Грибы Ставрополья 2016 - Ставропольский край - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Грибы Ставрополья 2016

Рекомендованные сообщения

волгодонец

6900277m.jpg

6929972m.jpg

Сегодня в обеденный перерыв побродил вокруг своего цеха. Снег уже весь растаял, травка зеленеет, цветочки распускаются, даже вот грибочки обнаружились. Даже не верится, что дней десять назад было -25.

6883892m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://savepic.su/6929972.htm

Fayodia какие то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Доцент,

Спасибо за определение вида. Хотя, что латиницей написано я не особо понял, но что нашими, русскими буквами, то это точно оно, стопроцентной попадание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да русского нет названия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Похожие встречал в сосне. Определил как файодия угольная  Fayodia maura

21qgbx8dasv8.png  nozateu8dgwv.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Побродил по невинномысскому лесу у слияния Кубани и Зеленчука. Какой шикарный лес! Тополя-белолистки в три обхвата, дубы, я когда первый раз туда попал, ходил задрав голову и с открытым ртом. Впрочем, это было уже осенью, а летом там, если вы не ласточка, с открытым ртом ходить, я бы не посоветовал. Вот и вчера можно было спокойно наслаждаться природой, не отмахиваясь от комаров и не таская тяжёлую корзину, полную грибов. Грибов в этом лесу много никогда не бывает. Что ещё более удивительно, чем если бы их совсем не было, тогда можно было бы предположить природную аномалию - по какой-то причине не залетели сюда грибные споры. А так ведь встречаются. За два часа неспешной прогулки, найдены: три семейки фламмулины, три мелких дрожжалки оранжевой, одна тубария зимния, несколько галерин и бревно с аурикулярией извилистой. Брать грибы не стал, так как посчитал, что все местные грибы можно смело заносить в городскую Красную Книгу.

7008876m.jpg 6988396m.jpg

6980204m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Пока я прохлаждался возле своего станочка, да страдал, что весь световой день провожу на работе, а что там за оградой творится, не видно, оказалось, что уже неделю на территории завода люди собирают грибы. Мне это рассказал коллега по работе, сказав, что видел женщину с ведром грибов, которые она называла "сливки". У меня тут же прокрутило в голове: сливки - значит под сливами, значит пошла энтолома. Тут же побежал рядом с цехом к ближайшим абрикосам. Пусто. Прогулялся ещё немного и запнулся о гриб. Пригляделся, да тут целая полянка! Поднял голову, повертел - рядом только вязы, никаких слив и других плодовых нет. Значит - энтолома Саундерса, без вариантов. Собирать грибы я ,конечно, не стал, не думаю, что с экологией на территории химзавода всё хорошо, но на душе повеселело. Завтра днем попробую сделать снимки получше, а пока выбрал парочку: гриб на фоне травы и на фоне станка

7105574m.jpg

7103526m.jpg

За качество извиняюсь, уже стемнело, фоткал планшетом.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паша, поздравляю! Раньше Арионы сезон открыл! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@волгодонец,

Под вязами говорите..... надо искать. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Идёт снег, но пока сразу же и тает. Сумрачно, но фотографии вроде бы получились:7095344m.jpg 7099440m.jpg 7086128m.jpg

Энтолома Саундерса растёт и под другими деревьями, но я находил их пока только под вязами. Плодоносит обильно.

Сейчас сердце кровью отливается, но стараюсь грибы брать в хотя бы относительно чистых местах.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Под вязами говорите.....

Да-да, и в Кумже там, где вязы - там Саундерса. В других местах нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Раньше Арионы сезон открыл! ))

Олег. я же в Москве была... :128: Там по колено снег лежал

Помаленьку собираю

~xdQJL4lD.jpg ~xdQJL4lE.jpg~xdQJL4lJ.jpg~xdQJL4lG.jpg~xdQJL4lH.jpg~xdQJL4lI.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну вот все как у нас и деревья и цветы....  Только вот фастигиаты нет!!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Только вот фастигиаты нет!!(

В Щепке  она среди клёнов росла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирин, с началом сезона! Строчок великолепен!) Я фастигиату тоже ни разу не находила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

...Помаленьку собираю

 

 

На шести фото всё то, что в наших широтах редкость. Что деревья, что цветы, что грибы.

Вы завидуете нашим печёночницам, а я всему этому (на шести фото).

Фастигиата, сморчки и шапочки - для меня пока супер раритеты :good:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Ольга,

Спасибо, Оля! У нас месяц назад начался, только я пропустила,  в Москве была. Но уже дней десять что-то собираю.

 

 


Вы завидуете нашим печёночницам, а я всему этому (на шести фото).

Сергей, спасибо! Уточним: речь о растении печеночница. А то подумают, что у нас гриба такого нет.

 

 


Только вот фастигиаты нет!!(

Возможно, что и есть, у нас тоже достаточно локально встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Только вот фастигиаты нет!!(

Павел, а я ни разу не находила Саундерса. Честно сказать, не знаю, где скопление вязов искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас месяц назад начался, только я пропустила, в Москве была. Но уже дней десять что-то собираю.

Как бы мне тогда подредактировать в анонсах? Вместо "начался" написать "продолжается"?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Энтолома саундерса здесь в Невинномысска выросла у отдельно стоящих вязов, то ли их как аллею сажали, то ли они сами так удачно выросли вдоль тротуара. Так что не обязательно искать вязовую рощу. А с вязами у меня самого в Сулине проблемы, у нас основной вид - ясени, так что за энтоломой ездил за 200 километров в Волгодонск, там для лесонасаждений использовали в основном вязы. Но и, конечно, энтолома и там не везде растёт, я вот только одно место знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика