Russula betularum? - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
erlin

Russula betularum?

Рекомендованные сообщения

erlin

В галерее один пост с этим видом сыроежек ув.М.Карпова...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2467&p=146111

Сомнения по поводу 4, а возможно и 5 фото. Обратите внимание на цвет пластинок, их качество, а также цвет ножки, сравните с фото 1,2 и 3.

Отличительной особенностью вида являются белые пластинки и белая ножка. Betularum - хрупкая сыроежка, растущая с берёзами и иногда выцветающая до бела, и мякоть у неё белая. Здесь же (фото 4), если присмотреться, есть даже поседевшие (посеревшие) повреждённые участки ножки (ножка 2-го ПТ слева).

Думаю, на фото 4 - Russula exalbicans (Сыроежка выцветающая), которая также растёт с берёзами более мясистая, у которой пластинки от кремовых до охристых, а мякоть белая с возрастом сереющая. Бывает (не часто) и такой почти обесцвеченной в шляпке.

Фото 5 - не информативно, учитывая, что снято в один день с фото 4, возможно из одного места.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Доцент

Хорошо! Тогда если возражений по этому моменту не будет, я перенесу фотографии №№ 4,5 Russula exalbicans

Поделиться сообщением

Deta
@erlin, мы по нашей галере договорились, что если выставляется гриб с нетипичной внешностью, то должен быть соответствующий комментарий. Если комментария нет, то такие сомнительные фото лучше, конечно, удалить. Чтобы не вводить никого в заблуждение.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

erlin

Хорошо! Тогда если возражений по этому моменту не будет, я перенесу фотографии №№ 4,5 Russula exalbicans

Сергей, пока можно не переносить. Не все возможно высказались...

Пока это версия - exalbicans. Её также нужно обсудить. Это дело следующее.

мы по нашей галере договорились, что если выставляется гриб с нетипичной внешностью, то должен быть соответствующий комментарий. Если комментария нет, то такие сомнительные фото лучше, конечно, удалить. Чтобы не вводить никого в заблуждение.

Это хорошее правило, немного подождём, у вас здесь достаточно сыроежколюбов. Хотелось бы некоего консолидированного понимания, что есть ошибка.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

Я еще не переношу, обычно ждем неделю.

Поделиться сообщением

Rannar

Уважаемые коллеги, небольшая просьба. Давайте при создании тем в Дискуссионном клубе будем давать им названия, хоть немного отличающиеся от галерейных. Например, в данной теме - хотя бы поставим знак вопроса. Я сейчас это сделаю. Надеюсь на понимание.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Deta
@erlin, и еще учтите такой момент. Если кто-то по теме не высказывается, это не значит, что он кого-то игнорит. Просто не имеет собственного мнения на этот счет. Я, вот, например, по поводу данных конкретных сыроежек ничего умного сказать не могу. Я их, по моему, вообще не встречала!

Поделиться сообщением

Марго

Я, вот, например, по поводу данных конкретных сыроежек ничего умного сказать не могу. Я их, по моему, вообще не встречала! Нравится

Аналогично! Все что касается берез- ничего не видела..:)

Поделиться сообщением

Rannar

А я как будто встречал похожие, но не определял точно, и цели сделать фотопортрет пока не ставил. Разбор с сыроежками пока отложил на будущее.

Поделиться сообщением

Юкош

А я вот молчал, потому что в первом посте всё сказано так, что и добавить почти нечего. Betularum в наших краях - не редкость, этот гриб я знаю и в полевых условиях (по фото скорее всего тоже) вряд ли спутаю. На фото 4 и 5 явно не они. Касательно exalbicans - реально похожи, но как раз их-то я уверенно определить не берусь. Не слишком хорошо знаю. Особенно с выцветшей шляпкой.

Поделиться сообщением

erlin

Касательно exalbicans - реально похожи, но как раз их-то я уверенно определить не берусь. Не слишком хорошо знаю. Особенно с выцветшей шляпкой.

На версию exalbicans меня сподвигли также и слегка нисходящие, и даже похоже ветвящиеся (вильчатые) у основания ножки пластинки. Об этом ясно сказано у чехов...

http://www.myko.cz/myko-atlas/Russula-exalbicans/

Что смущало для уверенного определения вида по фото 4-5 М.Карпова?

Это практически одинаково обесцвеченные разновозрастные ПТ, без присутствия фонового колора. Это достаточно не типично для вида(exalbicans). Красно-розовый и зеленовато-жёлтый должен быть в качестве цветовой основы кутикулы.

Оказывается есть бесцветная вариация - Russula exalbicans f. decolorata

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Russula%20exalbicans%20decolorata.htm

Как вам кажется, похоже?

Поделиться сообщением

Deta
@erlin, смотрела я, смотрела, но к однозначному мнению не пришла Слишком для меня чуждая пока область. И наработок по собственным наблюдениям нет. Вы видите то, что я не могу рассмотреть или понять - вильчатость пластинок у основания ножки. Поэтому тут Вам как эксперту решать этот вопрос!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

мне показалась большая разница в шляпках.  У Михаила шляпки какие то прозрачные, светло кремовые а тут на фото шляпки матовые какие то белые похожи на шляпки груздя перечного.

Поделиться сообщением

Rannar

По пластинками я тоже не могу сделать никаких выводов. Но у меня вот какой вопрос возник. Ведь выцветающая сыроежка, по описанию у Шапоровой, лишь слабоострая. Мог ли Михаил Карпов в таком случае перепутать её с берёзовой, которая раньше была разновидностью жгуче-едкой и имеет соостветствующий вкус мякоти?

К тому же и цвет спорового порошка у этих двух видов, оказывается, разный.  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

erlin

смотрела я, смотрела, но к однозначному мнению не пришла Слишком для меня чуждая пока область. И наработок по собственным наблюдениям нет. Вы видите то, что я не могу рассмотреть или понять - вильчатость пластинок у основания ножки. Поэтому тут Вам как эксперту решать этот вопрос!

То что 4 и 5 фото - не betularum, я вижу однозначно. Всё не типично для данного вида.

А вот по поводу новой версии для этих фото - exalbicans, уверенности полной нет

мне показалась большая разница в шляпках. У Михаила шляпки какие то прозрачные, светло кремовые а тут на фото шляпки матовые какие то белые похожи на шляпки груздя перечного.

Согласен однозначного сходства нет, хотя с моей точки зрения сходства больше чем расхождений. Михаил снимал в лесу и без вспышки, а по ссылке - в домашних условиях и со вспышкой. Отсюда возможны визуальные расхождения. Этой ссылкой я хотел обратить внимание на вариацию выцветающей сыроежки, у которой группа ПТ может одинаково выглядеть, что в целом не типично для выцветающей сыроежки. Мне всегда в группе попадались разномастного выцветания ПТ.

По пластинками я тоже не могу сделать никаких выводов. Но у меня вот какой вопрос возник. Ведь выцветающая сыроежка, по описанию у Шапоровой, лишь слабоострая. Мог ли Михаил Карпов в таком случае перепутать её с берёзовой, которая раньше была разновидностью жгуче-едкой и имеет соостветствующий вкус мякоти? К тому же и цвет спорового порошка у этих двух видов, оказывается, разный.

Игорь, хорошие вопросы.

Отвечу сразу на второй. Как мне видится у ПТ на фото 4 и 5 не может быть белого спорового порошка, а значит уже не betularum. А значит уже ошибка.

Своими ремарками выше, я ещё хотел подчеркнуть, что в целом, габитусом, ПТ на фото 4 и 5 другие. Они по мясу, по цвету по всему другие. Ниже ссылка на почти белую betularum (Глашека)...

http://www.hlasek.com/russula_betularum1en.html

Пт по данной ссылке никак не похожи на Карповские. Они хлипкие и прозрачные - если в двух словах.

А вот пробовал Карпов или нет, помнит ли свои впечатления - не знаю. Но допустим помнит. Есть ещё и такой вариант острой сыроежки...

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Russula%20sanguinaria%20confusa.htm

Она то уж наверняка острая. Т.е. определить сыроежки подобные на фото 4 и 5 - не просто. А значит в карантин, т.к. - не betularum.

P.S. У меня есть подборка типичных exalbicans, где мне их показать, здесь предварительно или сразу просить создать для неё место среди сыроежек?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

Можно сразу в галерее например.

Поделиться сообщением

Ольга

...или сразу просить создать для неё место среди сыроежек?

Сергей, Вы как галерейщик имеете все необходимые полномочия для того, чтобы самостоятельно создать эту тему.

Админы только подфорумы создают. Так что просить не нужно.

Поделиться сообщением

Rannar

Есть ещё и такой вариант острой сыроежки...

Насколько я помню обсуждение на ГКО, если я ничего не перепутал, то эта сыроежка в "красном исполнении" - двойник кроваво-красной, R. sanguinea. Тогда она должна быть крупнее и массивнее R. betularum, и их вживую должно быть непросто спутать.

А значит в карантин, т.к. - не betularum.

Согласен.

Поделиться сообщением

erlin

Загрузил типичные Russula exalbicans. Сыроежка не массовая, растёт локально (у дорог, на краю леса, однобоко освещённые участки леса). Одна из самых ранних. У меня она появляется, как правило первой. Правда, я редко её вижу в кондиции. Солнце начала лета обычно быстро расправляется с ней.

Кроме того что видно, добавить практически нечего. Вкус пластинок может быть, как пресным так и слабоострым.

Поделиться сообщением

Ольга

Сергей, а Вы не хотите этот комментарий добавить в галерею, как примечание автора фото, оно очень ценное.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика