Колпаковидные ли мицены? - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Колпаковидные ли мицены?

Рекомендованные сообщения

Deta

На страничке Mycena galericulata есть ошибочные фото, как мне кажется.

1. Явно ошибочное фото у svt. Это скорее всего M.inclinata.

6802382m.jpg

2. У Михаила Карпова – это ведь полосатоножковая. Он, кстати, ее в свою новую галерею не поместил.

6781902m.jpg

3. А вот эти остались и в новой. Но мне кажется, что это или M.niveipes, или M. abramsii. Но с этими видами я сама путаюсь и по фотке я не определю, кто это именно. Во всяком случае, на колпаковидную мне они не похожи.

6802369m.jpg 6778817m.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Rannar

Наталья, давайте с этими миценами попробуем поподробнее, чтобы непосвящённые вроде меня могли увидеть аргументацию. По схеме "один гриб - одна тема". Хоть в голове что-то, быть может,  отложится, как Вы их отличаете. 

Поделиться сообщением

Deta

Наталья, давайте с этими миценами попробуем поподробнее

Давайте поподробнее. Я попробую изложить, в чем вижу проблему.

Как я представляю себе Mycena galericulata. Это довольно крупный гриб, а для мицен - безусловно крупный. Общее впечатление от него у меня такое, что гриб какой-то тусклый, матовый, светло-коричневых оттенков. Шляпка у взрослых грибов обычно с морщинками или тонкими складочками на поверхности шляпки. Пластинки у взрослых грибов с анастомозами. Очень характерна нога - гладкая и очень прочная, что необычно для мицен, и с корневидным отростком. Без очевидного запаха.

Сама я ее раньше иногда путала с полосатоножковой, если у той ножка была светлая и без ясно видимых полосочек, такое бывает довольно часто. Нога у полосатоножковой тоже довольно прочная. И корневидный отросток имеется. Сейчас уже вроде не ошибаюсь.

6813445m.jpg 6805252m.jpg 6803207m.jpg

Кстати, старая ссылка по норвежским миценам так и не работает. А вот эта - рабочая.

http://www.mycena.no/list.htm

Теперь о фото svt.

Здесь мне не нравится характер роста. Ну, не растет колпаковидная такими сростками. Подобное характерно для M.inclinata, и еще я видела большие сростки M. epipterigia var. viscosa. Правда у последних - только в 2013 очень мокром году. Не та форма шляпки. Она скорее подходит inclinata. И даже то, что ножка желтая видно. И если древесина на фото svt дуб, то это точно iclinata.

Фото М.Карпова.

Шляпка с таким заостренным кончиком характерна скорее для полосатоножковой. Даже у взрослых обычно есть заострение на макушке.Но, если честно, то и у колпаковидной такое может быть, мне встречалось. А вот ножка... Если ножку внимательно рассмотреть, то полосочки видны. Михаил это и сам заметил и исключил эту фотографию из новой галереи.

Что касается двух последних фотографий, то здесь я весомых аргументов привести не могу. Что-то в общем облике мне не нравится. Хотя вряд ли Михаил мог так ошибиться, ведь и белоножковая, и абрамса, пахнут хлором. И ножки у них хрупкие. Разве, что он их просто не срывал.

И белоножковая и абрамса, тоже крупные мицены. Растут в первой половине сезона, с мая. Но ноги у них с колпаковидной на ощупь не спутать.

Абрамса

6804129m.jpg 6775457m.jpg

Белоножковая

6760097m.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Rannar

Добавлю к постам Натальи пару ссылок. Описание M. galericulata на норвежском сайте:

http://www.mycena.no/galericulata.htm

И на сайте ГКО:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycena_galericulata.html

Ну, не растет колпаковидная такими сростками.

Наталья, а вот об этом фото что Вы скажете?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SAE/Mycena_galericulata_SAE_20050906.jpg

И ещё: разве M. inclinata бывает такой морщинистой, как на фото svt, почти до самого верха?

Поделиться сообщением

Deta

Наталья, а вот об этом фото что Вы скажете?

На мой взгляд - это не сросток, а близкий или тесный  рост плодовых тел. И это колпаковидная, так мне видится.

По поводу морщинистости шляпки у инклинаты  - поищу. А сейчас нужно дров натаскать пока не стемнело.

Поделиться сообщением

Доцент

Вот колпаковидная как мне видится. Шляпка до 4-х см

0_cdc40_27cebab8_orig.jpg 0_cdc43_8ed1b914_orig.jpg

Поделиться сообщением

Rannar

А я под колпаковидными вот эти понимал. Шляпки - до 6 см, наверное.

0_faaaa_67b7c777_orig.png  0_faaad_280d20c4_orig.png  0_faaaf_a137047_orig.png  0_faab1_459988a0_orig.png

Поделиться сообщением

Доцент

Позже осенние поищу.

Поделиться сообщением

Deta

Mycena inclinata имеет разную степень морщинистости шляпки, и  это, скорее всего, зависит от влажности. У раскрытых грибов обычно по краю шляпки имеется тонкая светлая кайма, которая с возрастом становится зубчатой. Это к тому, что у колпаковидной край не такой.

6776557m.jpg   6807276m.jpg

6781676m.jpg   6792943m.jpg 

На ножке мицены у Игоря видны полоски. Вот гадай тут - просто ножка перекрутилась и получился такой эффект, то ли вид не тот. А по засохлым грибам я и не возьмусь ничего сказать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дончанин

Вот колпаковидная как мне видится

Точно они: розоватость пластинок - главный отличительный признак. Правда, он бывает виден только у старых мицен...

Поделиться сообщением

Deta

Вот еще колпаковидные. Раскрытые  около 5 см.

6808295m.jpg   6783719m.jpg

Вот эти, молодые  - и как раз с заостренными шляпками. Нога же совершенно гладкая. 

6794982m.jpg   6781670m.jpg   6804217m.jpg

Розоватость пластинок в явном виде мне не встречалась вроде, или я не помню? Но в описаниях этот признак указывается. Для полиграммы характерно появление коричнево-красных пятен на пластинках, но тоже не всегда.

Поделиться сообщением

Дончанин

Розоватость пластинок в явном виде мне не встречалась вроде, или я не помню?

Встречается

km4zeaqpywav.jpg

Поделиться сообщением

Deta
@Дончанин,ух ты! Не слабее энтоломы будет! Вот такого я точно не видела!

Поделиться сообщением

Rannar

А мои-то колпаковидные хоть, или тоже не очень? :smile1:

Поделиться сообщением

Deta

@Rannar,ну я же написала,

На ножке мицены у Игоря видны полоски. Вот гадай тут - просто ножка перекрутилась и получился такой эффект, то ли вид не тот.

Это на третьем фото. Так что придется этот вопрос оставить до следующего сезона, скорее всего. Колпаковидная или полосатоножковая. Вообще-то с этими полосами на ножке, чтобы определиться, хорошо бы в лупу смотреть. Но бывает, что прямо так видны, и очень отчетливо.

Поделиться сообщением

Rannar

ну я же написала,

Ой, простите, не заметил. Эту мицену я хорошо помню, у неё точно ножка была витая, волокна по спирали шли.

Поделиться сообщением

Rannar

Кстати, инклината наша - максимум до 2 см. Я и не знал, что она бывает такая крупная.

Поделиться сообщением

Deta

@Rannar, да и наша инклината не крупная. Это колпаковидная у меня такая здоровенная. 

Поделиться сообщением

erlin

Как у вас тут интересно :good:

Сначала выскажусь по поводу...

1. Соглашусь с deta, больше всего похоже на M.inclinata, но хочу обратить внимание, что когда она в таком состоянии и при таком ракурсе (ножек не видно почти, а на поверхности шляпок появились красно-коричневые пятна и точки), ее можно перепутать с M.maculata. Та тоже может быть такой подсушенно-светлой, с таким же разорванным краем, ну а красноватые точки  и пятна - это вообще её признак. Да и дубы её биотоп.

2. Самый непонятный из трёх для меня, но полосатость ножки я бы сказал не "полиграмовская". Я такую полосатость называю "псевдополосатостью".

3. В данном случае для меня бесспорна версия M.niveipes. Опять же мы видим "псевдополосатость" с моей точки зрения типичную для данного вида (с хлопьевидным налётом по поверхности). Хочу обратить внимание на толщину ножек niveipes - у данного вида ножка в 6-8мм не редкость. Только более в субтильных случаях её можно перепутать с абрамса. И ещё, у абрамса, гораздо меньше пластинок достигающих ножки (около 20). "Полосатость" шляпок у мицен - это ничто иное, как просвечивающиеся пластинки. У рассматриваемого экземпляра их будет гораздо больше.

M.galericulata также одна из толстоногих, и на некоторых снимках в сети, бывает проскальзывает видимая "псевдополосатость" на ножке, но это на самом деле атипично для неё и не факт что эти фотографии верны. Всё же правильная нога у колпаковидной - гладкая или немного матовая..., да и по цвету другая.

P.S. Кстати, полосатость (псевдополосатость) ножек у мицен - хорошая отдельная тема. :ok:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Rannar

Дискуссия закрыта. Обсуждаемые фото удалены из галереи и помещены во временное хранилище.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика