать неладное - соберите, засушите, осенью постараемся отправить на генетическую экспертизу.

 

1 минуту назад, Bsu2009 сказал:

"фата" из под шляпки выглядывает.

это не у нее, а у var.pseudoduplicatus

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= а у моей, кажется, остатки сеточки просматриваются. Или это я желаемое за действительное выдаю?

20220719_192813.thumb.jpg.baceede03cdc12147177eabeca1d211a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Bsu2009 сказал:

Или это я желаемое за действительное выдаю?

Даже если и не так, то это все равно "var.", то есть в пределах вида. У истинной Dictyophora duplicata все гораздо серьезнее.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Если Вы считаете, что тут достаточно признаков подозревать неладное - соберите, засушите, осенью постараемся отправить на генетическую экспертизу.

 

Запах... педивикия нам, конечно, не аргумент, но подходит по описанию точь-в точь, сейчас специально сходил, пальцем в нее ткнул: "...при этом гриб источает сильный орехово-дрожжевой запах, напоминающий запах кислого хлеба". Вот точнейшее описание, лучше не придумаешь.

 

А как ее сушить? Тут, как на грех, солнца не будет... На грибной сушилке можно?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

На грибной сушилке можно?

Можно. Но не более, чем на 40 градусах. Проще положить на бумажку и на подоконник, сама высохнет в условиях нынешней глобальной суши. Заодно и запах прочувствуете :) Можно и яйцо засушить, там рДНК та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Можно. Но не более, чем на 40 градусах. Проще положить на бумажку и на подоконник, сама высохнет в условиях нынешней глобальной суши. Можно и яйцо засушить, там рДНК та же.

 

Хорошо... тем более что не воняет.... а хранить до осени как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

а хранить до осени как?

Как любой сушеный гриб.

В конвертик, или в бумажку, и в сухое место, чтобы туда особо не налетело чужих спор, и чтобы не развился какой нибудь микофил. Главный враг - сырость и микофилы-плесени.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Мне Наталья Deta присылала "как-то засушенные" грибы в упаковках от лекарств или сигарет. Подавляющее большинство из того, что я секвенировал, отсеквенировалось отлично либо хорошо. Один образец был гетерозиготный (гибрид), ну с этим ничего не сделаешь, это природа. Один мой образец не отсеквенировался и показал смесь двух грибов разных классов без возможности идентификации (тут нужно клонирование на векторах, и это уже другая тема и адски другая цена).

 

Главное требование - сушить подальше от других грибов (особо включая плесени и прочие дейтеромицеты). Червяки, мхи и растительность не проблема - они праймерами отсекаются как класс. То есть, засушить побыстрее, упаковать в бумажный конверт и хранить в сухом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
32 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

@=SM= спасибо!

Лилового нет - розоватое только. И отсутствие неприятного запаха.

Ячеистость - это будет видно, когда мухи слизь объедят... Завтра, может...

Вот и я как раз веду речь о ячеистости. Когда лиловое (яркое) яйцо лопается из него сразу показывается ячеистая голова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Вот и я как раз веду речь о ячеистости.

Не совсем. Там суть отличий именно в "сотовой структуре" - то есть регулярности аностомозов, в отличие от обычной веселки, где "как попало". Но, насколько я могу судить, это вторичный признак.

Все же цвет яиц первичен. Если И.Л. решит, и у меня будет возможность, то после осеннего слёта ДНК покажет, что к чему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
9 минут назад, =SM= сказал:

Если И.Л. решит, и у меня будет возможность, то после осеннего слёта ДНК покажет, что к чему.

Будем ждать. Но я эти яйца почти 30 лет наблюдала в Казахстане под тополем в сквере редакции. Они всегда появлялись в мае. Очень их было много. Цвет яиц красивый: розовато-сиреневый. И даже из только что лопнувшего яйца появлялись соты, а слизь как бы была внутри их. Гладкости, как на фото у Игоря, не видела ни разу. И да, они сразу не воняли, но зато потом... Жуть, как сто дохлых ослов вместе. И среди этой смердящей толпы всегда появлялась одна единственная вольвариэлла шелковистая. Лимонного нежного цвета и росла большой. Мы любовались и название ее я узнала позже - уже в России. А про веселку Хандриана нам микологи пояснили из сельхоз академии. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга Цыганова 

Ну вот все любительские источники сходятся на том, что Адриан не воняет - откуда это взяли, неведомо.

Но ведь и NM, и FTE говорят, что "smell not very strong".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Гладкости, как на фото у Игоря, не видела ни разу

Вот да. Плюс (точнее минус) не сиреневые яйца. То есть, вроде, нет особых сомнений.

Но! Тут не все просто. Я у себя раз пять микроскопировал фламмулину, которая растет на ольхе черной, и по сумме макро- и микро- считал ее фламмулиной финской. Ну вот не укладыалась она в бархатистоножковую, а в финскую хорошо. Отсеквенировал - и увидел, что там а) гетерозиготность, и б) не гетерозиготный участок соответствует фламмулине бархатистоножковой.  С кем она там гетерозиготна... Анализ умалчивает, там гетерозиготность непростая, не один индель или инсерция, а целая середина неоднозначна и не восстанавливаема. Но вот так - даже микропризнаки обманчивы, и это этот вид или не этот - так и не доказано.

Поглядим, что будет тут.

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

откуда это взяли, неведомо.

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

"smell not very strong".

 

Так оттуда и взяли... Вообще, хорошим тоном является ссылка, откуда...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика