Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 61 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

@Rannar Поздравляю!! Подарок то что надо!!!  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, поздравляю с отличным приобретением, а кто это - Николай Степанов?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, deta сказал:

Самое главное - правильно настроить свет по Келлеру. Вот здесь это есть. Ну, и нужны предметные и покровные стела.

 

Наташа, спасибо! Стёкла есть в комплекте. Я в тихом ужасе, поскольку мои познания в этом вопросе ниже нуля. 

 

Настя, Юрий, спасибо за поздравления! Не знаю, успею ли завтра, но уж на днях точно постараюсь что-нибудь в него увидеть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Серёжа, Оля - спасибо!

 

1 час назад, Ольга сказал:

а кто это - Николай Степанов?

 

Это человек, оказавший нам наибольшую поддержку в истории с дорогой. Главный и научный редактор Красноярской Красной книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Rannar Поздравляю с наступающим Н.г и "нужным" подарком!Здоровья и успехов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, deta сказал:

Это на мой взгляд Cylindrobasidium evolvens. Кортициум в мороз выцветает практически до белого цвета, во всяком случае у меня так. И он только на ивах растет. Да и в целом не похоже на кортициум. 

 

Наташа, а мне кажется, что похож. И это как раз ива. ))) То, что раньше мне называли цилиндробазидиумом, выглядело иначе. А у этого бугорки на гименофоре прямо вылитые как у кортициумов, и край вроде бы тоже правильный. Но я не буду спорить, может ты и права. Вот глянь пожалуйста на изображение покрупнее: Что скажешь?

 

0_11ca3a_b9611761_orig.png 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Игорь,с прекрасным подарком!!!!Это прекрасная вещь,когда то я работала у Слюсаренко в лаборатории биотехнологий растений,для того времени у нас было самое лучшее,даже японское оборудование,но этот микроскоп-вне конкуренции был!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
4 часа назад, Rannar сказал:

Вот глянь пожалуйста на изображение покрупнее: Что скажешь?

 

Бугорки - это очень ненадежный признак. У меня тут вот такие соображения. Во первых - край. Он у кортициума розового (я надеюсь, что ты именно его имеешь в  виду), волокнистый или паутинистый, да и то, только у молодых грибов. У старых вообще край не выражен никак. Потом цвет, он у тебя не розовый, И я упоминала, что на морозе он выцветает, причем очень сильно.

Я, конечно не настаиваю, я говорю, о том, что видела сама.

IMG_9658=1.jpg

 

Вот мой кортициум. После слабых заморозков.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, ну всё-таки цилиндробазидиум как версия мне пока не нравится. Вот посмотри, бугорки у него не продольно-ребристые, а округлые, как пупырышки:

 

ODG1_Cylindrobasidium_evolvens_1_STV_200 Cylindrobasidium_evolvens_6_STV_20101030 Cylindrobasidium_evolvens_5_STV_20121106

 

Левое фото с сайта ГКО, правые два - с сайта Татьяны Светловой.

 

А зимний выглядит так:

 

Cylindrobasidium_evolvens_8_STV_20130120

 

Это тоже с сайта Светловой. Вот и мои зимние цилиндробазидиумы точно такие же:

 

0_11cab3_876e521b_orig.png  0_11cab5_edf163ef_orig.png 

 

Левое фото - февраль 2016; правое - октябрь 2016, после заморозков.

 

Обрати внимание: у старых, промёрзших ПТ появляются светлые продольные полоски, как бы этакие недотрещины, причём во множестве. У сабжа таких нету; более того, по центру на последнем фото видны трещины, тёмные внутри, характерные как раз для кортициума. Сравни: это тоже мой, ивовый, февраль 2016:

 

0_11cab7_9dbb6c07_orig.png 

 

Или вот, с сайта ГНО:

 

Corticium-roseum-2015-10-03-IMG_3173-339

 

Край у обсуждаемого именно такой, какой и должен быть: светлый, паутинисто-лучистый. Может быть, на фото это не очень хорошо видно, посмотри на выступе слева внизу большого ПТ. Цвет С. roseum описывается как розовый или розово-красный, так что и тут расхождений больших я не вижу. Разве что тот факт, что не выцвел?

 

Так что ты уж прости, но я пока остаюсь при своём диагнозе (ой блин, надо же что ляпнул... прям оговорка по Фрейду :128:)... в смысле - при своём мнении. Если это и не Corticium roseum, то что-то к нему чрезвычайно близкое. Вот, Ларссен и Гилбертсон уверяют, что существует комплекс близких видов...

 

http://www.mycobank.org/BioloMICS.aspx?TableKey=14682616000000063&Rec=41002&Fields=All

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook  @alenka - большое спасибо за поздравления!

 

8 часов назад, alenka сказал:

Это прекрасная вещь,когда то я работала у Слюсаренко в лаборатории биотехнологий растений,для того времени у нас было самое лучшее,даже японское оборудование,но этот микроскоп-вне конкуренции был!!!!

 

Серьёзно? Класс... Алёна, а не подскажешь, может где-нибудь можно какое-то пособие по работе с ним раздобыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
20 часов назад, Rannar сказал:

Сегодня приехали мальчишки из Красноярска, привезли подарок от Николая Витальевича Степанова. Старый, советский, со знаком качества и логотипом ЛОМО. Степанов говорит, что он даёт увеличение до 1350х. Смотрю вот на него и не знаю даже с какой стороны подступиться...

 

Всё, Игорь, ты попал. Теперь придётся изучать микроанализ. Раньше ты оправлял почтой образцы, а теперь к тебе ломанутся все в округе :))

Степанов - мудрый человек похоже, знал кому презентовать такую ценную вещь. Зима длинная, да и учителей здесь на форуме есть. Поздравляю!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, искренне рада за тебя! Поздравляю с таким НУЖНЫМ подарком! 

Всех с наступающим Новым Годом! Желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 часа назад, Rannar сказал:

может где-нибудь можно какое-то пособие по работе с ним раздобыть?

В сети много чего можно найти..  Вот для начала:

http://ladoved.narod.ru/medtehnika_PDF/73.mikroskop_biolam.pdf

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
4 часа назад, Rannar сказал:

Так что ты уж прости, но я пока остаюсь при своём диагнозе

 

Спорить я не буду, ведь корты такие изменчивые, что не всегда  их по макропризнакам определишь. Бывает - маму родную не узнаешь  :dntknw:   Но есть простой тест - покраснение царапин у кортициума. Если до оттепели эта штука доживет, то на предмет розового  можно будет проверить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
6 часов назад, Rannar сказал:

 

 

 

 Алёна, а не подскажешь, может где-нибудь можно какое-то пособие по работе с ним раздобыть?

Ох,Игорь,это было больше 25 лет назад.В инете нет ничего разве?А так,можно на завод написать,думаю,вышлют)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
20 часов назад, deta сказал:

Если до оттепели эта штука доживет, то на предмет розового  можно будет проверить. 

А чего ж, можно. Место приметное, и недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 30.12.2016 в 13:25, Rannar сказал:

Кто бы меня научил, как им пользоваться?

Тут вроде инструкцию можно скачать http://www.nv-lab.ru/instr.php?ID=17

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, друзья. Инструкции скачал, но пока что не знаю, с чего и начать-то. Очень уж незнакомая тема. Я сейчас перейду в тему "Микроскоп для изучения грибов", у меня там бездна вопросов, помогите пожалуйста, кто может.

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/566-микроскоп-для-изучения-грибов/&page=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 31.12.2016 в 08:59, erlin сказал:

 

Всё, Игорь, ты попал

Поздравляю Игорь с тем что ты "Попал"....:avki-ru-0027-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тема 2016 года закрыта.

 

Продолжение здесь:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика