Уверен, что по-прежнему многие путают два очень схожих вида Lactifluus bertillonii и Lactarius vellereus. И пусть уже много раз об этом говорилось, всё же позволю себе ещё раз об этом же.
Дело в том, что не каждый год, лично мне удаётся наблюдать эти виды. И это при том, что я знаю их места произрастания буквально до метра (в мною посещаемых лесах под Минском)
Lactifluus bertillonii.
В некоторые годы начинает попадаться с июля. Растёт в смешанных лесах в присутствие берёзы, липы и дуба (хвойные факультативно, как мне кажется).
Очень острое молочко...


Lactarius vellereus - Cкрипица. Не знаю, как у других, мне это вид попадается далеко не каждый год (в конце августа, сентябрь). Возможно не всё ему нравится в моих местах. Только один локалитет я знаю. Участок смешанного леса с участием осины, берёзы, дуба, ели и сосны.
Молочко сладкое, острота может и не появиться вовсе, а если и появится то очень отдалённо (иногда через несколько минут). При этом она не столь радикальна, нежели у конкурента. Шляпка бархатная у молодых экземпляров и желтоватая смолоду...

    • Нравится
    6