Строфария сине-зеленая. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Строфария сине-зеленая. Рецепты

Рекомендованные сообщения

=SM=
11 часов назад, Ольга сказал:

Где-то я читала, что тройшлинг ярь медянковый и строфария сине-зелёная, это совершенно разные Грибы.

Это не так. Просто, его старое название - Psilocybe aeruginosa , потом, когда микологи, а потом и генетики разобрались, что к чему, а химики развеяли мифы и заблуждения  о псилоцибине в этом виде, он стал среди строфарий, но это синонимы. И их там целых три малоотличимых вида - Stropharia aeruginosa, S.cyanea и S.pseudocyanea. Ни в одном из них нет упомянутого вещества. Мифы о нем выросли из синего цвета гриба, так как псилоцибин/псилоцин содержащие грибы синеют от окисления. Но, в этих видах пигмент имеет иную природу.

 

Кому особо интересно, можете сделать сами метоловую пробу, чтобы увидеть его отсутствие там.

 

Также для тех, кто в мифы верит:

aerug.thumb.jpg.764f3aa42fcca54f8bd265f828d27869.jpg

(Beug, Michael & Bigwood, Jeremy. (1982). Psilocybin and psilocin levels in twenty species from seven genera of wild mushrooms in the Pacific Northwest, U.S.A. Journal of ethnopharmacology. 5. 271-85. 10.1016/0378-8741(82)90013-7. )

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

На самом деле, гриб вкусный.

Беру всегда, даже если нашел одну-две штуки: в смеси с другими вкусом почти не выделяется, похоже, легко впитывает другие вкусы, хотя имеет свой собственный неповторимый.

Что с ним советую делать: кожицу снять (она толстая и легко снимается, как с маслят: безвкусная, много слизи, другие грибы, если варить вместе с ними, могут в процессе варки покраситься в зеленоватый цвет). Я так один раз варил вместе с сыроегами одну-единственную тощую строфарию, про которую просто забыл - у сыроег позеленели пластинки))) Варить долго не надо - минут 15 или около того, бульон - в раковину, грибы - на сковородку с картошкой и жарить, как и все другие. Вареная строфария становится сероватой (если сняли кожицу), иногда с небольшой прозеленью. Пряностей лучше не сыпать, чтобы не забили вкус (строфария сама себе пряность, у нее характерный привкус, чем-то отдаленно напоминающий укроп), только соль. Солить и мариновать не пробовал, не удерживался, сразу жарил))

Что делать не советую: как-то раз пришел с грибалки вечером, готовить было лень, и мы их просто оставили до утра в соленой воде (холодильника у нас тогда не было). Утром пожарили по накатанной технологии - продукт пропал: на вкус получилось что-то вроде маринованных опят. Вкусно, конечно, но уже совсем не то.

sOh-_G5EDEg.jpg

(ждут своего часа...)))ло

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В 2003 собирал (впрочем, не очень - но мог бы) сине-зеленую в конце июня; интересно, что будет теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

интересно, что будет теперь...

 

Не думаю, что сезон 2003 повторится. Тут, КМК, должно совпасть три фактора: засушливое пустое лето прошлого года (у нас грибы в 2002 были, но только в октябре), лютая зима и нарушение порядка месяцев. В 2003 май был теплее июня, в немного похожем сезоне 2000 года - апрель теплее мая, зима не очень холодная, лето 99-го не совсем пустое, конечно, но никакое. Я помню, мы с дедом ходили - была большая удача попасть на маслюки, а так в один из походов принесли одну сыроежку и одну задрипанную мегаколлибию или плютей, листали-листали "Грибы СССР", ничего похожего не нашли, так и выкинули).

 

А что до строфарии... У нас они в 2003 вылезли не в июне, но тоже раньше времени, где-то в начале августа, что ли, может, даже в конце июля. Ковром. Здоровые такие, сочные, ноги по сантиметру толщиной. По ним ходили - конечно, кому нужен "адский синий мухомор", когда болетовых полно... Я предлагал своим взять попробовать, гриб-то съедобный, вон, даже в книжке есть... Учитывая, что моя история прихода к грибному делу примерно такая же, надо было просто нарвать, притащить и демонстративно съесть.))) Хотя вряд ли бы мне дали это сделать.

Ни до, ни после в этом сосняке больше ее не встречал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Федор Ахмелюк в любом случае, сезон уже точно будет гибридным )

Неясно только, в каком смысле. Но, учитывая сухую осень и невысокий выход средне- и позднеосенних грибов, по-моему, строфарию как раз таки можно ждать, причем рано.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера удалось набрать немного Строфарии для самостоятельного блюда а не ассорти.. Обжарил с лучком, добавив один Дождевик для запаха и залил яйцами...

 
DSC04860.jpg DSC04863.jpg DSC04865.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика