Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Rannar

2016.01.17

С первых дней января нового года у нас установилась морозная погода. Каждое утро на термометре стабильно около минус 30, днём на солнышке воздух прогревается до минус 15-20 градусов. За всё это время лишь пара дней выдалась чуть потеплее. В такую погоду обычно из дому выходить не хочется. Но вчера почувствовал, что засиделся совсем в четырёх стенах без движения. Мастерская-то под боком, ходить никуда не надо. Нужно, нужно было прогуляться по окрестностям...

В три часа дня было теплее всего - минус 18. В начале четвёртого я отправился по трассе в сторону Черемшанки, вдоль Казыра, в надежде, что найду где-нибудь натоптанную тропинку вглубь леса, и думая о том, удастся ли открыть папочку "Грибы-2016"...

0_fca28_d41856e2_orig.png  0_fca2a_532ddbe2_orig.png  

Там, где открытая вода подходит к берегу, близлежащие кусты сплошь покрыты инеем - от воды, которая намного теплее воздуха, поднимается пар. А по утрам, когда минус 30, таким заиндивевшим выглядит почти весь противоположный берег.

0_fca2c_51c33f7b_orig.png  0_fca2e_ef29d880_orig.png  

На этом кадре Казыр кажется кипящим. На самом деле температура воды - где-то около плюс 3-5 градусов.

0_fca30_ac8c64be_orig.png  

Закатное солнышко освещало скалы.

0_fca32_7259c6f6_orig.png  0_fca34_671bbb58_orig.png   

Ура! Одна из лесных дорожек натоптана, и довольно плотно. А там есть одно знакомое деревце... Но прежде, чем дойти до него, замечаю высоченную осиновую сухостоину, почти полностью обросшую трутовиками. Стоит она, со всех сторон окружённая соснами, защищающими её от ветров и снега. Поэтому, наверное, и не рухнула до сих пор. Летом, конечно, я на неё внимания не обращал, но в январе - совсем другое дело. Вот они, первые грибы 2016-го года.

Трутовик настоящий, Fomes fomentarius

0_fca36_156c01e6_orig.png  0_fca38_73e278aa_orig.png  0_fca3a_b13ef77f_orig.png

0_fca3c_812f6b65_orig.png  0_fca3e_978629c1_orig.png  

Трутовик ложный осиновый, Phellinus tremulae

0_fca40_f413f608_orig.png  0_fca42_6ee6c34d_orig.png  0_fca44_6531dda_orig.png

Чуть дальше на сосновом вывороченном пеньке - Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola. Тот, что побольше, выглядит червивым. Такие уж они, сибирские грибные черви, даже трутовиками похрустывают. Зубастые, наверное. :128:

0_fca46_b70431b1_orig.png  0_fca48_181f3cd9_orig.png  

Тем временем солнце садится за горами. Сразу резко холодает, в лесу становится темнее. И вот она, совсем недалеко от дороги, примеченная ещё в марте прошлого года нестарая сосна. Именно на ней я обнаружил первую сосновую губку. Тогда на ней выросло три плодовых тела. Два из них я отломил и препарировал для науки, а третью оставил на вырост. Подхожу. Сосна по-прежнему выглядит хорошо, никаких признаков засыхания. Прошлогодняя губка почти не выросла, но держится крепко, не гнилая.

Губка сосновая, Porodaedalea pini

0_fca4a_5c818943_orig.png  0_fca4c_2ea57ace_orig.png   

Внимательно осматриваю ствол - и... о чудо! На высоте около двух метров нахожу миниатюрную, где-то на 2,5 см, губочку в окружении совсем крохотных губчат размером со скутеллинию.

0_fca4e_ad65843f_orig.png  0_fca50_55e1cb4c_orig.png  

Таких малышей видеть ещё не доводилось... Так что поход не просто удался, даже нашлось нечто примечательное.
 
Неподалёку, на другой сосёнке, нашёл ещё пару губок. Одна из них даже выглядит более-менее солидно, уже похожа на трутовик-многолетник. У второй, расположившейся высоко на стволе, виден только гименофор размером с советскую копеечную монетку. Фотографирую её, прижав камеру брюхом к стволу, и получается очень странный, нереальный ракурс.

0_fca52_ee08346_orig.png  0_fca54_d5533950_orig.png   

Поворачиваю обратно к дому, и вдруг замечаю на берёзовой коряжке ещё один Fomes fomentarius, уже не такой тривиальный.

0_fca5a_3fd3669f_orig.png  0_fca5c_bfcdb016_orig.png

 

Домой вернулся к пяти часам. Как раз начинало смеркаться. Что ж, для первого раза по такой погоде - неплохо.

0_fca56_7a84760f_orig.png  0_fca58_6e95705d_orig.png  

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar,

Красота у вас там чарующая! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, для -18 поход удался, с губчатами! Симпатичные.

И еще мне интересно, у вас дорогу, ту, что вдоль склона, техникой от снега чистят или просто укатывают? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, красиво, эх, осталось два с половиной месяца потерпеть и начнется новый грибной сезон, каким он будет? Очень интересно.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

у вас дорогу, ту, что вдоль склона, техникой от снега чистят или просто укатывают?

 

Чистят. А вот в конце 90-х, бывало, подолгу не чистили, и после снегопадов транспорт вообще никакой не ходил.

 

 

 

эх, осталось два с половиной месяца потерпеть и начнется новый грибной сезон

 

Возможно, что ещё целых три месяца терпеть придётся. В прошлом году первые живые грибы - аурискальпиум и саркосому - обнаружил 19.04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Красота у вас там чарующая! 

Ага... какая то монументальная красота!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Красота то красота, но вот холодина.... брррр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2016.01.31
После почти целого месяца тридцатиградусных морозов зимушка-зима осчастливила нас и сорокаградусными. Но продержались они всего пару дней, и затем температура стали с каждым днём ослабевать. Дневное же солнышко уже пригревает довольно ощутимо, причём с каждым днём всё сильнее и сильнее. Суточные колебания температуры (в тени) стали достигать 20 градусов. И вот сегодня утром пришло долгожданное потепление - всего-то 25 градусов мороза! К тому же на днях был хороший такой ветерок, сдувший с деревьев большую часть снежных шапок, и дольше сидеть дома было совсем невыносимо. И около полудня я отправился на поиски чего-нибудь грибного.

Залитый зимним солнцем Жаровск.

0_fd4b1_cb3d4916_orig.png  0_fd4b3_fbb829e6_orig.png  

0_fd4b5_26924d09_orig.png 0_fd4bd_3eceda29_orig.png  

Казыр зимой - источник тепла для окружающей среды. Вода намного теплее воздуха, но до вскрытия ещё далеко, и в местах, где вода уходит под лёд, образуются активные буруны.

0_fd4b7_36e32cf4_orig.png  0_fd4b9_f89f3577_orig.png  0_fd4bb_56f9bffb_orig.png

Не успел зайти в лес, как недалеко от дороги, на засохшей иве увидел нечто белое и распростёртое. И только на близком расстоянии стало ясно: да ведь это же Ирпекс молочно-белый, Irpex lacteus! Ну надо же, ведь летом его днём с огнём не сыскать. Да и зимой здесь я сколько раз уже ходил - не было видно. Наверное, на этой иве тоже нависала снежная шапка.

0_fd4bf_2f93b7b9_orig.png  0_fd4c1_8b1dd158_orig.png  0_fd4c3_32d9b77_orig.png

0_fd4c5_80249026_orig.png  0_fd4c7_4837905d_orig.png  0_fd4c9_52e4823b_orig.png

0_fd4cb_29fc43b5_orig.png  0_fd4cd_a0587239_orig.png   

А ирпекс-то между прочим ничего себе, симпатичный...

0_fd4cf_c91e0442_orig.png  

Бок о бок с ним, на той же самой ветке - Траметес Трога, Trametes trogii.

0_fd4d1_a557d0eb_orig.png  0_fd4d3_6ccaebb0_orig.png

0_fd4d5_6c97a599_orig.png  0_fd4d7_d013bbc7_orig.png

Зайдя в лес, первым делом по своим собственным следам иду к сосновым губчатам, найденным в прошлый раз. Тогда в лесу было темновато, и мне хотелось сделать фотки получше. Ну, вот что получилось.

0_fd4d9_fb4d9b_orig.png  0_fd4db_27d2c66_orig.png

А вот и губки постарше, на другой сосне.

0_fd4dd_a3a63ca8_orig.png  0_fd4df_92bfce4c_orig.png  0_fd4e1_881622bf_orig.png

В лесу то и дело нахожу аккуратно вставленные в щели между чешуйками коры деревьев шишки. Всегда невысоко над землёй.

 

0_fd4e9_b89d7582_orig.png  0_fd4eb_7cd7c427_orig.png

 

Одна из этих была в 30 см над уровнем снега, а другая - чуть ниже моего роста. Кто же их так лущит? Белки бы утаскивали повыше, птицам вроде тоже нет резона разделывать их внизу. Бурундуки зимой спят. Загадка...

 

Иду дольше. На старой валежной берёзе, под сучком с налипшим на нём сугробиком - что-то вроде ниши в снегу. А там - Дедалиопсис трёхцветный, Daedaleopsis tricolor.

0_fd4e5_3e9b25c9_orig.png  0_fd4e7_9dcd0197_orig.png

Собираюсь уже уходить, как вдруг вижу на той же самой берёзе внизу, под отошедшей от ствола корой, нечто непонятное. Кортициоид? Но нет, оказывается у гриба есть поры, хоть и довольно мелкие. Края ПТ отгибаются, и есть даже одна небольшая "шляпка".

0_fd4ed_abae2f98_orig.png  0_fd4ef_bba32df0_orig.png  0_fd4f1_a3879b60_orig.png

0_fd4f3_fb6eac56_orig.png  0_fd4f5_1426c78a_orig.png  0_fd4f7_b1fdcad5_orig.png

Размер пор:

0_fd4f9_a941bef8_orig.png  

Понятия не имею, что это может быть...

На сухом берёзовом стволике - чага. Скорее всего мёртвая, но даже если и живая, то уже не имеющая целебных свойств. На противоположной стороне останки репродуктивной формы Трутовика скошенного, Inonotus obliqus.

0_fd4fb_e0f53dce_orig.png  0_fd4fd_9ff338f5_orig.png  

На другом берёзовом тонкомерном пеньке - Лензитес берёзовый, Lenzites betulina.

0_fd4ff_c5988879_orig.png  0_fd501_da687921_orig.png  

А здесь две берёзы срослись, и на стыке между ними - целая россыпь красавцев Трутовиков ложных черноватых, Phellinus nigricans.

0_fd503_1ccee831_orig.png  0_fd505_8b97a496_orig.png  0_fd507_cca19d79_orig.png

0_fd509_e5492517_orig.png  0_fd50b_b814697f_orig.png  0_fd50d_4347b1e6_orig.png

Среди них и такой Улыбающийся Кит:

0_fd50f_62a1b62a_orig.png  

А солнце греет всё больше и больше... Не перестаю удивляться - какое же синее небо бывает у нас зимой!

0_fd511_d6de988f_orig.png  

Спускаюсь поближе к реке, на берег, открытый с юга. Солнца здесь много, и вот - смотрю и не верю своим глазам. На паре ивовых кустов - свежие почки. Бог мой, только три дня назад было минус 40...

0_fd513_44ef226e_orig.png  0_fd515_15d31e30_orig.png  

Как хочется верить, что это чудо природы предвещает ранюю весну!

На береговом склоне снега немного, местами его нет вообще. Замечаю ещё одну интересную берёзку, лезу к ней. Ноги подскальзываются... Снег-то на солнышке мокрый! Подтаивает... Как только попадаю под прямые солнечные лучи, в пуховике сразу становится жарко.
А на берёзке, кто бы мог подумать, опять Ирпекс молочно-белый.

0_fd517_2ce3db_orig.png  0_fd51a_ca74c016_orig.png

 

0_fd51c_4083c92f_orig.png 0_fd51e_5a215a03_orig.png  

Часть шляпок слева вверху на фотке буквально вмёрзла в лёд.

0_fd522_1f564afb_orig.png  

А ещё на этой же берёзе полным-полно симпатичных молоденьких Трутовиков настоящих, Fomes fomentarius.

0_fd524_ebd49f66_orig.png  0_fd526_c62e2dbd_orig.png  0_fd528_a52baf03_orig.png

0_fd52a_2b131ddd_orig.png  0_fd52c_e524057f_orig.png  

Чуть поодаль замечаю ещё нечто странное в корнях берёзового же пня. Не уверен, но кажется это опять Траметес Трога.

0_fd52e_ca25298b_orig.png  0_fd530_706ba447_orig.png  

Не заметно пролетели два часа... Как хорошо в лесу зимой! Никакой жары, никаких тебе клещей-паутов... Ходил бы себе и ходил ещё, но дома целая куча дел требовала моего участия... Пришлось возвращаться. Шёл я себе по дороге бодрым шагом, и не подозревал, что и сам попал в прицел некоего объектива...

0_fd532_cd8cc1a7_orig.png  

Это наша местная молодёжь устраивает тусовки на одной из сопок. В этот раз и мои парни там были, и не упустили случая исподтишка сфотать папу. :128:

Придя домой, первым делом посмотрел на термометр. Когда уходил - было минус 19. Когда вернулся - минус 9. Но это в тени. На противоположной же стороне дома с крыши началась настоящая капель...
 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Одна из этих была в 30 см над уровнем снега, а другая - чуть ниже моего роста. Кто же их так лущит? Белки бы утаскивали повыше, птицам вроде тоже нет резона разделывать их внизу. Бурундуки зимой спят. Загадка...

Игорь, это дятел!) Я наблюдала из окна, как он с ёлки шишки отрывал, перелетал на рядом стоящий дуб, засовывал их в расщелины и лущил) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2589&p=238969

А в лесу много раз видела желну долбящую кору прямо у комеля.

Какое  глубокое синее небо! Да, весна уже совсем близко!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, это дятел!

О, спасибо! А ведь вполне может быть. Я как раз вчера видел дятла, причём он по низам и летал от дерева к дереву. Небольшой такой, как будто с красным брюшком. Позировать не захотел, смылся. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И вот сегодня утром пришло долгожданное потепление - всего-то 25

Брррррр..  Я себе даже представить не могу, как это гулять по лесу в такую погоду!! Да еще и фотографировать... Это ж надо перчатки снимать? А фото классные! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это ж надо перчатки снимать?

Дык Игорь же писал, что после -40 -25 для них - почти оттепель! Наверное, при такой температуре тамошний люд перчатки не носит!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

перчатки не носит!

валенки на босу ногу )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Перчатки или варежки для работы нужны. Или если нести что-нибудь. А так, налегке, чего в них ходить-то? Рукам и так тепло. :smile1:

 

И 25 - это утром было, а в обед - гораздо теплее.

 

Валенки не ношу вообще, бахилы куда удобнее и надёжнее. Мы здесь их чунями называем.  Можно, кстати и на босу ногу или на тонкий носок - в них чехлы тёплые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Оно ещё от влажности и ветра зависит, обморожение. Вот я недавно палец большой на правой  руке отморозил - снег чистил при ветре и метели. А было-то всего несколько градусов ниже нуля! Так отморозил хорошо: сначала сильная боль, потом чувствительность потерялась, потом кожа стала сходить... Но обошлось, всё восстановилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Так я же и говорю: работать надо в перчатках! А на ходу руки не мёрзнут у меня, они всегда горячие. И даже если замёрзнут, можно в карманы засунуть.

 

Олег, обморожение - оно же как ожог. Кожа слезает, пузыри и т. д. Потом проходит, как правило. Чтобы до ампутации дошло - это надо очень конкретно отморозить.А у меня было в армии обморожение ушей и носа, так мне в санчасти всё вышеперечисленное забинтовали, и я ходил как инопланетянинский чебурашка какой-то, две роты надо мной ржали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь. Классные фотки ! У вас небо действительно синие, наша погода неблаговолит, холодно блин! Лето хочуууууу, картохи с маслятами...:-)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
...вдруг вижу на той же самой берёзе внизу, под отошедшей от ствола корой, нечто непонятное. Кортициоид? Но нет, оказывается у гриба есть поры, хоть и довольно мелкие. Края ПТ отгибаются, и есть даже одна небольшая "шляпка".

0_fd4ed_abae2f98_orig.png 0_fd4f7_b1fdcad5_orig.png

Понятия не имею, что это может быть...

 

 

Ким на  ГКО подсказал. Это Бьеркандера опалённая, Bjerkandera adusta!  :swoon:   О боги, я её опять не узнал!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Хи хи. Самые отпетые грибники зимой на форуме сидят!

Игорь, классные фото!

Я заметила, что в морозилке одни грибы и лежат, даже сушеные есть. По ходу я только собирать люблю, а остальное- это побочный эффект от сбора. Тебе Игорь везет, скоро за саркосомами побежишь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика