Свинушки - Страница 3 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свинушки

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@=SM= понял, спасибо! А я-то старался ухватить как можно больше "общей каши" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Точно передать цвет отсева в моих условиях, конечно, совершенно нереально

Это почему еще? Это же не в лесу делается, а в условиях, приближенных к лабораторным.

 

И, да, сухие споры вообще под биологический микроскоп совать нет смысла. Пустая трата времени и бесполезная работа. Биологические микроскопы не предназначены для сухих объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= любопытно. "Этого я тоже не знал" ) Ну, куплю нормальный видеоокуляр - еще поборемся за качество...

 

А цвет - ну, техника... Как его передать-то? Фотокамера вносит искажения (у меня нет raw), монитор бюджетного ноута тоже не совсем то, что инструмент графического дизайнера... Нечего и надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

До чегож людей любовь к пище богов доводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
12 минут назад, =SM= сказал:

И, да, сухие споры вообще под биологический микроскоп совать нет смысла

 

Всё-таки не совсем понял. А какой смысл тогда в покровном стеклышке? Почему не капать иммерсионное масло прямо в отпечаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, andrejK сказал:

До чегож людей любовь к пище богов доводит.

 

Да, с тягой к божественному нужно поосторожней. А то выйдет как у Икара.

Не всё, чем развлекаются боги, полезно людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Вово. Так на печку и дымоход денег не хватит. Все уйдет на споры свинушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня тупо ловкости рук и усидчивости не хватает для этого занятия. Через десять минут мелкой моторики испытываю необоримое желание всё расколошматить и бегать вокруг с дикими воплями...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А какой смысл тогда в покровном стеклышке? Почему не капать иммерсионное масло прямо в отпечаток?

Ну Вы блин даете...

Между покровным стеклом и предметным - в идеале должен быть слой толщиной в одну спору, находящийся в жидкости, которая требуется для данного конкретного исследования, причем жидкости должно быть ровно столько, чтобы она притягивала стекло к стеклу. Иначе все споры будет лежать криво-косо, и не сфокусироваться на них будет. А между стеклом и объективом - слой иммерсии. Иммерсия это не та среда, в которой качественно смотрятся споры, а среды, в которых смотрятся споры, в большинстве своем (кроме банальной воды), за один раз убьют объектив, попав на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

А какая техника? Принести капельку воды, условно, на кончике спички, а потом задавить покровным стеклышком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Капнуть в споры, совсем минимум. Хорошенько перемешать препаровальной иглой, кончиком скальпеля, или чем-то подобным, не оставляющим волокон за собой, споры в жидкости. Наложить стекло. Придавить и немного повозить стеклом по спорам, чтобы оно там равномерно распределилось. Причем не пальцем, а или пальцем в перчатке, или через фильтровальную бумагу, чтобы не оставлять жирных следов. Убрать лишнюю воду фильтровальной бумагой, накрыв ей все, и аккуратно придавив.

Потом уже под микроскоп.

Вот, как-то так в среднем. Но, в разных случаях бывают и другие разные варианты подготовки препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= спасибо, буду экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Юкош 

Эх и нафлудили мы тут с шефом. А разговор-то для определялки, а не для здесь.

 

Короче, наросли они, медные. Я добавил еще в свой текст, который выше, дополнительную информацию о цвете отсева как отличительного признака от P.obscurisporus, то есть мой текст более актуальный, чем Ваша скрытая копия.

 

Это вот одна.

11.08

IMG_0561.thumb.jpg.db5c7613f30f41d8508f1aa3d8b67d39.jpg

 

она же сегодня

IMG_1007.thumb.jpg.5fbc4236fa16cf039402307cb2fe7db6.jpgIMG_1009.thumb.jpg.59442603dd43e34302b3ac0a977cbe36.jpgIMG_1010.thumb.jpg.a781d5466a5f4625c5966a67b2286813.jpgIMG_1012.thumb.jpg.b538dbe8223f65e8f53ec7c2458089be.jpg

 

Это еще одна, сегодня

IMG_1004.thumb.jpg.260c2a430f4edf69da419af2513a3e9d.jpgIMG_1005.thumb.jpg.2d41c4e6c22567f1e21a0e5a12be5270.jpg

 

Это фото-коллажи отсевов где видно цветовое отличие у медной от спороносной - это простой способ отличить их, так как растут они в одно и то же время.

Первый коллаж - мокрый совсем свежий отсев, второй - только что высохший.

IMG_0860w.thumb.jpg.ba98fbc77366fea9668d10fdd2da933b.jpgIMG_1014w.thumb.jpg.26a4bd2c96ca5aa106cd98b40a72e4d6.jpg

 

 

--------------------------

А это вот на будущее, текст надо наваять - Paxillus obscurisporus.

IMG_0594.thumb.jpg.8d7f6b97c32af9bd1055d497c0a2f9dc.jpgIMG_0595.thumb.jpg.f83cf452a4579a93bcbaa9168e5073c2.jpgIMG_0596.thumb.jpg.c315817db9bce4ec6bd5d8f577d60ac9.jpgIMG_0600.thumb.jpg.cc6a76b680dcd10c8b37d7df08b322df.jpgIMG_0601.thumb.jpg.e7bd0c94735a6fa55eb9bab0264f5831.jpgIMG_0602.thumb.jpg.8f14537d7870bc7fcbe932a028553a22.jpgIMG_0606.thumb.jpg.2355bfb3190f35780e419410b3df6fb3.jpgIMG_0613w.thumb.jpg.0ac6b2a46df0ded10c01c0e36d8d1d06.jpg

 

 

sp133.pixi.jpeg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот и описание для спороноcной.

 

Шляпка 60-260 мм, обычно толстая, с подвернутым краем, который долго сохраняется таким, тёмно-желто-коричневая до красно-коричневой, в центральной части часто приглажено-чешуйчатая, внешняя сторона часто рифлёная, в сухую погоду, особенно в центре, нередко расщепляющаяся в чешуйки. Пластинки очень частые, с большим количеством пластиночек, тонкие, от приросших до нисходящих, тёплых жёлто-коричневых цветов до красно-коричневых, с ровным одноцветным краем. Ножка 3-8 х 0.8-2 см, почти цилиндрическая, немного расширенная к основанию,  тёмно коричневая, волокнистая с темно-коричневыми волокнами на более бледном фоне. Основание ножки с желтоватым мицелием. Запах не выраженный, вкус немного островато-горьковатый.

Споровый порошок в свежем сыром отсеве тёмно-красно-коричневый, в свежевысохшем отсеве имеет явные красноватые оттенки [моё наблюдение]. Споры [1] 6.0-9.5 х  4.0...6.0 мкм , Q 1.4...2.0, Qav = 1.65. По моим наблюдениям споры могут быть более широкоэллиптическими с Qav<1.4, что согласуется с [2] и [5]. По [5] споры также имеют явно большую широкоэллиптичность, чем по [1], в этом источнике опубликовано измерение (6.5)6.9-8.9(10.2) (4.8)5.0-6.2(6.5), Q (1.24)1.31-1.68 (1.90), а по анализу статистики на рис.5 моё измерение Qav хорошо ложится в допуски, как и размеры, очень похожие на их образец, обозначенный как "Bel12.1".  Супрахилярная продавленость не явная и наблюдается редко, как и продавленность на абаксиальной стороне споры.

Данный вид микоризен с лиственными деревьями, преимущественно с тополем (включая осину - P.tremula,  наиболее частый микоризный партнер в нашей полосе, также с липой Tilia spp, и дубом Quercus spp.). Часто растет группами и сростками. Предпочитает глинистые и суглинистые почвы и открытые места - обочины, парки, зарастающие поля и прочие подобные.

Основным отличительным признаком вида являются крупные плодовые тела, растущие нередко сростками обычно на тяжелых почвах, и не окрашивающиеся в зелёный цвет аммиаком.

 

Сходные виды:

Paxillus ammoniavirescens - шляпка свежего ПТ окрашивается в зелёный цвет при воздействии аммиака. Растёт в тех же условиях, но имеет отсев спор с оливковыми оттенками, не красно-коричневыми.

Paxillus involutus - свинушка тонкая - имеет гораздо более тонкие и худые ПТ, обычно до 20 см, растет в тёмных лесистых местах, и имеет ржаво-коричневый отсев спор без красных оттенков. По [3] дополнительным отличием можно считать отсутствие экссудата в виде красных капель в нижней части ноги, которые якобы характерны для P. obscurisporus и P. ammoniavirescens (как P.validus в [3] - название изменено в [4]). Я этот экссудат специально не искал, но и не замечал.

Paxillus cuprinus - свинушка медная - растет в подобных условиях, в среднем более мелкая,  имеет ржаво-коричневай отсев спор, имеет явную продавленность на абаксиальной стороне споры, в среднем более мелкая

 

По моим  собственным наблюдениям свинушку спороносную во взрослом состоянии можно отличить по темному красноватому или фиолетоватому оттенку пластинок, против ржавых или оливковато-коричневых оттенков у других видов.

 

1) Noordeloos M. E., Kuyper Th. W., Vellinga E. C. Flora Agaricina Neerlandica. Critical revisions of agarics and boleti occurring in the Netherlands. Vol. 7. Boletales, Russulales part I — Candusso Editrice , 2018, 630p. ISBN 9054104996.

2) Læssøe, Thomas & Petersen, Jens. (2019). Fungi of temperate Europe 1-2. Princeton University Press, 1715 pp.

3) Henrici, Alick. (2004). A key to Paxillus s.1. in Europe. Field Mycology. 5. 87-88. 10.1016/S1468-1641(10)60560-9.

4) Vellinga, Else & Blanchard, Erin & Kelly, Stephen & Marco, Contu. (2012). Paxillus albidulus, P. ammoniavirescens, and P. validus revisited. Mycotaxon -Ithaca Ny-. 119. 351-359. 10.5248/119.351.

5) Jargeat, Patricia & Chaumeton, Jean-Paul & Navaud, Olivier & Vizzini, Alfredo & Gryta, Hervé. (2014). The Paxillus involutus (Boletales, Paxillaceae) complex in Europe: Genetic diversity and morphological description of the new species Paxillus cuprinus, typification of P. involutus s.s., and synthesis of species boundaries. Fungal biology. 118. 12-31. 10.1016/j.funbio.2013.10.008.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

В это замечательное описание вкралась опечатка:

 

7 часов назад, =SM= сказал:

Предпочитает глиняные

*глинистые

 

Ремарка по "Fungi of temperate Europe 1-2": ссылаетесь, если правильно понимаю, на первый том - можно указать Vol. 1, аналогично описанию источника выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@=SM= 

Описание свинушки медной и две фото переношу в галерею, текст слегка подправлю. И фото, не обессутьте, тоже.

 

8 часов назад, =SM= сказал:

А вот и описание для спороновной

Эээ... откуда такое название? "Obscurisporus" - разве не "темноспоровая"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Юкош сказал:

Эээ... откуда такое название?

 Статья проф. Александра Маринина с сайта "https://o-prirode.ru". Ну и вообще, по частоте использования именно такого эпитета в разных статьях в сети. К сожалению, я не нашел этой свинушки в русскоязычном печатном издании, кроме одной статьи про их ядовидость, где она, да, названа тёмноспоровой, но это название не смогло так широко распространиться. К слову, "тонкая" тоже по латыни никак не "involutus".

 

1 час назад, Юкош сказал:

И фото, не обессутьте, тоже.

По размерам, вырезанием, или по яркости, либо по верхнему уровню - пожалуйста. По цветопередаче или контрастности - я как их автор категорически против, так как она сделана по цветовой шкале в режиме колориметрического соответствия, и любое изменение контраста, кривых или другое воздействие на цветопередачу внесет искажение цветности.

 

2 часа назад, Kris сказал:

*глинистые


Спасибо! поправил.

И еще внёс правки по дополнительным отличиям от тонкой свинушки, и в части спор в самом описании

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
9 часов назад, =SM= сказал:

я как их автор категорически против, так как она сделана по цветовой шкале в режиме колориметрического соответствия, и любое изменение контраста, кривых или другое воздействие на цветопередачу внесет искажение цветности.

Хозяин - барин. Но, если моё субъективное мнение Вам интересно - фото плохие именно и прежде всего в силу скверной и ненатуральной (так она воспринимается визуально) цветопередачи, будь она хоть трижды соответствует шкалам и прочим ухищрениям. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Юкош сказал:

в силу скверной и ненатуральной (так она воспринимается визуально) цветопередачи,

Это субъективное мнение. Объективно - у меня монитор калиброванный (DELL U2412M + профилирование), и перед тем, как отправлять фото для публикации в статью, а не для отчёта, я сравниваю визуально принесенный домой гриб, освещенный источником света с температурой примерно 5500K (из имеющих равномерный спектр есть только такой в наличии) с тем, что на мониторе, настроенным на белый 5700К (на 5500 нет настройки, эта ближайшая). Соответствие вышло очень близким. То есть именно эти грибы, которые на фото, выглядят точно так, как на этих фото, именно так обработанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
27 минут назад, =SM= сказал:

Это субъективное мнение. Объективно - у меня монитор калиброванный (DELL U2412M + профилирование)

На моём мониторе ваши фотографии выглядят с преобладанием жёто-коричневых тонов, словно сняты через фильтр.

Это беда многих фотоаппаратов, особенно Kенон, включая зеркалки. Проблемы с алгоритмом внутрикамерной обработки сигнала процессором.

Приходится прибегать к редактированию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика