Карпаччо из грибов - Страница 3 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kot487

Ем карпаччо из свежего первого белого!!!
Каков рецепт? Только соль и перец?

Я, когда шампиньоны режу (покупные), обязательно не удержусь и один-другой съем сырым. Просто тоненько режешь, подсаливаешь и вперед... вкус и аромат необыкновенные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так и есть... До этого сбрызгивал еще оливковым маслом, но как то не нравится с маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

До этого сбрызгивал еще оливковым маслом, но как то не нравится с маслом.

А я как-то сразу "упала" на заливное - шляпки белых сырые, помидорки - дольками, чёрный перец, укроп )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

"Умер" один рецептик интересный, 2013 года. Фото пропали напрочь. Решил восстановить.
 
Карпаччо из шампиньонов на тарелочках из баклажан. 
 

Нам понадобится несколько шампиньонов (у меня портобелло), один или два баклажана (в зависимости от размера), лимон, смесь перцев, оливковое масло, Дижонская горчица, соль, сахар, зелень..
0_decbf_54bb6bd7_orig.png

 

 

Баклажаны порезать под углом, толщиной 6-7 мм, замочить в соленой воде на полчас, обжарить на растительном масле.  Откинуть их на бумажные полотенца что бы они впитали излишки масла.

 0_decc1_343f37bf_orig.png  0_decc3_8a89606e_orig.png  0_decc5_6f4d3095_orig.png

 

 

Многие повара спорят - мыть или не мыть..????  Некоторые считают что мыть шампиньоны необходимо, некоторые считают что нет в этом необходимости, так как они растут в чистых условиях а мытье спровоцирует то что грибы напитаются излишней влагой при мытье...

Я для себя решил этот вопрос по своему, я протераю грибы чистой, влажной тряпочкой...

 

У грибов отламываем ножки, их можно использовать в других блюдах  и нарезаем относительно тонкими ломтиками, кладем в салатник и заправляем смесью - какао порошка, оливкового масла, соли, перца и лимонного сока с сахаром + Дижонская горчица... 

0_decc7_f120138a_orig.png  0_decc9_e86db3a7_orig.png

 

0_deccb_a9b6d30a_orig.png  0_deccd_8780279d_orig.png

 

 

Все перемешиваем и даем минут 10-15-ть  промариноваться.

 0_deccf_ce19b153_orig.png

 

 

Еще раз перемешиваем и выкладываем на ломтики жаренных баклажан, сверху посыпаем мелко-рубленной зеленью...

 

Приятного аппетита!!!

 0_decd1_9c74e24b_orig.png  0_decd3_226c3b26_orig.png

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я для себя решил этот вопрос по своему, я протераю грибы чистой, влажной тряпочкой...

Соломоново решение!

 

 

какао порошка

А что даёт какао-порошок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вкусовой оттенок определенный.

 

Кстати, если ты не будешь знать про какао то и не поймешь никогда что это какао...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Мой сын тоже с осторожностью относится к любым новым блюдам. А грибами-то и вовсе закормлен. И все же продегустировал в этом году крем-суп из лисичек и жареные рыжики со сметаной. Сказал - вкусно! А в прошлом году рискнул попробовать карпаччо из белых.

Можете в двух словах как готовите карпаччо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Свежий белый гриб (сегодняшнего сбора) режу тонкими пластинками, примерно 2 мм, раскладываю на тарелке, немного солю крупной солью, перчу (черный свежемолотый перец) и добавляю оливкового масла. Есть можно сразу, а можно несколько минут подождать, чтобы соль растворилась.

 

Подруга попробовала сделать так же, а потом еще на 1 минуту поставила в микроволновку (наверное, боится сырые есть). Сказала, понравилось.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Свежий белый гриб (сегодняшнего сбора) режу тонкими пластинками, примерно 2 мм, раскладываю на тарелке, немного солю крупной солью, перчу (черный свежемолотый перец) и добавляю оливкового масла.

Придётся опять в лес))) соль возьму с собой :128:

Марина, это и без хлеба?))))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольта,  Оля, можно и с хлебом. Мне нравится как закуска к вину, как вариант можно подать с крекером или поджаренными тостами. А я без всего люблю. Вот, нашла фото этого года в телефоне (может, не очень красиво, но примерно понятно)

11779785m.jpg

 

Здесь (наверное, в "Пищеблоке") должны быть еще описания, многие форумчане делают это блюдо. Я отсюда и почерпнула рецепт, и мне понравилось, теперь регулярно делаю

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

многие форумчане делают это блюдо. Я отсюда и почерпнула рецепт, и мне понравилось, теперь регулярно делаю

Никогда не ела сырые грибы. Надо тоже попробовать, поискать тут рецепты. Но теперь только в следующем сезоне удастся...

 


Мне нравится как закуска к вину

Вот, то что надо :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Вчера поужинала - бутерброд закусочный форумский:D

Поджарила в тостере кусочки белого батона, положила на них кусочки сыра, оплавила его слегка в микроволновке. Сверху выложила тонко нарезанный сырой белый. Посолила. Божественно!!! Очень хорошо с белым сухим вином. Вино было "не очень".

Это я ужинала в предвкушении обработки корзины польских:)

image.thumb.jpg.959c58df733be66830daff46d29ae2ba.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, МаринаВС сказал:

 Сверху выложила тонко нарезанный сырой белый. Посолила. Божественно!!! Очень хорошо с белым сухим вином..... Вино было "не очень".

 

Потому что нельзя белое сочетать с белым. Первое, конечно, проиграет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

 

В 19.12.2015 в 17:10, Доцент сказал:

Многие повара спорят - мыть или не мыть..????  Некоторые считают что мыть шампиньоны необходимо, некоторые считают что нет в этом необходимости, так как они растут в чистых условиях

Сдается мне, что при их выращивании что-то там обрабатывают!? "Я вам не сажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но..."(с) Но у меня расстройство от сего действа, даже если пожарить без предварительных действий. Нашел 2 способа: обдать кипятком или очистить кожицу (этот мне ныне более приемлем) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

Французы меня научили есть сырые шампиньоны (могу лопать просто так, но вообще они отлинчо идут в салаты с рукколой), а итальянцы подсадили на карпаччо из белых. Ароматнее всего брать грибы с темной шляпкой. Если нахожу белые, всегда оставляю парочку для карпаччо.

Грибы тонко порезать, сбрызнуть оливковым маслом и лимоном, слегка посолить-поперчить, сверху присыпать пармезаном. Поедать запивая бокалом холодного белого. 

IMG_20210919_164600.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика