Груздь перечный. Груздь сизоватый. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
LoveMyWife

Груздь перечный. Груздь сизоватый. Рецепты

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Коллеги, у нас в октябре месяце обычно слой у груздя перечного.

Кто-нибудь употреблял в пищу. Имеется опыт засолки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У нас пиператуса не встречал. Вроде Ариона что-то про него упоминала, что это лучше, конечно, чем Скрипица, но тоже суховато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Коллеги, у нас в октябре месяце обычно слой у груздя перечного.

Кто-нибудь употреблял в пищу. Имеется опыт засолки?

.

Имеется. Гадость редкостная, ничем не лучше скрипиц и сизоватого груздя. LoveMyWife, если что-то толковое получится с перечным, поделитесь рецептиком)))) у меня пока с ним всё безнадёжно, и маринад, и засол, горячий и холодный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Лалангамена, и что получилось в результате? Не пробовали? А то у меня, когда я сушил то, что считал перечным груздем, получилось НИЧЕГО. Ни остроты, ни вкуса, ни аромата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Shl пробовала недавно пожевать сушёный - жжёт)) и аромат вполне приятный. Маленькое уточнение - это не совсем перечные, это груздь сизоватый Lactarius glaucescens который раньше я считала формой перечного, а теперь ГКО разубедил в том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Значит, не те грузди я сушил...Осиновый попробовать посушить, что ли? Сырой-то он мне нравится, как острая приправа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Салат из Перечного груздя и помидоров:
 

Грузди порубить тоненькой соломкой, помидоры пластинками, добавить зелень, соль и оливковое масло, перемешать, дать настояться:
jxKs95EaaZ_thumb.jpg xG3PEkBi4o_thumb.jpg J3X6CP46U5_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О! Люблю блюда, простые в приготовлении!

Небось перечным на всю жизнь запасся? Или он теряет свои острые свойства при сушке (если засушить и в порошок истереть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Теряет!! Поэтому только в свежем виде идет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Перечные груздики в томате!!!

 

0_de21b_811fa3e2_orig.png  

 

Суховаты, но как говорится - на любителя...  Остроты вообще не осталось

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
@Доцент, и насколько они съедобны? Они же очень жгучие в сыром виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да жгучии, но мы же едим - чеснок, перец, горчицу, хрен наконец!!))  А томатная кислота снижает жгучесть а в закрутках так вообще жгучесть исчезает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
8 часов назад, Ириска сказал:

да что ж вы все эти белые существа аля-грузди собираете то?))) один раз попробовала на зубок сие растение...ох, пол дня отплеваться не могла:sm57:

Судя по описанию перечный груздь - шикарный гриб - "Иногда эти грибы сушат, измельчают в порошок, а затем пользуются им в качестве острой приправы, которая действует не хуже отборного перца чили.

 

Кроме того, перечные грузди подавляют развитие палочки Коха — возбудителя туберкулеза , а народные лекари с давних пор применяли эти грибы, обжарив их, для исцеления почечно- и желчнокаменной болезней."

  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Chudo-Yudo сказал:

"Иногда эти грибы сушат, измельчают в порошок, а затем пользуются им в качестве острой приправы, которая действует не хуже отборного перца чили.

Байки... 

После сушки острота абсолютно исчезает... 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Набрал груздей сизоватых - Lactarius glaucescens с целью эксперимента на предмет вкусности их в соленом виде .

Вот такие они, похожие на перечные грузди, но и отличающиеся от них (оранжевое пятно на одном из них - это диагностическая капля KOH, для проверки, он это, или не он, как и сизый оттенок млечного сока на последнем фото, тоже в целях диагностики видовой принадлежности):

IMG_4756.thumb.jpg.2e70e4347c9a4fb8e052cdfca258b58a.jpgIMG_4684.thumb.jpg.9e08dcc5810a6634b20a0bc2e7115894.jpgIMG_4685.thumb.jpg.4cd53710acff1ca5f57e18bf48375c56.jpgIMG_4687.thumb.jpg.ec56001bfec3cc6dad8815d482509df0.jpgIMG_4688.thumb.jpg.2f4d9ea56ffb1f71a2590430eab019e1.jpgIMG_4710.thumb.jpg.6788e1161799ed79362ff6e934f51cb4.jpg

 

А вопрос такой - кто нибудь их солил? Я хочу их стандартно посолить сырыми холодным способом после трехдневного вымачивания. Но, может быть, есть смысл как-то по-другому с ними поступить?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
07.09.2019 в 22:11, =SM= сказал:

Набрал груздей сизоватых - Lactarius glaucescens с целью эксперимента на предмет вкусности их в соленом виде .

Сам себе отвечу :)

Эксперимент удался! Вкусные при посоле холодным способом без какой либо термообработки. Вся острота ушла. Правда, имеется недостаток - они хрупкие стали. Если сравнивать с чернушками - две большие разницы по консистенции. Возможно, вымачивал слишком долго.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= куплю и потренеруюсь на млечниках и ещё чем-нибудь. С этими белыми млечниками я уже лет десять назад от нечего делать пытался провести эксперимент по их холодной засолке. Отобрал десяток, вымочил, засолил и получил на выходе как по консистенции, так и вкусовым качествам натуральную половую тряпку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Bsu2009 сказал:

С этими белыми млечниками я уже лет десять назад от нечего делать пытался провести эксперимент по их холодной засолке.

Их надо не отмачивать, а один раз отварить, потом охладить, слить, и далее солить медленно-холодными, т.е. в холодильнике без тепла. Нормально получается, но только горечь долго уходит, как и у осиновых. А мочить-солить их не катит. У меня сизоватые (проверенные микроскопически), они разваливаются в хлам при холодном засоле. А при таком вот "горяче-холодном" очень даже вполне. (горячим мы называем когда в банки кипящие закатываются)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM= Лет 20-30 назад на Буковине такие или очень похожие млечники, когда других грибов было мало, собирали, минут 40 отваривали и пускали в похлебку до кучи. Горечи не было, вкуса особого тоже, но на зубах хрустели приятно. Называли их там "бiлi",  кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Bsu2009 в Карпатах бiлi  собирала. Да, внешне похожи, но они там без горечи, при засоле получаются достаточно сухие и надо подливать жидкость. Всегда солила с отвариванием. Мне тогда показалось, что они ближе к подгруздкам, чем к груздям. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика