Алгоритм добавления видов в "Указатель" - Указатель видов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Алгоритм добавления видов в "Указатель"

Рекомендованные сообщения

Rannar

Алгоритм добавления видов в "Указатель".

 

Допустим, нужно добавить в "Указатели" вид Pholliota polychroa (чешуйчатка многоцветная).

 

1) Открываем латинский указатель видов и нажимаем литеру "P", от Pholiota. Находим нужные строки и убеждаемся, что нашего вида в списке нет:

 

0_ffde0_f643d29f_orig.png

 

2) Нажимаем кнопку "Изменить" внизу под сообщением

 

3) Находим место, где должен быть наш вид в списке, по алфавиту. В данном случае нужно создать строчку между Pholiota lenta и Pholiota spumosa.  Ставим курсор мыши в конец строки P. lenta и нажимаем "Enter"

 

0_ffe41_71d49004_orig.png

 

4) Вводим название вида. При этом автоматически создаётся гиперссылка, дублирующая предыдущую строку (P. lenta)

 

0_ffe43_d5ddb722_orig.png

 

5) Выделяем строку с нашей чешуйчаткой полностью и нажимаем кнопку "Удалить гиперссылку". В результате шрифт должен стать чёрным.

 

0_ffe45_a5693fc0_orig.png

 

6) Форматируем новую запись таким образом, чтобы её левая половина была записана полужирным шрифтом, а правая, включая скобки, курсивом.

 

0_ffe47_855be32a_orig.png

 

7) Выделяем строку с нашей чешуйчаткой полностью и нажимаем кнопку "Добавить гиперссылку".

 

0_ffe49_d92f1fd2_orig.png

 

8) В появившемся окошке вводим нужную гиперссылку.

 

0_ffe4b_560fd366_orig.png

 

Важно! Ссылка должна иметь вид forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=NNNN, где NNNN - ID-номер темы. (В данном случае - 4188). Иногда, например после создания новой темы, ссылка в адресной строке может иметь иной вид. В таком случае она будет вести не на саму страницу из галереи, а на её копию, предназначенную для редактирования. Содержимое таких страниц автоматически связано с оригиналами, но копии могут не индексироваться поисковыми системами.

 

Если ссылка в адресной строке выглядит отлично от forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=NNNN, то нужно подняться на одну ступень, в подфорум Pholiota:

 

0_ffe4d_f9031d53_orig.png

 

А затем вновь зайти в тему Pholiota polychroa.

 

0_ffe4f_8976005a_orig.png

 

И скопировать ссылку из адресной строки.

 

0_ffe51_20b11789_orig.png

 

9) Убедившись, что ввели правильную гиперссылку, жмём "ОК", и затем - "Сохранить". В результате наша запись должна выглядеть идентично всем окружающим.

 

0_ffe53_13a86829_orig.png

 

10) Выполняем аналогичные действия в "русском указателе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

4 и 5  можно упростить если после нажатия "Enter"  кликнуть мышкой в конце любой строки а затем вновь кликнуть в разрыв где будет новое имя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И еще. Я сейчас попробовала, вставила Lanzia luteovirescens и все получилось, кроме цвета шрифта. Но после того, как выбрала цвет - автоматически, все и покрасилось как надо. Действительно, особых сложностей тут нет. Игорь, спасибо за инструкцию. А то я боялась там все испортить, откладывала это дело и, конечно, все запустила. Обещаюсь исправится!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И  тут же все появилось в Яндексе.

8910783m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я сейчас попробовала, вставила Lanzia luteovirescens и все получилось, кроме цвета шрифта.
Наташ не парься, цвет после публикации сам стане голубоватым, не надо ничего подбирать. Он когда ты вставляешь редактирую пост может быть иным а после когда ты нажмешь - отправить все само собой окрасится как надо. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент,вот уж не знаю, почему, но у меня он не стал таким как надо! Пришлось корректировать. Главное, теперь понятно как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот тут у Игоря на скрине видно что строчки разноцветные во время редактирования одни фиолетовые другие синие, не нужно на это обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё-таки не понимаю, почему ссылка не может иметь форму  кв. скобка topic=3755]Entoloma saundersii (Энтолома Саундерса, Энтолома серебристо-шелковистая)[/topic кв. скобка? И в чём разница между моей формой ссылки и Игоревой?? Вот я на энтоломе сделал пробу - ссылка в форме, что указал выше, ведёт туда же. Другой у меня получается.

 

Стёр всю историю посещений  в браузере, открыл Яндекс, ввёл латинское имя - энтолома моя на первом месте в поиске! Значит, ссылка индексируется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, поясню. Так выглядит пост в обычном виде

http://6.firepic.org/6/images/2016-03/06/otgtqdfekb7y.jpg

 

А так - при редактировании

http://6.firepic.org/6/images/2016-03/06/1jxq0l323lcv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По мне так проще - написал, выделил, вставил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Всё-таки не понимаю, почему ссылка не может иметь форму кв. скобка topic=3755]Entoloma saundersii (Энтолома Саундерса, Энтолома серебристо-шелковистая)[/topic кв. скобка? И в чём разница между моей формой ссылки и Игоревой?? Вот я на энтоломе сделал пробу - ссылка в форме, что указал выше, ведёт туда же.

 

Олег, такую форму ссылка иметь может. Я ведь описывал совершенно другой способ вставки вида в указатель. То есть к твоему мои слова вообще не относятся. По твоему способу в ссылке всегда присутствует ID-номер темы, как в приведённом тобой примере - .

 

Во время создания новой темы в галерее ссылка может иметь вид, например, такой:

forum.toadstool.ru/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=new_post&f=86

 

Она не подходит. Эта страничка для редактирования, она индексироваться не будет. ID-номера темы в ней нет.

 

Чтобы не было лишних ненужных споров и волнений, давайте удалим этот алгоритм к ЧБ, да и дело с концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Твой способ раньше казался плохим совсем по другой причине:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2560&page=3#entry299869

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Понятно.

Удалять ничего не надо - авось пригодится. То есть, как я понял, эти два способа равнозначны. Лишь бы работало. Тогда буду делать своим способом - мне так проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Поделюсь своим первым опытом пополнения указателя. Каюсь, раньше в него не заглядывал.

Не знаю, как и у кого, но у меня при правке из обычного режима съехали все ВВ-коды, вылезла дикая тарабарщина, пришлось переписывать весь пост заново. Так что если кто-нибудь новый попытается там что-то править - только через расширенный режим и с предосмотром. На всякий случай, иначе, возможно, мой сомнительный "подвиг" повторять придётся. А так, действительно, ничего сложного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А как правили? На планшете..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как-то странно получается. При правке указателей видов. Когда правлю - все ссылки синие. После правки зеленеют. Но это бы ладно. Но в русских названиях вновь добавляемые ссылки после правки так и остаются синими! В то время как остальные - зелёные. Пришлось менять все в один цвет - зелёный, но всё равно вновь добавленные чуть отличаются по цвету... В чём закавыка? (Гляньте шампиньон августовский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не надо ничего красить. Причем зачем то в зеленый. Неужели сделать простую гиперссылку сложнее чем тэги писать?  Исправил банальной гиперссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ничего не понял. Так они у тебя синие или зелёные, ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин,

Олег выбирайте цвет " Автомат" и он становится такой как надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег выбирайте цвет " Автомат" и он становится такой как надо. 

А какой надо? Мне кто-нибудь ответит на простой вопрос: какого цвета ссылки в указателе и какого цвета алфавитные буквы, неужели так сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика