Планы на сезон - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
15 часов назад, Таволга сказал:

возьмите меня в компанию, когда соберетесь! 

Лена, ближе к делу договоримся. В теме совместных выездов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
22 часа назад, Willie сказал:

удачно попасть "под Клин"

Саша, под Клин - без проблем, мы уже с тобой это обсуждали. Надо только время удачное выбрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
5 минут назад, Чупакабра сказал:

Надо только время удачное выбрать!

Вот здесь и есть загвоздка! Там почему-то белые перерастают быстро и так же быстро червивеют. Знаешь, как досадно, когда попадаешь на "кладбище"? Ведь несколько дней назад обсобираться можно было, а сейчас и взять нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Willie , Саш, будем мониторить сводки с полей)))  И ситуацию на рынке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А у  меня план один. Научиться раз и навсегда  прекратить  завидовать удачливым грибникам и злиться при виде чужих полных корзин. Борюсь с собой, борюсь, но рецидивы все равно случаются :madi11045:. А конкретно насчет  грибов - какие могут быть планы заранее? Что Бог Грибной решит - тому и быть)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
6 часов назад, Sasha сказал:

Два года пробую - и в итоге выбрасываю.

Саша, ничего страшного. Просто это были попытки, которые дали тебе опыт, как делать НЕ надо. Теперь будет легче.

Ты скоро их так научишься солить, что будет завидовать весь форум. И меня научишь. Я в это верю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

@Deta , не надо завидовать и злиться. Надо просто РАДОВАТЬСЯ успехам других и их полным корзинам.

По крайней мере, Вам не надо их перерабатывать полночи, вернувшись уставшей из леса)))

И бороться с собой не стоит. Вы ж не на ринге. Достаньте самый лучший гриб из корзинки, полюбуйтесь на него, погладьте себя по головке, и скажите себе: "Какая я умница!" И это будет чистая правда! Эта радость потом к вам же и вернется.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
27 минут назад, Таволга сказал:

будет завидовать весь форум

 

Вот бы научиться солить так, чтобы за меня весь форум радовался :)) А так-то да, как только нащупаю правильный вариант, немедленно сообщу :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясочка
50 минут назад, Sasha сказал:

Вот бы научиться солить так, чтобы за меня весь форум радовался :

Sasha, у Виктора надо рецепт выманивать - мне на весеннем слете его соленые грузди показались самыми классными!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А у меня план N 1 - найти строчок пучковый!

Вот буквально при всех заявляю, чтобы с темы не слиться, как время настанет.

А потом, найдя пучковый, перейду к следующему этапу.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот еще что интересно. Оракул показывает, что снега у нас совсем немного, 8-10 см, и в ближайшее время не предвидится. При этом у нас не бывает шапочек, почти вообще: полно очень симпатичных биотопов, но они очень низко, и весной их фундаментально заливает. Так что за всё время наблюдений я нашел там ровно одну шапочку, и то обгрызенную.

 

Есть надежда - если малоснежье станет фактом, большого залива не случится, и кто его знает - может, вылезут у нас наконец и шапки? Может, они там давно что-то замышляют, просто из подводного положения расти не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , дай бог, конечно, но не знаю насчёт этой теории. Мы шапку нашли единственный раз (правда, и искали пока только 2 сезона) в 2021-м, в лесу неподалёку от тебя. Целая поляна выскочила на майские. Зима тогда была весьма снежной.

А в прошлом году Анхен писала, что в районе Ревякино много её набрала, хотя раньше там чуть-чуть было. Непонятно, в общем, с этими шапками. Но искать, безусловно, надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский , дай бог, конечно, но не знаю насчёт этой теории. Мы шапку нашли единственный раз (правда, и искали пока только 2 сезона) в 2021-м, в лесу неподалёку от тебя. Целая поляна выскочила на майские. Зима тогда была весьма снежной.

 

Насколько я понимаю, там особой низины и нет. А у нас красивые шапочные биотопы - вдоль насыпи старой лесной дороги (Засечный - Бобровка), очень низко, туда всё стекается и стоит до середины мая. Там еще карстовых ям и оврагов куча.

 

Но биотоп с виду просто шапочно-шапочный. Нет в природе такого закона, чтоб там вообще не было грибов! Наверное, вода мешает. Что ж еще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

полно очень симпатичных биотопов, но они очень низко, и весной их фундаментально заливает.

Я в прошлом году шапки находила возле Данок как раз в залитом лесу, недалеко от грибов буквально стояла вода...
Единственное, они мне по вкусу почему-то рыбой отдавали. <_<

Мой план - разведать новые места вблизи нового места жительства. Соседям из Жаворонок привет :) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, Viverrina сказал:

Я в прошлом году шапки находила возле Данок как раз в залитом лесу, недалеко от грибов буквально стояла вода...
Единственное, они мне по вкусу почему-то рыбой отдавали.

 

Ну это как лягушка - курица со вкусом рыбы )

Бытие определяет сознание.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я рискну запланировать уделить больше времени весенним грибам. Шапок еще не находила, а хотелось бы.

А с остальными - как получится. Лишь бы они вообще были.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

После атипичного 22-го загадывать вообще не буду :259:

А то напланировала в начале прошлого сезона рыжиков насушить... :madi11045:

Будем брать, что дают :D

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Наверное, вода мешает. Что ж еще.

На прошедшем весеннем слете они росли как раз почти в воде, прямо массово, в том числе на узких полосках земли между полностью затопленных канав, где на глубине 3-5 см уже вода-вода. Так что вода им явно не мешает.

Я знаю не один "шапочный" биотоп, где нет ни одной шапки. Ну нет и нет. Не налетело спор и не натащили.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

На прошедшем весеннем слете они росли как раз почти в воде, прямо массово, в том числе на узких полосках земли между полностью затопленных канав, где на глубине 3-5 см уже вода-вода. Так что вода им явно не мешает.

Я знаю не один "шапочный" биотоп, где нет ни одной шапки. Ну нет и нет. Не налетело спор и не натащили.

 

Ну вот я и сравнивал. У нас затопление обычно гораздо сильнее, а в этом году ожидается сравнительная сухость. И - всё-таки одну шапку я там нашёл! Значит, "затравка" имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а в этом году ожидается сравнительная сухость.

А это почему? Снега сейчас по пояс на даче (я сейчас там), в том году в это время меньше было. В декабре то безумно сыпало. Вопрос только в скорости таяния - если быстро растает, затопит по самое не балуй. Если медленно - то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика