Нижний Дон и Приазовье. Обзор сезона 2015 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Обзор сезона 2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

1. Обнадёживающее начало

 

Первый день весны открылся отчётом Волгодонца о том, что в лесу встречены свежие грибы - вёшенка устричная. Что немудрено: устричная вёшенка - гриб холодолюбивый, и расти может не только осенью и в зимние оттепели, но и в марте. К тому времени снега уже не было. Однако это всё-таки не весенний гриб,  который может открыть грибной сезон.

 

А 8 марта мы а Андреем-Станичником и с жёнами проехались по окрестностям Сухого Донца. Полюбовались донскими просторами, разведали новые потенциально грибные места.

btd7tvq2gmkq.png 52o42om75ucl.png lbpsmv2el5oj.png

  

Там уже цвёл гусиный лук на солнечных склонах, а на лугу были встречены прошлогодние миценаструмы.

sg26unwqjpbd.png 01a6baqaqze5.png

 

Вылазки в Кумжу в середине и во второй половине месяца тоже показали, что для весенних грибов ещё рано -  встречались вёшенки устричные, фламмулина да аурикулярии: извилистая и иудино ухо. Ярким пятном мелькнула в одном месте дрожалка оранжевая Tremella mesenterica.

6cv64vgvl3ua.png

 

Первые весенние грибы нашли Волгодонец и Дмитрий61 в сосне в начале третьей декады марта. Ожидаемо это были стробилюрусы (вероятно, черенковые).

5501752m.jpg

 

И вот 4-го апреля состоялось отрытие промыслового сезона в Кумже! На своём постоянном месте обильно высыпала энтолома Саундерса Entoloma saundersii

n6kuodve6tjv.png 6czahd4y8rn0.png 78lsckxf5tdp.png

  

И собственно сбор

3xkfsuopwgd9.png

 

Поскольку некоторые грибы уже имели приличные размеры, можно предположить, что первые плодовые тела появились в конце марта - раньше строчков!

 

 А в это время уже цвели чистяк, фиалки, аистник цикутовый и целые  поляны какой-то белой булавочной мелочи наподобие звёздчатки.

j4td3mo0i015.png y9fhj7o7fq0s.png p03uj4grzndk.png

 

Поход в Щепкинский лес на следующий день показал, что в и сосне просыпается грибная жизнь: появились первые строчки гигантские! Но если энтолома в Кумже росла массово, то строчки встречались редко, они только появились на свет и выглядели далеко не гигантами.

 

Gyromitra gigas

2qny6xjpca1e.png 3z9wckn8th79.png

 

Зато много встретилось иудиных ушей, и они были в самом соку!

 

Auricularia auricula-judae 

5qzfgdu56uj6.png x19v1knopg57.png

 

Через неделю вместе с  Михаилом-Tyutyunov идём в Кумжу. Сморчков, увы, не находим, зато набираем энтоломы Саундерса, сколько душе угодно!

pxfqzngou0gh.png vtr2vw7sgq5n.png

 

А вокруг вовсю цвёл чистяк и приблажничали весенние коты.

kdv3l12ewkbt.png 7csyr5ienj8h.png

 

Надо сказать, что март и первая половина апреля выдались достаточно холодными и очень дождливыми. Однако ближе к середине апреля солнца становилось всё больше, воздух и почва быстро стали прогреваться. Это вселяло оптимизм, что хороший грибной старт получит должное продолжение. И вот в середине месяца пошли вести, что на западе области народ собирает сморчок степной. А  в Донлесхозе, где мы обычно проводим весенний слёт, пошла в рост сморчковая шапочка!

 

В это время в Кумже появляется синеножка (Lepista personsata) и отдельные сморчки конические (теперь вид conica упразднён, поэтому названия латинского не пишу).

chnlsucxji43.png 29iya24ieyxt.png

  

Буйствовали яснотки и цвели фруктовые деревья

dlxhqd6qg287.png egkyfnxue7mg.png

 

Итак, весна брала разгон. Грибы тоже.  На 25-е апреля был намечен традиционный весенний слёт донских грибников в Донлесхозе, и я уже предвкушал, как буду собирать сморчковую шапочку...

 

Продолжение следует

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Зато много встретилось иудиных ушей, и они были в самом соку!

 

Какие же они красивые на фото. Для вас, наверное, обыкновенный гриб, а для нас - сущая диковина. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, шикарное начало!) У нас на зимние каникулы во все темы заглянули весна и лето!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, здорово и очень информативно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Прекрасная подборка!

Про синеножку в Кумже, я как-то упустил... :good:

Все надеюсь найти данный гриб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение

 

И вот - слёт. Донлесзхоз, 25 апреля. Самым массовым грибом была, как и предполагалось, сморчковая шапочка. Однако если в прошлый раз на слёте мы попали на самый слой, то нынче шапочка уже чуток переросла: грибы стали голенастыми, а сами шляпки слегка сморщились. Если бы неделей раньше... Тем не менее, больше или меньше, но шапочку набрали все.

Verpa bohemica
1wde3e0sxw4m.jpg  fe4ytmls3j3m.jpg  zvqdpv69z45o.jpg

Особенно повезло Элеоноре с супругом, которые набрели на «золотую жилу".
typn10ndtpl5.jpg  

На втором месте по массовости была дисцина щитовидная Discina perlata.
n5dnbwy98jqu.jpg

Не обошлось и без строчков. Гигантских. В прямом и переносном смысле.
u0ek3a6bv2hk.png

Из «науки» - те же стробилюрусы черенковые, псатирелла серо-бурая, а также был найден новый вид - Mycena purpureofusca.
s8ob3je7ikt4.jpg  

На следующий день я возжелал «продолжения банкета», иду в Кумжу. А там травы уже по пояс! Благоухание! Яснотки, одуванчики.., тюльпаны!
a2oa03jb2pvw.jpg

Рыжие (мерцающие) навозники кучковались у подножия стволов.

Coprinus micaceus
mhkncz5loi8r.jpg  

В траве продолжали расти синеножки. Появился пестрец, пока единично.

Polyporus squamosus
c0eh0kvn7eqr.jpg  

Также попались единичные сморчки конические. Забегая вперёд, скажу, что со сморчками весной 2015 было плохо. По крайней мере, в Кумже. Может быть, отчасти причиной тому стала вырубка - вырубили самые сморчковые места. А может, просто был не их год... Позже, в мае, встретил сморчки обыкновенные, здоровенные, но уже переросшие и мало.
dzpm8ypo4i26.jpg

 

 

2. Сумасшедший май

 

1 мая. Щепка. Пестрецы. Молодые. Строчок гигантский (отходит). И новый вид - строчок пучковый (островерхий)!

Gyromitra fastigiata
0ahgl1v2yw08.jpg  zcxg0xw84oqi.jpg  0pj7ik40ufew.jpg
 
Сморчки разных мастей. И конический, и обыкновенный, и полусвободный!
209fzswfkw3b.jpg 8al1oclzcdla.jpg uwfhsh1gkwzt.jpg  

Большими группами рос Polyporus arcularius.
78ms1rpwrecg.jpg  30v9ga789io0.jpg  

И первая майская рядовка! Аккурат первого мая!

Calocybe gambosa
msb86434h0xj.jpg

Дальше - больше! На следующий день в Кумже мы с Вячеславом собирали жирную синеножку, крепкую майскую рядовку и крупных откормленных пестрецов!
lsoi5r0jtzf2.jpg ueyh5pve6yui.jpg

А вот и ощетинившиеся первые мухоморы Виттадини!

Amanita vittadinii
96u1bn7qc459.jpg

А пецици оккупировали брёвна и пространство около них. Крупные!

Peziza varia
0y1uhg8likzb.jpg  kwhdanele0n5.jpg

Первые луговые опята выскочили. Интересная находка - плютей юношеский Pluteus ephebeus.
ae1rk8ny5goa.jpg  l0v3qtystpbm.jpg 

И море навозников, благоухание трав... Вообще на майские праздники, ловя момент, ушёл в грибной запой. А тут ещё Кумжа неизвестные грибочки подкидывает.

Вот эти, например.  Для агроцибе хрупкие (да и кольца нет). Для псатирелл - слишком прочные. Встречаю не первый раз, под тополями. Всё-таки к псатиреллам склоняюсь.
s096lcwe8e6r.jpg  cv6ya6x82hcr.jpg

Классические агроцибе тоже нашлись у Кумжи в загашнике))

Agrocybe praecox
71q6ol3qjdto.jpg  

Ближе к 9 мая и из Щепки, и из-под Новочеркасска приходят вести, что там самый настоящий сморчковый бум. Что неудивительно: тепло и дожди. Особенно массово показал себя сморчок полусвободный - рос, по рассказам, так густо, что ноге некуда ступить! А на лугах уже вовсю собирают зонтики да шампиньоны!

Но прежде, 10-го мая, идём с компанией в Кумжу. А там разгул луговых опят Marasmius oreades.
na2qt6tabd5t.jpg 

Плютеи разных мастей: Pluteus romellii и Pluteus cervinus.
4kh5c19qwmrm.jpg vswn4g6353fm.jpg

Некие мицены, галерины «маргинаты» и панеолусы, похожие на мотыльковые.
6jdbmh2fplsz.jpg q2g7bx5nd825.jpg
cznhlkxoi9zk.jpg

Меланолейки (плохо в них смыслю).
j5punzgryhta.jpg  

Под жердёлами в густом купыре - мощные садовые энтоломы, большими кругами!

Entoloma clypeatum
pysvtwdvu78z.jpg  e7aghv49qdwf.jpg 

И лопастник ямчатый! Это первый, но через неделю его было... ну очень много!

Helvella lacunosa
5x2oyobejmpm.jpg  b6snc1nqvp6k.jpg 

Весенний слой рядовки серебристой Tricholoma scalpturatum.
r7a04ca6l48s.jpg

 

Аргроцибы на тёплых весенних дождях так вымахали, что я их поначалу не узнал.

48n3c1z7e2ym.jpg  2wo6m7uy7mv6.jpg  

А также продолжали плодоносить мухоморы Виттадини, пестрецы. Словом, грибы шли мощно, широко и разнообразно.

И вот настала очередь Щепки 11-го мая. Полусвободные сморчки к тому времени уже отходили, но их было действительно много! "Эльдорадо ветеранов», как сказал кто-то.
1cdsnf3ygw8c.jpg

Другие сморчки тоже отходили. Но остальное грибное разнообразие впечатляло!

Коллибия лесолюбивая... Имя им - легион!
tl92ykguepmj.jpg  a3wybg8qmh9f.jpg

Или это не лесолюбивая? Никогда не встречал лесолюбивую такими скоплениями.

Старые знакомые полипорусы ямчатые на веточках, рядовка майская... почему-то в сосне (но с лиственным подлеском). А также:

Lepista sordida и Discina perlata
crp84irbrqw9.jpg  b27cdisqn67w.jpg 

Mycena rene и Peziza varia
vfzt0xgx97yh.jpg ignvfmt5hftp.jpg

Hypholoma fasciculare и Pluteus cervinus
2m9oyjy6fzqf.jpg 0rs7y0f470nb.jpg

Про пестрецов уж молчу...

Были найдены новые виды.
Это шапочка коническая Verpa conica
wqrugbcuf7px.jpg

Лопастник сосновый Helvella leucomelaena.
4qy1qkno0ref.jpg  yh7o1c6pytbr.jpg  

И ещё не опознанные грибочки на кострище, пахли сыростью.
7s0xf3hf4gi6.jpg  54zj2mg0voim.jpg
 
Словом, май нас с самого начала стал щедро одаривать. Грибов много и разных - рай для грибника-"поганочника» и отрада для промысловика. «Выбирай коня любого"!

Продолжение следует.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, как приятно защемило! Ах, здорово-то как весной было! И слет в прекрасной романтической атмосфере, и грибные безумства... Ничего, скоро весна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, каждый твой отчёт для меня удивителен! Вот вроде бы и не так уж мы далеко друг от друга, одна страна. Не с Африкой же сравниваю! Но большинство из грибов, которые вы там собираете, для нас - сущая экзотика. Если не по виду, как мухоморы Виттадини, то по форме произрастания. Самым невероятным мне до сих пор кажется массовый рост и сбор лопастников! У нас они встречаются, но редко... Десяток штук за сезон - и то не всегда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Самым невероятным мне до сих пор кажется массовый рост и сбор лопастников! У нас они встречаются, но редко... Десяток штук за сезон - и то не всегда.

И я так думал долгое время, Раньше и мне лопастники попадались единично. Но после находки Дмитрием61 целой полянки, я стал подозревать, что раньше я их просто  не видел (это касается конкретно лопастника ямчатого). Серенькие низкорослые лопастники на фоне прошлогодней серенькой подстилки... Обнаружить трудно. Или на кострище, где они маскируются мастерски, хотя вроде бы кострища лишены всякой подстилки Но шляпки-то - под цвет гари!

 

Вот и прошлой весной, когда мы с Даненгорками бродили по Кумже,  я сказал, когда мы подошли к лопастниковому месту: здесь должны быть лопастники! Надо искать. Но где же они? Поначалу никто ничего не видел. Надо было присесть и особым образом настроить взгляд. И тогда... они появлялись! Правда, когда лопастники подрастали и вытягивались, они становились заметнее. Тем не менее, если не знать конкретных точек их произрастания, можно спокойно пройти мимо, ничего не заметив.

 

Несколькими днями позже Миша, с которым мы энтолому собирали, приезжает и просит опознать грибы, что он в Кумже собрал. Так вот, в багажнике у него лежала изрядно наполненная сумка (большая, с такими раньше челноки ездили) одними лопастниками!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин,

Вот он -"Грибной рай", в мае у вас оказывается...Да.. массовость некоторых видов поражает! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Коллибия лесолюбивая... Имя им - легион!

 

К нас коллибия лесолюивая обычно не растет такими кучами, штук 12-15 максимум в группе. Но в одном месте под дубами, да еще на многолетней листовой подушке, было такое дело. Я просто поразилась, какие они там были крупные и как обильно росли.

 

Раньше и мне лопастники попадались единично. Но после находки Дмитрием61 целой полянки, я стал подозревать, что раньше я их просто  не видел

 

 

Вот и я обнаружила лопастниковое эльдорадо только  благодаря случаю. Если бы не шла по дну довольно глубокой канавы, и не смотрела бы вверх по ее склонам, не найти бы их. Или нужно присесть, но ведь для этого точно нужно знать место их роста. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение

 

Середина мая. Грибное изобилие продолжается. Народ на лугах массово собирает шампиньоны, мухоморы Виттадини и зонтики,  в терновнике и под розоцветными продолжают расти съедобные энтоломы: садовая и заборная, в соснах появляется масленок зернистый. Выскакивают и более редкие виды, такие, как флоккулярия соломенно-жёлтая, а также теплолюбивая вольвариелла шелковистая.  Отчёты пестрят разнообразием.

 

Но первый звоночек уже прозвенел: всё настойчивее дуют восточные ветры, дожди всё реже и слабее, а температура всё ближе подползала к +30.. Неужто будет повторение сценария предыдущих лет, и грядёт очередная длительная засуха? Не хотелось об этом думать…

 

Вырваться про грибы в очередной раз я смог  в начале третьей декады мая. Мы с Данегорками поехали в Горный.  И что же? Нас заливало весь апрель и половину мая.  Меньше недели дождей не было, но восточный ветер уже высушил почву!  Массово росла только коллибия широкопластинчатая, подсушенная и с большим процентом червивости.

 

Megacollybia platyphylla

iw3nwa3bdr1f.jpgzugvj2oh4pmd.jpgnjns3r67t104.jpg 

 

Больше – ничего существенного: подсушенные миценки, агроцибе с потрескавшимися шляпками… Скрасило грибную скудость Горного буйство цветущих деревьев и трав. Цвело, казалось, всё! Ароматы пьянили и кружили голову.

k16ulnclvkmh.jpg 4jda1dhlg2un.jpg hs3sbk529o7z.jpg

 

В конце месяца из более северных  районов области пошли сообщения, что маслята местами растут очень обильно, несмотря на усиливающуюся засуху (дождики как-никак ещё перепадали). Даже были находки рыжиков сосновых. Ну и в белолистке появился засухоустойчивый лекцинум твердоватый. А в полях начался первый слой лангерманний.

 

 

Так закончился май.

 

3. Июнь. Пока ещё держимся!

Начало июня. Лекцинум твердоватый продолжал плодоносить: сведения о его находках приходили то из-под Ростова, то из более отдалённых районов. Вылазка в Кумжу 6-го числа показала, что количество и качество грибов, разнообразие видов резко сократилось. Мухомор Виттадини – единично, шампиньон – один, и тот под мухой.
fidvwly8580z.jpg

Только ликогала древесинная показала себя во всей красе.

Lycogala epidendrum
qyuo3hnprtdl.jpg zyebqi4x60t1.jpgha0j29id3d5p.jpg

Всё ещё перепадающие дождики давали некую надежду на то, что нас «пронесёт» с засухой. И с полей народ ещё приносил хорошие урожаи шампиньонов и мухоморов Виттадини. Но вот Кумжа, похоже, с грибами решила покончить. Поход 13-го июня принёс только клещей на одежде. Так и не выросли кумженские моховики…

Из других мест приходили вести о находках лекцинумов твердоватых, шампиньонах, появилась весёлка, но урожаи промысловых грибов были всё скуднее… Однако в третьей декаде июня прошли хорошие дожди, и грибы воспрянули духом. Где-то массово пошли моховики, однако, как обычно, вдрызг червивые. В Щепке и в других местах началось плодоношение сыроежки, предположительно, серой, Russula grisea.

В последних числах месяца с Данегорками опять посещаем Горный. Должен быть дубовый груздь… И он вырос! И его было невероятно много! Но, увы, мы немного опоздали: груздь перерос…

Lactarius insulsus
7447208.jpg7460522.jpg 7450282.jpg

Как растут дубовые грузди
http://smotri.com/video/view/?id=v29488681b7c

Ну и сыроежки (те, что будто бы Russula grisea)
7470763.jpg

Тем не менее, груздей набрали, сколько смогли – было из чего выбрать! А также нам выпали попутные радости: душица, чабрец, земляника.
7435945.jpg 7425705.jpg 7429801.jpg

А вот Кумжа вела себя странно. Ну да, после тропических дождей много наросло всяческих навозников и псатирелл Кандолля. Они в таких условиях чувствуют, как рыба в воде. Но Виттадини – мало, шампиньоны – единично, моховиков – ноль! С промысловыми грибами совсем туго. Повезло лишь с вольвариеллой шелковистой: набрёл на богатые россыпи!

Volvariella bombycina
v0ycw6dyhs5j.jpg 3g47n1is94sw.jpg tmcgiobvkioe.jpg
dk4rdkzhihoh.jpg wqxj7esxpeua.jpg wbg9rixdc34l.jpg

И научно-интересное:

Инонотус щетинистоволосый Inonotus hispidus
f7utawzadhlh.jpg q7yekxjh9roa.jpg hylgz05czd9r.jpg

Миценаструм кожистый Mycenastrum corium
zjdxk7yzy1cu.jpg 3xkx8qvbh1nu.jpg bfm16d27dr1v.jpg

Продолжение следует

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, Inonotus hispidus - редкостный красавец. А ликогала-то какая у вас растёт необычная, я такой и не видел никогда. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

В последних числах месяца с Данегорками опять посещаем Горный. Должен быть дубовый груздь… И он вырос! И его было невероятно много! Но, увы, мы немного опоздали: груздь перерос…

 

@Дончанин

 

Груздь в июне? Потрясающе! Сколько лет собираю, но только осенью. Век живи- век учись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну и сыроежки

Олег, сыроежек у вас мало? Один вид?


Груздь в июне? Потрясающе! Сколько лет собираю, но только осенью. Век живи- век учись.

Дубовый и перечный всегда в июне растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Дончанин,

Интересная, непривычная для меня весенне-раннелетняя грибосфера. И не только она.

  http://savepic.ru/7428777.jpg на землянику не очень похожа, случайно не клубника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А ликогала-то какая у вас растёт необычная, я такой и не видел никогда.

А что в ней необычного? Цвет? Так у нас всегда она такая...

 

Олег, сыроежек у вас мало? Один вид?

Это самый распространённый. Встречаются ещё с бледными шляпками, с красноватыми и красными... Но с ними разбираться и разбираться...

 

 

Груздь в июне? Потрясающе! Сколько лет собираю, но только осенью

Это первый стой, летний, скоротечный. "Колосовики". Осиновый груздь тоже первым слоем в июне выходит. При благоприятных условиях до трёх слоёв может быть (включая осенний).

 

 

на землянику не очень похожа, случайно не клубника?

Я в этом плохо разбираюсь. Мне сказали Данегорки - "земляника", значит, земляника. А что? Я всегда считал, что клубника - это  окультурена земляника. А тут мелкая, дикая, но... сладкая!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А что в ней необычного? Цвет? Так у нас всегда она такая...

Да, ярко-красный цвет очень непривычно видеть. И что, и во влажную погоду такая же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И что, и во влажную погоду такая же?

Специально не наблюдал. Бывает и такая

djbd240hw4tv.png  hq45rlvr5rjw.png  o29xrqnybusy.png

 

Но мне всегда казалось, что это одно и то же - цвет зависит, вероятно, от влажности и может быть, от субстрата.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Я всегда считал, что клубника - это  окультурена земляника.

Увы, здесь тоже заморочки. Это разные виды. И в садах сейчас бывает как культурная земляника (сильно преобладает и как правило называется клубникой), так и культурная клубника, и в природе тоже есть оба вида, правда, клубника гораздо реже. В Подмосковье ее не встречал. А она обычно действительно слаще земляники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика