Mycena vulgaris? - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Mycena vulgaris?

Рекомендованные сообщения

Deta

В сентябре этого года нашла я в ельнике маленькую кучку мелких мицен. Ничем вроде не примечательных. Разве что пластинки нисходящие. Но когда я сорвала один грибок, оказалось, что на ножке у него есть слизистый чехол.
Такой чехол, как я знала, бывает у мицены росистой, ныне Roridomyces roridus. И это, собственно, и есть «визитная карточка» этого вида. Поэтому я и определила найденные грибочки именно так. Сомнения появились, когда я стала готовить описание этого вида. Во всех источниках указывалось на светлый цвет шляпки (правда с потемнением в центре), и еще, должен быть выражен зубчатый край шляпки. А у моих грибов этого не было, да темноваты они. Но наличие слизистого чехла меня как заворожило, и я все равно затолкала свои грибы в роридомицесы.
6830632m.jpg 6816296m.jpg

6880811m.jpg 6866475m.jpg

И тут пришло сообщение от Эрлина. Он справедливо засомневался в моем определении и дал вот такую ссылку.
http://www.mykologie.net/index.php/houby/podle-morfologie/lupenate/item/996-mycena_vulgaris

Честно скажу, про слизь на ножке у Mycena vulgaris я раньше не знала. То, что шляпка у этого вида имеет слизистый слой, мне было, конечно, известно, ведь это один из ключевых признаков. Но ножка…
С Mycena vulgaris у меня тоже есть проблемы. Вроде бы она мне попадалась, но редко. Вот, например.
~10KPoqcbZ.jpg ~10KPoqcc0.jpg

Здесь я решила, что это мицена вульгарис из-за толстенькой шляпки. Рядом росли и другие мицены, например Mycena sanguinolenta, так они на ощупь были совсем другие. И еще я считала, что для мицены вульгарис характерна полусферическая формы шляпки и светло-серые тона в окраске.

Хочу предложить обсудить оба эти вида.

Дискуссия перенесена в тему Мицены.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Марго

Наташ нижние два фото не открываются..

Поделиться сообщением

Rannar

Был временный сбой на хостинге, теперь всё работает.

Поделиться сообщением

Rannar

Уважаемые коллеги, со времени последнего сообщения прошло уже больше недели. Так к какому же выводу пришёл консилиум по вопросам, поднятым Натальей изначально?

Поделиться сообщением

Deta
@Rannar, я так понимаю, что со 100% уверенностью отнести мои мицены к вульгарисам вряд ли можно. И, хотя, скорее всего это они, я от размещения в галерее воздержалась бы.

Поделиться сообщением

erlin

я так понимаю, что со 100% уверенностью отнести мои мицены к вульгарисам вряд ли можно. И, хотя, скорее всего это они

Наталия,

как раз таки в Ваших вульгарисах - можно не сомневаться. Вам повезло сфотографировать ПТ в самом молодом возрасте, а также не желая того, отделить слизистый чехол.

Вообще-то у меня была идея - из четырех видов vulgaris, clavicularis, rorida и cinerella сделать наподобие сравнительного коллажа. По схеме: на каждый вид в одной строке 4-5 фото (ПТ молодое, среднего возраста, в возрасте, вид на пластинки) во влажную погоду. Своих фото не будет на это, но думаю можно из разных доступных.

Пока пропал кураж на это мероприятие, может кто возьмётся попробовать?

Уверен, буде неплохое наглядное пособие-методичка :good:, как альтернативный вариант - каждый вид, только в молодом возрасте по четыре фото в ряд. Именно в самом молодом возрасте (труднофотографируемый вариант) видны все различия...

Поделиться сообщением

Deta

Своих фото не будет на это

У меня тем более их нет. Можно, конечно в сети поковыряться, на надежных сайтах. Но срочно не смогу, как уж получится, если получится вообще.

А раз Вы считаете, что вульгарис у меня бесспорная, тогда я ее все же в галерею засуну, с соответствующими комментариями про влажность.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика