Грибное ассорти, вторые блюда - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Грибное ассорти, вторые блюда

Рекомендованные сообщения

kalina

Не знаю, куда пристроить. Не открывать же из-за каждого рецепта новую тему. Просьба к модераторам: если не к месту, удалите или перенесите куда-нибудь.

Сегодня жарила треску. К рыбе пожарила лук с белыми грибами. На сковороду растительное масло, порезанные грибы (я их уже в таком виде морожу), когда они слегка пожарятся, выкладываю на сковороду много лука. Жарю на небольшом огне, периодически помешивая. В конце добавляю соевый соус. И тушу еще минут пять. Все просто.

fb16be8b3326t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не знаю, куда пристроить. Не открывать же из-за каждого рецепта новую тему. Просьба к модераторам: если не к месту, удалите или перенесите куда-нибудь.

На будущее: лучше создавать отдельную тему, потому что как искать потом, если всё будет в одной куче?

Или сборники: "Рецепты от Даши", "Рецепты от Маши"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Принесла горстку грибов из леса и приготовила

Спагетти в молочно-грибном соусе

Отварить грибочки 300гр, у меня это были сыроежки, летние опята, поплавки и плютеи.

Пожарить луковицу - 1 шт на сливочном масле, вынуть лук на тарелку и обжарить в этой же сковородке отваренные грибы.В обжаренные до коричневого цвета грибы влить полстакана молока или сливок добавить немного любимых травок и специй и потомить до загустения. Сварить спагетти, у меня были потолще макароны.В форму выложить спагетти, грибы вместе с соусом, жареный лук, посыпать щедро тертым сыром, немного укропом сверху и в духовку на 5 минут.

Вот, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Что же, чувствуется у нас в этом году будут популярны рецепты с минимумом грибов. Если что выростет - опробуем рецепт. Макаронные изделия мы любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Этот рецепт я придумала ( скорее модернизировала) сама. Моим друзьям очень нравится такая закуска

Жульенчики.

На 0,5 кг грибов.

Берём шампиньоны и отбираем грибы такого калибра около 5 см, чтобы после тепловой обработки диаметр шляпки был примерно 4 см. Отделяем шляпку от ножки, можно попытаться углубить шляпку, выковыряв пластинки и немного грибного мяса ( после двух загубленных грибков, у вас получится). Шляпки отложить, а ножки и всё выковырянное очень мелко порубить, добавить 2-3 ст. ложки сметаны, 1-2 дольки чеснока, 1 ст. ложку муки, соль по вкусу. Фарш не должен течь.Нафаршировать наши шляпки этой смесью с горочкой, а сверху на каждый грибок положить по пластиночке тонко нарезанного сыра. Отправить в духовку и запекать до золотистой сырной корочки.

Так как шампиньоны можно есть сырыми, то не страшно недодержать, хуже передержать.

Если у вас есть другой рецепт жульена, то конечно, фаршировать можно вашим личным рецептом.

Грибная шуба.

Сушёные грибы отварить, мелко порубить и обжарить с луком и морковкой.

Далее выкладывать слоями:

1. Тёртый отварной картофель.

2.Грибы.

3.Сметана.

4. Лук (можно жареный)

5. Солёные огурцы.

6.Картофель.

7.Сметана.

8.Грибы.

9.Майонез.

Сверху посыпать рублеными яйцами.

Фаршированные грибы.

Подготовить шляпки шампиньонов, как в первом рецепте, а затем обжарить на сковороде.

Куриную грудку замариновать в соевом соусе на два часа. Фисташки мелко порубить.

Куриное филе обжарить до готовности постоянно переворачивая, затем очень мелко порезать, добавить зернёного творога вместе с жидкостью ( мне больше нравиться "Сваля"), рубленные орехи, 2-3 ст. лож. сметаны (или впополам с майонезом) и одну дольку чеснока. Соль по вкусу. Зелень по желанию.

Нафаршировать готовые шляпки смесью.

На 1 кг куриного филе: две пачки творога по 250гр., 150-200 гр. чищеных фисташек. Сметану и майонез кладите постепенно, фарш не должен течь.

Этот же фарш можно использовать и в приготовлении рулетов. На рынке у грузин купить сыр в виде блинов, хорошенько намазать фаршем блин и скатать в плотную трубочку и каждую завернуть в фольгу. Трубочку положить в холодильник на несколько часов или на ночь. Затем удалить фольгу и нарезать на рулетики по 2-3 см шириной.

Всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рецепт шубы многообещающий!!! Попробуем на НГ!

Остальные тоже хороши, но взял себе за правило,- не покупать грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

1d7aad80d2e7t.jpg

Жаль не сoxранилась фотка готового блюда. Вкуснятина.

Креветки, лисички, рис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
А это блюдо горячим едят или холодным? Просто всё пережаривается?

Ирчик, ну подразнила и убежала.

Горячим. На оливковом масле обжариваем креветки, лук, отварные лисички, добавляем рис( мне нравится Жасмин) , воды, солим- перчим . Доводим до кипения, накрываемкрышкой, сбавляем плиту на минимальную мощьность( у меня это 1 из 6) и даем настояться минут 12. Не больше.

В готовое блюдо добавить кусочек сливочного масла, гр 40.

Добавить специи, которые любите и которые дружат с рисом и креветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Зразы картофельные с грибами. Ожидала большего. Как-то грибной вкус не сильно выражен. Может чем-нибудь залить и в духовке немного подержать? Если у ког есть идеи - поделитесь.

052328945ff2t.jpg

А с грибным соусом подать? На сметанной или сливочной основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Селяночка томленая с мясом и белыми грибами

Выкладываю, хоть и с опозданием, рецепт соляночки, которую мы ели на пикничке после монстров.

Рецептик простой, но получается на диво вкусно.

В казане обжариваем мясо и лук до золотистой корочки, снимаем с огня, квашеную капустку промываем, отжимаем и укладываем на мясо в следующей последовательности: слой капусты, слой грибов, несколько кусков сливочного масла (много, у меня на большой казан ушла почти пачка, а так пол-пачки минимум), немного соли, специи, сахар и так до заполнения казана или иной емкости. Отправляем эту красоту в духовку, причем не на сильный нагрев. Томится, пропитываясь маслицем, селяночка должна около 2-3 часов, чем дольше - тем вкуснее. У меня стояла 3 часа. Периодически достаем и немного перемешиваем возле стенок казана, чтобы не подгорала. Периодически пробуем. Когда капустка потемнеет и станет мягкой, светло-коричневого цвета - перемешиваем и еще немного держим где-то 10-15 минут. Все-можно на стол! Кстати блюдо получается хоть и простое, но украсит любой праздничный стол.

Я брал на большой казан (типа того, на котором Доцент делал плов) 5 кг. квашеной капусты, пачку сливочного масла, 1 кг. белых грибов. Соотвественно количество грибов можно увеличить. Белые тоже необязательны, но аромат от них, конечно, неповторимый....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Селяночка томленая с мясом и белыми грибами

Выкладываю, хоть и с опозданием, рецепт соляночки, которую мы ели на пикничке после монстров.

Рецептик простой, но получается на диво вкусно.

В казане обжариваем мясо и лук до золотистой корочки, снимаем с огня, квашеную капустку промываем, отжимаем и укладываем на мясо в следующей последовательности: слой капусты, слой грибов, несколько кусков сливочного масла (много, у меня на большой казан ушла почти пачка, а так пол-пачки минимум), немного соли, специи, сахар и так до заполнения казана или иной емкости. Отправляем эту красоту в духовку, причем не на сильный нагрев. Томится, пропитываясь маслицем, селяночка должна около 2-3 часов, чем дольше - тем вкуснее. У меня стояла 3 часа. Периодически достаем и немного перемешиваем возле стенок казана, чтобы не подгорала. Периодически пробуем. Когда капустка потемнеет и станет мягкой, светло-коричневого цвета - перемешиваем и еще немного держим где-то 10-15 минут. Все-можно на стол! Кстати блюдо получается хоть и простое, но украсит любой праздничный стол.

Я брал на большой казан (типа того, на котором Доцент делал плов) 5 кг. квашеной капусты, пачку сливочного масла, 1 кг. белых грибов. Соотвественно количество грибов можно увеличить. Белые тоже необязательны, но аромат от них, конечно, неповторимый....

Пошла я в xолодильник, поищу что нить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Очень вкусное блюдо.

Надо:

1) Ребрышки говяжьи (~800 - 900 г)

2) Картофель (лучше желтый, он не разваливается (800 -900 г )

3) 1 большая или 2 маленькие луковицы

4) Белые грибы 500 г (мороженные или свежие я готовлю с мороженными)

5) Соль, приправы, петрушка, сметана по вкусу. Вода и масло на глаз.

Надо взять казан (у меня с тефлоновым покрытием, чтобы не пригорало), налить туда немного подсолнечного масла, дать маслу нагреться.

Говяжьи ребрышки положить туда (в нагретое масло) обжариваться со специями и солью.

Пока жарятся ребрышки почистить картошку и разрезать её каждую на 4 части. Почистить лук, нарезать кубиками.

Когда ребрышки обжарятся и зарумянятся положить туда нарезанный лук, обжарить. Далее положить туда белые грибы, казан закрыть крышкой и убавить огонь (если грибы свежие, то долить немного кипящей воды). Тушить ~15 минут. Положить в казан картофель и добавить немного воды. Добавить нарезанную петрушку. Тушить до готовности. Подавать со сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Надо же! А я и не знала, что говяжьи ребра тоже едят! Я только свиные ела. А не жесткие они? Лучше или хуже свиных?

П.С. А если казана нет, можно в сковородке под толстой крышкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Надо же! А я и не знала, что говяжьи ребра тоже едят! Я только свиные ела. А не жесткие они? Лучше или хуже свиных?

П.С. А если казана нет, можно в сковородке под толстой крышкой?

Говяжьи менее жирные и если хорошо потушить, то совсем не жесткие. Про сковородку ничего сказать не могу, не пробовала. Наверное можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Говяжьи менее жирные и если хорошо потушить, то совсем не жесткие. Про сковородку ничего сказать не могу, не пробовала. Наверное можно.

Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Lead cat,стесняюсь спросить,а рёбрышки в течении всего процесса не вынимать из казана?Интересно если рёбрышки заменить обычным мясом,а белые грибы опятами,то вкусно получится? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Lead cat,стесняюсь спросить,а рёбрышки в течении всего процесса не вынимать из казана?Интересно если рёбрышки заменить обычным мясом,а белые грибы опятами,то вкусно получится? :rolleyes:

Да, в течении всего процесса не вынимать из казана. С обычным мясом и опятами не пробовала. Наверное тоже вкусно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я сегодня хотела купить ребрышки, а нету! Свиные есть, а говяжьих - нема! Все форума нашего начитались и скупили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Друзья, подсобите советом. Есть: кислая капуста и белые из морозилки. Тушить их надо раздельно -- для грибов дольше или можно вместе? Буду признательна. Тушить собираюсь завтра. Так что подожду ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Друзья, подсобите советом. Есть: кислая капуста и белые из морозилки. Тушить их надо раздельно -- для грибов дольше или можно вместе? Буду признательна. Тушить собираюсь завтра. Так что подожду ответов.

Я сначала тушу капусту, а как только она начинает румяниться, добавляю грибы и томлю всё вместе ещё часик-полтора на очень маленьком огне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика