Хочу поделиться... - Страница 2 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Хочу поделиться...

Рекомендованные сообщения

matilda1956

Соболезную.Держитесь.Это очень тяжело потерять родного человечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Друзья!

Большое спасибо вам всем за сочувствие и поддержку!

Это действительно помогает держаться, придаёт сил, укрепляет надежду.

Антон и Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Переживая своё горе и сохраняя светлую память о своём сыне, я хочу немного рассказать о нём. Нам действительно выпало счастье растить удивительнейшего ребёнка, и я хочу поделиться им, тем самым продлевая его жизнь, хотя бы в такой форме...

 

       Вова и природа

Городской этап

Вовчик родился в сентябре. Много раньше срока и с трудностями. Борьба за жизнь, восстановление, укрепление… Знакомство с природой началось у нас весной. Проходило оно примерно в таком формате. 
0_10680d_936ad031_orig.png  
Многое ли он замечал из своего «вездехода»? Я уже сейчас не вспомню особенности зрения у младенцев, но, совершенно точно, разные интересности мы подносили ему поближе. 
Летом, к концу которого мы начали ходить, можно было бы познакомиться с окружающим миром поближе, но.. Это было лето 2010 года, думаю, все в европейской части России его хорошо помнят. Из дома мы с Вовчиком тогда практически не выходили - всё-таки дома только +28 +30, тогда как на улице +35 в тени.
11 сентября 2010 г. я после долгого перерыва разрешил себе (с одобрения любимой жены) съездить по грибы. Вечером состоялось знакомство Вовы с грибами. Интерес был однозначный!
0_10681c_7ea2c8cb_orig.png  
По осени Вовчик уже вовсю интересовался листочками, палочками, травинками и т.п. Но в полной мере он развернулся следующей весной, когда ему исполнилось 1,5 года, и он уже твёрдо стоял на ногах (хотя, конечно, не столько стоял, сколько бегал). Прогулки в Комсомольский и, реже, Центральный парки стали постоянными источниками новых открытий и ощущений!
0_106812_c386b6e5_orig.png  0_106814_306cbe76_orig.png  0_106816_127d2680_orig.png 
0_106818_105da135_orig.png  0_10681a_95dc6b74_orig.png  0_10682e_20901ec0_orig.png  
 
Больше всего Вова любил палки. И чем больше палка – тем лучше!
0_10681e_cbc334e7_orig.png  0_106820_21e8e27d_orig.png  0_106822_eab9c5f5_orig.png  
Подбирать по пути разные ветки и палки, приспосабливать их под разные задачи и нести хотя бы до дома (заносить домой глупые родители почти не разрешали) он любил до сих пор…
Главным методом изучения травянистой растительности было срывание. Порой он превращался просто в маленькую газонокосилку и мог рвать, рвать, рвать…
0_106824_7d58ec51_orig.png  0_106826_a9ae8b82_orig.png  0_10683c_6598de0e_orig.png  
При этом, благодаря «приземлённости» и врождённой наблюдательности (она всегда всех удивляла) всюду замечал разных мелких букашек и внимательно изучал их и другие «мелочи».
0_106828_5acf991f_orig.png  0_10682a_1455e058_orig.png  0_10682c_538fe9ab_orig.png  0_106830_9f372d5a_orig.png    
Летом 2011 года, за 2 месяца до двухлетия, состоялось большое событие. Мы пошли в наш экзотариум, где был организован летний зоопарк на улице. Больше контактов с разными животными, наверное, не было уже никогда!
0_106832_1e122554_orig.png  0_106834_421230a0_orig.png  0_106836_76f6df25_orig.png 
0_106838_346b1302_orig.png  0_10683a_afc8beed_orig.png  
Среди прочих, Вова тогда потрогал и какую-то змею. Ну как потрогал? Решительно схватил под голову и сжал свой кулачок, так что рептилия чуть не сдохла. Решительности ему было не занимать, хотя она проявлялась и не всегда.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Наблюдатель, Очень грустно и очень радостно смотреть на Вашего Ангелочка. Не известно, зачем люди приходят в этот мир и уходят. Кто очень рано, а , кто-то очень поздно.... Кто знает, почему так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Пригородный этап

По всему выходило, что с природой у Вовчика складываются хорошие отношения. Поэтому в его третью весну мы вышли (а точнее выехали) за пределы города. Тёплая весна стала приходить в наши края раньше, и в 2012 г. уже в конце апреля мы отправились в зеленеющий яснополянский лес – гулять.

Обратите внимание: мы отошли от дороги метров 20, а у Вовы уже палка и очень заманчивые перспективы – шурудить этой палкой в ручье: 

0_10700d_9653698a_orig.png  

В принципе, дальше можно было и не ходить. Но мы, конечно же, через некоторое время повели Вову дальше, всё-таки ручеёк и в городе можно отыскать – неподалёку от дома всегда чего-нибудь течёт.

Мы тогда ездили в Ясную Поляну 3 дня подряд. И каждый раз, обращая внимание и на листочки, и на цветочки, больше всего Вову интересовали палки, ветки…

0_10700f_e77e7fb9_orig.png  0_107015_36dd0a47_orig.png  0_107012_5cb2f60a_orig.png  

… и даже брёвна!

0_107017_f8b5b23b_orig.png  

Вся кора, что валяется сбоку, снята Вовой! И это он заснят в середине процесса! А вообще, мы присели на это бревно отдохнуть, потому что подустали. Просидел Вова несколько минут, и принялся за работу…

А вот, кстати, Вова отдыхает на пне двумя днями ранее. Посидел-посидел, а потом стал разбирать его на части. По-моему, остановился он, когда докопался до муравьёв, а может и нет, во всяком случае с пня была снята не только кора, но и часть древесины.

0_107019_a3dea89d_orig.png  

В последний день тех наших походов мы дошли до речки Воронки.

0_10701b_30179c34_orig.png

Для чего дошли? Конечно же, чтобы пошурудить в ней палкой!

0_10701d_ec649e47_orig.png  

 

Через 2 месяца, в конце июня, мы поехали Малахово. Это был уже серьёзный выезд: если поездка в Ясную Поляну – это маршрутка из центра города в любое время, 20 минут езды по городу и 5 за городом, то в Малахово – утренний автобус с автостанции, набитый дачниками, и почти час езды. Вовчик тогда ехал на импровизированном сиденье из моего рюкзака (места нам не достались), в уголке центральной стоячей зоны, и был абсолютно спокоен, ни разу ни чем не возмутившись и не заныв. Возможно, ему немного было видно в окно (это точно компенсировало бы все неудобства), а может и нет – он к тому времени уже был спокоен в поездках, и никаких проблем у нас не возникало

Вове в Малахово понравилось, хотя, кажется, меньше, чем весной в Ясной Поляне. Запомнилось, как он смело пошёл в поле, хотя трава скрывала его почти с головой.  

0_107038_1bb95bce_orig.png  0_10703a_471b7dae_orig.png  0_10703c_d3e0d74_orig.png

Я где-то писал, что первый раз повёз Вовчика в лес за грибами накануне 3-летия, а, получается, это было даже существенно раньше. Просто в эту летнюю поездку грибы не были основной целью – мы ехали отдохнуть, погулять, пособирать ягод, а если повезёт, и грибов каких-нибудь набрать. Собственно, мы не с пустыми руками вернулись! 

0_107036_3198abde_orig.png

Однако, хотя Вовчик и позирует с корзинкой у дома, думается мне, что первая его грибная находка случилась всё-таки осенью.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

                 Вова и природа (продолжение)

 
Первая поездка за грибами
 
Грибной осенний сезон 2012 года был на редкость грибным. В конце августа у меня состоялось несколько ошеломительных поездок за грибами (когда корзина благородных грибов набиралась за час, и я возвращался домой ко второму завтраку), и я стал планировать поездку за грибами с Вовчиком. Нужна была подходящая погода в выходные (не в дождь же ехать) и, слава богу, в первых числах сентября такое случилось. День обещали не то чтобы совсем погожий, но была возможность какое-то время погулять без дождя – нам много было не надо, грибы были повсюду, и я понимал, что немножко нам в любом месте достанется.
Воскресным днём 2 сентября, незадолго до третьего дня рождения,  мы отправились в лес по грибы: я, моя жена и Вовчик. Естественно, у Вовы мы предварительно спросили, хочет ли он поехать с нами в лес, и он, конечно же, согласился. Поехали по дубенской дороге, в район Бредихино – там прямо рядом от трассы начинается лес, и можно погулять, не тратя лишние силы на дорогу. Да и добраться туда и обратно просто – маршрутки дубенские ходят регулярно, да и другие автобусы есть.
В лес мы прибыли к 11 часам – народ в основном уже обратно шёл, но мы свои грибы всегда найдём. Мы с Вовой будем ходить медленно, предполагал я, и будем находить неприметные на бегу грибы. Так и вышло. Мы собирали почти сплошь молоденькие, хорошенькие грибочки – белые, глухари, подосиновики, подберёзовики. Вот самый большой из найденных нами грибов – средний (с натяжкой) по размеру белый:
0_10720f_146f189b_orig.png  
Вова в лесу поразил меня сразу же. Он очень быстро освоился, и ловко лазил в кусты, между деревьями, совсем не нуждался в тропинках (через пару лет стало наоборот) и нисколько не боялся от меня отходить, так что я даже ему объяснил, что далеко от меня уходить не стоит, но следить за этим приходилось самому. Вот он, наш смелый лесовичок:
0_107211_6732bbe0_orig.png 
В корзинке (с ней ещё жена маленькой девочкой ходила) – моховик и пара подберёзовиков, наша первая добыча. Но дальше пошли находки поинтереснее:
0_10721b_71c98137_orig.png  0_10721d_322a9630_orig.png  0_107220_1c13cad2_orig.png  
Думается мне, что на второй фотографии гриб, найденный непосредственно Вовой. А может быть, он просто решил его сорвать, как всегда решительно: «Пап, можно я этот гриб сорву?» – и я не мог это не заснять.
Отдых на бревне – и Вова сразу же принимается за работу по окорке древесины:
0_107213_452eda88_orig.png  
После двух часов прогулки по лесу не мешает хорошенько подкрепиться. Бревно в качестве сиденья, полусладкий чай в термосе, булочки, бутерброды и прочая сухомятка – мы люди простые. Кстати, Вова дома всегда пил чай без сахара, независимо от того, было у него что-то сладкое в прикуску или нет. А вот на природе с удовольствием пил и полусладкий (это когда и мама с нами), и сладкий (это когда мы вдвоём).
0_107222_d4332fb5_orig.png
После «обеда» мы ещё часок погуляли по лесу, и двинули к остановке, тем более, что запахло дождём. Собственно, в пути он нас и застал, и пришлось мне для скорости Вовчика «подвезти». Вот мы уже ждём автобус на остановке. Фото не чёткое, но наше состояние, по-моему, передаёт хорошо – мы очень довольны!
0_10722c_a66620a8_orig.png  
Дома первым делом – разбор грибов. Разобрав свою корзинку и вытряхнув её над ведром (как папа!), Вова тут же хочет приниматься за мамину. Момент запечатлён на видео. На вопрос, на чём Вова ездил в лес, отвечает, что на автобусе, и тут же принимается вспоминать: «Видел экскаватор, подъёмный кран, ещё один экскаватор! И трактор видел!» – вот что было самое главное-то! 
0_107224_be947109_orig.png  
В деле разбора грибов Вова – уже мастер. Вот в начале лета того же года он производит рассортировку моей большой корзины. И ведь почти не ошибался!
0_10722e_9fd9236a_orig.png  
А вот лето 2013 года:
0_107230_13484a5c_orig.png  
А здесь Вова помогает маме перебирать смородину. Ему ещё нет и 5! Тогда же мы с ним вместе не раз делали компоты (это моя специализация). Вова был мой самый верный помощник! Отбраковывать ягоды, обрывать смородину с кисточек, отрывать хвостики крыжовника – Вова за всё брался с готовностью и подходил к делу очень ответственно. Тем летом я закрыл одну банку вишнёвого компота, отборные, самые хорошие ягоды для которого (литровую банку) по моей просьбе собственноручно выбирал Вова. Потом мы все с гордостью и радостью пили этот компот на один из праздников.
0_107232_173fe27f_orig.png  
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

                       Вова и природа (продолжение)

Походы, поездки. 2013 год
 
С весны 2013 года, когда Вове шёл четвёртый год, у нас пошли более активные походы и поездки.
 
Начало мая 2013. Традиционна поездка в Ясную Поляну за черемшой. Поесть её свеженькой прямо в лесу он тоже очень любил! (Кстати, лук он вообще обожал, правда не столько зелёный, сколько репчатый, особенно как компонент какого-нибудь мясного блюда.) Обратите внимание на «удочку» – в этом Вова не менялся!
0_1075aa_52ef18ab_orig.png  0_1075ae_c49bb265_orig.png  
 
Середина мая 2013. Первая наша поездка в московский зоопарк. Когда-то меня такого же мама возила, а теперь я во главе семейства. Перо в Вовиной кепке – местное, но добытое ненасильственным путём. Из животных он не любил почему-то только голубей – всегда норовил схватить, пнуть, стукнуть палкой и т.п., за что я его регулярно поругивал и объяснял неправильность такого отношения, однако Вова был верен себе (он очень характерный!). Только однажды мне удалось чем-то так ему пригрозить, что на время проявления этой неприязни пропали. Но только на время! (скажем, на месяц)
0_1075b0_caa7e485_orig.png  0_1075b2_4b06bbb6_orig.png  0_1075b4_7bbbbe4b_orig.png  0_1075b6_cbb6aaa0_orig.png
Поездка в зоопарк была совмещена с поездкой в ботанический сад «Аптекарский огород». Но всё нравящееся нам это цветочно-растительное великолепие Вову не очень впечатлило, а до рыбок в прудике там было не добраться.
0_1075b8_a03cde44_orig.png  0_1075ba_3a4c6fd4_orig.png  0_1075bc_63315e17_orig.png  0_1075be_c305a2bf_orig.png
 
1 июня 2013. Мы открываем грибной сезон (а заодно и ягодный, как неожиданно выяснилось)! Опять Бредихино.
0_1075c1_e81cbd05_orig.png  0_1075c3_afb5281b_orig.png  0_1075c5_1116321b_orig.png  0_1075c7_ef205196_orig.png
0_1075cd_a5e1941e_orig.png  0_1075cf_34daf719_orig.png  
Вот такой обычно Вова в лесу!
0_1075d1_b2f5c5f0_orig.png  
 
Июль-август 2013 – поездка в Феодосию, но о ней будет отдельный рассказ…
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

                     Вова и природа (продолжение)


Походы, поездки. 2014 год


Первомай 2014. Шашлычный пикник в Ясной Поляне. Технология и место успешно опробованы в предыдущем году. Вова шашлык очень уважал! Хоть и жевать мясо ему было лень (с этим у нас вообще всё время сложности были, в смысле с жеванием), и пару кусочков одолеть было достижением. Зато с шашлыком и томатный соус, и маринованный лук, и лаваш, и свежий огурчик – куча вкусняшек! А также, уже из не-еды, любимые палки – куда же без них!

0_1075d8_7a2a7357_orig.png  


 

Конец мая 2014. Мы с Вовой вдвоём едем погулять в Москву. Посещаем Парк Горького (там же есть катамараны!), катаемся на речном трамвайчике. Я делаю десяток снимков – и на всех Вова-сморчок, это наша давняя «фишка».

0_1075da_34470a98_orig.png  0_1075dc_b6b6c668_orig.png  0_1075de_78a7ade0_orig.png  0_1075e0_e8751e90_orig.png

Обратно мы едем в электричке-экспрессе, вольготно расположившись на отдельном ряду из двух кресел (нам положено одно место, но мужчина-сосед благородно пересел). В пути, занимающем 2,5 часа, Вова сморит в окно, мы пробуем играть в географическую игру (это когда на одну букву называют страну, город, животное, птицу и т.п. – варианты могут быть разные) и время от времени ведём беседы на разные темы. Точно помню, что когда мы ехали уже по тульской земле, разговор у нас пошёл о работе, о труде, о жизни в самом широком смысле слова (мы проезжали мою бывшую дачу, и это стало дополнительным импульсом). Говорили, можно сказать, как два мужика (только без грубостей). Когда подъезжали к Туле и стали собираться на выход, со следующего ряда сидений на противоположной стороне к нам подошёл молодой человек (примерно мой ровесник или чуть моложе) и, несколько смущаясь, восторженно сказал: «Извините, можно я вашему сыну игрушку подарю? Он у вас такой невероятный, такой… (в точности эпитетов не помню) Я еду к другу из Владимира и везу  игрушку его сыну, но ему я чего-нибудь ещё куплю». И вручил Вове яркого деревянного жирафика (такого из частей, стянутых верёвкой, потянешь, и он складывается). Выразил ещё раз свой восторг и радость за меня, и на этом мы распрощались.

 

Середина июня 2014. Собираем землянику в любимом Малахово. По дороге к автобусу на обратном пути Вова распевает: «Ма-ма-малахово, малахово, малахово!».

0_1075e2_9e08cfa9_orig.png  

 

Начало августа 2014. Традиционная поездка в зоопарк. В этот раз мы, помимо прочего, посещаем экзотариум и террариум.

0_1075e4_1418d013_orig.png  

 

Конец августа 2014. Мы едем в заброшенный сад в районе Садков за яблоками, а заодно на разведку грибов. Грибов видно мало, очень редко попадаются одиночные подосиновики или подберёзовики, но мы их не берём, понимая бесперспективность такого сбора, – суммарно нам попался десяток, ну и что с ними делать? Солнечный день сначала становится пасмурным, а потом, когда мы идём к остановке, начинается дождик. Обратный путь у нас не близкий, километра 3, но Вова у меня проверенный боец, поэтому я смело повёл его этим маршрутом. В пути делаем пару остановок, но долго отдыхать не получается – собирается дождь. Когда он начался, я одел на Вову дождевик, на себя – накидку, посадил его на руку и пошёл. С учётом полного рюкзака яблок за спиной, вид у меня получался решительный! Нам оставалось примерно с километр, когда рядом остановились «Жигули». Ехавшая в ней пара пенсионеров решила нас подвезти, да не до остановки, а аж до самой Тулы! Это было очень кстати, так как дождь спустя несколько минут разошёлся вовсю. По дороге они расспрашивали кто мы, что и как, очень удивлялись, что я пошёл с маленьким ребёнком в такой маршрут, а я с гордостью говорил, что ему не привыкать, что он давно помногу ходит и что в этих местах мы уже не раз бывали.

0_1075e6_352e12a_orig.png  0_1075e8_a6288983_orig.png  

 

Через несколько дней у Вовы был день рождения. Выпал он на будний день, гостей мы собирались звать в выходные, а сам день рождения я предложил Вове как-нибудь интересно провести: сходить в кафе, в парк или музей, поехать в лес или посидеть дома. Вова, к моему не слишком большому, но всё-таки удивлению, выбрал поездку в лес! И это несмотря на то, что в предыдущую поездку у нас случился инцидент, который до сих пор сидит занозой в сердце: я на него рассердился из-за пустяка, отругал, и хоть быстро попросил прощения, всё равно поступил очень плохо. Но Вова – удивительный ребёнок, он быстро приходил в себя, забывал обиду, и обычно уже через полчаса-час был радостным и вёл себя с тобой как ни в чём не бывало…

В итоге свой пятый день рождения Вова встретил в лесу. Поехали мы с ним в Малахово и не просто погуляли, а набрали корзинку отборных грибов, в основном серых подосиновиков.

0_1075eb_6e06a4e1_orig.png  0_1075ed_83342229_orig.png  0_1075ef_82fc7a3d_orig.png  0_1075f1_3afb6235_orig.png

Первым подарком в тот день у Вовы был камыш, за которым я слазил в придорожное болотце в деревне. А вечером, дома, мы подарили Вове глобус – такой подарок он нам заказал! А в выходные мы повезли гостей на шашлык в Ясную Поляну – такой был Вовин выбор!

0_1075f3_fc200813_orig.png  

0_1075f5_a08638d1_orig.png  0_1075f7_8977f29e_orig.png  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

                              Вова и природа (продолжение)

Походы, поездки. Весна 2015 года

 

18 апреля 2015. Мы с Вовой едем в привычный яснополянский лес, но в непривычное время – на две недели раньше обычного. Едем погулять, посмотреть, как оживает после зимы природа. С интересом залезаем в овраги и изучаем ручейки, пытаясь найти там чего-нибудь интересное. Я фотографирую Вову, а спустя некоторое время, решив, что было бы хорошо сфотографировать и меня, впервые даю фотоаппарат ему, объясняю принцип работы, и Вова делает свои первые снимки. Получается отлично!
0_107904_cb43ee5a_orig.png  0_107908_8d9100fb_orig.png  
0_107906_8dd81e9b_orig.png  
Мы выходим к верховью водохранилища на Воронке, изучаем болотистый берег, видим каких-то водных птиц, слышим лягушек. Я прохожу вдоль берега, перебираюсь по стволу дерева через небольшую речушку (сход затруднён ветками и ивняком), прохожу назад и оказываюсь напротив Вовы. Он времени даром не терял и уже «ловит рыбу». Заметив меня, радуется. А потом идёт туда же и смело перебирается ко мне. Я размышляю, не надо ли его остановить, но прихожу к выводу, что даже если он свалится в воду, ничего страшного не будет: там мелко, промочит ноги – посушим у костра, – и ничего не предпринимаю, только подхожу чуть ближе, чтобы лучше видеть маленький подвиг.
0_10790a_7dbeb264_orig.png  0_10790e_cb1b05c4_orig.png  
Погуляв по этой стороне, мы перебираемся обратно, и идём вдоль берега вниз по течению. Вот и сама Воронка. Мы замечаем обветшалый железобетонный мост, и идём к нему, намереваясь перейти на другой берег, где горланят лягушки, – здесь ширина приличная, метров 30 точно. На другом берегу мы сначала вспугиваем какую-то интересную крупную птицу, но Вова, кажется, не успевает её заметить, хотя мне говорит, что видел. Мы движемся на звук, и скоро замечаем скопление лягушек в воде у берега. Первую небольшую группу мы спугнули – слишком быстро подходили, поэтому здесь приближаемся очень медленно, и я на зуме снимаю лягушачьи брачные игры (там не меньше полусотни амфибий), пока Вова не спугнул их, подойдя совсем близко. Довольные увиденным и услышанным (я тоже первый раз так близко всё наблюдал), мы возвращаемся к трассе и едем домой.
 
11 мая 2015. Мы с Вовой отправляемся на прогулку и (а вдруг?) грибную разведку в Бредихино. Встречаем много интересной растительности, но грибного не видно ничего. Вову, к моему удивлению, манит большой лесной овраг (!), и, по его настоятельной просьбе, мы туда спускаемся. Какое-то время он там увлечённо лазает, потом я веду его дальше. Вова хочет идти по дну оврага, но я объясняю, что здесь не Ясная Поляна и так не получится, потому что расширяющийся ручей подступает то к одному крутому склону оврага, то к другому, не оставляя прохода. Мы движемся верхом, потом через некоторое время спускаемся, так как внизу намечается интересное – следы деятельности бобров, появившихся на этой речушке несколько лет назад и активно её осваивающих. Мы с Вовой изучаем плотины, запруды, спиленные бобрами деревья и ветки, постоянно перебираясь с берега на берег. Изрядно налазившись, устраиваем привал и обед: разводим небольшой костерок и на яблоневых прутиках поджариваем себе копчёную грудинку, хлеб, сыр. По-моему, это был первый случай, когда Вова ел готовое магазинное мясо – вообще он у нас к колбасам и прочим копчёностям был равнодушен! После мы спустились ещё дальше вниз по течению речушки, дошли до давней большой запруды (она, по-моему, всё-таки искусственного происхождения, может, замануху для бобров сделали, чтобы они из соседней реки перебрались) и видели бобровую столовую – тоненькие пеньки молодых деревьев, срезанных на одной высоте. В общем, поездка вышла замечательная, хоть и безгрибная! 
0_107910_32e84312_orig.png  
В общей сложности мы часа за 3–4 накрутили по пересечённой местности несколько километров – меня подобным маршрутом водили лет в 8–9, и уходило на это гораздо больше времени, и по оврагам мы столько не лазили. Наш отряд пополнился полноценным бойцом!
 
23 мая 2015. Мы всей семьёй едем на прогулку по весеннему лесу в Анишино. Я лелею надежду увидеть первые грибы. Позавтракали – и поехали налегке, собираясь к обеду вернуться. Нам попадается много интересного: заброшенные постройки в земле и какие-то развалины, небольшие заросшие озёрца, образовавшиеся по-видимому из воронок, поляны ландышей и разные другие цветы, высокие ели (у нас они редкость), какие-то незнакомые грибы и первые подберёзовики! А ещё получилось поймать совсем маленьких лягушечек и подержать их немного на руке. В общем, ещё одна чудесная поездка!
0_10791a_60c32123_orig.png  0_10791c_2d152a86_orig.png  
 
24 мая 2015. Мы едем на шашлык в Бредихино. Ударные у нас получаются выходные! Мы уходим от дороги подальше, находим хорошую полянку и устраиваемся на ней. Я ставлю мангал, Вова с мамой помогает носить дрова, разводим огонь, делаем угли и приступаем к готовке. В тот день мы, помимо привычного свиного шашлыка, попробовали ещё шашлык из индейки. Получилось очень хорошо, хотя свиной мы, по-моему, немного недомариновали. В перерыве между едой я делаю небольшую просеку в зарослях молодых берёз, вместе с осиной и ольхой заполонивших бывшую пашню. Вова деловито помогает оттаскивать срубленные деревца в сторону, чтобы не мешались; делает он это по своей собственной инициативе, и я, единственное, прошу его быть осторожным и не подходить ко мне близко. Осенью на этой просеке я собирал подосиновики!
 
30 мая 2015. Мы опять едем в Бредихино. Теперь уже по грибы. Если неделю назад вылезли первые подберёзовики (там мы тоже один нашли в предыдущие выходные), то теперь вполне можно рассчитывать на небольшую корзиночку грибов. Ожидания оказались верными, и мы свою корзинку набрали (http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4173&p=297000). А ещё мы с Вовой показали маме овраг, в который лазили в начале месяца, и бобровые плотины, и даже дошли до «столовой» и показали «ловушку», в которую в прошлый раз попал Вова: берег чуть подмыло, и Вова, наступив на него, одной ногой провалился между корнями дерева – немного, но неожиданно. Он тогда испугался, но я сказал: «Спокойно, ничего страшного» – и он быстро взял себя руки, а я помог ему освободиться. Теперь он вспоминал это происшествие, смеясь.
0_10791e_bbd01c8b_orig.png  
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

                              Вова и природа (продолжение)

Походы, поездки. Лето 2015 года

 

6 июня 2015. Выходные – и мы опять втроём едем в лес. На сей раз в Малахово. Находим довольно много белых, и собираем отличных поплавков, с которыми познакомились два дня назад, когда привёз их на пробу из другого места. По-моему, именно поплавки Вову тогда порадовали больше всего (а дома, приготовленные, они порадовали всех, кроме меня, и ещё сильнее). Поездка у нас вышла серьёзная, мы ехали на первом утреннем автобусе, то есть из дома выходили часов в 6, а в 8 уже были в лесу, уезжали из леса мы в 16 ч, так что во второй половине путешествия Вова был уже несколько подуставшим, и на фотографии получился грустным. НО! Не ныл и не жаловался, не одолевал просьбами об отдыхе. Характер!
0_107922_a44658f4_orig.png 
 
13 июня 2015. На сей раз мы поехали с Вовой вдвоём: накануне я съездил по грибы с женой, теперь она осталась продолжать переработку урожая, а я повёз в лес сына. Мы поехали в новое для него место – Кураково. Тоже интересное место, отправиться туда можно на час позже, чем в Малахово, а возвращаться тоже днём, но пораньше; где-то около 5 часов получалось на прогулку по лесу – вполне достаточно. Мы собрали с Вовчиком прилично белых, причём он первый раз по-настоящему увлёкся поиском грибов, искал и находил их! Это было сказочно! Вот он со своей первой абсолютно самостоятельной находкой:
0_107924_1c613f8_orig.png  
После трёх часов прогулки по лесу мы держали совет, как нам возвращаться домой: идти ли назад в Кураково, к автобусу по расписанию, (более короткий путь) или двигаться вперёд, к дубенской дороге, где нет привязки по времени (более длинный путь). Вова выбрал второй вариант! Вот ведь отважный путешественник! Потом мы ещё немного покрутились в лесу, отдохнули, переговорили, и я пришёл к выводу, что лучше идти обратно. Мы двинулись в путь, замыкая круг по другому лесочку, но последний переход через поле занял несколько больше времени, чем я ожидал, и подустал Вова заметно. Мы немного отдохнули у последней посадки, я дал Вове подкрепиться, и мы двинулись по дорожке в посадке к деревне. Шли бодро, я немного Вову поторапливал, так как время приезда автобуса представлял только примерно (это не было конечной его остановкой). Торопились мы не зря! Спускаясь с горки к остановке, мы увидели подъезжающий автобус, и принялись бежать. Хорошо, водитель тоже нас заметил, и минутку подождал, а то бы пришлось выбираться с приключениями. Мне, конечно, серьёзный минус за этот просчёт, хоть автобус в тот день и был раньше обычного, а Вовчик в очередной раз показал себя молодцом. В автобусе он быстро восстановил силы, и выходил из него в Туле уже полным энергии.
 
4 июля 2015. К нам в гости приехал друг из Москвы, и мы после обеда отправились на пикник в Никольское. Программа пикника включала в себя приготовление шашлыка разных видов и сбор грибов в окрестных лесах по ходу дела. Для Вовы дополнительная большая радость (может, даже главная) – проехаться на машине. Это вам не такси по городу! Вова удивляет тем, что находит хороший белый в 10 метрах от нашего «стола» – мало того, что это просто ходкое место, так и мы там первым делом всё осмотрели. Моя гордость за сына-грибника растёт.
0_10792a_8c23c776_orig.png 
 
16 июля 2015. Мы с Вовой вдвоём едем за полевой клубникой! (она же луговая, бугровая и т.п., по-научному – земляника зелёная) Накануне я размышляю, не съездить ли мне ещё раз по ягоды – 5 дней назад я прилично набрал её, и мы наварили варенья, и угостили бабушку, и так поели. Решаю съездить, и вдруг Вова просится со мной. Я ему объясняю, что это тяжелее, чем в лес по грибы, не так интересно – сидеть в поле и собирать, но он готов. Вот так, совершенно неожиданно, я еду не один, а с помощником. В поле Вова меня опять поразил – он действительно старательно, тщательно собирал ягоды, а ведь это совсем не лёгкое занятие, тем более, что они к тому моменту уже сходили, и их надо было выискивать. По себе помню, что в детстве полевой клубникой можно было полакомиться мимоходом, но долго собирать – неинтересно. 
Провозившись в поле часа три и собрав за это время литра два с половиной ягод, мы пошли в ближайший лесок. Я посадил Вовчика на опушке отдыхать после перехода через поле, а сам пошёл глянуть, нет ли каких грибов поблизости. Грибы обнаружились в некотором количестве, а ещё обнаружился Вова, который 10 минут назад был уставший, а теперь забирался на берёзу, росшую под углом 40 градусов к земле. Посоветовавшись, мы решили ещё прогуляться по лесу, итогом 3-часовой неспешной прогулки стала небольшая корзинка разных грибов. А ещё мы с ним насобирали зверобоя, который по осени стали заваривать с чаем.
0_10792c_bb4d1586_orig.png  0_10792e_9e4b9b4b_orig.png  
 
18 июля 2015. Мы опять едем с друзьями на пикник в Никольское. За грибами, чтобы не увлечься, сначала заходим в небольшой лесок, а потом уже двигаем на поляну, готовить. Собственный шашлык тогда заменили полуфабрикаты, но Вову это ничуть не огорчило – общий антураж ему был гораздо важнее.
0_107938_5c34e52_orig.png  0_107936_506aac40_orig.png  
 
23 июля 2015. Мы с Вовой едем за лисичками в Кураково. Лисичкозаготовительная кампания у нас в том году развернулась как никогда прежде, и Вова тоже в ней поучаствовал. Приехав утренним автобусом, мы спокойно позавтракали в посадке за деревней (хотя Вову в итоге пришлось поторопить – за то время, что он ел, я успел поесть, облазить окрестности, найти разные грибы и сфотографировать их, он обычно кушал не спеша) и пошли к лисичковые места. Порой приходилось продираться через кустарник, но Вова был стоек, хотя на открытых участках часто отвлекался на свои любимые палки и другие забавы, и мне приходилось его подгонять, объясняя, что мы должны тут просто пройти, а когда дойдём до места, там уже можно будет заняться своими делами. Помнится, в какой-то момент Вова стал изображать автобус, который проезжает разные остановки: Подберёзовиковая, Валуиная и т.п. (в городе он часто нас «возил» на самых разных видах транспорта, когда мы куда-нибудь ходили). Конечной у него стала Лисичковая, когда мы нашли первую полянку лисичек. И в этот раз Вова с интересом включился в сбор грибов, и когда нам попалась большая поляна, мы разделились, и каждый со своей стороны стал собирать. Набрав больше половины моей большой корзины на одной поляне, мы дальше уже ходили спокойно, понемногу добирая грибы. Вову опять привлёк овраг, попавшийся нам на пути – большой и тёмный, точно знаю, что я бы в детстве в такой по своей воле не полез. Чтобы порадовать Вову, мы перелезли через него, но в другом месте, где он был несколько меньше, Вовчик сказал, что доволен. Обратно к автобусу мы шли уже с лучшим расчётом времени, чем в прошлый раз, а когда переходили через поле, я, вроде бы, Вову немного «подвёз», хотя не уверен: может быть, не стал этого делать, чтобы он сам справился. 
0_10793a_979ca09d_orig.png  0_10793c_c86691af_orig.png  
 
В августе у нас была поездка в Крым, о которой надо рассказать отдельно.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика