О синем луке, чесноке и других способах определения ядовитости грибов - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
АлексС

О синем луке, чесноке и других способах определения ядовитости грибов

Рекомендованные сообщения

АлексС

Давненько приходит в голову крамольный вопрос. Особенно с учетом того, что живем мы уже не в каменном, а в 21 веке, когда вполне серьезно обсуждается вопрос пересадки человеку головы, а генная инженерия дошла до внедрения в ДНК растений генов от рыб и животных. Ну и т.д.

Сегодня, будучи на работе, как это нередко бывает, понадобилось воспользоваться химическим индикатором для нерж. стали. По аналогии с лакмусовой бумажкой. Капнул- если розовое пятно- значит, одна марка, сиреневое- другая. Есть, конечно, промежуточные значения, но, заведомо зная, что на рынке присутствуют лишь 2 марки- вывод делается безошибочно.

Если пойти дальше, то наука уже давно изобрела и сделала доступность теста на беременность копеечной, хотя создать это, на мой взгляд, было наверняка сложнее, чем тест, например, на мускарин.

Продолжая мысль, в чем заключается вопрос: почему на рынке не присутствуют такие же "тесты" на очень небольшой на самом деле список наиболее опасных или просто распространенных грибных ядов? Почти уверен, что у "буржуев" что-то подобное есть.

Представьте себе пару простых ситуаций: набрал ведро сыроежек, которые чаще всего путают с БП. Зная, что она содержит в себе 2 вполне специфических яда; аманитотоксин (аманитин) и фаллоидин и имея на руках подобный индикатор, при их отваривании можно легко обезопасить себя, проверив раствор эдаким тестом.

Другой пример: строчки и гиромитрин. Все без исключения источники рассказывают нам о том, что строчки в разных районах, разной спелости и т.д. могут содержать дозу яда от незначительной до смертельной. В чем проблема изобрести лакмусовую бумажку именно для этого? Вот сейчас они как раз пойдут, а собирать впервые как-то боязно.

Продолжить можно мухоморами, но и так все понятно.

Все прекрасно понимают, что невозможно создать универсальный тест, так ведь и не надо! Достаточно небольшого набора, определяющего лишь несколько основных ядов. Выходит, либо мы в каменном веке, либо до нас эти тесты просто не доходят, а мы, как принято, надеемся на всемогучий русский "авось"? :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@АлексС, сказочник Вы, ей Богу! Сравните востребованность таких индикаторов с тестами на беременность, и все станет ясно. Технически это наверняка возможно, но как быть с окупаемостью? Ведь и исследования нужно отбить еще. Тем более, что такие индикаторы предназначены для частных лиц, а не для производства. Представляете возможную цену?
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почти уверен, что у "буржуев" что-то подобное есть.
Поэтому у них список ядовитых гараааааздо длиннее чем у нас!!)))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

А как вам такое? Ну, для начала. Тест, конечно, полнейший колхоз. Но, как я понял,- его стоимость реально грошовая. Достаточно 1 бумажки и пипетки. С трудом верю, что никто в мире не производит это "цивильно".

http://www.xumuk.ru/spravochnik/1251.html

И ещё:

http://entheogen.us/wiki/MeixnerTest

В продолжение темы: на нескольких сайтах из сети, вполне респектабельных, говорится о том, что 90-95 отравлений приходится именно на БП.

Никаких сказок. Только сотни и тысячи смертей по всему свету...

Вопрос в проработке технологии. В принципе, просто нужно довести тест до уровня, когда он с высокой степенью вероятности начнет срабатывать на отвар или раствор при вымачивании. И никакой фантастики. От беременности еще никто не умирал, только в случае патологии (дочка как раз врач, роды принимает). А от БП- сплошь и рядом.

В общем, этот вопрос всё-таки буду понемногу изучать на досуге, только я не специалист-биохимик. В то же время для профессионала с небольшой долей коммерческой жилки решить проблему не составит труда. И ежели "индикатор" заодно сработает на псилоцибин- так это только во благо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вторая ссылочка поинформативнее будет. Хорошо, что такой тест существует. Очень было интересно, спасибо. А продвигать тест в народ - благое дело. Тут я за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В продолжение темы: на нескольких сайтах из сети, вполне респектабельных, говорится о том, что 90-95 отравлений приходится именно на БП.Никаких сказок. Только сотни и тысячи смертей по всему свету...

Вот по сей день не понимаю, с чем кроме сыроеги можно спутать ББ? 

Как по мне, то тест этим (ну или потенциально этим) людям ну никак не поможет. 

Фильтровать грибы нужно на уровне сбора, а не на уровне кастрюли.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

По мне, так лучше пусть будет тест, чем его не будет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
По мне, так лучше пусть будет тест, чем его не будет ))))

И по сей день некоторые определяют съедобность  луковицей, серебряной ложкой... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леночка

Мне рассказывали, что нужно гриб облизнуть)) и если он не горький, то съедобный..можно ли доверять такому способу проверки грибочков? Вот этот гриб, он не горький...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Мне рассказывали, что нужно гриб облизнуть)) и если он не горький, то съедобный..можно ли доверять такому способу проверки грибочков? Вот этот гриб, он не горький...

Император Клавдий, которого супруга отравила бледной поганкой, перед смертью издал указ - чтоб ему с сего момента подавали только такие грибы, потому что ничего вкуснее он прежде не ел.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леночка

Поганки значит не горькие... Тогда я не буду больше облизывать грибки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поганки значит не горькие...

Вывод неверный.

 

Поганки (ядовитые грибы) бывают на вкус разные. Съедобные грибы тоже. Грузди, например, почти все едкие или горькие, но после вымачивания - отличные, вкусные грибы.

 

Все "народные" способы выявления ядовитых грибов - это заблуждение и обман. Единственный способ наверняка отличить ядовитый гриб от съедобного - это хорошо знать все его признаки. А потому ходите в лес, фотографируйте, читайте форум, изучайте, спрашивайте, и будет вам счастье! )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А потому ходите в лес, фотографируйте, читайте форум, изучайте, спрашивайте, и будет вам счастье!

А еще лучше в лес итить в компании знающих грибников. И не надо сразу тащить все в корзинку, лучше для начала набрать немного, но с полной уверенностью, чем наоборот. Также не стоит смешивать в корзинке точно "правильные" грибы с теми, которые вы берете на определение. Лучше положите их отдельно в пакет, а то бывает поламаются грибочки и пойми потом чья то ножка :)

Все "народные" способы выявления ядовитых грибов - это заблуждение и обман.

"Истину глаголишь" (©)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Вот сегодня мой муж открыл для себя рыжик. 
Мы нашли утром гнездышко, штук 30 и я сразу их засолила, просто солью посыпала и под гнет. 
Осталось уже три штуки) 
Муж ответственно заявил, что вкуснее не ел ничего в своей жизни и что теперь он будет ходить в лес в надежде на рыжики) Как-то раньше они нам не попадались, теперь будем прочесывать все ельники в лесу) Я рыжики ела и всегда любила, но они редки что-то стали в последнее время.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Баночка поплавков мухоморчиков.

Поплавки из семейства мухоморовых (Amanita), но это всё-таки разные грибы. У поплавков, в отличие от мухоморов, отсутствует кольцо на ножке.

Да и мухосморы не все ядовиты. Например, мухомор серо-розовый в ваших краях любители активно собирают и едят. А у нас, на юге, растёт вкуснейший мухомор Виттадини))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Дончанин,Это я их по неграмотности своей назвала поплавками. Да, это были именно мухоморы, с кольцом и пятнышками на шляпке. Серо-розовые. 
Сама я их не рискну собирать, но вкусно это было до невозможного. 
Просто они были нераскрытыми и напоминали по форме поплавочки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сама я их не рискну собирать

Это правильно. Первое правило грибника: не уверен - не бери! (для еды, разумеется))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Продолжая мысль, в чем заключается вопрос: почему на рынке не присутствуют такие же "тесты" на очень небольшой на самом деле список наиболее опасных или просто распространенных грибных ядов? Почти уверен, что у "буржуев" что-то подобное есть.

Представьте себе пару простых ситуаций: набрал ведро сыроежек, которые чаще всего путают с БП. Зная, что она содержит в себе 2 вполне специфических яда; аманитотоксин (аманитин) и фаллоидин и имея на руках подобный индикатор, при их отваривании можно легко обезопасить себя, проверив раствор эдаким тестом.

Другой пример: строчки и гиромитрин.

Тесты на фаллоидины и аманитины известны с 30-х гг и широко применяются в медицинской токсикологии и судебной медицинской экспертизе.

Они не сложны и придуманы были ещё Теодором Линеном  немецким химиком получившим нобелевскую премию, за открытия в области регуляции обмена жирных кислот и холестерина. 

Аматоксины такое общее название токсинов БП и многих иных грибов, представляют собой циклопептиды, содержащие ядро индола циклы сшиты серой. Их можно разделить на группы аманитина  и фаллоидина, при обработке коричным альдегидом они дают соотв. ярко-фиолетовую и слабую голубую окраску.

Однако для судебно-медицинской эксперизы это скорее подтверждения, а основной метод УФ-спектровотометрия, сера-сшивка дает очень характерные пики не помню точно без справочник длины волн.

Также эти бициклические олигопептиды будут давать ряд иныз цветных реакций с иными альдегидами, сразу в голову мне пришли весьма вероятные флуоресцентные реакции.

Для гиромитрина, я не помню экспресс тестов, но их явно  разработать очень несложно, такие производные гидразина дают кучу цветнвх реакций и очень красивых.

Не знаю разрабатывал кто на Западе какие нибудь тесты в виде бумажек с полосками, но я готов разработать, если мне дадут 100% предоплату.

Наверное могут быть какие то патенты. Каких только дуростей не патентуют. Но явно быстрее изобрести с нуля, чем рыться в этом мусоре.

АлексС давайте предоплату и будут у Вас бумажки. Они будут совсем низкие по себестоимости, как я прикидываю.

Можно сделать и типа фломастера и чтоб флуоресцировало.

Но вот только кто их будет покупать?

Но это не моё дело.

АлекС, гони предоплату, мне хватит эдак 50 килобаксов. Дешевле не найдешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

мне хватит эдак 50 килобаксов. Дешевле не найдешь!!!

Дешевле - углублять свои знания. Без всяких тестов)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Нет я нашел маректинговый ход. И полоски пойдут и мы с АлексомС всех вас скрутим вне в бараний рог, а вот в такую конформацию.

photo908.jpg

Общеизвестно, например, что куркули знающие сморчковые места пугают народ гиромитрином или гельвелловой кислотой на соседнем топике.

Но можно геномодифицировать сморчки так, чтобы они давали что-то и похуже гиромитрина и амплифицировать это как следует, потом ГМО сморчки сделать не такими как, например, Монсанта глупая делает ГМО ценные сорта кукурузы и люцерны, неспособными к дальнейшему размножению, а наоборот скрещивающимися свободно. Так чтобы перепутались ядовитые и съёдобные грибы.

Чего уж одними сморчками ограничиваться все съедобные грибы запутаем с ядовитыми, шампиньон лесной и полевой чтоб спутались с калифорнийским, желтокожим и карболковым шампиньонами, цесарский гриб с БП.

И чтобы визуально не отличались, только чтоб полосочками, полосочками и только полосочками!!!

Вот тогда дело с ними пойдет только мне АлексС надо лабораторию на Луне или на Марсе подальше от земных грибников и предоплату за каждый вид. Калькуляцию составлю, но она обширна, за составление калькуляции тоже предоплата!!!

Вот и пойдут тогда полосочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика