Можно ли определить мокруху? - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Можно ли определить мокруху?

Рекомендованные сообщения

Марго

Среди вроде бы привычных мокрух пурпуровых, собираемых мною осенью, иногда встречаются немного необычные, которые я ранее, не заморачиваясь, так же относила к Chroogomphus rutilus. Но так как многие не признавала с этих грибах Chroogomphus rutilus, засомневалась и я.

Вот эти необычные на вид мокрурхи:

7539129m.jpg 7544249m.jpg 7541177m.jpg 7578661m.jpg 7583781m.jpg 7584805m.jpg8269701m.jpg8263557m.jpg

Если не брать всю путаницу в сети и взять за основу описание и фото с сайта Грибы Новосибирской области , то мои мокрухи точно не похожи на Chroogomphus rutilus.

А похожи больше всего  на американские виды Chroogomphus vinicolor и Chroogomphus pseudovinicolor. Но это американские виды. Европейцы же никто не выделяет такие виды  как Chroogomphus vinicolor и  Chroogomphus pseudovinicolor.

Кроме более "яркой внешности" мои мокрухи практически не отличаются от   Chroogomphus rutilus. Если только, что слизистось шляпки я у них не наблюдала...

А вот эти вроде обычные   Chroogomphus rutilus

8282012m.jpg

У кого нибудь есть мысли на этот счет?

Поделиться сообщением

Дончанин

@Марго,

А как растут эти мокрухи в сравнении с обычными? По срокам? Порознь? Вперемешку? 

Поделиться сообщением

Марго

@Дончанин,

Олег, так же начинаются осенью в соснах. Один год они были единственными грибами в ноябре и вот  тогда я их собрала прям мисочку.  А так наверное вперемешку.. я ж не знала, что это другая мокруха.. просто фоткала красивенькие.  

Поделиться сообщением

Дончанин

Если вперемешку, то логично предположить, что это некая разновидность (форма) вида. Хотя, если взять моховики... то у них всё вперемешку)))

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика