Чага - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Чага

Рекомендованные сообщения

Доцент

Чага березовая, Inonotus obliquus.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3981

post-132-0-83949800-1456745778_thumb.jpg post-132-0-03207900-1456745701_thumb.jpg post-132-0-65326400-1456745701_thumb.jpg

 

Фармакологические и медицинские свойства

В чаге содержатся водорастворимые хромогены — производные фенольных альдегидов, полифенолов, оксифенолкарбоновых кислот и иххинонов, а также гуминоподобная чаговая кислота (до 60 %), полисахариды (6–8 %), лигнин, клетчатка, фитостеролы (например, ланостерол и эргостерол), птериновые соединения, органические кислоты (в том числе щавелевая до 4,5 %), тритерпеновые кислоты (в т. ч. бетулиновая кислота), свободные фенолы, соли кремния, железа, алюминия, кальция, магния, натрия, цинка, меди, марганца, много солей калия. Ярко выраженная физиологическая активность препаратов чаги обусловлена наличием большого количества чаговой кислоты, которая растворяется в воде и придает настоям из этого гриба коричневый оттенок. Чага повышает защитные реакции организма, активизирует обмен веществ в мозговой ткани, что проявляется повышением биоэлектрической активности коры головного мозга. Чага действует противовоспалительно, антиоксидантно, а также задерживает рост некоторых опухолей и усиливает цитостатические эффекты циклофосфана. Отвар гриба снижает артериальное и венозное давление, урежает пульс. Чагу применяют при гастритах, язвенной болезни и других болезнях желудочно-кишечного тракта. Настой чаги назначают больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Чага быстро снимает болевой синдром и диспепсические явления, нормализует функцию кишечника, повышает общий тонус. Положительное действие чаги на больных с желудочно-кишечными заболеваниями подтверждается данными рентгенологических исследований. Чага показана при злокачественных опухолях, особенно при раке желудка, легких и других органов в последней стадии, когда не показаны лучевая терапия и хирургическое вмешательство. Надо заметить, что полного излечения при раковых заболеваниях не происходит, хотя наступает значительное улучшение общего состояния больного.

 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лесник

Хотел бы небольшим видео поделиться о Чаге. Строго не судите.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

лично мои ощущения от чаги: как то заваривала в термос 2 ст. ложки и пила каждый день по стакану... ощущение дня через три, что улучшилось общее самочувствие, вот прям на физическом уровне:good:

делаю ее так - отбиваю черный нарост и то что к дереву, потом просто тру на терке и сушу

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aivon_mic

завтра буду внимательно смотреть не только вниз, но и наверх, хочу ЧАГУ найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Запасаемся помаленьку...... только с живых деревьев!   :victory:

 

 

003.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
2 минуты назад, Новик сказал:

 Запасаемся помаленьку...... только с живых деревьев! 

И что с ней будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
26 минут назад, Солнце сказал:

И что с ней будешь делать?

Дык.... заваривать и пить.  Ириска вон вёдрами хлещет..... поэтому такая здоровая и красивая. :161:

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Новик нууу, стаканами)))))

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Олег В.

Царь-чага, на мой скромный взгляд жителя средней полосы. Думаю, бывают гораздо круче, однако я только вот такую максимально видел.

_

350733404.jpg?1589355641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Олег В. Это не Чага, это сувель.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.
2 минуты назад, Доцент сказал:

Это не Чага, это сувель.

Спасибо, поинтересуюсь. Между прочим, некоторые с чагой и трутовик путают. Эти варианты я слышал, а вот про сувель - нет. Что ж, до этого я не заваривал чагу, видимо и не придётся) Эти Сувели хоть иногда вижу, а то что у других на фото - ну наверное не вижу совсем, раз не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 минуты назад, Олег В. сказал:

Между прочим, некоторые с чагой и трутовик путают.

Так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
49 минут назад, Олег В. сказал:

Между прочим, некоторые с чагой и трутовик путают.

Как это можно спутать, если чага это и есть трутовик (трутовик скошенный = Inonotus obliquus) ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.
13 минут назад, =SM= сказал:

Как это можно спутать, если чага это и есть трутовик (трутовик скошенный = Inonotus obliquus) ?

Ну что вы, в самом деле.. Трутовик - однокоренное слово "трут" - сухой трут плюс огниво, вот вам и огонь в лесу. Попробуйте-ка разжечь костёр из чаги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Олег В. сказал:

Ну что вы, в самом деле.. Трутовик

Это вы "что в самом деле". Трутовик - это второе русскоязычное название семейства полипоровых (Polyporaceae) - в нем имеется тысячи видов трутовиков в сотнях родов. И чага - один из них. Если не в книжках почитать, так хоть в гугле наберите "трутовик скошенный". И костер тут не причем, это относится к таксономии грибов и микологии в целом.

 

Попробуйте разжечь костер из трутовика серно-желтого например ( Laetiporus sulphureus).  Или из трутовика чешуйчатого ( Polyporus squamosus ).

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег В.

Я ведь вам не приводил латинских названий, верно? И это не случайно так, потому что я сам зануда и люблю точность терминологии. Поэтому "трутовиком" называю то, что испокон использовалось для трута, и то, что вы можете преимущественно найти поиском по запросу "трутовик". И это никак не чага, которая в средней полосе достаточно редка, а вот плодовые тела трутовика - наоборот, у каждого перед глазами на любой трухлявой берёзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 час назад, Олег В. сказал:

Эти варианты я слышал, а вот про сувель - нет

Раз уж на то пошло, заодно поинтересуйтесь, что такое кап, чтобы ещё с чем-нибудь чагу не спутать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Олег В. 

Самому можно называть все что угодно, и чем угодно. Но точной микологической терминологии это не изменит, и чага не перестанет иметь официальное название трутовика скошенного.

А микологическая терминология без латыни не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
5 минут назад, Олег В. сказал:

чага, которая в средней полосе достаточно редка

Это ещё откуда? Да её полно везде!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика