Закуски, салаты, жульены и соусы с грибами - Страница 10 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Закуски, салаты, жульены и соусы с грибами

Рекомендованные сообщения

Доцент

У меня скручивать их не получается. А так как я не большой поклонник суши и роллов, бросил ими заниматься.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я подглядела в интернете, в видеоуроках, что для скручивания удобно пользоваться бамбуковым ковриком. Правда удобно, а если почаще делать - совсем красота будет получаться. Я-то изредка делаю, поэтому пока кривовато выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я им и делал...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Марина(Чупакабра) в Японии для суши специальный рис продают.Он очень клейкий.Чем то похож на наш краснодарский круглый рис,только крупнее.И в суши в рис они для остроты добавляют такие порошочки.Не знаю как они называются по японски))Мне прислали все для суши и такие красочные книжки с фотографиями разных видов суши.Пару раз я делала суши для племянника.Задобрить его,чтоб за грибами свозил.Мы то их не любим,а он обожает.Жила бы ты поближе я бы тебе все это отдала ,все эти причиндалы для суши.Потому,что у племяша скоро жена родит и ему будет не до нас и не до леса))У меня и приправка осталась и листы эти и коврик бамбуковый.И даже рис где то еще остался.И палочки которыми суши кушают.Мне это все не нужно.А вам бы пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Таня, спасибо большое! Есть у меня все. Коврик купила, нори, рисовый уксус - тоже. Рис сначала покупала какой-то специальный для суши, а сейчас использую краснодарский, из него хорошо получается. Он тоже клейкий. Добавляю в него рисовый уксус.  У меня в целом нормально получается, но, конечно, не так красиво, как у профессионалов. На то они и профессионалы :) ! А я изредка делаю, по настроению. Если б каждый день делать - красота бы получалась :victory:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще вариант жульена...

Лук нарезать мелкими кубиками как и картошку, обжарить на сковороде на смеси растительного и сливочного масла, посолить.
0_e2807_570b199f_orig.png 0_e2809_de77a277_orig.png 0_e280b_658d31d2_orig.png

 

Добавить мелко нарезанные грибы (у меня смесь болетовых). Положить плавленные сыр и влить немного сливок, поперчить.

0_e280d_74203978_orig.png 0_e280f_1d700092_orig.png 0_e2811_775545af_orig.png

 

 

Затем разложить по кокотницам, сверху положить немного ржаных сухариков и посыпать тертым твердым сыром. Поставить или в разогретую духовку на 15 минут или в аэрогриль так же на 15 минут при температуре 150 градусов.

0_e2813_51de3e7b_orig.png 0_e2815_d10c2c63_orig.png 0_e2817_b3c40796_orig.png

 

Приятного аппетита!!!

0_e2819_e0bb457f_orig.png
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Доцент, ой, а я тоже плавленный сыр в жульен добавляю, он так более насыщенным получается. Иногда беру сырок плавленный для супа с луком или грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Набрал недавно Чесночника, количество ни туда, ни сюда...

0_eef50_2df0a582_orig.jpg

 

А тут под руку попался кочан с цветной капустой. Разделил на соцветия и опустил в кипящую воду.

0_eef52_c9717b03_orig.jpg 0_eef54_88b4949c_orig.jpg 0_eef56_5cf493e5_orig.jpg

 

Грибы обжарил и добавил к ним  муки и прожарил ее вместе с грибами.  Капусту не доваривать до готовности вытащить на дуршлаг и ополоснуть холодной водой, что бы остановить процесс варки, капуста должна оставаться с хрустинкой.  Затем к грибам добавляем сливки или молоко, даем закипеть постоянно помешивая. Получается грибной сливочный соус.

0_eef58_e5dc0311_orig.jpg 0_eef5a_c59da128_orig.jpg 0_eef5c_2d9dc54f_orig.jpg

 

Капусту укладываем в форму для запекания, заливаем соусом и посыпаем тертым сыром, отправляем в духовку при 180 градусах до зарумянивания сырной корочки.

0_eef5e_6358fe33_orig.jpg 0_eef60_98c6b27c_orig.jpg 0_eef62_1ef33ece_orig.jpg

 

Приятного аппетита!!!

0_eef64_d52b247_orig.jpg
 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Вчера пришла идея. :128: А не сделать ли мне жульен из зонтиков?

 

В принципе: готовим как обычно  мелко нарезанный лук обжарила на сливочном масле и добавила нарезанные зонтики на 5 минут. После этого добавила пару ложек муки туда. После влила сливок и прокипятила еще 5 минут. Разлила в кокотницы и посыпала сыром. Объедение! Зонтики дают вкус и курицы и грибов одновременно. Очень приятная консистенция и сбалансированный вкус. Рекомендую. smile.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давно хотел попробовать сделать чтонибудь подобное. Помню раньше продавали всякие овощные консервы с добавлением грибов, правда грибы там едва чувствовались, но упоминание о них в составе заставляло купить эту баночку..
 
Вчерашние зонтики в казане протушил, не добавляя воду в собственном соку.  Часть заморозил а часть оставил для приготовления, назовем это - Лечо.

Осталась у меня после вяления помидорок сердцевинка которую измельчил и проварил, добавил эту томатную массу к грибам.

0_ef41f_15e1b5b0_orig.jpg  0_ef421_7e95c21e_orig.jpg  0_ef423_4a03d83e_orig.jpg

 

Пока это все закипало. Порезал кабачки и болгарские перцы (произвольно) и отправил это к грибам в томате. Посолил на вкус и добавил сахара.

0_ef425_6486795a_orig.jpg  0_ef427_804b43aa_orig.jpg  0_ef429_d5428a7d_orig.jpg

 

Затем добавил специи и перчик, нарезанный  шайбами мелкий лук и под конец чеснок. 

0_ef42b_7e5a3cd0_orig.jpg  0_ef42d_4bee41a8_orig.jpg  0_ef42f_870a9c2b_orig.jpg

 

Разложил по банкам и простерилизовал в аэрогриле 15 минут при температуре 120 градусов.

 

Надеюсь будет вкусно!

0_ef431_d617d71f_orig.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  Просто, быстро и вкусно : 

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

VVava, как вкусно! Эх, где же вы были летом с этим роликом?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Закуска "Полено"...

Обжариваем на сковороде лук с морковью, затем добавляем куриную печень очищенную от сосудиков и жилок... Тушим до готовности..  Но не пересушиваем при этом..

DSC02879.jpgDSC02882.jpgDSC02886.jpg

 

Затем добавляем свежий чеснок и измельчаем все это в паштет погружным блендером или другим измельчителем...

DSC02889.jpg

 

Параллельно из готового теста делаем полосочки как на фото и отправляем в духовку запекаться...

DSC02883.jpgDSC02884.jpg

 

Паштет намазываем на пищевую пленку, посыпаем измельченными грибами (у меня в данный момент жаренные грузди). Кладем сверху "палочки" и их так же обмазываем паштетом с грибами...

DSC02892.jpgDSC02893.jpgDSC02894.jpg

 

Затем сворачиваем пищевую пленку так что бы получилась такая вот колбаска, которую отправляем на час в холодильник...

DSC02896.jpg

 

После того как паштет охладился  разворачиваем колбаску  и обсыпаем ее "мхом" рубленной зеленью с грецкими орехами...DSC03281.jpgDSC03283.jpg

 

Приятного аппетита!!!

DSC03289.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что то Аленкины отчеты навеяли мне Испанские мотивы на праздничный стол.

Решил сделать Испанский соус.
 
Нам потребуется - куриная печень, филе анчоусов, салатный лук или шалот, помидор, зелень и грибы.
0_f2f09_1364fbad_orig.jpg
 
Печень очистить от сосудиков-жилок-жиринок и обжарить не сильно на оливковом масле, затем на этом же масле обжарит анчоусы.
0_f2f0b_d761080b_orig.jpg 0_f2f0d_9b2b75d2_orig.jpg 0_f2f0f_5a2535b0_orig.jpg
 
Лук порубить мелкими кубиками так же и грибы (у меня в данном случае мухоморы серо-розовые) и отправить все это дело обжариваться в сотейнек на оливковом масле:
0_f2f11_3f0706d3_orig.jpg 0_f2f13_9bdfe85d_orig.jpg 0_f2f15_b14ab23e_orig.jpg
 
Пока лук с грибами обжариваются рубим печень и анчоусы и добавляем к обжаренному луку с грибами...  
0_f2f17_cec17c5_orig.jpg 0_f2f19_10713a22_orig.jpg
 
Затем нарезаем помидорку без сердцевинки и косточек на меленькие кубики и также отправляем в сотейник добавив немного томатной пасты для цвета (так как помидор не испанский) обжариваем пару минут и вливаем воду...
0_f2f1b_f2dce9de_orig.jpg 0_f2f1d_cbc19d26_orig.jpg
 
Пока это все жарится-тушится делаем загуститель - муку обжариваем на масле в котором жарилась печень и анчоусы и вливаем в соус, тушим еще минут пять.
0_f2f1f_4233991d_orig.jpg 0_f2f21_5e26e057_orig.jpg 0_f2f23_27c9429b_orig.jpg
 
Когда соус немного остынет добавляем рубленную петрушку...
0_f2f25_4e61a3db_orig.jpg 0_f2f27_3acc3503_orig.jpg
 
Соус предназначен для любой пернатой дичи или курицы...   Хотя я считаю что этот соус прекрасен и как самостоятельное блюдо - подлива к макаронным изделиям или отварной картошке...
 
Приятного аппетита!!! С наступающим Новым-старым годом!!!
0_f2f29_b36f94b9_orig.jpg 0_f2f2b_a461216d_orig.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент , Сергей, а у Вас-то к какому блюду соус? Что-то вроде наггетсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
30 минут назад, Чупакабра сказал:

Что-то вроде наггетсов?

В точку:

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4061-горячие-вторые-блюда/&do=findComment&comment=240672

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Салат с солеными груздями и свекольной ботвой...

 

DSC01050.jpg

 

Лук порезать тонкими полукольцами и обжарить слегка на растительном масле, ботву помыть и отрезать он нее листья, порезать соломкой. Грузди промыть водой.

DSC01052.jpgDSC01053.jpgDSC01054.jpg

 

Затем порезать кусочками, добавить резанной черемши (можно заменить чесноком), зелень мелко порубить, редиску порезать мелкой соломкой, оливки колечками.

DSC01058.jpgDSC01059.jpgDSC01061.jpg

 

DSC01068.jpg

 

Все это поместить в миску, заправить бальзамическим кремом (можно заменить бальзамическим уксусом с добавлением сахара), подсолить поперчить красным перцем, добавить молотый кориандр, перемешать и дать настояться несколько часов.

DSC01062.jpgDSC01070.jpg

 

Приятного аппетита!!!

DSC01082.jpgDSC01078.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да уж, Сергей, с утра - и наповал! Где бы раздобыть соленых груздей, хочу-хочу такой салатик!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера жена делала салатик со Сморчками...

Отварные перепелиные яйца и куриные сердечки порезать ломтиками, Добавить зеленый лук и тушеные Сморчки. Заправить сметаной и перемешать...

DSC03035.jpgDSC03036.jpgDSC03039.jpg

 

Приятного аппетита!!!

DSC03042.jpgDSC03046.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Жюльен как жюльен...  

Но недавно в соцсети увидел как что то подобное подают  в съедобных кокотницах. Идея мне понравилась и я ее воплотил....

 

Картофель моем и варим в "мундире"...  Лук мелко нарезаем и обжариваем на растительном масле с добавлением сливочного, затем добавляем мелко нарезанные грибы (у меня в данном случаем Вешенка ("Что же еще? (С) )...

DSC00615.jpgDSC00616.jpgDSC00617.jpg

 

Доводим до готовности, вливаем сливки или молоко, кладем плавленный сыр, досаливаем по вкусу и перчим... Тушим не долго до нужной консистенции жюльена...

DSC00618.jpg

 

Отваренный картофель очищаем (если картофель молодой и чистый, можно шкурку не снимать), режем пополам выскребая серединку так что бы получилась мини тарелочки, в которые накладываем наш жюльен....

DSC00621.jpgDSC00625.jpgDSC00630.jpg

 

Сверху кладем натертый сыри отправляем в духовку при температуре 160-170 градусов до тех пор пока сыр сверху не покроется аппетитной корочкой..

DSC00632.jpgDSC00635.jpg

 

Приятного аппетита!!!

DSC00642.jpgDSC00643.jpg

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика