Источник Конечной Истины в микологии - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Источник Конечной Истины в микологии

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Уважаемые грибники и грибницы! В целях увеличения наукообразности описаний грибов на базовом сайте хочу узнать: а есть ли в этом нашем интернете официальный ресурс, где можно было бы узнать актуальное название каждого вида? А то, понимаете, наука микология с такой скоростью отрывается от обывательских представлений о грибной систематике, подчерпнутой из старых справочников, что кажется, будто вот-вот нагонит сзади, опередив на целый круг, и выйдет неловкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Игорь, вот на этом ресурсе - http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp   Вводишь латинское имя и жмешь - поиск.  В верхней строке зеленым будет выделено последнее легитимное имя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну или вот ещё один ресурс:

 

http://www.mycobank.org/Biolomics.aspx?Table=Mycobank&Page=200&ViewMode=Basic

 

Данные в них не во всём совпадают. Так что насчёт Конечной Истины сложно... :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Данные в них не во всём совпадают. Так что насчёт Конечной Истины сложно

Ага....И даже дублирующие названия  встречаются... Я по одним болетам уже два таких выявила...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И тем не менее, именно эти два ресурса остаются самыми авторитетными. И ведь их тоже люди обновляют, а не господь Бог. Так что при таком огромном массиве постоянно меняющейся микологической информации нестыковок не избежать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Всем спасибо! Буду опираться на оба источника, а при несовпадении версий придется найти где-то "третейского судию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А тут вот чего непонятно. Например, по обоим источникам, Amanita alba - вполне валидное название. У нас в галерее, однако, она представлена как Amanita vaginata f. alba. Я не в смысле критики, а просто пытаюсь понять - откуда дровишки? Или речь вообще о разных грибах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас просто не представлен Amanita alba, у нас представлен - Поплавок влагалищный (форма белая) Amanita vaginata f. alba.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Глянул - нынче поплавок белый именуется как Aspidella thiersii (Bas) Vizzini & Contu - в том же индексе. Видимо, с того момента, как делалось описание, его успели переименовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас просто не представлен Amanita alba, у нас представлен - Поплавок влагалищный (форма белая) Amanita vaginata f. alba.

Стоп, на фото поплавок белый, как я его опознал, это мои фото в галерее, они не там выставлены? Я ставил в теме поплавка белого... Ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас просто не представлен Amanita alba, у нас представлен - Поплавок влагалищный (форма белая) Amanita vaginata f. alba.

Ага, это не одно и то же, я так и знал.

 

@Дончанин, а как это узнать из индекса точно? Перейти по ссылке на Species Fungorum и посмотреть, что указано в current name?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, набираешь Amanita alba, поиск выводит на  Aspidella thiersii. Это имя выделено зелёным - оно и есть приоритетное (на данный момент). Переходишь по ссылке - там все синонимы (синие). В т.ч. и  Amanita alba.  А те, что красные (если есть) - устаревшие или неверные названия, как я понимаю.

То есть: зелёное - приоритетное, синие - синонимы, красные - устаревшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Дончанин, точно, спасибо. Что-то давно я с информацией не работал, мышей не ловлю уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Что-то этот вопрос в двух местах у нас обсуждается.
 
Давайте попробуем разобраться. Набираем в микобанке "Amanita alba". Получаем список из трёх разных записей.
 
0_fe2c1_756663d6_orig.png
 
Кликаем их все 3 по очереди.
 
1) Amanita alba Pers., (1818) [MB#362255] - статус имени illegitimate. Текущее имя этого гриба - Amanita ovoidea (Bull.) Link

То есть это тот гриб, который мы сейчас знаем как Мухомор яйцевидный - к белым поплавкам отношения не имеет.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2236
 
2) Amanita alba Thiers (1957) - также illegitimate. Текущее имя - Amanita thiersii Bas или, по версии IF, Aspidella thiersii (Bas) Vizzini & Contu. Это североамериканский вид, на белый поплавок не похожий.
https://en.wikipedia.org/wiki/Amanita_thiersii
 
3) Amanita alba Lam (1783) - статус имени legitimate. Этот гриб так и называется сейчас по версии Микобанка - Amanita alba. А вот в IF Amanita alba Lam записан синим, то есть как бы считается устаревшим. Какой именно гриб подразумевается под названием Amanita alba Lam (1783) - из этих записей остаётся непонятным.
 
Учитывая, что IF не признаёт его действующим, получается, что название Amanita alba вообще сомнительно.  А в России под A. alba и A. vaginata f. alba, насколько я смог разобраться, всё-таки понимают одно и то же.
 
http://spbmyco.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=6&sobi2Id=31&Itemid=55
 
И у М. Вишневского в его определителе мухоморов очень подробно рассказано о A. vaginata var. alba, и нет ни слова о A. alba.
 
И на сайте amanitaceae.org также:
 
http://www.amanitaceae.org/?Genus+Amanita
 
К слову, существует ещё несколько белых поплавков, а также альбинистические (белые) формы цветных поплавков
 

Чисто-белая  разновидность  серого  поплавка  var. alba  отличается  от  поплавка  белоснежного  и  других  белых  и  беловатых  поплавков  именно  своей чистотой.  Альбиносный  серый  поплавок  всегда абсолютно  белый,  а  шляпка,  например,  поплавка белоснежного в центре сероватая или бурая. А вот альбиноса  поплавка  серого  от  альбиносов  других цветных  поплавков  (желто-коричневого,  шафранного)  действительно  внешне  не  отличить.  К  счастью,  альбиносные  формы  у  других  поплавков,  в отличие  от  поплавка  серого,  встречаются  очень редко (возможно, и вовсе не встречаются, а за них принимают какие-то другие чисто-белые поплавки, не являющиеся при этом  A.  vaginata var. alba). Не стоить  забывать  и  о  том,  что  микологи  пока  не пришли к единому мнению, являются ли те грибы, которые  считаются  региональными  специалистами  «Amanita  vaginata  var.  alba»  в  Европе,  Азии  и Америке  действительно  одним  видом,  или  же тремя  разными,  по  виду  на  регион.  Здесь  на  помощь  могут  прийти  микоризные  партнеры  этих грибов,  которые,  как  правило,  различаются  у  разных  видов,  либо  микроскопирование  спор  и  других структур.

 

P.S. по-моему, всё это - хороший пример того, насколько ситуация пока далека до Конечной Истины.  :128: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я так и не понял: мои грибы в теме галереи  - это оно или нет? Или убрать лучше? Дело в том, что я этих аманит альб встретил один раз и больше не встречал. Поэтому мог и ошибиться в определении... Да и вообще у нас с поплавками туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, Олег, попробуй у Вишневского почитать. Вот кое-какие скрины, может поможет?

 

0_fe2d0_128b9f6a_orig.png  0_fe2d2_619aca74_orig.png  0_fe2d4_eb305f63_orig.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Берёз точно не было... С берёзой на Нижнем Дону тоже туго. А так вроде по всем признакам совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На сайте "Грибы Новосибирской области"  на странице Amanita vaginata    внизу, в "сходных видах", можно увидеть такую запись: "Поплавок белый (Amanita vaginata var. alba)". Ещё одно косвенное подтверждение того, что название Amanita alba применительно к поплавкам (Поплавок белый) сейчас не употребляется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А вот в IF Amanita alba Lam записан синим, то есть как бы считается устаревшим

 

Игорь, не совсем верная трактовка понятий IF...

Давайте на примере. Берём ссылку http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp и вводим в строку поиска Amanita alba. Получаем след. картинку...

A.alba.md.jpg

 

Для тех кто не часто бывает на данном ресурсе есть смысл глянуть в Acknowledgements (правый верхний угол). После нажатия выйдет текст, внутри которого есть абзац...

 

Names with blue links are names for which there is no taxonomic opinion available, red links are misapplied names (names which have been used in a sense which is different from that as represented by the type of the name), green links are names where a taxonomic opinion has been expressed and lead directly to the approporiate page in the Species Fungorum web site.

 

Т.е. на имена выделенные синим у IF нет сформировавшегося таксономического мнения. Причём на два варианта - нет мнения вообще (на данный момент). А по имени последнего есть понимание, т.е. по данным понятным IF, Amanita alba Thiers 1957 это сейчас - Aspidella thiersii.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Причём на два варианта - нет мнения вообще

Сергей, спасибо за пояснение. Смысл, однако, не намного от этого меняется. Название всё равно сомнительное.

 

Ну а Aspidella thiersii к белым поплавкам не относится, так что это не наш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика